Announcement

Collapse
No announcement yet.

зарплаты - как этапы адаптации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: зарплаты - как этапы адаптации

    Originally posted by Alexass View Post
    А как определяться то? Все хором говорят "где работаешь там и живи" или "сначала приедь, а там видно будет".
    В каком штате русскому жить хорошо? где зарплаты высокие, а налоги низкие? по каким критериям вообще определяется пригодность (понятно, что критерии каждый определяет свои собственные, но должны же быть какие-то общие)?
    На мой взгляд, зависит от того что ты имеешь на старте.
    Есть много денег? Можно и на побережьях начать свой путь.
    Совсем мало денег? Ехать в глубинку, где жилье дешевле и будет по карману продержаться, пока не найдешь работу.

    Ну и смотреть какие есть работодатели в городе, сколько вакансий и т.д.
    А то приедете в Айову, в какой-ни будь городок, а там одни фермеры и работы нет почти...

    Comment


    • Re: зарплаты - как этапы адаптации

      Originally posted by Alexass View Post
      В общем факт заключается вот в чем: многие готовы работать ради признания, больших денег и прочих сладостей жизни до потери сознания, до кровавых мозолей на руках и ногах, до седьмого пота, но им нужно знать, что работая, они получат то, чего заслуживают.
      Ну, гм... Сергей Брин, Женя Гудзь, Макс Левчин из PayPal... Больше я сходу не могу вспомнить никого. Наверное, еще с десяток-другой успешных историй можно нарыть, если поискать. Не так уж густо при сотнях тысяч приехавших за последние 40 лет.

      Comment


      • Re: зарплаты - как этапы адаптации

        Originally posted by D-sp View Post
        Ну, гм... Сергей Брин, Женя Гудзь, Макс Левчин из PayPal...
        Никто не знает как они начинали и что они имели на тот момент.
        Во вторых и жизнь раньше была другая. Нельзя сравнивать тех иммигрантов с теперешними. Раньше люди ехали зная ради чего и были готовы, а сейчас в лом даже язык получить.

        Comment


        • Re: зарплаты - как этапы адаптации

          Originally posted by Alexass View Post
          Который раз картина маслом - приходит новый человек на форум, говорит, что строит планы уехать, а ему в ответ: "так ты еще не здесь?? вам что тут медом намазано? тут так тяжело, трудно, дорого, налоги, надо работать, чтобы жить" и так далее и тому подобное.
          Частично это идёт от того, что большинство людей из бСССР считают что в США деньги на деревьях растут и здесь рай на земле поэтому зная это, люди живущие в США хотят внести порцию реальности в разговоры. Правда частенько они перегибают палку и "доля правды" может показаться отговорами от поездки в Америку.

          Я лично думаю что такие "отговорки" играют очень важную роль: они "остужают" всех кто не достаточно целеустремлён. Для этих людей лучше отбросить мечты о "деньгах растущих на деревьях" и никуда не ехать.

          А целеустремлённые люди способные добиться своих целей не оставят желание попробовать себя в США только из-за того что кто-то что-то написал на форуме. Знаю по себе. Приехал с США 10 лет назад. Слышал кучу рассказов об американской реальности (налоги, тяжёлая работа, и вообще что жизнь здесь - ад). Реальность усвоил - негатив пропустил миму ушей.
          Сейчас хорошо устроился.

          Comment


          • Re: зарплаты - как этапы адаптации

            Originally posted by Alexass View Post
            А как определяться то? Все хором говорят "где работаешь там и живи" или "сначала приедь, а там видно будет".
            В каком штате русскому жить хорошо? где зарплаты высокие, а налоги низкие?
            Вопрос нужно ставить по-другому: где зарплаты высокие а уровень проживания низкий.
            А то можно попасть в тот штат где зарплаты высокие (относительно другого штата), налоги низкие а уровень проживания такой высокий что даже эта казалось бы "высокая" зарплата будет мала.

            Отношение зарплат к уровню проживания время от времени просчитывается разными там журналами (они выбирают лучший город для житья, лучший штат и т.д.). Я не помню конкретно последние отчёты, но Хьюстон и Даллас по-моему были в первых рядах в отношении средних зарплат/стоимость проживания.

            Я жил в Нью-Йорке получая $30К в год - после налогов выходило $1,700 в месяц, снимал "коморку у Папы Карло" (комната вмещала всего одну кровать и оставалось 70 см с одной стороны чтобы можно было лечь на кравать). Но аренда была $400, еда $150 (о да, было время...), сотового не было (слишком дорого - не мог позволить), у хозяина был WiFi так что за интернет не платил. Потом транспорт (метро). Одежду почти не покупал. Так что оставалось около $1,000 в месяц.

