Announcement

Collapse
No announcement yet.

Спортивные секции в школах

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Net Takogo View Post
    а чего только со спортом?? а с остальными предметами?? вообще излюбленная тема "русских" родителей про ужасное образование в Америке...
    Я бы не сказала, что оно ужасное, но очень плохо организованное и непродуманное. Проходимый материал довольно сложный - даже в элементари скул уже преподаются понятия физики, химии и биологии. У меня опыт был и с частной и с паблик скул. В частной школе все было "разложено по полочкам", железная дисциплина, понятно, что от детей ожидается, стабильное расписание тестов и экзаменов на каждую неделю и месяц. Проводились ежемесячные родительские собрания, где родителям разжевывалось, какой материал проходят дети и в чем им требуется помощь родителей. Регулярно звонил учитель, особенно если у ребенка появлялись плохие оценки или напомнить о предстоящих экзаменах. Домашние задания делались каждый вечер по 2-3 часа, писать разрешалось только прописью и за качество прописи ставились оценки, было много зубрежки.

    В паблик я не вижу никаких жестких расписаний тестов и экзаменов, нет письма прописью и зубрежки. Учитель может даже решить не пользоваться штатовским учебником, а использовать какие-то свои материалы. Я так поняла, что введение нового учебного материла не согласуется с учителями, а просто тупо делается сверху и никого не волнует, что дети еще не знакомы с материалом, который они, якобы, должны знать с прошлого года. Новые тесты у детей по чтению очень каверзные (даже у меня не получается получить 100%, а это элементари скул!) и к ним невозможно подготовиться. Ребенок говорит, что другие дети в классе эти тесты проваливают. Учителя жалуются на эти нововведения родителям и разводят руки, что ничего, мол изменить не могут. Мой ребенок тоже раньше не справлялся с этими тестами, пока я не выяснила, как обойти эту систему. Теперь она получает отличные оценки по этим тестам. Что делают другие родители, я не знаю, но оставить все это как есть мы не могли, потому что нужен хороший GPA - хотим вернуться обратно в частную школу или попасть в спец. программу по конкурсу в паблик миддл скул. Кстати, оценка D является проходным баллом в паблик скул, чтобы не оставили на второй год. Также учитель сам не конктактирует с родителями, даже если оценки сползают вниз. В первые месяцы в паблик скул я выбивала из учительницы информацию о том, что дети проходят, расписание тестов и проектов, а также электронный доступ к учебникам. Короче, в паблик скул родителям надо самим проявлять инициативу, ежедневно проверять оценки, постоянно контактировать с учителем и ежедневно помогать с домашними заданиями.

    Comment


    • #32
      Re: Спортивные секции в школах

      Браво, Малина! Несколько удивлен, что все еще есть на этом эмигрантском форуме те, кто может трезво смотреть на вещи в сша и не боится говорить правду как она есть...

      з.ы. только не удивляйтесь, когда вскоре прибежит очередной умник-ассимилянт и заявит, что "понаехали лузеры и кто вас тут держит"


      Я уверен, что такова модель: круглогодичные тренировки нескольких команд по разным видам спорта большинству школ просто не по карману.
      да, школы общественные здесь бедны как церковные мыши, это и понятно, не социализм строят

      Причем, в моей советской школе реальных спортсекций вообще никаких не было. Учителя физкультуры даже при желании не могли проводить реальные тренировки в каких-то конкретных видах спорта. Никаких чемпионатов среди школ не было.
      у нас это все было при совке в небольшом городке, спортивные секции при школе, соревнования межшкольные и межгородские каждый год в разных видах, другое дело - не каждого могли взять на такие соревнования, отбор жесткий. Вот бассейна небыло при школе, это да

      Comment


      • #33
        Re: Спортивные секции в школах

        Originally posted by Malina81 View Post
        Я бы не сказала, что оно ужасное, но очень плохо организованное и непродуманное. Короче, в паблик скул родителям надо самим проявлять инициативу, ежедневно проверять оценки, постоянно контактировать с учителем и ежедневно помогать с домашними заданиями.
        да, без этого никак нельзя... но если чесно, то у меня и в советской школе родители проверяли оценки, были в контакте с учителями если нужно и помогали с домашкой до определенного момента...образованее детей нельзя пускать на самотёк, даже если ДЗ делается в афтэскул програм

        Comment


        • #34
          Re: Спортивные секции в школах

          Originally posted by Suharr2 View Post
          Браво, Малина! Несколько удивлен, что все еще есть на этом эмигрантском форуме те, кто может трезво смотреть на вещи в сша и не боится говорить правду как она есть...
          А чего тут бояться? Я просто делюсь своим опытом. Мои коллеги-американцы, у которых дети школьного возраста тоже сталкиваются с такими же трудностями в паблик скул. Ничего не остается делать как брать инициативу в свои руки. Мне даже приходилось обращаться к school superintendent моего школьного округа, потому что администрация школы не могла удовлетворить мой запрос. После этого они сразу мне ответили и дали всю информацию, которая мне была нужна. А моя коллега даже созывает конференции с администрацией ее школы и преподавателями одновременно, если у ее детей появляются проблемы. При желании тут можно найти все и добиться наилучших результатов.

