Announcement

Collapse
No announcement yet.

Школьная программа Физика, Математика

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Ответ: Школьная программа Физика, Математика

    Originally posted by Kunny
    В школе - да, есть специальные люди, называются Guidance Counselor, они закреплены обычно по параллелям. Эти канцлеры не выбирают ничего за ученика, они скорее помогают разобраться в системе, определить приоритетность задач для каждого конкретного ученика, выбрать наиболее оптимальную нагрузку с учетом амбиций. Например, приходит ученик обсуждать свое расписание на следующий год, говорит, хочу взять Алгебру 2 (хотя перед этим была только Пре-Алгебра, т.е. Алгебра 1 пропущена). Канцлер подберет оптимальный вариант. Во-первых, сами возможности ученика. Если он Пре-Алгебру закончил на 3, то никто на тему Алгебры-2 с ним разговаривать не будет. Если на 4-5, ок, давай мы отправим тебя в летнюю школу, ты сдашь экзамен на Алгебру-1 не ниже, чем на 4-5, тогда получишь свою вожделенную Алгебру-2.
    Простор выбора на самом деле очень большой. Сейчас не вспомню совсем точно, последний раз выбирали расписание ровно год назад , но это обычно лист с перечнем дисциплин, разбитых по группам, штук 8-9, кажется, в каждой где-то 10-12 предметов. Есть две-три обязательные группы, типа математики, английского и науки. В этих обязательных группах можно выбирать уровень (как я описывала по математике, так же и по английскому, в группе науки чуть другая ситуация). Остальные группы из необязательных. Выглядит приблизительно так:
    На год нужно выбрать не менее, чем по одному предмету из обязательных групп, т.е. иметь не менее трех уроков в день. Дальше можно набрать еще от двух до пяти предметов. Из необязательных групп можно брать не более, чем по одному предмету. Из обязательных - до двух предметов. Поэтому есть ученики, которые имеют в 9 классе 5 предметов в день, причем 3 обязательные - на самом примитивном уровне, а остальные 2 - какое-нибудь рисование и фотография. А есть ученики в том же 9 классе, у которых 8 уроков в день, из обязательных групп - 6 уроков (самого сложного уровня), остальные два - дополнительный иностранный язык и программирование.
    По последнему вопросу, насчет нестыковок - не бывает. Именно для того, чтобы не было, расписание на следующий учебный год начинает составляться в феврале предыдущего, по каждому предмету есть определенная квота. Не успел забить место, долго думал - в пролете. Или бери в летней школе.
    Это вы про high school и колледж говорите? Дочка ходит в mid-school, там такого еще нет. У них при поступлении в зависимости от сданых тестов происходит распределение по классам по успеваемости. Есть также отдельные программы по углубленному изучению тех или иных предметов, чтобы туда попасть надо отдельный тест сдавать. Но чтобы дети сами (или при помощи counselor) себе составляли школьную программу в junior high - этого нет.

    Comment


    • #32
      Ответ: Школьная программа Физика, Математика

      Это вы про high school и колледж говорите? Дочка ходит в mid-school, там такого еще нет. У них при поступлении в зависимости от сданых тестов происходит распределение по классам по успеваемости. Есть также отдельные программы по углубленному изучению тех или иных предметов, чтобы туда попасть надо отдельный тест сдавать. Но чтобы дети сами (или при помощи counselor) себе составляли школьную программу в junior high - этого нет
      вот те на,.......... а я тут жене рассказываю как классно придумали американцы.......

      Comment


      • #33
        Ответ: Школьная программа Физика, Математика

        Originally posted by Vassa View Post
        А как в магазин без математики вы ходить будете .
        то есть они реально ошибиться могут! Как они живут интересно с таким мозгом "No brain no pain".
        это вы про арифметику, в магазине я считать умею, там нет дурацких дробей, таких цефр, знаете, с черточкой посередине. Я умею простые действия: сложение вычитание и умножение. деление в столбик не умею, на все остальное есть калькулятор, хрена мозги забивать.

