Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как начать учится в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Как начать учится в США

    а если бы вы прочитали хотябы начало того что я написала,то нашли бы ответ на и на это.

    Comment


    • #32
      Ответ: Как начать учится в США

      чукча не читатель ,чукча писатель ...и еще упрямый к тому

      Comment


      • #33
        начать учится в США - перевод диплома!

        добрый день....
        почитала, что пишут про обучение..
        что-то так и не встретила.... так! моя ситуация такая.
        подруга в штатах подала заявку в колледж. там ей нужен перевод диплома (у нее уже есть высшее в России).
        вот по этому поводу и вопрос.
        переводить в штатах дорого (она обратилась в агенство и там ей назвали ОЧЕНь хорошую цену и сроки почти в месяц) - её в основном сроки не устраивают.
        я ей уже перевела диплом.
        никто не сталкивался... какая печать должна быть на переводе?
        обязательно заверение нотариуса?
        подруга работает в агенстве переводов. у них там есть своя печать. они обычно ее ставят на все доки... вот хотелось бы уточнить , если кто сталкивался.. или всё-таки придется пеерводить дипломы в Америке?
        нотариально заверить в России их е получится - оригиналы в Америке, а переводы пока в России.
        Спасибо, кто знает и ответит!

        Comment


        • #34
          Ответ: начать учится в США - перевод диплома!

          Originally posted by olik-sun
          добрый день....
          почитала, что пишут про обучение..
          что-то так и не встретила.... так! моя ситуация такая.
          да... уж.. уникальная ситуация, опять форум никто не читает, тут уже плешь выедена про WES блин! ща буду матом ругаться...
          никому на хрен не нужны ваши переводы с СНГ от нотариусов, тут эвалюация нужна, да еще не со всех Американских контор не каждому универу подойдет.
          WES $180 + гемор и куча времени (но без него бывет не обойтись)

          колледжам как правило это не надо, им оригинал диплома и транскрипт можно перевод самим сделать, они сами смотрят что там и как.