          Недавно была у парикмахера и слышала, как одна клиентка рассказывала, как ее дочь оставили на второй год в 6-ом классе за неуспеваемость и как она пытается поднять ее оценки поощрениями в виде маникюров и покраской волос в фиолетовый цвет. До этого она рассказывала, что она смотрит чуть ли не каждый новомодный сериал на ТВ каждый вечер типа American Horror Story и Walking Dead, даже с детьми. У каждого свои приоритеты.

          Comment


          • #35
            Re: Спортивные секции в школах

            Ничего не остается делать как брать инициативу в свои руки. Мне даже приходилось обращаться к school superintendent моего школьного округа, потому что администрация школы не могла удовлетворить мой запрос. После этого они сразу мне ответили и дали всю информацию, которая мне была нужна. А моя коллега даже созывает конференции с администрацией ее школы и преподавателями одновременно, если у ее детей появляются проблемы. При желании тут можно найти все и добиться наилучших результатов.
            У меня отрицательный опыт таких решений. Когда наша старшая была еще в мидл скулл, в 6-м, хотел помочь лично. Поговорил с канцлером в школе о некоторых проблемах, что нас беспокоили. Та после разговора сорвала нескольких учителей прям с ланча (хотя ее не просил о такой услуге), организовав совместный разговор с ними.. Надо ли говорить что атмосфера там создалась мягко говоря напряженная и результата было ноль. Потом видимо кто-то из учителей незаметно детей натравил на ребенка, мол, есть вот такие, что им школа наша не нравится и пошло поехало.
            В результате дочь категорически отказалась решать в школе какие-либо проблемы, по принципу, чтоб небыло еще хуже. Более не вмешивался, да и школы перестал воспринимать как что-то стоящее, разве что частные но там деньги нужны большие

            з.ы. не раз удивлялся тому, каким образом в здешних школах то ли не прививают вообще, то ли убивают самостоятельное критическое мышление у детей, по крайней мере в здешних местах они какие-то бесхребетные что ли

            Comment


            • #36
              Re: Спортивные секции в школах

              Америка - она разная. И школы разные. И родители разные. И дети разные.
              Ну давайте, только лишь для равновесия по отзывам...
              Мои тут учились в публичной школе, потому что все три частные (две из них полуцерковные) в пределах доступности вокруг были существенно хуже по результатам обучения. Хотя конечно были гораздо меньше и контроль за детьми там наверное был бы для меня легче. Оба пошли в high school c рейтингом 9 из 10 и 10 из 10 по грейтскуловскому сайту, потому что место жительства подбирали специально под школы, по советам друзей, а не наоборот. Оба к моменту поступания в колледж набрали по 45-60 колледжовских кредитов по адвансед предметам.
              До приезда, в Киеве, учились в платной гимназии и в платном математическом лицее, супер-пупер с точки зрения тамошнего тогдашнего обучения. Родителей туда созывали чуть ли не ежемесячно и грузили деталями обучения и программами аж до переедания, ну заодно и еше денежек собрать на экскурсии, ремонты и на подарки конечно.
              Совсем недавно имел с детьми разговор на эту тему, оба в один голос отзываются об американской школе с восхищением по части интересности и самостоятельности обучения, также о внеклассных олимпиадах, спорте и прочем. О своих киевских школах - с любовью к преподавателям и соученикам, но по части обучения - "придурошное и очень формализованное", лишь отдавая должное тому, что дрессировка домашними заданиями по пятьдесят и более задач ежедневно, вбили в голову основы математики и физики. Благополучно уже забытые после школы, как малонужные по жизни.

