Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Но помощник электрика всё таки ответственная работа. Либо в США у этого помощника обязанности другие, нежели у английских помощников, либо электрики в США получают мало. У на помощники электрика получают столько же, сколько инженеры выпускники, работающие на правительство.
    Видимо обязанности разные. У нас они выполняют только неквалифицированную работу, типа тянут провода, сверлят или долбят полы и стены, пристреливают кабельные трубы и т.д. и т.п. Причем строго обязательным является работа только с неподключенными сетями и оборудованием. Всю работу связанную с напряжением, начиная с подключения/отключения выполняют только сертифицированные электрики.
    Получают они очень хорошо по нашим меркам. У сертифицированного электрика зарплата может быть на уровне средней медсестры (не операционной конечно), начинающего инженера или даже начинающего-же врача не самой денежной специализации.

    Вот это самый главный нюанс. Но у меня возникает вопрос - насколько просто работяге без образования получить эту страховку от работодателя?
    Всё зависит не от квалификации, а от места работы. В крупных и средних фирмах, страховка одинакова у всех, от высшего менеджмента до штатных поломоев (где они действительно штатные, на фулл тайм).

    Вообще, мне лично кажется, что в Америке жить дешевле среднему классу. Рабочему классу, точнее тем, кто работает в KFC, в отелях, и на прочей "грязной работе" живется одинаково по крайней мере в США, Испании и Англии. Мне с моим опытом работы и образованием в США, безусловно было бы жить лучше - там платят больше.
    Дык в США средний класс определяется именно доходами. Квалифицированные, высокооплачиваемые рабочие к нему и относятся. Разрыв в доходах квалифицированных и неквалифицированных работяг достигает 4-х раз. Исключением является только автопром, но раздутые профсоюзами зарплаты Большой Тройки уже давно держат их на грани банкротства.

    Comment


    • #17
      Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

      Originally posted by Borat4eva View Post
      Кто нибудь знает, какие расценки у частников в США?
      Просто за визит расценки начинаются от 60 баков. Час работы стоит от 60 до 90. Но часто стараются накрутить, в зависимости от лоховатости клиента.

      Comment


      • #18
        Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

        Originally posted by Ваня Smith View Post
        Без английского нереально, особенно в русскоговорящих конторах. Их коммерческая "успешность" базируется, в том числе, на эксплуатации "неполноценных" (без языка или легального статуса) соотечественников по минимальным расценкам. Впрочем не только русские. Большинство нацменовских бизнесов живут с этого.
        Получается не имеет смысла заканчивать 6-ти недельные курсы на позицию электрика без знания английского ?
        Хотя я так и непонял существуют ли русскоязычные подобные школы.
        Насколько вероятен обратный успех т.е. если потрачу силы только на английский и буду иметь через полгодика хороший английский, без какой либо корочки электрика ?
        Насколько вероятно устроиться хелпером электрика в этом случае ?

        Comment


        • #19
          Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

          Originally posted by Rodger83 View Post
          Получается не имеет смысла заканчивать 6-ти недельные курсы на позицию электрика без знания английского ?
          Хотя я так и непонял существуют ли русскоязычные подобные школы.
          Насколько вероятен обратный успех т.е. если потрачу силы только на английский и буду иметь через полгодика хороший английский, без какой либо корочки электрика ?
          Насколько вероятно устроиться хелпером электрика в этом случае ?
          Если хотите вылезти за 10, а ещё лучше за 15 долларов нужно и то и другое. Надо учить английский и профессию. Не знаю как в других сферах, а у нас на позиции А и В можно претендовать имея кроме соответствующей квалификации, 2 года стажа в авторемонте на любой позиции. Я 2,5 года проработал у себя на фирме масломенялой.

