Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американским детям уметь писать теперь необязательно

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

    1.jpg
    Ну если это имеет отношение к чистописанию)))) (произвёл сын 7класс 13лет) Он очень много читает в интернете - необходимость - и заставлять не надо)))) И английский на слух начал понимать без напряга (тренажер - англоязычные игры с бесконечным повтором диалогов). Круто меняться вместе с переменчивым миром, не ожидая, что он прогнётся под нас). А в моём детстве сколько советского бреда было переварено в виде всех подряд книжек((( (если был намёк хоть на какую-то человеческую историю - всё шло)

    Comment


    • #17
      Re: Американским детям уметь писать теперь необязатель

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      Эффективнее развивать усидчивость и аккуратность занятиями, которые могут превратиться в жизни...
      Например?

      Рзве вы жалеете, что вас научили писать прописью? В младшем возрасте любые упражнения такого типа развивают. С такой же логикой можно с успехом заключить, что устный счёт не нужен, потому что есть калькуляторы, не нужно развивать скорость чтения, потому что многие книги теперь в аудио формате, не нужно изучать грамматику, потому что текстовые сообщения и электронные сообщения пишутся зачастую неполными предложениями, а, может вообще аббревитурой. Ребёнок ещё не работает в школе за компьютерами и всё пока идёт на бумаге, от руки и по книгам. Мне кажется, это наоборот помогает вниманию, а компьютерные игры, internet и телевизор его рассееивают.

      Не могу судить по России (давно там не была), а здесь, конечно, в этом плане отсталость. Племянница-американка 11 лет до такой степени изленилась (а может, в школе не заставляют), что даже не может самостоятельно написать нескольких предложений на заданную тему. Я сидела со свекровью и видела, как свекровь ей диктовала, что писать. Так она ещё и каждое второе слово переспрашивала как правильно писать по буквам. И слова-то престецкие, которые мой второклассник без проблем сможет написать. А с математикой я ей помогала - она от меня ждала готовых ответов, не соизволила правила прочитать и раздражалась, когда я пыталась ей объяснить принцип решения тех примеров. Нет у ребёнка внимания абсолютно посидеть хотя бы 10 минут, чтобы разобраться что к чему. Она хотела результаты здесь и сейчас. Зато часами играет в видеоигры с братом, и висит на фейсбуке каждый день и на то внимания хоть отбавляй. Это, конечно, моё мнение, но думаю, что компьютерные игры, пусть даже и учебные, развивают чувство instant gratification и племянница не понимает зачем ей сидеть слушать мои объяснения, если я сходу могу дать ей ответы.

      Comment


      • #18
        Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

        Originally posted by AlexM View Post
        - Вы бы еще больше книг перечитали, только читали бы их с экрана. А тот человек, который сейчас пишет с ошибками - он бы и без интернета к книгам не прикоснулся - его интересами было бы посидеть с пацанами на лавочке, пощелкать семечки и пива попить.
        да кто ж спорит что Интернет благо?! Я теперь жить без него не могу, но книга с экрана это не то, в нете много книг я тож нашла интересных и читала запоем, но не то это, как книжка настоящая, с пожелтевшими страницами или наоборот новая пахнущая типографией.
        А вы думаете индиго читают книги в нете? они там играют в стрелялки и сидят часами в тупых чатах, смотрят порнуху, качают музыку, ищут готовые рефераты и курсовые. Интернетом тоже надо пользваться по уму тогда это будет плюс.

        Comment


        • #19
          Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

          Originally posted by Alexa222 View Post
          но книга с экрана это не то
          Согласен. То - это книга на электронной бумаге.

          Originally posted by Alexa222 View Post
          не то это, как книжка настоящая, с пожелтевшими страницами или наоборот новая пахнущая типографией.
          После того, как я купил электронную читалку, я не покупаю бумажных книг. Теперь не будет захламляться квартира (хорошо, что бумажных к тому времени купил немного - это всё уже про американскую жизнь, т.к. книг из Киева сюда я взял всего штуки 4). Постепенно формирую библиотеку в читалке.