              Я тоже пытался влезть и разобраться с учителями и программами сначала, была жива еще эта украинская глупая привычка и муштра. Но хорошо, что дети все-таки быстро подсказали - "Ты не мог бы не лезть к учителям и канселорам со своими дурацкими вопросами и манерами? Они воспринимают все это совсем по-другому и начинают дергаться. Это тебе не завуч в киевском лицее. Здесь не решают это таким путем. Давай, если у меня появятся проблемы или ты увидишь, что что-то не так, то я сам или вместе с тобой займусь этим и попытаемся все аккуратно и грамотно разрулить?" Не дословно, но типа того по смыслу. Хорошо, что послушался. Дальше ходил лишь для советования по выбору наиболее целесообразных предметов на следующий год. Таким образом, мои дети отказались не потому, чтобы не было хуже, а потому что папа пытался действовать по-*удацки.

              Что-то не так со мной или детьми, раз нам тут понравилось значительно больше, чем казавшееся отличными школы там? Может надо было селиться и обучать их где-то похуже, в публичной школе в Детройте, например, или в Нью-Йорке?
              Эти два указаны лишь потому, что были плюющиеся (и по делу плюющиеся) на школы знакомые и там и там. Можно наверное найти такое при желании и где угодно, почему нет? Никто же не обещал, что все и везде школы будут замечательными. По сути здесь окружение формирует школы (т.е. проживающие вокруг дети и родители), а не наоборот. Поэтому сравнения никак не работают с теми нашими школами, да и со многими здешними тоже.
              В моем окружении большинство довольны школами, очень мало тех, кого американские устраивают меньше, чем российские-украинские-казахстанские. Возможно это неправильное окружение. А скорее лишь надо выбирать такое обучение, чтобы подходило и нравилось, очень просто.

              Comment


              • #37
                Re: Спортивные секции в школах

                Originally posted by Suharr2 View Post
                У меня отрицательный опыт таких решений. Когда наша старшая была еще в мидл скулл, в 6-м, хотел помочь лично. Поговорил с канцлером в школе о некоторых проблемах, что нас беспокоили. Та после разговора сорвала нескольких учителей прям с ланча (хотя ее не просил о такой услуге), организовав совместный разговор с ними.. Надо ли говорить что атмосфера там создалась мягко говоря напряженная и результата было ноль. Потом видимо кто-то из учителей незаметно детей натравил на ребенка, мол, есть вот такие, что им школа наша не нравится и пошло поехало.
                В результате дочь категорически отказалась решать в школе какие-либо проблемы, по принципу, чтоб небыло еще хуже. Более не вмешивался, да и школы перестал воспринимать как что-то стоящее, разве что частные но там деньги нужны большие
                Это, конечно, обидно, но оставлять так не стоило бы, хотя решение ваше. Всегда есть другие варианты, например, перевод в другую школу, пусть даже паблик или чартерную. В моем городе разные расценки на частные школы - от $200 до $800 в месяц. К тому же есть сколаршипы для частных школ, которые покрывают чуть ли не весь tuition.

                Comment


                • #38
                  Re: Спортивные секции в школах

                  До приезда, в Киеве, учились в платной гимназии и в платном математическом лицее
                  У нас только старшая дочь захватила обучение дома, в Украине, всего два класса, но это дало ей такой фундамент и такую закалку что она и хайскул теперь на отлично практически заканчивает, а двое других что пошли в первый клас уже здесь.. не хочется говорить в общем, жаль детей. Конечно, детям вашим после такого опыта и закалки здесь школы кажутся прекрасными, потому они сверстников здесь делают на раз по учебе


                  С частными школами не знаю как, мы приехали с тремя детьми, почти без английского, такие услуги нам были не по карману и я не вникал

                  Comment


                  • #39
                    Re: Спортивные секции в школах

                    Originally posted by Suharr2
                    У нас только старшая дочь захватила обучение дома, в Украине, всего два класса, но это дало ей такой фундамент и такую закалку что она и хайскул теперь на отлично практически заканчивает, а двое других что пошли в первый клас уже здесь.. не хочется говорить в общем, жаль детей. Конечно, детям вашим после такого опыта и закалки здесь школы кажутся прекрасными, потому они сверстников здесь делают на раз по учебе
                    С частными школами не знаю как, мы приехали с тремя детьми, почти без английского, такие услуги нам были не по карману и я не вникал
                    Не знаю насчет делать сверстников, я так понял, что не поэтому. Это им совершенно было пофигу.
                    Пришлось мало учиться здесь точным наукам, только колледжевские классы в школе, поэтому среди такого же контингента не повыпендриваешься. А в школе в основном брались английский в разных видах, social science и все предметы типа таких. Плюс также элективные, по их выбору. Дочка торчала от керамики и скульптуры, а сын от биологии и минераловедения в разных вариантах.
                    Свобода, в том числе и в выборе обучения, это главное. И соответственно поэтому ребята окружающие в каждом классе очень продвинутые, т.е. общение не тоскливое. Ну и послешкольные занятия - их разнообразие просто радовало.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Спортивные секции в школах

