Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужен ли русский язык нашим детям?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: американская история shokocat

    Originally posted by marUSka View Post
    Аринка, вы, наверное, русская ?
    русская, насколько это возможно с нашей историей и миграцией. А насчет проблем в космосе или в балете или в спорте. все это сейчас есть, но перестроится трудно в мои то годы и седины. Была идеология, хорошо ошибочная, но сейчас и той нет, власть денег и культ тела. Ну да ладно.

    Comment


    • Re: американская история shokocat

      А у меня вот муж жалеет, что не знает второй родной язык.

      Comment


      • Re: американская история shokocat

        Originally posted by Sharvin View Post
        А у меня вот муж жалеет, что не знает второй родной язык.
        А кто муж?
        Я знаю первый родной и второй )

        Comment


        • Re: американская история shokocat

          Originally posted by potomushta View Post
          Боюсь, что это только потому, что они сразу знали один из языков по месту рождения, а второй требуется в повседневной жизни.
          В этой же теме речь совсем о другом - нужно ли заставлять ребенка учить язык его родителей или же потратить это время на более глубокое и более успешное его врастание в американскую жизнь. Грубо говоря - на что эффективнее тратить время.
          Поэтому родители, не овладевшие английским, вполне естественно стараются напрячь ребенка овладением русского. Родители, которым не важно, на каком языке общаться с дитем, не видят никаких проблем в потере им русского.
          Научить ребенка 2 или более языкам в детстве дело плевое. Только недальновидные родители не будут учить ребенка родному языку, хотя бы потому, что он с родственниками не сможет общаться. У меня множество друзей родившихся в Англии знают 2 языка, так как дома говорят на родном, а в других местах на Английском. И совершенно никаких проблем нет. Более того, в некоторых ситуациях важно знать, что люди о тебе (или вообще) говорят на чужом языке.

          Язык учить это как учиться ходить. Больших затрат со стороны родителей не требует.

          Comment


          • Re: американская история shokocat

            Мои внуки родились в Америке и с самого начала мы решили, что они будут двуязычными. С младенчества новые слова давали сразу на двух языках. У страшего хорошие способности -с 4-х лет он свободно переводил. Младший говорит хуже, но оба читают по-русски. В пользу двуязычия: не только корни, культура, и преимущества при поисках работы - двуязычие значительно развивает мозг. Объем информации, которым владеют двуязычные дети как минимум вдвое больше, чем у их одноязычных сверстников, и есть много исследований, которые подтверждают, что двуязычные дети более интеллектуально развиты во всех областях.

            Comment


            • Re: американская история shokocat

              Мои пять копеек....
              Любой язык - это способ мышления. Чем больше языков человек знает, тем разносторонее его внутренний мир. Каждый язык -это культура, традиция, мировозрения. К тому же для каждого языка свойственна определенна информация, истории, особенности.
              Из своего опыта скажу , что языки это очень хорошее дело. Я знаю 7 языков : русский, английский, русский жестовый язык, американский жестовый язык, турецкий язык, татарский язык, украинский язык, немного крымско-татарский язык. Из низ свободно владею 4-мя (русский, английский, РЖЯ,ASL), на остальных говорю так... если попаду в среду то не проподу.
              Мне кажеться, что это даже очень хорошо если ребенок знает русский язык, английский у него все равно будет, а вот русский язык потерять очень легко. Тем более если есть русскоязычные родственники, которые не владеют английским, они просто будут оторваны от родни. Да и в перспективе работы тоже очень даже не плохо если человек знает несколько языков.

              Comment


              • Re: американская история shokocat

                Originally posted by Jhinyber View Post
                Из своего опыта скажу , что языки это очень хорошее дело. Я знаю 7 языков : русский, английский, русский жестовый язык, американский жестовый язык, турецкий язык, татарский язык, украинский язык, немного крымско-татарский язык. Из низ свободно владею 4-мя (русский, английский, РЖЯ,ASL), на остальных говорю так... если попаду в среду то не проподу.
                Мне кажеться, что это даже очень хорошо если ребенок знает русский язык, английский у него все равно будет, а вот русский язык потерять очень легко. Тем более если есть русскоязычные родственники, которые не владеют английским, они просто будут оторваны от родни. Да и в перспективе работы тоже очень даже не плохо если человек знает несколько языков.
                В перспективе какой работы "очень даже неплохо" знать, кроме английского, 6 остальных языков из вышеперечисленных?