          Comment


          • #20
            Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

            Originally posted by Ваня Smith View Post
            Если хотите вылезти за 10, а ещё лучше за 15 долларов нужно и то и другое. Надо учить английский и профессию. Не знаю как в других сферах, а у нас на позиции А и В можно претендовать имея кроме соответствующей квалификации, 2 года стажа в авторемонте на любой позиции. Я 2,5 года проработал у себя на фирме масломенялой.
            Я просто ищу пойнт безопасности. Если сейчас хозяин лешит меня работы, опять уйдут недели на поиски. А мне бы эдак полгодика спокойной жизни без глобальных потрясений - язык выучить, с калледжем определиться, с профессией.

            Вообще все зыбко как то.... Возможно правильнее будет всей свободное время посвящать заработкам... В вечернее время, выходные и пр.... - если даже и уволят то можно будет га сэклномленные деньги прожить полгодика изучая английский и специальность... Причём необязательно электрика, а любую другую.... Авто механика или тестировщика.

            Comment


            • #21
              Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

              Originally posted by Rodger83 View Post
              Получается не имеет смысла заканчивать 6-ти недельные курсы на позицию электрика без знания английского ?
              Хотя я так и непонял существуют ли русскоязычные подобные школы.
              Учиться следует только на английском. Если во время обучения понимаешь не всё - не страшно. Очень часто для сдачи тестов требуется набрать всего 75-80%%.
              Если уровень английского явно недостаточен для освоения материала, нужно в первую очередь подтянуть английский.
              Я до сих пор на производственных совещаниях значительную часть сказанного не понимаю, но работаю...

              Comment


              • #22
                Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                Originally posted by D-sp View Post
                Я до сих пор на производственных совещаниях значительную часть сказанного не понимаю, но работаю...
                как же вы тогда работаете ?

                Comment


                • #23
                  Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                  Originally posted by Rodger83 View Post
                  как же вы тогда работаете ?
                  Когда я в 1999-м приехал в Штаты, я был очень слаб и в английском (в школе и институте был вынужден учить немецкий), и в компьютерах. Взял за правило никогда не устанавливать на компьютер ничего русифицированного. В начале было туго вдвойне, но постепенно с чтением технической документации не стало никаких проблем. Почти вся работа, которую требуется сделать, тем или иным образом описывается - в специальных файлах либо в почтовой переписке.
                  В разговорах иногда приходится полагаться на интуицию, иногда переспрашивать.

                  Когда я сам составляю письмо, я, во-первых, использую стандартные блоки из попадающихся в переписке, во-вторых, забиваю отдельные фразы в гугл и смотрю, на сколько встречающиеся там конструкции отличаются от того, что я насочинял. Уходит на письмо времени как минимум в несколько раз больше, чем должно бы, но я этого не афиширую.

                  Судя по тому, что коллеги по работе в разговорах со мной не стараются замедлить темп речи или более тщательно артикулировать, их представления о моем английском изрядно завышены

                  Comment


                  • #24
                    Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                    Просто если въедет жена с дочкой мне нужен доход больший и уверенность что не попадет шлея под хвост к боссу.
                    Незнаю как добиться 12$.
                    Предвижу советы больше показать самостоятельность,энергичность и старания в работе боссу.

                    - - - Updated - - -

                    Просто если въедет жена с дочкой мне нужен доход больший и уверенность что не попадет шлея под хвост к боссу.
                    Незнаю как добиться 12$.
                    Предвижу советы больше показать самостоятельность,энергичность и старания в работе боссу.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                      Originally posted by Rodger83 View Post
                      Просто если въедет жена с дочкой мне нужен доход больший и уверенность что не попадет шлея под хвост к боссу.
                      Незнаю как добиться 12$.
                      Предвижу советы больше показать самостоятельность, энергичность и старания в работе боссу.
                      Не вредно помнить, что:
                      а) чем выше у человека доход и служебное положение, тем больший убыток может нанести шлея, попавшая ему под хвост, - просто так работников никто не выгоняет;
                      б) если для фирмы настают тяжелые времена, рациональнее выгнать старого заслуженного с зарплатой в $15/час, чем нового с зарплатой в $10/час.

