Announcement

Collapse
No announcement yet.

У русского языка нет будущего ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

    Originally posted by Irinita View Post
    ... ну, а для посылания всех куда подальше - русский.
    Ну, не только.
    Вот, например
    [YOUTUBE]RdeuzkwyQcs[/YOUTUBE]
    Ваши коментарии?

    Comment


    • #17
      Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

      Originally posted by Eugene
      Ну, не только.
      Вот, например

      Ваши коментарии?

      Наизусть-то слабо. Да и ваще....

      * * *
      Орел молодой
      Махает ногой.
      Была бы рука -
      Махал бы рукой.
      (с)


      ... А слово "Арагве" ему у-да-лось!

      Comment


      • #18
        Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

        Originally posted by Irinita View Post
        Между тем, в тексте просматриваются потуги на некий психо-лигвистический анализ русского языка в сравнении с английским. И ведь так много всего интересного вокруг этой темы! Вот например: в русском языке мы говорим "у меня есть что-то", а в английском и многих европейских "я имею что-то". Русский язык вовсю использует страдательный залог, иначе - пассивный. В английском большая часть важных отношений между "я" и "мое барахло" выражаются в действительном, или активном залоге. Чувствуете разницу в подходе к вопросу?
        Естественно после массовых репрессий, раскулачиваний и великих коммунистических зачисток жертв вещизма активная форма стала менее популярна...

        Comment


        • #19
          Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

          Originally posted by Irinita View Post
          ЗЫ. Говорят, для бизнеса удобнее использовать английский язык, для болтовни с друзьями - французский, для признаний в любви - итальянский, ну, а для посылания всех куда подальше - русский.

          ЗЗЫ. Это был мой сотый юбилейный пост
          Для общения лучше всего использовать язык собеседника. Для иммигранта в Америке который хотел бы ассимилироваться с окружающими надо использовать английский повсеместно.

          Comment


          • #20
            Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

            Originally posted by Irinita View Post
            Говорят, для бизнеса удобнее использовать английский язык, для болтовни с друзьями - французский, для признаний в любви - итальянский
            Разница между английским и русским такая же, как между средним англосаксом и русским (славянином). Английский более прагматичен, рационален. В русском своё эмоциональное отношение к предмету, действию, свойству часто передают самим словом. В русском можно сказать «аграмаднейший» или «малипусенький» и вас поймут. (самые наглядные примеры в ненормативной лексике) . В английском создавать такие конструкции бессмысленно. Если и есть эмоциональное отношение к предмету, то разными словами (little, small).
            Прагматизм английского ещё и в лёгкости образования глаголов из существительных (shop-shopping, market-marketing…).

            «…для признаний в любви – итальянский» - сомневаюсь. Конечно, нужно говорить на языке женщины. Но в ваших словах она хочет услышать искренность – страсть, нежность, а тут русский обходит английский и, думаю, итальянский.

            Comment


            • #21
              Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

              Originally posted by vladimir555
              Естественно после массовых репрессий, раскулачиваний и великих коммунистических зачисток жертв вещизма активная форма стала менее популярна...
              То есть, до революции использовались другие обороты? Порылась в памяти, но ничего не припомнила. Фраза "я владею", разве что, но она в простонародной речи не была популярна, да всегда имела некий "сверх"-оттенок, как владение краем, народом, особым достоянием, языками, самим собой... Примеры, плиз!

              Comment


              • #22
                Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                Вот это да... а откуда такая уверенность, что автор вот той самой белеберды русский человек?? Как насчет того, что это просто очередная ниточка воздействия на неокрепшую психику молодых людей, для ослабления нации в корне!? По поводу Кадырова.. он не русский! Это человек, как и многи в многонациональной России, который с огромным трудом разговаривает на русском.. да потомучто сложный язык, никто и не отрицает этого! Но говорить что ложка лучше вилки, помойму это как минимум глупо.. Если анлийский язык проще в изучении, и то что на нем говорит вся планета, абсолютно не означает, что остальные хуже.. в том числе и русский язык! По поводу Белоруси.. может они и меньше нацианалисты , чем большинство народов России, и не сморя на то что они разговаривают все на русском... й как они не любят русских, особенно москвичей) Хотя москвичей даже в самой России не любят.. но не об этом речь =) Автору по щщщам, что смеет писать подобные вещи на русском языке! Раз уж не нравица, то пищи по английски! воть... =)

                Comment


                • #23
                  Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                  я бы не стал сравнивать русский и английский - два совершенно разных по структуре языка. Английский - это логическая структура, а русский - синтетическая.

                  Comment


                  • #24
                    Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                    я бы не стал сравнивать русский и английский - два совершенно разных по структуре языка. Английский - это логическая структура, а русский - синтетическая.
                    или еще английский древовидная синтаксическая, русский - линейная.