          Comment


          • #35
            Ответ: Re: Как начать учится в США

            Похвально ваше желание двигаться вперёд. Поэтому попробую ответить на те Ваши вопросы, на которые в состоянии. Из личного опыта: дочь учится в США, колледж. Уехала после 10 класса, со слабым знанием английского. по приглашению от спортивного тренера... Но всеми вопросами оформления документов пришлось заниматься мне...
            1) вряд ли официально можете перевестись после 1 курса нашего института на 2 год обучения в США (слишком большая разница в требованиях к предметам и оформлении документов на них). Как один из вариантов: найти программу по обмену студентами между институтами и попробовать туда втиснуться (но это на уровне: попасть в отряд космонавтов...)
            2) Выбирать универ или колледж надо только тот, в котором есть лицензия на приём иностранных студентов. (А это не у всех учебных заведений, выдаётся отделом госдепа США). Узнать о такой возможности можно по переписке у международного администратора. Вообще к выходцам из стран СНГ, у них свои мерки (для примера у дочери соседка по кампусу из Германии без проблем получает визу и вызов...). Только такое учебное заведение имеет право выдавать форому I-20, для получения визы на учёбу. Да, кстати, если в посольстве при выдаче визы заикнётесь что желаете остаться в США насовсем, визы не дадут, даже если будут все документы с вызовом из учебного заведения. Там с этим строго, надо напротив всячески подтвердить своё желание вернуться на Родину...
            3) Если желание не пропало надо начинать готовиться к экзамену SAT-1 математика-английский.. Это единый экзамен для поступления на 1 курс практически любого учебного заведения в США и Канады. Регистрация на экзамен - on-line http://www.ulitka.com/forums/%D0%BE%...llegeboard.com , оплата за экзамен также возможна по кредитной карте ( по-моему около $70). Экзамен сдаётся несколько раз в год по заранее определённым датам (по миру и США даты могут отличаться) и в определённых центрах. При регистрации вам предложат выбрать дату и место проведения экзмена, а также список учебных заведений, куда будет предложено отослать результаты вашего экзамена. Этот экзамен можно сдавать несколько раз и засчитают лучший результат.
            Если набираете приличное количество баллов за SAT ( максимум 1400, но подойдёт и 700-800) начинаете искать учебное заведение где с этими баллами могут вас взять на выбранную специальность - засылаете своё заявление (обычно формы есть он-лайн на сайте выбранного учебного заведения) и ждёте ответа. Хотя, есть учебные заведения, куда принимают и без SAT(так поступала моя дочь), но это нужно искать и тогда убеждать их что вы и так для них, без этого экзамена ценны.
            Если будете переводиться уже с 3-4 курса нашего вуза ( что возможно при обмене студентами), то прийдётся сдавать SAT-II, тогда там уже вопросы и по специальности.
            4) Можно с результатами экзамена и вашими достижениями (спортивными, музыкальными, художественными....) попытаться найти schoolarchip - стипендию на обучение в США. Стипендия обычно включает в себя покрытий расходов на обучение, проживание ( кампус и питание) от 100% до минимума. Это реально. Дочь учится по спортивной стипендии, но в принципе, говорит, что у них в колледже дают стипендии за всё: хоть спортом занимайся, играя за сборную колледжа, хоть на барабанах стучи в местном оркестре, хоть с инспекцией по проверке чистоты в комнатах кампуса ходи. Поиск стипендии можно также проводить по сайтам учебных заведений или там же на http://www.ulitka.com/forums/%D0%BE%...llegeboard.com - этот процесс длительный (год-два), пока переписка, пока запрос, пока ответ...
            5) Если договоренность с учебным заведением достигнута, там вам сообщат какие документы надо собрать и выслать для получения формы I-20
            6) Если форму I-20 из учебного заведения вы получили, можете готовить пакет документов для посольства. Это уже отдельнач песня...
            7) доплачивать за обучение надо будет по разному, в зависимости от самой конторы. Стоимость всегда выложена на сайте. Но это чаще раскладка по семетрам, по предметам и по часам, которые вы собираетесь брать. Так, что откроете калькулятор и составите смету сами Еще разная стоимость для американцев - резидентов штата - и всяких там меньшинств - для иностранцев тоже своя цена. Читайте внимательно. Чтоб не попасть.
            8) дочь живёт на территории студенческого городка, в кампусе, в комнате на 2 человек. Еда (19 раз за неделю ) включена - типа шведского стола.
            За200-400 долларов в месяц можно снять комнату, но возникнет проблема и с едой и как добраться до колледжа ( многие студенты на машинах, а городской транспорт не всегда подходит)
            Если кампуса в учебном заведении нет ( или мест мало), то обычно ваш международный администратор помогает решить вопросы как и с кем вам найти жильё за компанию

            Удачи!

            Comment


            • #36
              Ответ: Re: Как начать учится в США

              Ув. Dorra!
              Ваш пост частично очень ценен, однако большая часть информации существенно неполна или недостоверна. Для себя я объясняю это тем, что вы прошли "школу" принятия в колледж лишь один раз, причем в очень специфическом случае с вашей дочерью (если какому-то спортивному тренеру захотелось забрать в колледж США девочку из Казахстана, значит она обладает выдающимися спортивными данными, а это перечеркивает очень многие стандартные колледжные ситуации).
              Однако такое потрясающее соединение правдивой информации с некорректной может сыграть не очень хорошую шутку с теми, кто к вам прислушается. Я попробую прокомментировать каждый ваш пункт, только очень прошу не обижаться - здесь нет ничего личного, мне совершенно искренне не хочется удалять ваш пост, он действительно ценен, однако только частично.

              Originally posted by dorra View Post
              1) вряд ли официально можете перевестись после 1 курса нашего института на 2 год обучения в США (слишком большая разница в требованиях к предметам и оформлении документов на них). Как один из вариантов: найти программу по обмену студентами между институтами и попробовать туда втиснуться (но это на уровне: попасть в отряд космонавтов...)
              +1
              Originally posted by dorra View Post
              2) Выбирать универ или колледж надо только тот, в котором есть лицензия на приём иностранных студентов. (А это не у всех учебных заведений, выдаётся отделом госдепа США). Узнать о такой возможности можно по переписке у международного администратора.
              Все бы ничего, да только вот что такое "международный администратор" и с чем это едят?
              Библия иностранных студентов в США - это сайт
              EducationUSA is a U.S. Department of State network of over 430 international student advising centers in more than 175 countries and territories.

