Announcement

Collapse
No announcement yet.

Школьная программа Физика, Математика

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Школьная программа Физика, Математика

    Подскажите пожалуйстка кто знает как соотнести школьную программу СНГ (ну примерно одно и тоже что в России что в Украине) и то что в штатах происходит. Может есть какие то ресурсы где можно посмотреть что дети US учат ?

    Спасибо большое за ответы

  • #2
    Ответ: Школьная программа Физика, Математика

    http://www.flhs.org/images/departments/math_course_offerings_09_10.pdf


    Полазьте, если что-нибудь поймете У меня несколько лет ушло, чтобы вникнуть в эту систему

    Comment


    • #3
      Ответ: Школьная программа Физика, Математика

      В США физику-математику на таком же уровне препадают или более высоком?

      Comment


      • #4
        Ответ: Школьная программа Физика, Математика

        У меня несколько лет ушло, чтобы вникнуть в эту систему
        и какие выводы вы для себя сделали?

        Comment


        • #5
          Ответ: Школьная программа Физика, Математика

          Originally posted by mister View Post
          и какие выводы вы для себя сделали?
          Один из первых - что зря американскую школьную систему ругают именно выходцы из СССР. Вспомните, как мы, будучи школьниками, жутко ругались и плевались "Зачем нам изучать так много, если мы не собираемся использовать это в дальнейшей жизни?" Потом, уже став родителями, мы говорили практически то же самое "Зачем моему ребенку черчение, если он прирожденный музыкант?" Правда, при случае мы все гордо рассказываем о нашем "всестороннем образовании", хотя не помним пройденное процентов так на 60-70 (навскидку).
          В американской школьной системе реализованы как раз именно наши детские мечты и мечты наших родителей. Я попробую объяснить на примере математики. По той ссылке, что я дала, попробуйте отследить предмет Pre Algebra. Там дается стартовый уровень на момент 6 класса. В самой первой строчке вы увидите этот предмет на момент начала 6 класса. Во второй строчке этот же предмет уже идет по уровню 7 класса и т.д. до 9-го! Этот все тот же предмет, но только изучать его можно начать либо в 6 классе, либо в 9. Слабенькие (типа комьюнити) колледжи, либо факультеты с нематематическим направлением принимают в качестве "проходного уровня после школы" Algebra 2CP. Т.е. для этого достаточно вот ту самую, совсем примитивную Pre Algebra начать в 9 классе, к 12-му классу как раз до требуемого уровня ученик дотянет. А можно начать Pre Algebra в 6 классе, а 12-й закончить на уровне Multivariable Calculus, или AP Calculus BC & Lab, или AP Calculus AB или Calculus H.
          Есть еще маленькая закавыка, она чуть ниже в этой таблице. Посмотрите строчку:
          Middle School Prerequisites
          Pre-Algebra (6) Rubric based on exceptionally high standardized scores.
          Т.е просто так, ничего не делая все предыдущие 5 классов, ученик не сможет претендовать на Pre Algebra в 6 классе. На этом-то все и строится. Те, кому образование не особо важно, либо поставлены какие-то определенные цели, могут не обращать внимание на "неважные" для них предметы. Те, кто хочет получить высокий уровень, МОГУТ его получить.
          Наиболее часто встречающийся упрек наших эмигрантов (сама была такая, сама помню свое "праведное" возмущение): "Боже, мой ребенок приехал в 7 класс, так они по математике проходят ТАКОЕ!!! Он об этом забыл еще 3 года назад!" Все правильно, у этого ребенка нет никаких предыдущих "заслуг", а его оценки и сложность программы предыдущей страны учесть невозможно, не существует эвалюации для школьных дипломов Вот этого ребенка и отправляют на самый примитивный уровень 7 (или какого там еще) класса.

          Comment


          • #6
            Ответ: Школьная программа Физика, Математика

            и я так понимаю, что на протяжении 12 летней учебы молодых людей чехардят по разным классам? То есть нет такого как у нас, что вот я поступил в школу, у нас сформировался класс и так этот коллектив и прошествовал с 1-го по 10-й класс постепенно теряя своих членов, родители которых переезжали в другие места и пополняясь за счет тех, чьи родители переехали к нам. Но основа так коллективом и осталась до 10 класса.
            Иначе как можно для одного ребенка начинать алгебру в 6 классе, а его соседу по парте начинать в 9-м?

            Comment


            • #7
              Ответ: Школьная программа Физика, Математика

              Совершенно верно. Первые пять классов стабильный коллектив, это называется Elementary school. Обычно их делают в отдельном здании, маленькими, чтобы дети чувствовали себя уютно. Например, в моем городе штук 10 Elementary schools, всего 2 Middle school (6-8 классы) и только одна High school (9-12 классы).
              С 6 класса начинается то самое деление по классам, оно нам очень непривычно. Т.е. стабильные коллективы существуют на уровне уроков. Например, мой ребенок выбирает в понедельник первым уроком Pre Algebra, а вторым уроком - химию и т.д. У тех, с кем она в понедельник вместе на первом уроке на математике, вторым уроком идет все разное. У одного пойдет английский (тоже разныз уровней, естесственно), у других - компкласс и т.д. Т.е. в следующий раз мой ребенок встретится с тем же составом коллектива только в следующий понедельник на первом уроке.

              Comment


              • #8
                Ответ: Школьная программа Физика, Математика

                А контрольная по математике в виде тестов?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Школьная программа Физика, Математика

                  Т.е. в следующий раз мой ребенок встретится с тем же составом коллектива только в следующий понедельник на первом уроке.
                  офигеть................................

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Школьная программа Физика, Математика

                    Похоже мне бойкот устроили..

                    Comment


                    • #11
                      Re: Школьная программа Физика, Математика

                      В США физику-математику на таком же уровне препадают или более высоком?
                      Я колледже алгебру тут сдала на А, а в Минске еле на 3 знала. А вот физика/химия - очень трудно, уроки по 4 часа, с лаб, я химию не осилила.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Школьная программа Физика, Математика

                        А на физике/химии что именно сложно: теория,лаб.работа или задачи?

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Школьная программа Физика, Математика

                          Storm
                          Senior Member
                          Похоже мне бойкот устроили
                          нетерпячка у вас, сэр)))))))))))))))))))) Всему свое время. Обязательно ответят. Может не при жизни, но.....

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Школьная программа Физика, Математика

                            Originally posted by Kunny View Post
                            Слабенькие (типа комьюнити) колледжи, либо факультеты с нематематическим направлением принимают в качестве "проходного уровня после школы" Algebra 2CP. .
                            фигасе, комьюнити колледжи слабенькие?! они тут у меня всяку таку алгебру с арихметикой требуют, тест подсунули акуплейсер, ничерта там непонятно было ваще! ужас. Слабенький колледж, как же. И без математики (этой никчемной для меня науки) тут в Америке никуда не сунься!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Школьная программа Физика, Математика

                              А на физике/химии что именно сложно: теория,лаб.работа или задачи?
                              Задачи. Там другая система мер. И надо переводит все в интернациональ систем. А у них (в химии особенно) такие меры есть, как чашка, пинта, ну и так далее. Ну и не только система мер, конечно. Выдавали до 50 задач решить за вечер. И не просто абы как, а как бы классически их решить, со всеми правилами.

                              Comment

                              Working...
                              X