                      Originally posted by potomushta View Post
                      Не знаю насчет делать сверстников, я так понял, что не поэтому. Это им совершенно было пофигу.
                      Пришлось мало учиться здесь точным наукам, только колледжевские классы в школе, поэтому среди такого же контингента не повыпендриваешься. А в школе в основном брались английский в разных видах, social science и все предметы типа таких. Плюс также элективные, по их выбору. Дочка торчала от керамики и скульптуры, а сын от биологии и минераловедения в разных вариантах.
                      Свобода, в том числе и в выборе обучения, это главное. И соответственно поэтому ребята окружающие в каждом классе очень продвинутые, т.е. общение не тоскливое. Ну и послешкольные занятия - их разнообразие просто радовало.

                      И ты думаешь, что изменишь мнение этого человека?

                      Ты только полюбуся этим посылом - 2 (два) класса школы на постсоветском пространстве - ДАЛИ ЕЙ ТАКОЙ ФУНДАМЕНТ - шо ей можно было хайскул закончить, особенно не напрягаясь!

                      А ты ему то, да сё...

                      Как я уже отмечал раннее, мне чрезвычайно интересно - кто, откуда (хотя, впрочем, понятно, откуда) и с какой целью (да и это понятно, ё-маё) их СЮДА ВПУСКАЕТ. И завозит, соответственно.

                      А вот почему ИХ отсюда НЕ ВЫВОЗЯТ, не смотря на их нескончаемые жалобы и вопли, - вот это таки загадка природы.

                      А, впрочем, может не такая уж и загадка?

                      Comment


                      • #41
                        Re: Спортивные секции в школах

                        У моих детей американская школа тоже "не пошла". Пром проигнорировали, и о школе никогда не вспоминают, будто и не было ее вовсе. Тоже было ощущение, что мы их чего-то лишили. В минской школе им явно было лучше.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Спортивные секции в школах

                          Originally posted by D-sp View Post
                          У моих детей американская школа тоже "не пошла". Пром проигнорировали, и о школе никогда не вспоминают, будто и не было ее вовсе. Тоже было ощущение, что мы их чего-то лишили. В минской школе им явно было лучше.

                          У меня было по-другому.

                          А почему у вас не так - я не знаю.

                          Но я смею вас заверить, шо не в Украинскую, не в Минскую школу я своих детей не пошлю, и теперь - уже внуков своих - тоже.

                          Поэтому имею наглость спросить.

                          А может и вам - в Минск, в Украину - взять, да и возвратиться, а?

                          В конце концов - ведь для детей же живём?

                          Или у вас по-другому?

                          Comment


                          • #43
                            Re: Спортивные секции в школах

                            Как я уже отмечал раннее, мне чрезвычайно интересно - кто, откуда (хотя, впрочем, понятно, откуда) и с какой целью (да и это понятно, ё-маё) их СЮДА ВПУСКАЕТ. И завозит, соответственно.
                            А вот почему ИХ отсюда НЕ ВЫВОЗЯТ, не смотря на их нескончаемые жалобы и вопли, - вот это таки загадка природы.
                            А, впрочем, может не такая уж и загадка?

                            Я бы тебе, провокатор, ответил соответственно тому, как ты все время напрашиваешся, так беда потрут же как и предыдущей ответ на твой закидон... да и к тому же Infractions Received (20 point(s) уже вкатали за это прошлый раз администраторы

                            з.ы. но если ты все еще напрашиваешся - пиши в личку, объясню более популярно, если не дошло с первого раза

                            Comment


                            • #44
                              Re: Спортивные секции в школах

                              Originally posted by Kot Pushok View Post
                              Поэтому имею наглость спросить.

                              А может и вам - в Минск, в Украину - взять, да и возвратиться, а?
                              - Нафих, нафих! Не школой единой...

                              Comment


                              • #45
                                Re: Спортивные секции в школах

                                Originally posted by D-sp View Post
                                - Нафих, нафих! Не школой единой...
                                Originally posted by D-sp View Post
                                - Нафих, нафих! Не школой единой...
                                Ну, слава Б-гу!

                                А то я уже, знаешь, запереживал

                                А вообще школы, как здесь уже писали, сильно разнятся по районам, как и уровни жизни обитателей этих районов.
                                В нормальных районах и школы нормальные.
                                И я своё первое жильё выбирал исходя из данных о школьном дистрикте. И доволен остался всем. Старшие дети универы уже закончили, вот, ещё младших доучу, и за внуков примуся.

                                Comment

                                Working...
                                X