Announcement

Collapse
No announcement yet.

Востребованность профессий или когда лучше ехать.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

    Originally posted by Kate Layker View Post
    Спасибо за поддержку^^
    Но вот такие "байки" как мытье полов не выходит из головы ни как,ибо читала в темах адаптации,что приехав,люди цепляются за ЛЮБУЮ работу о.о
    Это следствие приезда без подготовки, с плохим английским.
    Несколько лет назад подруга моей дочки приезжала по W&T, с нормальным английским. Ей не понравилась работа в городке аттракционов, куда ее определили. Через месяц она перехала к нам, за день обошла пяток недорогих ресторанов в пределах пешеходной доступности и в одном из них получила работу. Через пару недель ей звонили с предложением работы еще и из другого ресторана.

    Конечно, очень желательно приехать с деньгами, чтоб хотя бы на полгода хватило. Неквалифицированная работа - пустая трата времени.

    Comment


    • #17
      Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

      Originally posted by D-sp View Post
      Это следствие приезда без подготовки, с плохим английским. Несколько лет назад подруга моей дочки приезжала по W&T. Ей не понравилась работа в городке аттракционов, куда ее определили. Через месяц она перехала к нам, за день обошла пяток недорогих ресторанов в пределах пешеходной доступности и в одном из них получила работу. Через пару недель ей звонили с предложением работы еще и из другого ресторана.

      Конечно, очень желательно приехать с деньгами, чтоб хотя бы на полгода хватило. Неквалифицированная работа - пустая трата времени.
      А к НАМ,это куда?

      Мне кажется глупо желать достойную работу без знаний языка.Где вы у нас видели "равшана" который работает к примеру помощником юриста?да ну смех же)

      Comment


      • #18
        Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

        Originally posted by Kate Layker View Post
        А к НАМ,это куда?
        Northern New Jersey.

        Originally posted by Kate Layker View Post
        Мне кажется глупо желать достойную работу без знаний языка.Где вы у нас видели "равшана" который работает к примеру помощником юриста?да ну смех же)
        Вот именно! Но образование все-таки важнее. Среди имеющих степени бакалавра или магистра уровень безработицы раза в три ниже, чем у тех, кто имеет только школьное образование, даже при родном английском. Не говоря уж об оплате.

        Comment


        • #19
          Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

          Давайте проясним терминологию. Нет такого понятия "востребованная профессия". Есть "востребованные ПРОФЕССИОНАЛЫ". То есть два человека, закончившие один и тот же ВУЗ по одной и той же специальности, могут иметь различную "востребованность". То есть если вы хотите быть "востребованным экономистом", мало получить экономическое образование. Нужно еще иметь что-то, чтобы вас захотели (причем ИМЕННО ВАС). Возможно иметь опыт работы. Возможно иметь публикации. Возможно иметь какую-то редкую специализацию. Тут трудно сказать, что конкретно потребуется именно вам, чтобы стать "востребованной".

          Что можно посоветовать как "шаги к достижению вашей цели"? Естественно, в первую очередь у вас должен быть очень хороший английский (С) Капитан Очевидность. Пока вы в школе, возможно начинайте изучать вопрос участия в различных экономических олимпиадах. Когда поступите, ищите возможность работать по специальности (может не в коммерческих структурах, а, к примеру, на той же кафедре, занимаясь научной работой). Если соберетесь учиться за рубежом - то же самое. Мало просто иметь диплом - нужно предложить потенциальному работодателю что-то, чего ему не могут предложить сотни и тысячи других выпускников экономических ВУЗов. Естественно это труд. Естественно это риск (свернуть не туда или ошибиться с выбором направления). Но это как раз то, что делает человека востребованным.

          Comment


          • #20
            Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

            Kate Layker,
            во-первых, не обращайте внимания на наезды местных дам - они не со зла. Вы ребенок уже достаточно взрослый и про ежемесячные женские проблемы должны быть в курсе . А на самом деле они белые и пушистые.
            И то, что вы уже сейчас начинаете задумываться и строить планы - просто здорово. Масса людей в разы старше вас несут бред типа "да че тут думать... мне бы только в Америку... а там я... да там баксы на деревьях...". Так что вы - умница.
            Теперь давайте по порядку.
            Да, в Америке кризис и все плохо. Проблема в том, что во всех (буквально ВСЕХ) остальных местах намного хуже. А другого глобуса нет - я проверял. Я не пророк, но я бы предположил, что ета ситуация останется и через пять лет.