                      Вообще же, зарплата $10/час - очень "базовая", - по мере роста навыков и улучшения английского можно вопрос поднять. Делать это раньше, чем через полгода, не очень прилично, но нужно смотреть по обстоятельствам. Когда появится ощущение, что навыки реально улучшились, нужно потихоньку параллельно начинать искать другую работу. На вопрос, почему хотите уйти с нынешней работы, можно прямым текстом отвечать, что устраивает всё, кроме зарплаты.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                        Сайт глючит, большая часть поста исчезает. попробовал перепостить.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                          Originally posted by D-sp
                          Не вредно помнить, что:
                          а) чем выше у человека доход и служебное положение, тем больший убыток может нанести шлея, попавшая ему под хвост, - просто так работников никто не выгоняет;
                          б) если для фирмы настают тяжелые времена, рациональнее выгнать старого заслуженного с зарплатой в $15/час, чем нового с зарплатой в $10/час.
                          Это справедливо только для небольших фирм с индивидуальным подходом и прямой зависимостью доходов принимающего решения от размеров фонда зарплаты. В крупных фирмах действует принцип "Последним пришел, первым ушел". Кроме того, если работник действительно ценный и дефицитный на рынке труда, за него будут держаться до последнего. При преодолении трудностей можно оказаться без адекватной замены.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                            Повтор, сначала удваивает пост, после удаления лишнего перестаёт показывать всё. через 5 минут попробую последний раз.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                              Originally posted by Rodger83 View Post
                              Просто если въедет жена с дочкой мне нужен доход больший и уверенность что не попадет шлея под хвост к боссу.
                              Незнаю как добиться 12$.
                              Предвижу советы больше показать самостоятельность,энергичность и старания в работе боссу.
                              Как уже писали здесь. 1) Язык, 2) Хорошая профессия. Я-б ещё добавил, когда возьмёте язык, искать работу обязательно вне русской комьюнити. Впрочем ЕМНИП Вам это тоже уже советовали.
                              Могу также добавить, что для получения хорошей специальности курсы вовсе необязательны. Я приехал сюда 15 лет назад уже за 40, практически без языка, не умея толком водить машину, и уж точно не сталкиваясь раньше с авторемонтом. Теперь я механик высшей квалификации в американской фирме, с стенами в домашнем оффисе увешанными местными аналогами Почетных Грамот. В своём локейшене я Technician of the Year уже лет 5 подряд, а в прошлом году выйграл конкурс Best in Class в своей фирме по юго-востоку США (11 штатов) среди 450 Technicians, из которых около 50 моей квалификации, и многие имеют вдвое-трое больший чем у меня стаж работы. Причем, разумеется, у 99% из них, в отличии от меня, никогда не было языковых проблем.
                              При всём этом я не заканчивал никаких колледжей или курсов. Тем более что сертификационная система никак не связана с обучением. Когда я выбрал для себя автомобильное направление, то пошел менять масло и заниматься мелким ремонтом набираясь опыта. Это поощряется начальством, хотя в прямые обязанности не входит. Попутно улучшался разговорный язык. Параллельно купил на ебее толстенную книгу "Automotive Technology" и за пол года выучил азы теории и вызубрил всю терминологию. Книжка, за это время, вся была исписана карандашом над строчками и под картинками. На работе, видя что я умею и хочу большего, не возражали что-б я при возможности на практике осваивал ремонт и диагностическое оборудование. Потом купил через интернет 2 комплекта пособий, от разных фирм, для сдачи ASE тестов и сдал все 8 за год в 4 приёма. Половину сдавал письменно, половину в только появлявшихся тогда компьютерных центрах. Кстати сейчас письменные тесты отменили и это здорово прорядило наши ряды. Количество Master-Technicians (наивысшая квалификация) уменьшилось примерно на четверть (сайт ASE публикует ежегоднюю статистику). Компьютерный тест сложнее из-за жесткого лимита времени и полностью исключает любое жульничество с списыванием. Кстати, последний А-тех которого у нас нанимали с усеченной зарплатой, раньше имел 8 тестов, но на 5 летнем ресертифицировании не смог пересдать на компьютере 4 из них. Так что в нашем ремесле дефицит квалифицированных кадров только усилился.