              Вот эта библия советует проверять аккредитацию колледжа в этой базе данных:
              http://www.chea.org/search/default.asp
              (спуститься вниз по странице, принять условия, вас перекинет на страницу поиска по базе).

              Originally posted by dorra View Post
              3) Если желание не пропало надо начинать готовиться к экзамену SAT-1 математика-английский.. Это единый экзамен для поступления на 1 курс практически любого учебного заведения в США и Канады. Регистрация на экзамен - on-line http://www.ulitka.com/forums/%D0%BE%...llegeboard.com , оплата за экзамен также возможна по кредитной карте ( по-моему около $70). Экзамен сдаётся несколько раз в год по заранее определённым датам (по миру и США даты могут отличаться) и в определённых центрах. При регистрации вам предложат выбрать дату и место проведения экзмена, а также список учебных заведений, куда будет предложено отослать результаты вашего экзамена. Этот экзамен можно сдавать несколько раз и засчитают лучший результат.
              Если набираете приличное количество баллов за SAT ( максимум 1400, но подойдёт и 700-800) начинаете искать учебное заведение где с этими баллами могут вас взять на выбранную специальность - засылаете своё заявление (обычно формы есть он-лайн на сайте выбранного учебного заведения) и ждёте ответа. Хотя, есть учебные заведения, куда принимают и без SAT(так поступала моя дочь), но это нужно искать и тогда убеждать их что вы и так для них, без этого экзамена ценны.
              Если будете переводиться уже с 3-4 курса нашего вуза ( что возможно при обмене студентами), то прийдётся сдавать SAT-II, тогда там уже вопросы и по специальности.
              Очень сильно извиняюсь, но весь этот кусок из серии "слышал звон, но не знаю, откуда он".
              Во-первых, иностранные студенты поступают отнюдь не по результатам SAT, а в основном с результатами TOEFL, GMAT etc. Да, SAT может быть одним из вариантов, но этот экзамен состоит (по очень грубому описанию) из трех частей - 1 часть математики и 2 части английского. Математика для наших - раз плюнуть, но английскую часть SAT на более-менее конкурентном уровне студент с неродным английским языком сдать не в состоянии.
              Баллы по SAT вы приводите по состоянию до 2005 г., да и то не точно. До 2005 г. максимальное количество баллов по SAT было 1600, после - 2400 (до 800 за каждую секцию).
              SAT II - это вообще отдельная песня, просто из другой оперы.

              Originally posted by dorra View Post
              4) Можно с результатами экзамена и вашими достижениями (спортивными, музыкальными, художественными....) попытаться найти schoolarchip - стипендию на обучение в США. Стипендия обычно включает в себя покрытий расходов на обучение, проживание ( кампус и питание) от 100% до минимума. Это реально. Дочь учится по спортивной стипендии, но в принципе, говорит, что у них в колледже дают стипендии за всё: хоть спортом занимайся, играя за сборную колледжа, хоть на барабанах стучи в местном оркестре, хоть с инспекцией по проверке чистоты в комнатах кампуса ходи.
              Как я уже сказала - ваша дочь наверняка достаточно исключительное спортивное явление, поэтому у нее и идет речь о стипендии. А ее рассказы про "хоть на барабанах стучи в местном оркестре, хоть с инспекцией по проверке чистоты в комнатах кампуса ходи" - это просто очень сильно приукрашенная сказка для мамы. Девочка очень сильно далека от реальности, поверьте мне.

              Originally posted by dorra View Post
              5) Если договоренность с учебным заведением достигнута, там вам сообщат какие документы надо собрать и выслать для получения формы I-20
              6) Если форму I-20 из учебного заведения вы получили, можете готовить пакет документов для посольства. Это уже отдельнач песня...
              7) доплачивать за обучение надо будет по разному, в зависимости от самой конторы. Стоимость всегда выложена на сайте. Но это чаще раскладка по семетрам, по предметам и по часам, которые вы собираетесь брать. Так, что откроете калькулятор и составите смету сами Еще разная стоимость для американцев - резидентов штата - и всяких там меньшинств - для иностранцев тоже своя цена. Читайте внимательно. Чтоб не попасть.
              +1
              Originally posted by dorra View Post
              8) дочь живёт на территории студенческого городка, в кампусе, в комнате на 2 человек. Еда (19 раз за неделю ) включена - типа шведского стола.
              Если кампуса в учебном заведении нет ( или мест мало), то обычно ваш международный администратор помогает решить вопросы как и с кем вам найти жильё за компанию.
              Еще одна красивая сказка не для рядовых студентов.