            Далее - вы хотите в Америку (Канаду, Европу, куда угодно) - почему и зачем?
            От етого могут зависeть все ваши дальнейшие планы и поступки.
            Вас не устраивает ваше и семьи финансовое положение?
            Не видите жизненных перспектив?
            Просто шило в пикантном месте (ака юнешеский максимализм)?
            Еще что-то?
            Если вы ответите себе (и нам) на етот вопрос - далнейшая беседа станет в разы проще и понятнее.

            Сколько вы будете чужим? Да несколько. Амеркика уникальна именно своим отношением к иммигрантам. Про хорошем английском и легком характере вы вольетесь в компанию без проблем.
            Примечание: относится к студентам и высококвалифицированным иммигрантам. Нелегальная и непрофессиональная иммиграция - вопрос особый.

            Економика. Давайте определять понятия.
            По непонятной для меня прочине в России економикой называется бухучет и бизнес планирование.
            Здесь ето не економока - ето аккаунтинг, совершенно другая отрасль. Аккаунтеры с заграничным образованием не нужны. Совсем. Придется переучиваться с нуля. С работой плохо (по крайней мере сейчас). Слишком их много.
            Економика - ето микро и макро економика, економетрика и пр. Очень много очень тяжелой математики. Как у вас с математикой?
            Для нормальной позиции PhD практически обязательно. очень важно какой университет закончить. Выпускники топ-10 работают квантами на Wall street, акшуари в страховых компаниях и т.п. Работы для них очень много, специалистов мало. Как ресультат - ети ребята могут сами назвать свою зарплату и пр. условия - и их с радостью возьмут.
            Про безработицу они знают только из Wall Street Journal.
            НО - топ 10 школ! Остальные - идут лесом.

            Поетому думайте - ваше ли ето? Путь очень прост: бакалавр в економике из очень хорошего (важно!) российского университета, работа на кафедре, участие в конференциях, статьи (лучше в международных журналах), рекомендации известных профессоров - и поступление в топовую американскую школу на PhD (типичный конкурс - 100-500 чел на место). Заканчиваете в высших 25% - и все, жизнь удалась

            Знаете, Kate, вы меня своим постом тоже подвигли на писание почти повести. Надо заканчивать.
            Задавайте конкретные вопросы.

