Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ребенок-школьник

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re:Ребенок-школьник

    Дети действительно очень быстро "подхватывают" язык. В среднем это пара-тройка месяцев. В первое время ее обязательно(??не про все штаты знаю) направят на курсы ESL (English as second language), у нас это прямо в школе, причем, если занятия туго идут (хотя, судя по тому, что она уже учит английски, это не Ваш случай), то могут найти преподавателя, знающего родной язык ребенка.

    Только все же не упускайте из виду то, что ребенку в эти первые месяцы будет очень тяжело психологически. Мы своего после садика в бассейне отмачивали первые пару недель .



    Да 10 лет -- это 5 класс. Причем, академические знания у нее могут оказаться даже лучше, чем у местных сверстников, так что будет проще учиться языку. Приехать желательно к началу года, но если вы приедете в сентябре, конечно же ее возьмут в школу.

    Comment


    • #17
      Re:Ребенок-школьник

      anticipant писал(а) Thu, 05 June 2003 02:41


      В школе сказали, что выдадут табель с оценками и медицинскую книжку только после того как мы принесем из школы, в которой будет учиться наш ребенок, справку о том, что его туда примут.

      Понял, что за "просто так" из школы ничего не получу. Поэтому, вместо табеля сам набал справку о предметах, пройденных ребенком с количеством часов и оценками. Подписал у классного руководителя и поставил угловой штамп школы. Сделал копию сертификата о прививках в поликлинике.
      Скорее всего ничего из этого Вам не понадобится (хотя я и сам делал все эти бумажки, когда уезжал). Школьные программы настолько разные, что "справка о предметах" и тем более оценки никого не волнуют. Тем более что в американских школах "второгодников", имхо, не бывает. Главным критерием является возраст, главной возможной придиркой - незнание языка.

      Медицинские справки Вам могут зачесть, только если вы попадете на русского врача - ну или на американского, но понимающего. (Ну хотя бы потому, что система прививок здесь тоже совсем разная - к примеру, нет АКДС, зато есть MMR (свинка-корь-краснуха в одном флаконе) ) А это как повезет но брать их с собой все равно надо, конечно.

      (В нашем случае всем вообще было на все наплевать - они просто с наших слов записали, какие прививки уже сделаны, и никаких документов не потребовали вообще).

      Comment


      • #18
        Re:Ребенок-школьник

        anticipant писал(а) Thu, 05 June 2003 02:41
        Поэтому, вместо табеля сам набал справку о предметах...
        Я долго думал, какую же именно букву Вы пропустили в этом слове

        Comment


        • #19
          Re:Ребенок-школьник

          Joker писал(а) Thu, 05 June 2003 13:37
          Тем более что в американских школах "второгодников", имхо, не бывает.
          Щас. И на второй год оставляют, и через класс прыгают, если надо. У нас тут недавно даже демонстрация была, с участием всевозможной прессы, по поводу отмены тестов, т.к. несдавшие детки по 2 года в одном классе сидят. Правда, как это не неполиткорректно, надо отметить, что демонстранты все черные были.

          Joker писал(а) Thu, 05 June 2003 13:37


          Медицинские справки Вам могут зачесть, только если вы попадете на русского врача - ну или на американского, но понимающего. (Ну хотя бы потому, что система прививок здесь тоже совсем разная - к примеру, нет АКДС, зато есть MMR (свинка-корь-краснуха в одном флаконе) ) А это как повезет но брать их с собой все равно надо, конечно.

          (В нашем случае всем вообще было на все наплевать - они просто с наших слов записали, какие прививки уже сделаны, и никаких документов не потребовали вообще).
          Если едет по иммиграционной визе, то все нужные прививки уже есть, и бумагу о них с медкомиссии можно предъявить. В этом случае только курс от гепатита В нужно будет закончить, но и незаконченный он никак не повлияет на прием в школу.

          Comment


          • #20
            Re:Ребенок-школьник

            Anechka писал(а) Thu, 05 June 2003 11:34
            Joker писал(а) Thu, 05 June 2003 13:37
            Тем более что в американских школах "второгодников", имхо, не бывает.
            Щас. И на второй год оставляют, и через класс прыгают, если надо. У нас тут недавно даже демонстрация была, с участием всевозможной прессы, по поводу отмены тестов, т.к. несдавшие детки по 2 года в одном классе сидят. Правда, как это не неполиткорректно, надо отметить, что демонстранты все черные были.
            Никогда о таком не слышал. Имхо, в наших школах получил оценку F, ну и получил. Учись дальше, просто не сможешь брать более "продвинутые" курсы, которые требуют успешного прохождения предыдущих.

            Да вообще само понятие "класса" здесь ведь отсутствует. Номер года обучения, и все. У моего сына на каждом уроке состав "одноклассников" обновляется процентов на 70

            Недавно раздали список предметов, которые можно выбирать на следующий год. Значительная часть из них - те же, что были и год назад. Некоторые мой сын уже прошел, то есть нет смысла "брать" их снова. Ну а в случае оценки F, наверное, есть смысл. Только разве это "второй год"?

            Но я, возможно, неправ, информации из большого числа школ у меня нету, только из "своей"

            Comment


            • #21
              Re:Ребенок-школьник

              Joker писал(а) Thu, 05 June 2003 14:58
              Никогда о таком не слышал. Имхо, в наших школах получил оценку F, ну и получил. Учись дальше, просто не сможешь брать более "продвинутые" курсы, которые требуют успешного прохождения предыдущих.