                Comment


                • Re: американская история shokocat

                  Originally posted by D-sp View Post
                  В перспективе какой работы "очень даже неплохо" знать, кроме английского, 6 остальных языков из вышеперечисленных?
                  Про татарский не знаю, но русский точно нужен много где. Со своего опыта скажу, что видел немало вакансий в строительстве, адвокатском деле, логистике, продаже недвижимости и прочих товаров, включая машины, тяжелую технику, электронику и химикаты, где нужно знание русского языка. В тех же университетах постоянно набирают учителей или Research Buddy знающих русский язык.

                  Естественно знание определенных языков бывает более выгодным. Знание лишь одного языка, даже английского сильно ограничивает человека. Что касается жизни иммигранта, то я совершенно не понимаю, как можно жить и не учить детей родному языку. Ни родителям, ни ребенку не трудно общаться дома на родном языке, а вне дома на местном языке. И как уже правильно заметили - что делать по поводу родни, когда ездишь домой? Я со своей девушкой пол года назад начал дома общаться на английском, чтобы у нее было больше практики, так как она стала работать учителем. Когда мы приезжаем к моим родителям и бабушке и общаемся на английском, бабушка смотрит на нас квадратными глазами и лишь тогда до нас доходит, что она "не в теме" и мы переключаемся на русский.

                  Думаю тут существует несколько проблем, по которым родители не хотят учить детей родному языку.

                  Первая, банальная причина - лень. Родители могут считать, что это слишком трудоемкий процесс, занимающий кучу времени. Why learn another language if everybody speaks English anyway?

                  Вторая причина - интересы родителей. Обычно у людей есть свои интересы, которые родители пытаются привить ребенку. Рисование, музыка, хор, танцы, фигурное катание и тд. И если язык не один из этих интересов, то родитель врят ли будет заниматься обучением ребенка. Кто хочет делать то, что ему не нравится?

                  Третья причина - родители считают, что родной (русский) язык ребенку не нужен. Всё равно ребенок туда не вернется! Но родитель не думает о том, что ребенок, возможно захочет работать на "исторической" родине, когда подрастет. Или же возможно, родитель не хочет чтобы ребенок туда ехал по любой причине. Ведь если человек не знает языка, врят ли он поедет в чужую страну на долгое время, если он не авантюрист.

                  Четвертая причина - родители пытаются вырастить "Американца", "Англичанина", "Австралийца" и т.д., совершенно забывая о том, что значительная часть этих "кумиров" имеют "Ancestry" и очень гордятся своими корнями. Возможно это происходит из-за того, что родители не достаточно хорошо знают английский или потому, что над ними подшучивают местные, называя их "Commie", "Soviet", "Soviet" или ещё как то. Поэтому родители считают, что если ребенок свободно говорит на английском, не зная русского, то с подобными проблемами он не столкнется.

                  Comment


                  • Re: американская история shokocat

                    Мой сосед из СССР. Он говорит скоро русские будут самые богатые в мире. Кто будет работать на русских будет тоже хорошо. Поэтому он советовать мне учить русский. Учить надо в контексте. Я собираю меморабилиа из СССР ещё. Он советовал писать на форуме. Здесь на форуме есть контекст и много мест куда не ходила моя мысль. Это очень полезно для языка.

                    Comment


                    • Re: американская история shokocat

                      Самые богатые будут китайцы, так что учите китайский.

                      Comment


                      • Re: американская история shokocat

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Про татарский не знаю, но русский точно нужен много где. Со своего опыта скажу, что видел немало вакансий в строительстве, адвокатском деле, логистике, продаже недвижимости и прочих товаров, включая машины, тяжелую технику, электронику и химикаты, где нужно знание русского языка. В тех же университетах постоянно набирают учителей или Research Buddy знающих русский язык.
                        Это всё - работы в "русских" бизнесах и с русскоязычными клиентами, где по понятным причинам всегда платят меньше, чем в нормальных англоязычных фирмах.
                        Человеку, хорошо владеющему английским, нет никакого резона учить русский ради возможности попасть на подобную работу.