              Originally posted by dorra View Post
              За 200-400 долларов в месяц можно снять комнату, но возникнет проблема и с едой и как добраться до колледжа ( многие студенты на машинах, а городской транспорт не всегда подходит)
              Правда, но очень сильно варьируются ситуации и суммы в зависимости от престижности колледжа, его местонахождения, даже внутри одного штата и т.д.

              Comment


              • #37
                Ответ: Re: Как начать учится в США

                Originally posted by Kunny View Post
                Во-первых, иностранные студенты поступают отнюдь не по результатам SAT, а в основном с результатами TOEFL, GMAT etc. Да, SAT может быть одним из вариантов, но этот экзамен состоит (по очень грубому описанию) из трех частей - 1 часть математики и 2 части английского. Математика для наших - раз плюнуть, но английскую часть SAT на более-менее конкурентном уровне студент с неродным английским языком сдать не в состоянии.
                .
                добавлю 5 коп. я в настоящий момент учусь в Американском колледже (не в затрапезном, а в очень хорошем) так вот для поступления в колледж нужно сдать Аккуплейсер тест, это сочинение, чтение, грамматика алгебра и арифметика, причем если с английским еще разобрать как то можно, например я сдала чтение с высоким баллом, то математика...... извините, но я в ней не шарю, так что обобщать все НАШИХ не стоит. Для поступления важным является как вы сдали чтение и сочинение. Математика важна постольку поскольку зависит от предмета что собираетесь изучать, правда они ее тычут куда ни попадя.
                Если не сдадите сразу акуплейсейр или какю то его часть то вас отправят на курс, того чего плохо сдали, потом экзамен по этому предмету и зачисление в колледж. Во такой гемор.

                Comment


                • #38
                  Ответ: Как начать учится в США

                  На форуме по соглашению делятся собственным опытом. Что я и пыталась сделать.
                  По поводу ваших замечаний отвечаю: в колледже, где учится дочь названный мною международный администратор называется "Coordinator, International Student Admissions/Admissions Recruiter. "
                  С ним и велись все переговоры о порядке зачисления (после того как тренер высказал интерес к спортивным успехам дочери)
                  Но о том, что можно поступать и без особого приглашения сужу о том, что в этом колледже учатся студенты более чем из (80!) стран. Правда, при этом из СНГ оказалось только наша девушка. И потом, спортсмены, которые вместе с дочерью тренировались здесь, у нас, тоже, глядя на неё, захотели уехать в США. Но приглашений от тренеров не было, так я знаю конкретных людей, которые сдавали экзамен SAT-1, делали рассылки по учебным заведениям, получили форму I-20. Сейчас учатся в США, правда получить стипендию в первый семестр для них оказалось проблемой, но дальше всё зависит от самого человека....
                  В смысле какие экзамены требуются иностранцам для зачисления, настаиваю всё же на своём варианте - сдавать SAT-1 (TOEFLE сдаётся по определению)
                  Хотя дочери для поступления результат и не нужен был (хотя она сдавала - на 550), но на месте для определения классов математики и уровня английского всё-равно рассматривали этот результат. И потом, после 1 семестра уже никто скидку не делает, что ты иностранка, и English - не родной язык. Хочешь учиться - сдавай на общих основаниях экзамены. Сегодня, чтобы ей получать стипендию надо ИТОГО за сессию иметь ААВВ (две пятёрки, две четвёрки)

                  Comment


                  • #39
                    Ответ: Как начать учится в США

                    че за колледж такой? TOEFEL не обязательно (нафиг не нужно) у меня был с собой неказистый мой результат по тоефель, но сказали не надо (и хорошо! больше я его сдавать не хочу, шибко дорого и муторно) то ли дело акуплейсейр, 15 баксов и нет лимита по времени!