              Да вообще само понятие "класса" здесь ведь отсутствует. Номер года обучения, и все. У моего сына на каждом уроке состав "одноклассников" обновляется процентов на 70

              Недавно раздали список предметов, которые можно выбирать на следующий год. Значительная часть из них - те же, что были и год назад. Некоторые мой сын уже прошел, то есть нет смысла "брать" их снова. Ну а в случае оценки F, наверное, есть смысл. Только разве это "второй год"?

              Но я, возможно, неправ, информации из большого числа школ у меня нету, только из "своей"
              Joker, мы с Вами точно о разных школах говорим . Я говорю об elementary, в отношении middle и high я пока только теоретик. А в начальной школе они еще никаких классов не берут. Есть обычная программа и есть gifted, куда сгоняют наиболее продвинутых со всей параллели. Ну у нас еще есть Spanish for spanish speakers и Spanish as second language, там свое разделение, но это специфика Майами.

              Те, кто F за тесты получают, на gifted и так не ходят. Потому их и оставляют. Вот только что у сына поинтересовалась -- на их параллели двое второгодников, один, по его словам добрый, только глупый, а второй мало того, что тесты сдать не мог, так еще и директора, пардон, обматерил .

              Comment


              • #22
                Re:Ребенок-школьник

                ...в наших школах получил оценку F...



                А какие вообще оценки бывают? Я всегда думала A,B,C,D,F... А тут вот еще 'S' встретилось Что такое хорошо и что такое плохо?

                Comment


                • #23
                  Re:Ребенок-школьник

                  Vika писал(а) Thu, 05 June 2003 12:57
                  ...в наших школах получил оценку F...



                  А какие вообще оценки бывают? Я всегда думала A,B,C,D,F... А тут вот еще 'S' встретилось Что такое хорошо и что такое плохо?


                  A — "отлично" (90% и более задания выполнено)

                  B — "хорошо" (80%–90% задания выполнено)

                  С — "удовлетворительно" (70%–80% задания выполнено)

                  D — "плохо" (50%–70% задания выполнено)

                  F — "очень плохо" (менее 50% задания выполнено)



                  Про оценку S никогда не слышал.

                  Comment


                  • #24
                    Re:Ребенок-школьник

                    Anechka писал(а) Thu, 05 June 2003 12:53
                    Joker, мы с Вами точно о разных школах говорим . Я говорю об elementary, в отношении middle и high я пока только теоретик. А в начальной школе они еще никаких классов не берут.
                    Ну разумеется, Вы правы. Я говорю о Middle school (обычно с 5 по 8 классы, хотя в разных округах бывает по-разному).

                    Чем старше дети, тем более диверсифицированным становится обучение. В High school (9 – 12 классы), имхо, понятие "класс" вообще теряет смысл (мне это очень нравится)



                    В Elementary school (K – 4 классы) никакой диверсификации и возможности выбора еще нет, дети пока недостаточно сознательны. Да и все предметы ведет один и тот же учитель, как и в начальной школе в России.

                    Comment


                    • #25
                      Re:Ребенок-школьник

                      Joker писал(а) Thu, 05 June 2003 16:07


                      В Elementary school (K – 4 классы) никакой диверсификации и возможности выбора еще нет, дети пока недостаточно сознательны. Да и все предметы ведет один и тот же учитель, как и в начальной школе в России.
                      Ну вот, а у нас начальная К-5, средняя 6-8. Флоридские мы, думаете просто так ballots пересчитывали .

                      Зато учителя-предметники с 3 класса, хотя, это кажется эксперимент проводят.

                      Comment


                      • #26
                        Re:Ребенок-школьник

                        У нас тоже кое-где начальная школа K – 5. Я же говорил, в разных округах бывает по-разному.

                        Comment


                        • #27
                          Re:Ребенок-школьник

                          Joker писал(а) Thu, 05 June 2003 16:03
                          Про оценку S никогда не слышал.


                          Это в ASA Institute The College of Advanced Technology. Но это скорее к вопросу о том, что Нью-Йорк это не Америка... Это Нью-Йорк.



                          Comment


                          • #28
                            Re:Ребенок-школьник

                            В частных школах могут оценки хоть буквой Жо называть. В public — обязаны придерживаться принятых нормативов. Хотя бы даже и в Нью-Йорке

                            Comment


                            • #29
                              Re:Ребенок-школьник

                              Тут промелькнула информация что по каждому району места жительства есть public school. Означает ли это что где ты живешь то в школу этого района должен ходить?



                              Также, хотелось бы знать как насчет детсада? Моему сыну сейчас 5 лет (в апреле исполнилось). Я слышал что-то про подготовительные группы или курсы- pre-school. И вообще со скольких лет идут в школу В Штатах? Спасибо всем за информацию.

                              Comment


                              • #30
                                Re:Ребенок-школьник

                                ABC писал(а) Sat, 07 June 2003 09:13
                                Тут промелькнула информация что по каждому району места жительства есть public school. Означает ли это что где ты живешь то в школу этого района должен ходить?
                                Можно сказать, что да. Часто семьи с детьми-школьниками подыскивают себе жилье именно "по школам". Причем, неважно рент это или покупка жилья.

                                ABC писал(а) Sat, 07 June 2003 09:13


                                Также, хотелось бы знать как насчет детсада? Моему сыну сейчас 5 лет (в апреле исполнилось). Я слышал что-то про подготовительные группы или курсы- pre-school. И вообще со скольких лет идут в школу В Штатах? Спасибо всем за информацию.
                                Так в школу с 5 ти лет и идут. Ваш 5-летний сын в киндергартен пойдет, с большой вероятностью в ту же самую школу, что и 10-летний .



                                P.S. АВС, в какой Вы штат едете?

                                Comment

                                Working...
                                X