                        Количество учителей и переводчиков с русского совершенно ничтожно и не идет ни в какое сравнение с количеством учителей и переводчиков с английского в России. То же самое касается и внешней торговли.
                        Практическая польза от изучения русского языка в Штатах приближается к нулю, если только человек не собирается заниматься чем-то филологическим или международными связями.

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Четвертая причина - родители пытаются вырастить "Американца", "Англичанина", "Австралийца" и т.д., совершенно забывая о том, что значительная часть этих "кумиров" имеют "Ancestry" и очень гордятся своими корнями.
                        Гордятся, и - что дальше? Например, один мой коллега по работе точно знает, в каком году на каком корабле его предки прибыли в Америку из Шотландии в 18 веке, однако ж по-шотландски он не говорит и учить шотландский не собирается. Подавляющее большинство американцев, чьи родители дома разговаривали на английском, языком бабушек-дедушек уже не владеют.

                        Comment


                        • Re: американская история shokocat

                          Эти языки могут пригодиться в таких профессиях как: Переводчик русского языка, преподаватель русского языка, переводчик русского жестового языка ( в Нью-Йорке очень очень востребовано, там много глухих русских иммигрантов есть).
                          ASL -переводчик, преподаватель, соц работник, career adviser, в американской школе глухих или же в комбинированной школе где есть классы для глухих детей. Кстати востпебованная профессия, особенно в Вашингтоне и в Нью Йорке.
                          Турецкий язык - не сказать, что я им владею так, что бы профессионально общаться, но в каких нибудь турах как опчять же как переводчик с американцами ( если там гид не знает английский), но это в основном для себя, как хобби как удовольствие. Ну + знание татарского и турецкого дает возможность понимать все тюркские языки.
                          Татарский, Украинский тоже в основном как хобби, так для удовольствия.

                          Comment


                          • Re: американская история shokocat

                            Originally posted by Jhinyber View Post
                            Эти языки могут пригодиться в таких профессиях как: Переводчик русского языка, преподаватель русского языка
                            Этих в Америке всегда переизбыток, как следствие - нормально оплачиваемую работу могут найти только самые-самые.


                            Originally posted by Jhinyber View Post
                            переводчик русского жестового языка ( в Нью-Йорке очень очень востребовано, там много глухих русских иммигрантов есть).
                            Это профессия не востребованная, а глубоко нишевая. Сколько таких переводчиков требуется на весь Нью-Йорк, кто и сколько им готов платить и как часто? Какие перспективы роста в течение 5-10 лет?
                            Для сравнения представьте профессию тестировщика (требуется 2-3 месяца обучения), о которой часто рассуждают на форуме: QA Tester Jobs, Employment in New York | Indeed.com

                            Comment


                            • Re: американская история shokocat

                              Originally posted by Net Takogo View Post
                              Помнить о прошлом своих предков можно на любом удобном тебе языке, а гордиться своими достижениями, а не просто тем, что волею случая вырос в русскоговорящей среде
                              Всегда полезно выслушать, чем нужно гордиться, чтобы гордиться правильно.
                              Интересно ещё понять, можно ли гордиться, например, своим отцом? Ведь его отцовство тоже как бы воля случая.

                              Comment


                              • Re: американская история shokocat

                                Originally posted by D-sp View Post
                                Этих в Америке всегда переизбыток, как следствие - нормально оплачиваемую работу могут найти только самые-самые.


                                Это профессия не востребованная, а глубоко нишевая. Сколько таких переводчиков требуется на весь Нью-Йорк, кто и сколько им готов платить и как часто? Какие перспективы роста в течение 5-10 лет?
                                Для сравнения представьте профессию тестировщика (требуется 2-3 месяца обучения), о которой часто рассуждают на форуме: QA Tester Jobs, Employment in New York | Indeed.com
                                Есть такая фишка как призвание. В России профессия учителя и переводчика жествого языка, а зачастую и психолог тоже в принципе нищенские профессии. Но я нашел в этом свое призвание и мне удавалось зарабатывать работая в этоф сфере 3-4 тыс доллоров в месяц. Так что тут как пойдет. Ну я знаю переводчиков ЖЯ по Америке которыхе тоже очень хорошо получают ( я говорю о ASL) . Так что тут кому что.

                                Comment

                                Working...
                                X