                    Comment


                    • #25
                      Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                      Originally posted by seven View Post
                      вся Беларусь на русском говорит..
                      Улыбнуло....что там Белоруссия, пол - Израиля говорит на русском....

                      Comment


                      • #26
                        Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                        Originally posted by Irinita
                        что вы об этом думаете?
                        Конечно же, это чушь. Смерть языка - явление, сравнимое с затоплением континента или его большой части, с гибелью целой страны, со всеми городами, посёлками и деревнями, с вымиранием целого вида каких-нибудь животных, с исчезновением ЦЕЛОЙ КУЛЬТУРЫ. К примеру, латинский язык давно "мёртв", но он довольно широко используется до сих пор, скажем, в биологии, медицине, его изучают филологи, историки читают древне-римские, средневековые документы, свитки, книги. О Древней Греции до сих пор узнают, читая латинские переводы - ведь древнегреческих давно нет! Более того, латинский язык не пропал, не расстворился в пространстве истории - он трансформировался, дополнил большинство современных европейских языков. Древне-римская культура - часть культуры современной Европы, Америки да и всего мира. То есть это явление планетарного масштаба..
                        Хотя, учитывая темпы развития цивилизации, в этом всё-же есть какой-то здравый смысл.
                        Ещё я бы хотел разграничить такие понятия, как ЯЗЫК и РЕЧЬ. Это разное. Язык - это абсолютно глобальное явление, со всем своими оттенками, диалектами, жаргонами, правилами, историей - эволюцией. Его довольно трудно не то что уничтожить - сдвинуть с места. Язык гибнет со своим последним носителем. Но даже после этого остаются книги, а это тот-же язык, превратившийся в камень букв. Речь же - это то, что, собственно, у нас с вами на устах - это повседневное общение, тысячи, десятки тысяч разных форм выражения. Речь подвижна и изменяема, как гусеница: сегодня она ползает по дереву и жрёт листья, завтра она - неописуемо прекрасная бабочка. Именно речь меняется, подстраиваясь под обстоятельства. Язык же, как Кремлёвская стена, - незыблем, неизменен, суров и всегда гладко выбрит. Так что слухи по поводу слухов - беспочвенны.
                        Спросите лучше Елену Королёву об этом http://www.echo.msk.ru/contributors/34/

                        Comment


                        • #27
                          Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                          Originally posted by nick.leviman View Post
                          Когда автор статьи сравнивал компьютерный термин user с пользователь это было не совсем корректно. Вообще длинна слов это не проблема. Наоборот - длинное слово лучше слышно. В немецком полно слов в два раза длиннее. Так что глупо выбрать устоявшийся технический термин и сравнивать его с переводом. Возьмите напримр слово insurance и страховка! Никаких проблем нет.
                          Вообще-то проблема есть. Слово "страховка" построена на корне "СТРАХ", тогда, как слово "insurance" означает "УВЕРЕННОСТЬ".
                          Когда существовала организация "Госстрах", Я ощущал только страх, мне не хотелось "страховаться".
                          А вот, когда понимаешь смысл слова insurance, тогда и ощущаешь "уверенность в завтрашнем дне"!

                          И, конечно, длинные русские или немецкие слова, построенные из многих корней, гораздо точнее передают разные оттенки мысли. Это заменяет множественность синонимов английского языка.

                          Но каждый язык - и русский, и английский - построены из корней Священного языка. Русский - на 100%, а английский - пока не знаю, но знаю, что и в нём есть много корней Священного языка.
                          Корреляцию между русским и английским языком ощутил Александр Драгункин.
                          Он прав и он - не прав!

                          Comment


                          • #28
                            Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                            Originally posted by Volodimer View Post


                            Но каждый язык - и русский, и английский - построены из корней Священного языка. Русский - на 100%, а английский - пока не знаю, но знаю, что и в нём есть много корней Священного языка.
                            Корреляцию между русским и английским языком ощутил Александр Драгункин.
                            Он прав и он - не прав!
                            А что это за священный язык? Каких эпох и народов?

                            Comment


                            • #29
                              Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                              Священный язык - это לשון הקודש /лашон а кодеш - "святой язык" - язык-код, который перешёл к евреям от более ранних эпох - из древнего Египта, Шумера и Аккада.

                              Comment


                              • #30
                                Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                                Originally posted by Volodimer View Post
                                Священный язык - это לשון הקודש /лашон а кодеш - "святой язык" - язык-код, который перешёл к евреям от более ранних эпох - из древнего Египта, Шумера и Аккада.
                                А тот откуда пришёл, и ещё раз откуда, и ещё? Где корень сей? А что по-поводу языков других групп, скажем, языков Древних Америк, Африки, Австралии, Северной Евразии? Они, выходит, не "освятились", ибо ведь очень отдалённо или никак не связаны с Шумерией, Аккадией и тд.?

                                Comment

                                Working...
                                X