Announcement

Collapse
No announcement yet.

Востребованность профессий или когда лучше ехать.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

    Катя, извините, что пропал. Я на потерялся, а в выходные на лыжах катался.
    Давайте к баранам...

    Disclaimer: Я не експерт по поиску работы - я просто провел 20 мин в Google. То, что я говорю не явлается истиной априори и нуждается в проверке. Я специально не привoжу линки, а только ключевые слова, по которым искал.
    Катя, вы должны проделать ету работу самостоятельно и сформулировать собственные выводы.

    1. Хоть вам ето и не нравится, MedicalExaminer совершенно прав - востребованность профессионала намного важнее востребованности профессии. Можно быть плохим специалистом в самой востребованной профессии и не найти работу. И наоборот тоже верно.
    Востребованные профессионалы получаются из увлеченных людей, которые до жути хотят заниматься чем то определенным. К сожалению, ни в каких ярко выраженных интересах и склонностях вы не признаетесь
    Может, и не плохо, больше выбор. Но все-таки попровуйте составить два списка (обязательно на бумаге, не в голове) - кем вам могло бы быть интересно работать всю оставшуюся жизнь и кем вы категорически не хотите быть.

    2. Востребованность образования.
    А надо вообще убиваться из-за образования? Тут было замечено, что люди и без всяких PhD живут и не жужат. Смотрим.
    Нас вроде как волновал высокий уровень безработицы? Google нам в помощь - "unemployment by degree":
    Less than high school – 15%
    High school – 10.3%
    Associate degree – 7%
    Bachelor’s degree – 5.4%
    Master’s degree – 4%
    Doctoral degree (тот самый PxD ) – 1.9%

    Выводы делаем самoстоятельно. Я ни на кого давить не хочу.

    3. Востребованность профессий. Давайте определять понятия.
    Востребованная профессия либо:
    а. массовая профессия, в которой сейчас бум и достаточно активно нанимают. Как правило - приличная зарплата. Что будет через 5 лет - тайна великая и не познаваемая.
    Но тем не менее набираем в Google "best careers for the future" и читаем. Вариантов много, но почти наверняка увидим:
    - медицина и здравохранение - мы ето отмели не глядя;
    - ИТ - надо думать... точные науки у нас ОК. Но я лично в ИТ не верю - все низкоуровневые работы на глазах уходят в Индию. Администрирование вскоре уйдет в облака, т.е. "компьютерщик" как профессия пропадет. Останутся архитекты, аналисты, высокослассные девелоперы. Т.е. опять преходим к первичности профессионализма а не профессии;
    - инженеринг любой - думаем...;
    - accounting и audit - как не странно в паре из первых десяти ссылок ето прозвучало. В нашей ситуации заслуживает тщательното изучения. Не на форуме.
    Катя, вам домашная работа - повторить мой поиск, прочитать все (и английский подтянете ) связанное с accounting, понять что и в каких областях будет востребованно и почему. Слепо не верить, во всем сомневаться, думать своей головой и делать свои выводы


    б. массовая профессия, в которой не очень сложно найти работу и работа будет несмотря на все и всяческие кризисы.
    Гуглим - "recession proof careers". Отбрасываем не глядя государеву службу ака Government, Law Enforcment и пр.
    Почти наверняка остается:
    - образование - не знаю, не знаю... не прозвучало у нас, что хотим в учителя. А вот профессура - дело хорошее. Но пахать как папа Карло. И опять - надо выбрать правильную отрасль. Думаем...
    - energy во всех видах - ну понятно, опять инженеринг, просто специфичный. У нас уже в закладках.
    - финансовые сервисы - хмм... правда? При том, что в рецессию банки падают как листья осенью? Тем не менее - прочитать внимательно, изучить детали, сделать выводы.