            Все сбережения вгонял в учёбу и позже инвестировал. А сейчас только расходы на проживание в разы выше того, что 8 лет назад выходило чистыми в месяц...

            Comment


            • Re: зарплаты - как этапы адаптации

              эхх, не хотела встревать, но все-таки решилась внести и свою лепту в обсуждение.

              Во-первых,хочу пожелать автору топика веры в себя, хорошего настроя и уверенности, упертости, постоянства в достижении ваших целей!

              Во-вторых, хотела сказать пару слов на тему: "Вот, едут в Америку из бСССР в розовых очках и ждут, что им на контроле выдадут чемодан с деньгами и ключи от виллы на побережье". Может быть, такие люди и есть, но я подозреваю, что большинство людей, проживающих в странах бСССР вообще давно оставило розовые очки пылящимися на полке. Разве можно жить в нашей старне в розовых очках? Многие говорят: в Америке будет сложно, зарплата поначалу будет маленькая, жилье дорогое, на то не хватит, на се не хватит. Я вас умоляю, вы серьезно считатете, что в России люди живут лучше, получают больше? Нет, конечно, уверена, что есть среди форумчан менеджеры среднего звена, например, получающие в месяц з/п 100-150 тысяч, но сдается мне, что таких не так уж и много. Зарплата воспитателя детского сада в г. Санкт-Петербурге 9 тысяч рублей в месяц. Учителя в районе 15 000 (это с выслугой лет). Медицинской сестры около 15 000. Это, повторюсь, в Петербурге. А что происходит в провинции? А там зарплата в 25 000 считается просто НЕДОСЯГАЕМОЙ. Дальше - жилье. У кого есть своя квартира, то это просто счастье. Снять в Петербурге однушку - от 15 000. Соответственно перечисленные мною выше учитель, медсестра, воспитатель не могут себе позволить снимать жилье. Так вот и живут люди: в вонючих коммуналках в комнатах по 12 метров. А в каком-нибудь Канзасе за 500$ можно снять вполне приличную 1-бедрум. Может, чуть дороже. Только какой будет разница между Питерской однушкой со старой мебелью и без ремонта на окраине города и хорошей полноценной 2х комнатной квартирой, с оборудованной кухней? Там тебе и дишвашер (как говорит один знакомый), и плита, и кондиционер, и проч. блага цивилизации. Стоит ли говорить о том, что в Питере семья с ребенком, снимающая жилье (предположим за 15 000), тратящая на еду в месяц в районе 10 000-12 000 (и это без особых кулинарных деликатесов), на коммунальные услуги (интернет, телефон, квартплата) в районе 3500-4000, также расходы на ребенка (одни памперсы примерно 1000 в месяц, не считая обуви, одежды, питания), особо не может себе позволить раскошествовать. Я уже не говорю о ситуации в нашей стране с безопасностью, я молчу о количестве нелегальных имммигрантов, о том, как работают правоохранительные органы, как работает социальная сфера. Как по городу разъезжают выходцы с Кавказа на Лэнд-Роверах и Мерседесах, и считают себя королями тут. Как русский человек, так сказать citizen, чувствует себя в своей стране абсолютно бесправным. Тут ты живешь в коммуналке, в комнате слева - алкоголики, в комнате справа - 10 таджиков-нелегалов. В США в срединном штате на деньги, вырученные с продажи этой же комнаты в коммуналке можно, подкопив, купить скромненький домик. И жить там с семьей. Да, понятное дело, что первое время тяжело, и очень тяжело. Но неужели же хуже, чем здесь???

              Простите за сумбур, такое настроение сегодня.

              Comment


              • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                По приезду была 9 в сфере фаст фуда, потом 9 + чаевые официантом, потом на второй год 10 на установке ковров, потом на третий 13 в охране, сейчас 17 в охране, а в Америке идет 4ый год.

                Comment


                • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                  Мужик, ну не 34й же! Все впереди!

                  Comment


                  • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                    советую всем почитать ессе Гоффмана,
                    руководителя программами адаптации русских иммигрантов в Нью-Йорке в течении десяти лет.