            Comment


            • #21
              Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

              Kate Layker,

              А что для Вас экономическое образование и вообще, работа в экономическом секторе? Куда душе лежит? Потому как, не по наслышке знаю, что понятие "экономическое образование" в России (предположу, что и на всем постсоветском пространстве) весьма расплывчатое. Это может быть и бухгалтерия, и финансовый менеджмент, и экономика предприятия, и международная торговля, и биржевое и банковское дело и т.п. Вас то в какую сферу тянет по экономике?
              Относительно востребованности специалистов в США - IT область в данный момент, наиболее богата на вакансии, однако, это тоже очень широкое понятие. Но IT профессии - международны по своей сути: язык, принципы и среда разработки (ну по моим, не ITшным понятиям) Поэтому, могу предположить, что программер найдет работу по специальности быстрее чем бухгалтер, например.
              Однако, у Вас есть время на раздумья. И если Вы реально горите желанием приехать в США как специалист - то будьте специалистом уже у себя на родине и ищите выходы на международные гранты и тому подобные вещи. По опыту моих знакомых, даже социологи имели хорошие перспективы через подобные гранты устраиваться на работу в международные компании, в том числе и американские. Так же не малозначимым бдет опыт работы (даже волонтером) в международной компании (коммерческой или не коммерческой) в процессе обучения в институте. Сама работала в представительстве американской корпорации в финансовом отделе и очень часто в наш отдел приходили волонтеры, молодые люди, которые учились в ВУЗах. Некоторых из них потом брали на ставку. В частности, так у нас в отделе появилась ассистент бухгалтера. Сейчас, насколько я знаю, у нее неплохая карьера в России. Ну она и не хотела иммигрировать в принципе Но опыт работы в международной компании дал ей хорошие перспективы.
              Могу немного потеоретизировать на предмет бухгалтерии и счетоводства (bookkeeping and accounting). В данны момент нахожусь в штатах, имею широкую прикладную финансовую специальность Имею пока возможность не зарабатывать на "хлеб насущный", а разбираться со своей специализацией. И так, бухгалтерский учет aka bookkeeping - в принципах своих очень схож с Российским: та же двойная запись, тот же дебет и крЕдит Однако, естественно, есть свои особенности, но они отличают американский подход от российского в лучшую сторону. Достаточно все логично и просто. Естественно, хорошо бы получить местный диплом. Accounting, насколько я поняла - это уже ранг повыше, чем bookkeeping, это уже аналитика и сопоставление бюджета и реальных расходов-доходов. Но имея соответствующее родное образование (ну то есть, полученное у себя на родине) , думаю, разобраться с местными особенностями ведения бух.учета (при отличном английском, естественно) не составит труда. Однако, американские работодатели - "капризный народец", им хочется поиметь от вас именно американский опыт работы, американское же образование.
              А с образованием тут дело обстоит так (МОИ НАБЛЮДЕНИЯ!! ни чего личного ): 12 лет школы - обязательно, затем можно поступить в community college. Это дает на выходе associate's degree. Это что то сродни нашему техникуму. Кстати, bookkeeper получает именно это образование. Чем оно хорошо - с него можно легче поступить дальше в колледж (не community) на получение степени бакалавра, можно сразу же попробовать начать работать как bookkeeper, то есть получать доход на жизнь и дальнейшее образование. Для получения степени бакалавра (accountant degree, например), надо отучиться еще 2 года после СС. Дальше получать CPA - по желанию Вот такой вот, примерно, путь. По оплате учебы -готовьтесь к бОльшим расходам как иностранный студент . Резидентам штата оплата ниже (при условии, что вы находитесь а территории США легально) и можно попросить финансовую помощь, которая зависит от дохода. Размер оплаты и бенифиты у каждого колледжа свои, поэтому гугл Вам в помощь Так же как и рейтинги этих самых колледжей, информация об оплате - открытая информация. Можно писать письма в интересующие Вас колледжи с вопросами. Хорошая практика английского и очень познавательно

              Вот где то как то так. "Старшие товарищи" меня поправят, если что

              Comment


              • #22
                Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                Originally posted by Gray_ View Post
                Знаете, Kate, вы меня своим постом тоже подвигли на писание почти повести. Надо заканчивать.
                Такая же фигня!!!!

                Comment


                • #23
                  Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                  Originally posted by Gray_ View Post
                  Для нормальной позиции PhD практически обязательно. очень важно какой университет закончить. Выпускники топ-10 работают квантами на Wall street, акшуари в страховых компаниях и т.п. Работы для них очень много, специалистов мало. Как ресультат - ети ребята могут сами назвать свою зарплату и пр. условия - и их с радостью возьмут.
                  Про безработицу они знают только из Wall Street Journal.
                  НО - топ 10 школ! Остальные - идут лесом.

                  Поетому думайте - ваше ли ето? Путь очень прост: бакалавр в економике из очень хорошего (важно!) российского университета, работа на кафедре, участие в конференциях, статьи (лучше в международных журналах), рекомендации известных профессоров - и поступление в топовую американскую школу на PhD (типичный конкурс - 100-500 чел на место). Заканчиваете в высших 25% - и все, жизнь удалась
                  Это как-то страшно прозвучало. По-моему, - рассказ про тех, чьи доходы превышают $250 тыс. в год, - 1% населения. Ниже этой цифры в Америке тоже есть жизнь, которой "идущие лесом" вполне довольны.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                    Originally posted by Gray_ View Post
                    Економика. Давайте определять понятия.
                    По непонятной для меня прочине в России економикой называется бухучет и бизнес планирование.
                    Здесь ето не економока - ето аккаунтинг, совершенно другая отрасль. Аккаунтеры с заграничным образованием не нужны. Совсем. Придется переучиваться с нуля. С работой плохо (по крайней мере сейчас). Слишком их много.
                    Економика - ето микро и макро економика, економетрика и пр. Очень много очень тяжелой математики. Как у вас с математикой?
                    Для нормальной позиции PhD практически обязательно. очень важно какой университет закончить. Выпускники топ-10 работают квантами на Wall street, акшуари в страховых компаниях и т.п. Работы для них очень много, специалистов мало. Как ресультат - ети ребята могут сами назвать свою зарплату и пр. условия - и их с радостью возьмут.
                    Про безработицу они знают только из Wall Street Journal.
                    НО - топ 10 школ! Остальные - идут лесом.