          Мне важно то, что написано в книге, а не консистенция и состояние бумаги и типографская краска - когда я углублён в чтение, желтизны страниц и запаха бумаги я не воспринимаю - я весь в чтении. С читалки не устают глаза, поэтому бумажным книгам сказал "до свидания".

          Originally posted by Alexa222 View Post
          А вы думаете индиго читают книги в нете? они там играют в стрелялки и сидят часами в тупых чатах, смотрят порнуху, качают музыку, ищут готовые рефераты и курсовые. Интернетом тоже надо пользваться по уму тогда это будет плюс.
          Здесь, очень похоже, вы полностью правы.

          Comment


          • #20
            Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

            Originally posted by DV2009_UA View Post


            После того, как я купил электронную читалку, я не покупаю бумажных книг..
            книги не обязательно покупать. а электронная книжка для многих еще непозволительная роскошь. и не надо говорить о их дешевизне.
            в библиотеке можно взять бесплатно, а если нет чего надо то можно заказать (я имею ввиду Американские библиотеки, тут на всех языках мира хорошие книжки есть)

            короче я про то что если уж и отменять ручное письмо в школе то заодно и математику надо отменить, а заменить это уроками физкультуры и как можно больше часов в день, а то страшно смотреть, задницы как диван тут у многих (у детей!!)

            Comment


            • #21
              Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

              Originally posted by Alexa222 View Post
              книги не обязательно покупать. а электронная книжка для многих еще непозволительная роскошь. и не надо говорить о их дешевизне.
              в библиотеке можно взять бесплатно, а если нет чего надо то можно заказать (я имею ввиду Американские библиотеки, тут на всех языках мира хорошие книжки есть)
              Плюс один. Я тоже библиотекой часто пользуюсь и уже не помню, когда в последний раз книги покупала.

              Comment


              • #22
                Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

                Originally posted by Alexa222 View Post
                да кто ж спорит что Интернет благо?! Я теперь жить без него не могу, но книга с экрана это не то, в нете много книг я тож нашла интересных и читала запоем, но не то это, как книжка настоящая, с пожелтевшими страницами или наоборот новая пахнущая типографией.
                А вы думаете индиго читают книги в нете? они там играют в стрелялки и сидят часами в тупых чатах, смотрят порнуху, качают музыку, ищут готовые рефераты и курсовые. Интернетом тоже надо пользваться по уму тогда это будет плюс.
                почему Вы думаете, что если бы не было интернета эти дети занимались бы тем, что читали книги, слушали классическую музыку и изучали живопись "голландцев" 17-го века? Я, почему-то, уверен, что не было бы интернета они бы нашли не менее "интеллектуальные" занятия, чем играть в стрелялки, сидеть в тупых чатах, смотреть порнуху и т.п. Дело не в возможностях, а в потребностях. Если у человека есть потребность в развитии - он будет использовать возможности для этого, если у него потребность впустую тратить время - то человек будет использовать возможности для этого, вместо развития.
                Как воспитать в человеке потребность к развитию, к образованию(и в первую очередь самообразованию), интерес к окружающему миру и другие нужные качества - это уже другой вопрос. Но повторюсь - вопрос не в возможностях впустую тратить время, а в потребностях. А они отнюдь не определяются наличием возможностей.

                Comment


                • #23
                  Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

                  Originally posted by Alexa222 View Post

                  короче я про то что если уж и отменять ручное письмо в школе то заодно и математику надо отменить,
                  Ну вот...руки уже освобождают от труда, там и до мозгов скоро доберутся.....зачем история, природа и география?
                  Кстати, в Америке задают учить стихи наизусть?
                  А то у нас это отсутствует напрочь.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Американским детям уметь писать теперь необязател

                    Originally posted by AlexM View Post
                    почему Вы думаете, что если бы не было интернета эти дети занимались бы тем, что читали книги,
                    не все но многие, скуки ради бы почитали а там глядишь и втянулись, но это ж надо встать пойти в библиотеку, напрячь могзги чтоб предстваить себе героев книги, обстановку и т д. А Интернет вот он, протяни руку. Процент читающих подростков сократился если вообще еще кто то из них читает что либо и имеет хоть какое то зрительное воображение.
                    Про интерес к географии и истории я вообще молчу.

                    Comment

                    Working...
                    X