                              - - - Updated - - -

                              Originally posted by Rodger83 View Post
                              Просто если въедет жена с дочкой мне нужен доход больший и уверенность что не попадет шлея под хвост к боссу.
                              Незнаю как добиться 12$.
                              Предвижу советы больше показать самостоятельность,энергичность и старания в работе боссу.
                              Как уже писали здесь. 1) Язык, 2) Хорошая профессия. Я-б ещё добавил, когда возьмёте язык, искать работу обязательно вне русской комьюнити. Впрочем ЕМНИП Вам это тоже уже советовали.
                              Могу также добавить, что для получения хорошей специальности курсы вовсе необязательны. Я приехал сюда 15 лет назад уже за 40, практически без языка, не умея толком водить машину, и уж точно не сталкиваясь раньше с авторемонтом. Теперь я механик высшей квалификации в американской фирме, с стенами в домашнем оффисе увешанными местными аналогами Почетных Грамот. В своём локейшене я Technician of the Year уже лет 5 подряд, а в прошлом году выйграл конкурс Best in Class в своей фирме по юго-востоку США (11 штатов) среди 450 Technicians, из которых около 50 моей квалификации, и многие имеют вдвое-трое больший чем у меня стаж работы. Причем, разумеется, у 99% из них, в отличии от меня, никогда не было языковых проблем.
                              При всём этом я не заканчивал никаких колледжей или курсов. Тем более что сертификационная система никак не связана с обучением. Когда я выбрал для себя автомобильное направление, то пошел менять масло и заниматься мелким ремонтом набираясь опыта. Это поощряется начальством, хотя в прямые обязанности не входит. Попутно улучшался разговорный язык. Параллельно купил на ебее толстенную книгу "Automotive Technology" и за пол года выучил азы теории и вызубрил всю терминологию. Книжка, за это время, вся была исписана карандашом над строчками и под картинками. На работе, видя что я умею и хочу большего, не возражали что-б я при возможности на практике осваивал ремонт и диагностическое оборудование. Потом купил через интернет 2 комплекта пособий, от разных фирм, для сдачи ASE тестов и сдал все 8 за год в 4 приёма. Половину сдавал письменно, половину в только появлявшихся тогда компьютерных центрах. Кстати сейчас письменные тесты отменили и это здорово прорядило наши ряды. Количество Master-Technicians (наивысшая квалификация) уменьшилось примерно на четверть (сайт ASE публикует ежегоднюю статистику). Компьютерный тест сложнее из-за жесткого лимита времени и полностью исключает любое жульничество с списыванием. Кстати, последний А-тех которого у нас нанимали с усеченной зарплатой, раньше имел 8 тестов, но на 5 летнем ресертифицировании не смог пересдать на компьютере 4 из них. Так что в нашем ремесле дефицит квалифицированных кадров только усилился.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                                Originally posted by D-sp View Post
                                Когда я в 1999-м приехал в Штаты, я был очень слаб и в английском (в школе и институте был вынужден учить немецкий), и в компьютерах. Взял за правило никогда не устанавливать на компьютер ничего русифицированного. В начале было туго вдвойне, но постепенно с чтением технической документации не стало никаких проблем. Почти вся работа, которую требуется сделать, тем или иным образом описывается - в специальных файлах либо в почтовой переписке.
                                В разговорах иногда приходится полагаться на интуицию, иногда переспрашивать.

                                Когда я сам составляю письмо, я, во-первых, использую стандартные блоки из попадающихся в переписке, во-вторых, забиваю отдельные фразы в гугл и смотрю, на сколько встречающиеся там конструкции отличаются от того, что я насочинял. Уходит на письмо времени как минимум в несколько раз больше, чем должно бы, но я этого не афиширую.

                                Судя по тому, что коллеги по работе в разговорах со мной не стараются замедлить темп речи или более тщательно артикулировать, их представления о моем английском изрядно завышены
                                А у вас много русского окружения? Если нет, то просто странно, что вы до сих пор еще не все понимаете. А фильмы когда смотрите все понимаете?

                                Comment

                                Working...
                                X