    в. не очень массовая (или очень не массовая) профессия, пользующаяся спросом. Но не массовая не в силу того, что никому не нужна, а потому что либо искyственно ограничивается (лицензии, борды, бары и т.п.) либо требует незаурядных способностей и/или образования.
    Пример первых - врачи и юристы (лицензируется бордами и барами). Медицину мы уже отмели.
    Право - ну не знаю... требует хорошо подвешенного языка, беспримерной наглости и циничности и железной, пардон, задницы в плане усидчивости. Похоже - не наше. Но решать не мне.
    Если интересно - заслyживает совершенно отдельного (и очень долгого) разговора. Как и медицина (если вдруг.. )
    Второе - практически что угодно. Сюда же идет проффессура - как карьера, требующая образования выше среднего.
    В применении к економике (economics, не accounting) - как я уже говорил, в первую очередь Quantitative analysis. Если слово незнакомое - гуглить, много читать и задавать вопросы, чтобы убедиться, что мы ето хотим. Спрос на профессию - есть и будет крайне высокий. Как следствие - зарплаты крайне высокие.
    Проблема - PhD из серьезной программы - обязательно.
    Наверно есть еше что то подобное.

    4. Получение образования и попадание в Америку (или не Америку - куда захотим).
    Вопрос "хоть тушкой, хоть чучелом" не стоит - и ето здорово. В заграницы мы едем, только если понимаем, как и зачем.
    Итак, у нас 2 качественно отличных пути. И ето практически не зависит от професии, которую мы выбрали, поетому очень коротко.
    а. Заканчивать школу и ехать в Америку за бакалавром. Далее стажировки, поиск Н1, работа, ГК...
    Плюсы: раньше начнем - раньше отшлифуем язык, найдем друзей, завяжем связи и т.п. Не обязательно самый лучший коледж - у нас всегда есть мастер, если решим делать карьеру в сфере, где важен ранк университета.
    Минусы: дорого (не знаю, насколько важно). Старшно ехать в неизвестность без папы с мамой.
    Для поступления нужен toefel и скорее всего sat. Не знаю, можно ли сдавать sat в России.
    В любом случае, если ето наш путь - писать в коледжи прямо сейчас, узнавать, что и как они хотят, готовитьи готовиться.

    б. Получать бакалавра на родине и ехать за мастером/PhD.
    Плюсы: реально найти сколаршип/ассистеншип. Парочку раз сьездим по WaT, осмотримся. Едем уже осознанно, понимая, чего хотим и зачем.
    Минусы: PhD из MiddleOfNowhere University скорее всего не стоит денег, на него потраченных. Мы точно захотим в топ. Сложно. Нужны солидные рекомендации. Пахать и пахать. Но реально.
    В етом случае поступать в очень хороший (лучший из того, что потянем) Университет, лучше с проффессорами мирового уровня в нашей области (ну хотя бы со звучными степенями), с первого курса крутиться на кафедре, пытаться делать ресерч, писать статьи, ездить на конференции.

    Ето вкратце. Дальше, Катя, делаете ресерч самостоятельно.
    Попробуйте сузить ваш вопрос и спрашивать уже конкретные вещи.
    Удачи вам.

    Comment


    • #62
      Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

      Вострэбованность, када лудшэ?
      Чудовищное большынство граждан едет туристами, а уже на месте разбираются с кривой амерской мечты.
      Так я вам скажу, ехать надо в тёплое время - буквально. По теплу с проблемами всегда разбираться проще. Девушкам, если не страшы, как ч0рт, проще. Можно пойти телесами трясти в го-го бар. Без копейки не останутся. Тем, кто слишком много вижидает да рассуждает, америка обично не сильно то и нужна. Чаще всего они остаются там, хде есть.

      Comment


      • #63
        Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

        Добрый день! Я из Беларуси.
        Я по образованию архитектор, работаю по специальности уже 3 года. Так же, я неплохо знаю фотошоп и являюсь начинающим фотографом.работаю в 3д моделировании.
        Примерно через 1.5 года у моего мужа ( мы официально не оформлены, у нас церковный брак) подходит виза по воссоединению семьи, мама мужа является гражданкой США. Я планирую ехать пока по учебной визе (свекровь нашла место учебы), но мне очень хочется поехать по рабочей визе. Каковы шансы с моим образованием? Я изучаю сейчас английский. на момент переезда в США хочу получить TOEFL

        Comment

        Working...
        X