Announcement

Collapse
No announcement yet.

хочу работать в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Паровоз Ильича
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Filiwan View Post
    Так что же делать? Получается замкнутый круг - чтобы заинтересовать-нужно иметь американский опыт работы проектировщиком, с др. стороны-как его получить, не проектируя американские сооружения?
    учиться в американских университетах.

    Leave a comment:


  • Filiwan
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Feropont View Post
    Не американский опыт мало кого здесь интересует.
    Так что же делать? Получается замкнутый круг - чтобы заинтересовать-нужно иметь американский опыт работы проектировщиком, с др. стороны-как его получить, не проектируя американские сооружения?

    Leave a comment:


  • Feropont
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Filiwan View Post
    Спасибо Feropont.
    Думаю у меня неплохие шансы: скоро получу Высшее по специальности, на тот момент будет уже 5 лет опыта (надеюсь если у меня идет стаж во время учебы - он считается), AutoCAD, Office, ГОСТы, СНиПы, ну и разумеется, ФИЗИКА!
    Осталось одолеть до конца Английский.
    Думаю устроится и остаться - не проблема. Самое трудное - настолько заинтересовать "американца", чтобы визу пожелал оформить.

    Это как раз и проблемма.
    Не американский опыт мало кого здесь интересует.
    Что бы заинтересовать американского работодателя нужно быть намного выше среднего уровня.
    Да и с работой не ахти как сейчас проектировщикам (спасибо аутсорсингу).

    Leave a comment:


  • Паровоз Ильича
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Filiwan View Post
    Думаю устроится и остаться - не проблема. Самое трудное - настолько заинтересовать "американца", чтобы визу пожелал оформить.
    в данном случае одно вытекает из другого: не сумеете найти работодателя и заинтересовать его, то и про остаться и устроиться можно забыть.

    Leave a comment:


  • Filiwan
    replied
    Re: хочу работать в США

    Спасибо Feropont.
    Думаю у меня неплохие шансы: скоро получу Высшее по специальности, на тот момент будет уже 5 лет опыта (надеюсь если у меня идет стаж во время учебы - он считается), AutoCAD, Office, ГОСТы, СНиПы, ну и разумеется, ФИЗИКА!
    Осталось одолеть до конца Английский.
    Думаю устроится и остаться - не проблема. Самое трудное - настолько заинтересовать "американца", чтобы визу пожелал оформить.

    Leave a comment:


  • Feropont
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Filiwan View Post
    Feropont, а каких "русских" знаний достаточно для устройства на работу проектировщиком? (образование, стаж, знание ГОСТов, или может иностранных нормативов). Есть ли какой испытательный срок? Сколько?
    Расскажи, пожалуйста, вкратце.
    Всех знаний какие есть.
    Законы физики и гидравлики никто не отменял.
    Закона Бернулли то же.
    Расчёт водопровода и канализации ведётся так же как и в бСССР. Так же рассчитывают потери по длине и местные.
    Язык нужно знать.
    Я до отьезда учил язык всего 6 месяцев. Терминологии не знал.
    И вообще начал работать хоть и по специальности, но я этим никогда не занимался.
    В Союзе немного делал внутрянку (водопровод и канализация), но всего года полтора. Остальной опыт на обеззараживании воды (был в своё время начальником цеха обеззараживания на крупной станции очистки питьевой воды).
    Повезло мне. Взяли на работу инженером.
    Первое время это полный КОШМАР. Особенно телефонные звонки.
    Но уже через пол года чувствовал себя намного уверенней.
    Ну и пошло и поехало.
    Через год поменял работу. Предложили в два раза больше.
    Так вот, если на первой работе были ребята по моей специальности, с которыми можно было посоветоваться, спросить что то, то на этой НИКОГО не было.
    И ничего, выжил. И очистные сооружения спроектировал нехилые. Они уже построены и работают.
    Главное упорство, не стесняться плохого языка, и главное, умение найдти информацию.
    Склоько я справочников и профессиональной литературы перелопатил! Но это всё опыт. По второму разу если надо какая то инфа, уже жаешь где что и почём.

    Пы.Сы. Сейчас проектировщику НЕОБХОДИМО знание аутокэда (компютерного черчения). Я имею ввиду проектировщику инженеру.

    Leave a comment:


  • Filiwan
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Feropont View Post
    Можно работать в проэктной фирме, но чертежи будет подписывать PE (professional engineer).
    Потом сдать экзамен как и все остальные и получить PE по своему русскому/бСССР диплому.
    Я работал инженером проэктировщиком через 4 месяца после приезда в США.
    Feropont, а каких "русских" знаний достаточно для устройства на работу проектировщиком? (образование, стаж, знание ГОСТов, или может иностранных нормативов). Есть ли какой испытательный срок? Сколько?
    Расскажи, пожалуйста, вкратце.

    Leave a comment:


  • seagremlin
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Feropont View Post
    В нефти и газе в США платят ну ооочень достойно.
    По секрету Не только в США... Эх, хорошо там, где нас нет.
    Вообще, конечно, в оффшор прорваться - дело непростое. Может, чуть легче, чем получить ГК без лотереи. Но, имея диплом нефтянника... Прорываются-то моряки обычные в основном!