                    Comment


                    • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                      добрый день, уважаемые форумчане! дочитал ветку до 4 страницы и решил вклиниться с Вашего позволения(продолжаю читать дальше). пишу в поддержку автора, тк мои вопросы полностью совпадают с поднятой им темой. несколько не понятна позиция основной массы отвечающих: Вы так боитесь огласить свои первые - последние ЗП, как будто то за Вами из СНГ налоговики приедут, или может просто Вы остались на минимальном уровне, а из-за океана пальчики гнёте(порошу без обид, так показалось); отвечаете несколько агрессивно(порошу без обид, так показалось) - такое впечатление, что боитесь приезда автора, будто он метит на Ваше тёплое место; говорите , приедешь сюда - тут всё по другому , не так как на сайтах, так помогите советом дельным оттуда, Вы ж на месте, покажите что то реальное, кроме общих фраз; вообщем как то так и тд, по полочкам можно долго раскладывать эти 4 страницы. есть вопрос, если ж всё так плохо и дорого там, почему ж Вы не здесь, А??? а теперь если можно предисловие к вопросу: Вы пишите о крупных городах, и что с пригорода далеко и долго на работу ездить. я живу в РБ. из минска переехал в пригород Червеня, вернее даже за него. живу в экологически чистом районе, леса, поля, полузаброшенные деревни, 70-80% спившиеся аграрии, нет инфраструктуры, автобус в червень утром и в обед, с окончанием школьного сезона вообще 3 раза в неделю только, и тд и тп, прелестей куча, до работу 100км, собственно обратно тоже. Но мне всё нравится, дорога на авто не напрягает, дети целыми днями на улице на свежем воздухе. живём на зп 400 - 500 $. теперь собственно вопрос: что можно найти в пригороде с небольшой арендой(в смысле жильё), как вообще протекает жизнь в американской деревне, если можно сравнить с моей ситуацией, и может кто то расскажет о Mobile Home, который стоит стационарно, не на колёсах, какие по нему месячные-годовые затраты могут быть. заранее благодарен всем объективно отвечающим и ещё раз прошу прощения, если кого то задел началом своего поста, огромное спасибо, автору привет!

                      Comment


                      • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                        спасибо existence! мне кажется на такие ответы автор и расчитывает

                        Comment


                        • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                          Originally posted by 7even View Post
                          добрый день, уважаемые форумчане! дочитал ветку до 4 страницы и решил вклиниться с Вашего позволения(продолжаю читать дальше). пишу в поддержку автора, тк мои вопросы полностью совпадают с поднятой им темой. несколько не понятна позиция основной массы отвечающих: Вы так боитесь огласить свои первые - последние ЗП, как будто то за Вами из СНГ налоговики приедут, или может просто Вы остались на минимальном уровне, а из-за океана пальчики гнёте(порошу без обид, так показалось); отвечаете несколько агрессивно(порошу без обид, так показалось) - такое впечатление, что боитесь приезда автора, будто он метит на Ваше тёплое место; говорите , приедешь сюда - тут всё по другому , не так как на сайтах, так помогите советом дельным оттуда, Вы ж на месте, покажите что то реальное, кроме общих фраз; вообщем как то так и тд, по полочкам можно долго раскладывать эти 4 страницы. есть вопрос, если ж всё так плохо и дорого там, почему ж Вы не здесь, А???
                          просто не понятно как лично моя зарплата кому-то может помочь. у каждого свой путь, я начинал с развозки пиццы, мытья посуды, дорменом, зарплата начиналась с 6-7 $ в час. сейчас работаю врачом, получаю до 100$ в час, но этого я достигал 15 лет. если кто-то хочет приехать на моё "тёпленькое" место - добро пожаловать ;-)

                          Comment


                          • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                            Originally posted by 7even
                            спасибо existence! мне кажется на такие ответы автор и расчитывает
                            Не за что, а мне очень понравился пост от Omenia. Но вы правы, чтобы его здесь выловить надо было изрядно покопаться)))

                            Comment


                            • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                              Originally posted by druidich View Post
                              просто не понятно как лично моя зарплата кому-то может помочь. у каждого свой путь, я начинал с развозки пиццы, мытья посуды, дорменом, зарплата начиналась с 6-7 $ в час. сейчас работаю врачом, получаю до 100$ в час, но этого я достигал 15 лет. если кто-то хочет приехать на моё "тёпленькое" место - добро пожаловать ;-)
                              Мне кажется это вопрос мотивации. Ну а если не мотивации, то тогда реального взгляда на вещи. Я считаю что этим тема очень полезна.

                              Comment


                              • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                                Originally posted by existence View Post
                                Не за что, а мне очень понравился пост от Omenia. Но вы правы, чтобы его здесь выловить надо было изрядно покопаться)))
                                Спасибо А о каком моем посте речь? Вроде ничего особенного не писала

                                Comment

                                Working...
                                X