                    Comment


                    • #40
                      Ответ: Как начать учится в США

                      Согласна, TOEFLE самому колледжу не нужен. Он больше уверенности давал при получении визы в посольстве (типа сделали всё что надо). А сам колледж считает, что назвался груздем... (в смысле проблема с языкам это твоя проблема)
                      Accuplacer test она сдавать начала , по-моему, только со второго семетра ( а какой смысл раньше, если языка не знаешь?)
                      По поводу SAT пишу потому, что это по-моему доступный вариант для наших сограждан: регистрация on-line, экзамен официальный в центрах тестирования на территории СНГ, принимается как официальный во всех учебных заведениях. И при хорошем результате можно иметь повод разговаривать с учебным заведением о зачислении. Получить информацию о самом экзамене и подготовке к нему также можно из нета. там куча вариантов от пробного тестирования до высылки учебных пособий
                      А можно ли сдавать accuplacer test на тех же условиях здесь, не знаю

                      Comment


                      • #41
                        Ответ: Как начать учится в США

                        акуплейсер на месте сдавать надо, а что у вас в консульстве спрашивали ТОЕФЕЛ?! вааау, им до этого дело есть? у меня спросили только че за колледж и почему, и чего то еще спросили но я не разобрала но визу дали.
                        в колледж меня зачислили после того как поизучали мой диплом из худ. училища. но не он лайн, а когда я к ним приехала лично. про английский не спрашивали. По приезду пришлось сдать мичиган тест, по его результатам зачислили на ESOL, после этого 3 теста: сочинение, понимание текста+словарный запас, граммар. И потом аккуплейсер, от него никуда не дется если хочешь в колледж. По результатам теста назначили курс ENGA по котрому у меня финал экзам будет в эту пятницу. дальше будем посмотреть, но на график дизайн на весну я уже зарегистрировалась и даже кусочек оплатила. (ой так мне уже не охота инглишь учить!)

                        Comment


                        • #42
                          Ответ: Как начать учится в США

                          Вы умница, у вас диплом уже был. А дочь поступала не имея даже аттестата местного, поэтому хоть какие-то академические результаты надо было предоставить (например, тот же TOEFLE).
                          Сам колледж затребовал правда выписку со средним баллом, которую должны были из средней школы выслать (мы сами заполнили, перевели, подписали у директора), поставили печать школы на конверт (в месте склейки) и сами отправили.
                          Речь шла для новичков как поступить на учёбу отсюда, не выезжая в США. А так, вариантов, конечно, море...

                          Comment


                          • #43
                            Ответ: Как начать учится в США

                            Originally posted by dorra View Post
                            Речь шла для новичков как поступить на учёбу отсюда, не выезжая в США. А так, вариантов, конечно, море...
                            Серьезно? Тогда что полезного, а главное - достоверного в вашей информации? Обе ссылки, которые вы привели, выводят только на главную страницу форума. Информация про SAT - мягко говоря, не соответствует действительности. Всю работу по поступлению вашей дочери в колледж сделал тренер, которому девочка ну очень сильно понадобилась. Поэтому действительного поступления (как для обычного новичка) вы не проходили, а лишь сделали некоторые телодвижения, которые вам были указаны только для вашего конкретного случая. Именно поэтому я вас и прошу - не вводите в заблуждение остальных.

                            Comment


                            • #44
                              Ответ: Как начать учится в США

                              Originally posted by dorra View Post
                              Речь шла для новичков как поступить на учёбу отсюда, не выезжая в США. А так, вариантов, конечно, море...
                              я только хотела сказать что для колледжа не сильно важно ваше знание языка, им даже интереснее если вы его плохо знаете, так как они буду вас долго мурыжить по английским курсам за которые надо платить огого, столько же сколько и за другие предметы, и чем дольше вы его учите тем им выгоднее. Так что они заинтересованы еще как, необязательно для этого приезжать в штаты, у меня просто так совпало что я там уже была, а так можно было б связатьс по емйлу или телефону с интернешнл адмишин и тож прислали бы 1-20, им самое главное аффидовит оф саппорт, то есть сможешь ли ты платить или нет. у меня главная проблема была с чертовым аффидовитом, надо было показать
                              15 000 за год! вот это была проблема а не инглиш

                              Comment

                              Working...
                              X