    Leave a comment:


  • seagremlin
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by DonHuan View Post
    Вообще образование у меня довольно не плохое...
    Сибирский Фед. Университет факультет нефти и газа.
    опыт работы более 2 лет,работаю по н.в...пока что не инженером, но в нефтегазовой промышленности...
    Нефтяник?
    Тогда тебе прямая дорога в... ОФФШОРНЫЙ ФЛОТ
    Но это совсем другая тема.
    Погугли, всё в твоих руках (если здоровье позволяет)!
    Хотя с эвалюяцией (блин, эвалюАцией, конечно!!!) диплома побегать придется. А, может и нет.
    Main - it's expirience, after - spoken english (C) Один греческий судовладелец

    Leave a comment:


  • Feropont
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by DonHuan View Post
    Вообще образование у меня довольно не плохое...
    Сибирский Фед. Университет факультет нефти и газа.
    опыт работы более 2 лет,работаю по н.в...пока что не инженером, но в нефтегазовой промышленности...
    В нефти и газе в США платят ну ооочень достойно.

    Leave a comment:


  • DonHuan
    replied
    Re: хочу работать в США

    Вообще образование у меня довольно не плохое...
    Сибирский Фед. Университет факультет нефти и газа.
    опыт работы более 2 лет,работаю по н.в...пока что не инженером, но в нефтегазовой промышленности...

    Leave a comment:


  • seagremlin
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by DonHuan View Post
    Я житель России...
    J1 это я так понимаю только для туристов?
    а вот Н1-В это что за виза? можно подробнее?
    и если кто нибудь ездил в штаты сам,без агентств работать...поделитель опытом
    Возьму на себя смелость дополнить уважаемого Паровоза.
    Сразу хочу сказать - говорю про Украину (но кто знает..., может тебе, а, может, кому из земляков моих поможет)
    И тема тут такая есть, типа "Работа на Аляске", но, там какая-то ситуация не ясная...мутно как-то все (ИМХО). Почитай, может по другому тебе покажется?

    Общая идея - три года назад мой товарищь (я тогда уже работал за границей) обратился ко мне с просьбой помочь ему заполнить анкету на сайте консульства США, на получение тур. визы. И обьяснил, Что его друзья (муж и жена) уже два сезона работают на Аляске.
    Устраиваться туда он планировал через какую-то Киевскую фирму-посредника...Название меня не интересовало тогда, не интересует и сейчас. Я (ЛИЧНО) им не верю все-равно. Но всяко бывает?
    Ну, короче, агентство это за энную сумму (около $600? по его словам) предоставляло ему:
    1. Консультацию по общим вопросам;
    2. Приглашение в США на какой-то 2-х недельный семинар дилеров по продажам комп. техники;
    3. Добрые напутствия и пожелания.

    В итоге, собеседование он не прошёл.

    НО! Внимание Его дочка (студентка) на следующий год поехала туда-же (на Аляску), и замечательно отработала там сезон (3,5 месяца вроде) бебиситтером. В этом году ездила уже адресно (к тем же людям). Зарабатывала около 1,5 килобакса в месяц. (имхо - совсем не много, но для студентки - оч.хор.)
    В сл. году собирается опять.

    Вот такая история. Еще раз напомню:
    а. события происходоли на Украине
    б. собеседование никакое агентство за вас проходить не будет.

    Надеюсь, кому-нибудь это поможет.
    Удачи!


    Да, если едешь на Аляску, на рыбообработку... Это немножко другая работа. Не няней. И не стоит судить о ней по видео с мобильного телефона какого-то чувака на Ютубе!

    Leave a comment:


  • Feropont
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
    Для работы в этой области нужен диплом американского ВУЗа
    Не нужен.
    Можно работать в проэктной фирме, но чертежи будет подписывать PE (professional engineer).
    Потом сдать экзамен как и все остальные и получить PE по своему русскому/бСССР диплому.
    Я работал инженером проэктировщиком через 4 месяца после приезда в США.
    Ехххх довно это было.

    Leave a comment:


  • Паровоз Ильича
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by DonHuan View Post
    Я житель России...
    J1 это я так понимаю только для туристов?
    а вот Н1-В это что за виза? можно подробнее?
    и если кто нибудь ездил в штаты сам,без агентств работать...поделитель опытом
    На форуме масса, просто тонны информации по этой теме - читайте форум.

    Leave a comment:


  • DonHuan
    replied
    Re: хочу работать в США

    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
    кроме как по J1 и по рабочей Н1-В визе - никак.
    Или, если Вы - житель Украины или Молдавии, то можно попробовать получить Н2-B визу для сезонных рабочих.
    Я житель России...
    J1 это я так понимаю только для туристов?
    а вот Н1-В это что за виза? можно подробнее?
    и если кто нибудь ездил в штаты сам,без агентств работать...поделитель опытом

    Leave a comment:

Working...
X