        А насчет мозгов, то математика не показатель интеллекта, отнюдь. Я массу других полезных вещей знаю и делать могу.
        ----
        вот кстати одно из моих последних еессе что в колледже пишу, homework (там ошибки конечно есть)
        -----------
        Harmful Influence of Mathematics on The Human Brain, or why do people hate Math

        Mathematics is a very useful part of human science, but some people fall in love with mathematics; however, some of them hate it. Why do people hate it, but are not neutral to that science? There are several reasons for this purpose.
        Because of the difference in certain types of cogitative processes not all people have equal ability to do math skills. This difference appears due to that a human brain is divided by two parts, each of which executes certain tasks. For instance, the left hemisphere of a brain is accountable for logical thought, language skills and abstract perception, while right hemisphere is responsible for vivid thought, intuition and associative perception. There are not many people whose hemispheres work identically, therefore are not too many geniuses in the world; so, more people usually use their right part of a brain more than left and vice verso.
        Consequently, not every person shows good skills in math. Indisputably, elementary arithmetic is necessary in our life. However, students in college are forced to take a mathematics course. It is inhumane, moreover cruel and immoral because it is violence above personality. Is it possible a person who is on the wheelchair to force to run? It is an example of discrimination. This same happens, when a student with a certain natural ability to logical thought takes a math course, he or she studies hard and spent a lot of time but never get a high score due to limited by natural abilities.
        It is very harmfully for people, when they need to waste time, power and money to gain skills which they never will use in their every day life. Thus, a student who got a low score on the math test, in spite of that he or she tried very hard feels deprived. The time which they were spent for studying math, they could use in a more productive way. They would use time which they waste for the study of mathematics more productively: making such things like painting, film making and writing.
        Consequently, the educational system must be changed; it must be more individual for each student, according to his or her wishes and abilities.

        Comment


        • #34
          Ответ: Re: Ответ: Школьная программа Физика, Математика

          Originally posted by Dimski View Post
          Это вы про high school и колледж говорите? Дочка ходит в mid-school, там такого еще нет. У них при поступлении в зависимости от сданых тестов происходит распределение по классам по успеваемости. Есть также отдельные программы по углубленному изучению тех или иных предметов, чтобы туда попасть надо отдельный тест сдавать. Но чтобы дети сами (или при помощи counselor) себе составляли школьную программу в junior high - этого нет.
          А вы уверены, что хорошо знаете, что именно и как именно "работает" в школе? Я ни в коем случае не хочу вас ни в чем упрекнуть, просто сама через это прошла. Всяческие мелочи я открывала для себе постепенно, у меня на это действительно ушли годы. Не потому, что не интересовалась, просто это была совершенно другая система, мне в голову не могло прийти, что нужно отслеживать какие-то подобные вещи. Да и голова в первые годы была занята несколько другими вещами Это я сейчас такая грамотная, когда мне бОльшую половину из всего вышесказанного уже старший сын объяснял, уже будучи в выпускном классе. А пока он учился, я была дуб дубом и ничего этого не знала.
          Возможен и другой вариант - школы в хороших районах Нью-Джерси славятся ведь не просто так, а за дело. Все как один сходятся во мнении, что согласны платить огромные налоги и весьма серьезные цены за небольшие и очень неновые дома ради возможности очень хорошего государственного образования.

          Comment


          • #35
            Re: Ответ: Re: Ответ: Школьная программа Физика, Математика

            Originally posted by Kunny
            А вы уверены, что хорошо знаете, что именно и как именно "работает" в школе? Я ни в коем случае не хочу вас ни в чем упрекнуть, просто сама через это прошла. Всяческие мелочи я открывала для себе постепенно, у меня на это действительно ушли годы. Не потому, что не интересовалась, просто это была совершенно другая система, мне в голову не могло прийти, что нужно отслеживать какие-то подобные вещи. Да и голова в первые годы была занята несколько другими вещами Это я сейчас такая грамотная, когда мне бОльшую половину из всего вышесказанного уже старший сын объяснял, уже будучи в выпускном классе. А пока он учился, я была дуб дубом и ничего этого не знала.
            Возможен и другой вариант - школы в хороших районах Нью-Джерси славятся ведь не просто так, а за дело. Все как один сходятся во мнении, что согласны платить огромные налоги и весьма серьезные цены за небольшие и очень неновые дома ради возможности очень хорошего государственного образования.
            Я более склоняюсь ко второму варианту - что это зависит от штата и конкретного района. Я же не говорил, что нигде такого нету, просто в нашей школе о таком не слышал. Вполне может быть у вас там все по другому. Не зря налоги такие платите

            Comment


            • #36
              Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Школьная программа Физика, Математика

              Originally posted by Dimski View Post
              Я более склоняюсь ко второму варианту - что это зависит от штата и конкретного района. Я же не говорил, что нигде такого нету, просто в нашей школе о таком не слышал. Вполне может быть у вас там все по другому. Не зря налоги такие платите
              Может и такое быть, вполне. Я почитываю русскоязычный форум для зарубежных родителей, там народ из всех эмигрантских штатов, мы частенько проводим сравнения по самым разным школьным-садиковским тонкостям. Есть какие-то общие вещи, но в основном везде все по-разному. Правда, на этом форуме практически нет родителей старшеклассников Поэтому с уверенностью о разнице сказать не могу.

              Comment

              Working...
              X