                    Поетому думайте - ваше ли ето? Путь очень прост: бакалавр в економике из очень хорошего (важно!) российского университета, работа на кафедре, участие в конференциях, статьи (лучше в международных журналах), рекомендации известных профессоров - и поступление в топовую американскую школу на PhD (типичный конкурс - 100-500 чел на место). Заканчиваете в высших 25% - и все, жизнь удалась

                    Знаете, Kate, вы меня своим постом тоже подвигли на писание почти повести. Надо заканчивать.
                    Задавайте конкретные вопросы.
                    А зачем так сразу в высшие сферы то лезть? Не, не спорю, уникальный специалист - это всегда востребованный специалист. Хотя тоже спорный вопрос Зачем забивать голову и "обрезать крылья" информацией про то, что без PhD - тут не жизнь и ни разу не востребованность?? PhD - это высший пилотаж. Но и на бакалавре можно успешно работать и зарабатывать на "хлеб с маслом" и "домик в деревне". А так же иметь не плохую страховку от конторы. Главное - как себя продать! Вот этому, да, надо поучиться Но тоже - дело наживное

                    Не пугайте девушку, пожалуйста

                    Comment


                    • #25
                      Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                      Originally posted by Sharvin
                      Девочке пора уже прекращать строить облачные замки и спуститься на бренную землю.

                      И я кстати походу никогда не добрая
                      это в 16 лет прекращать строить замки?? я в то время как раз только начинала.... и до сих пор...... shame on me!

                      Comment


                      • #26
                        Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                        кстати экономист это тот котрый бизнесмен, или около того? у которого с математикой и статистикой вск в прядке? так вот тут очень модно учится на бизнес, с разных стран приезжают студенты. Китайцы например учатся, причем возвращаются в свою страну что б значит знания на практике применять.

                        вот например degrees нашего колледжа
                        http://mysaccatalog.alamo.edu/conten...72&navoid=1998

                        Comment


                        • #27
                          Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                          Originally posted by D-sp View Post
                          Это как-то страшно прозвучало. По-моему, - рассказ про тех, чьи доходы превышают $250 тыс. в год, - 1% населения. Ниже этой цифры в Америке тоже есть жизнь, которой "идущие лесом" вполне довольны.
                          Да, рассказ был именно про них. И ето то, что называется економикой в етой стране и куда идут выпускники лучших schools of economics.
                          Еше рассказ был про то (sorry, если не прозвучало четко), что есть профессии, в которых существует очень (ОЧЕНь!!!) сильное расслоение межу топовыми школами и просто университетами.
                          Ето - право, бизнесс, економика... может еще что.
                          За выпускниками топовых школ строятся в очередь компании с мировыми именами и заманивают зарплатами со многими нулями.
                          Выпускники "просто университетов" не могут найти работу за гроши и идут окупировать Wall street

                          Ето игра в которой the winner takes it all; the loser has to fall - и пусть девочка ето изначально понимает.
                          Если ето не ее - ради Бога, пусть не лезет в серьезную економику, вы правы - 99% находят другой путь.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                            Originally posted by Gray_
                            Да, рассказ был именно про них. И ето то, что называется економикой в етой стране и куда идут выпускники лучших schools of economics.
                            Еше рассказ был про то (sorry, если не прозвучало четко), что есть профессии, в которых существует очень (ОЧЕНь!!!) сильное расслоение межу топовыми школами и просто университетами.
                            Ето - право, бизнесс, економика... может еще что.
                            За выпускниками топовых школ строятся в очередь компании с мировыми именами и заманивают зарплатами со многими нулями.
                            Выпускники "просто университетов" не могут найти работу за гроши и идут окупировать Wall street
                            Мне показалось, что ТС хотела просто разобраться, что есть понятие экономики в США и в ..ээ..продположу, что в России. А Вы сразу в дебри высших сфер полезли

                            Originally posted by Gray_
                            Ето игра в которой the winner takes it all; the loser has to fall - и пусть девочка ето изначально понимает.
                            Если ето не ее - ради Бога, пусть не лезет в серьезную економику, вы правы - 99% находят другой путь.
                            А вот такие вот оценчные фразы - просто вырубают порой Вот так вот сразу -не лезь! а то убьет! Да кто знает, может эта девочка в последствии будет воротилой бизнеса? А тут сразу- не лезь

                            Comment


                            • #29
                              Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                              Originally posted by shokocat View Post
                              Мне показалось, что ТС хотела просто разобраться, что есть понятие экономики в США и в ..ээ..продположу, что в России. А Вы сразу в дебри высших сфер полезли
                              Ну как... девушка спросила, как выбрать профессию, которая вы была гарантированно востребована, обеспечивала жизненные потребности и была бы связана с економикой.
                              Я ответил - "quantitative analysis" и иже с ним.
                              Плюсы - гарантированно востребована, зарплата на старт больше чем инженеры будут получать в конце карьеры, никакой безработицы, проблемы с визами, грин-картами и гражданствами (не маловажно) - не твои проблемы.
                              Минусы - необходимость получить Пхд из топовой программы. Что не невозможно, но сложно - пахать, пахать и пахать.

                              Originally posted by shokocat View Post
                              А вот такие вот оценчные фразы - просто вырубают порой Вот так вот сразу -не лезь! а то убьет! Да кто знает, может эта девочка в последствии будет воротилой бизнеса? А тут сразу- не лезь
                              Наоборот - девушке уже рассказали про другую карйность - мыть полы; так что пусть видит и радугу за горизонтом
                              Может ето ее. Может она сейчас придет и скажет - да, хочу! Сдохну, но добьюсь!
                              И удачи ей

                              Comment


                              • #30
                                Re: Востребованность профессий или когда лучше ехать.

                                Originally posted by Kate Layker
                                С английским у меня как то не шатко не валко.Хоть и выполняю все задания,да и на уроках активно отвечаю.До свободного,разговорного понимаю,что очень далеко.Если точно решу для себя,что собираюсь ехать за границу,то репетитор и самоподготовка.
                                Если подумать,то у меня будет около 6 лет на изучение языка.
                                Kate Layker, английский вам в любом случае пригодится в жизни. сейчас без хорошего знания языка (а желательно знать помимо английского знать еще какой-то) рассчитывать на топовую должность весьма мечтательно.


                                Originally posted by D-sp View Post
                                Про мытье полов забудьте, - это, типа, форумная байка.
                                D-sp, говорилось не про мытье полов, а про работу уборщицей/горничной, и то при отсутствии языка. и как раз о том, что его, язык, нужно учить.

                                Originally posted by Kate Layker View Post
                                такие "байки" как мытье полов не выходит из головы ни как,ибо читала в темах адаптации,что приехав,люди цепляются за ЛЮБУЮ работу о.о
                                опять же, о том же. учите язык. за любую работу хватаются до двум причинам. 1. очень мало денег на руках. и 2. слабое знание английского. и то, и другое, можно исправить. но нужно приложить усилия.

                                Originally posted by Alexa222 View Post
                                это в 16 лет прекращать строить замки?? я в то время как раз только начинала.... и до сих пор...... shame on me!
                                Alexa222, ну согласитесь одними зАмками сыт не будешь ну лично мое мнение, надо не замки строить, а ставить перед собой цели и добиваться их. (доля фантазерства конечно каждому присуща, но почти все понимают, что надо еще и "шевелиться")
                                конечно разрушать сразу все построенные до 16 лет домики не стОит но поощрять дальнейшее активное строительство тоже не актуально

                                Comment

                                Working...
                                X