Announcement

Collapse
No announcement yet.

У русского языка нет будущего ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • У русского языка нет будущего ?

    Я нарыла в инете эту статью.
    "Сейчас много говорят о будущем русского языка, предлагают разные реформы, от орфографической до грамматической, вводят всякие улучшения, придумывают новые слова и т.д. Увы, никто еще не посмел сказать, что король голый. Как его ни наряжай...

    Русский язык - попросту незадавшийся язык. Со своими дремучими корнями он неспособен освоить современную технику, выражаться кратко и точно. Забавно следить за его потугами, как он наворачивает на себя один суффикс, другой, лезет вон из кожи - а сказать, того что нужно, не может. Там, где английскому достаточно сказать "user", русский беспомощно барахтается. Лучшее, что он может изречь - "пользователь" (12 букв!), но такого и слова-то нет, и звучит оно как будто речь идет о быке-осеменителе. Потому так мало в России людей практичных, способных к делу. Users в России не водятся. Да и слово "использовать" (12 букв!) - такое длинное и тяжелое, что пока его выговоришь, уже не останется времени на использование чего-либо....
    ....В английском огромное количество слов, и у каждого слова - огромное количество значений. По всем этим параметрам русский на порядок уступает английскому. Там, где в русском имеется одно слово, в английском - несколько, и поэтому процесс мышления гораздо более точный. Вот хотя бы взять слово "точный": оно у нас одно. А в английском "exact", "precise", "accurate", "punctual". И у каждого - свой оттенок точности. Мы кое-каких слов поднахватали - "аккуратный", "пунктуальный", но на них в английском есть свои слова, более точно выражающие, например, понятие аккуратности: thorough, tidy, neat. Если производить взаимный зачет слов между русским и английским, то русский запнется на втором слове. Эта как два решета с разным размером ячеек. В русском - широкие, и через них тонкие вещи проваливаются, не находят выражения в языке. А английский - мелкое сито, оно все на себе держит, тончайшие оттенки. Вот еще слово "оттенок": по-английски это и shade, и tint, и hue, и touch...
    ...Я допускаю, что у русского языка есть своя красота, которая выражается в поэзии и в песнях, там, где звучание опережает, а порой и заменяет смысл. Русскому языку выпала удача иметь таких поэтов, как Пушкин, Блок, Пастернак - наверно, и им повезло, что они родились в русском языке (хотя не думаю, что Шекспиру или Байрону меньше повезло оттого, что они родились в английском). Но для ученого, технолога, бизнесмена, организатора, интеллектуала родиться в русском языке - значит повесить на свою мысль тяжелые вериги. То, что просто выразить на английском, выражается по-русски с огромным трудом, коряво и часто невразумительно. Это язык песни, а не мысли. В нем есть какое-то отталкивание от (и даже враждебность к) мира понятий, идей, технических приборов, орудий, знаков..."

    Статья полностью - здесь http://miresperanto.narod.ru/o_russk...udushchego.htm
    Как говаривал гражданин Эленберг, что вы об этом думаете?

  • #2
    Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

    А по ненормативной лексике автору этой статейки слабо было сравнить два языка?
    Вот бы и посмотрели, какой чем богат...
    А так статейку с такой аналитикой в топку вместе с аналитиком... Явные комлексы автора налицо.

    Comment


    • #3
      Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

      Originally posted by Irinita
      Я нарыла в инете эту статью.


      Как говаривал гражданин Эленберг, что вы об этом думаете?
      думаю, очень субъективная статья..наверное автор ни филолог, ни лингвист, а просто не нравится ему русский язык и все..а может он и знает его не так чтоб хорошо?

      Comment


      • #4
        Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

        Глупости какие... русский язык очень богатый и красивый... в каждом языке есть свои достоинства и недостатки...

        Comment


        • #5
          Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

          В финском языке такие завороты что язык сломаешь и я что-то не слышал про закат финского языка. Язык будет жить пока живут его основные носители.

          Comment


          • #6
            Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

            Originally posted by Irinita
            что вы об этом думаете
            Очень трудно ответить не нарушая правила форума

            Comment


            • #7
              Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

              Originally posted by Bacchus View Post
              Очень трудно ответить не нарушая правила форума
              "+ пицот" (с)

              Но я всё-таки попробую. У каждого языка есть столько же будущего, сколько его есть у использующего язык общества. Удобство языка дело даже не вторичное,а вообще 99. В то же, что у России будущее есть - пока хочется верить ( в ближайшие несколько десятилетий в нём ничего особенно светлого не предвидится, но до исчезновения далеко ).

              Comment


              • #8
                Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                Когда автор статьи сравнивал компьютерный термин user с пользователь это было не совсем корректно. Вообще длинна слов это не проблема. Наоборот - длинное слово лучше слышно. В немецком полно слов в два раза длиннее. Так что глупо выбрать устоявшийся технический термин и сравнивать его с переводом. Возьмите напримр слово insurance и страховка! Никаких проблем нет.

                Comment


                • #9
                  Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                  Originally posted by Irinita
                  что вы об этом думаете?
                  Похоже, что для автора русский язык является вторым. Поэтому он и воспринимает его напрямую, без оттенков и синонимов, и не видит и не понимает красоты и разнообразия. Английский язык возможно ему ближе для понимания.

                  Comment


                  • #10
                    Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                    вся Беларусь на русском говорит..

                    Comment


                    • #11
                      Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                      Статейка явно написана туповатым аналитиком из нац-менов БСССР, чем то ущемленными...

                      Запросто такую статейку могут написать следующие нации:

                      * Эстонцы
                      * Украинцы
                      * Латыши

                      Думающие о величии своего языка, сильно намекая русским, что "Русский" язык появился позже их языков, и что этот язык "Варварский".

                      Есть выражение в ВЕЛИКОМ РУССКОМ языке : "Афтара Ф топку!"

                      Comment


                      • #12
                        Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Статейка явно написана туповатым аналитиком
                        да, аналитик явно туповат. Согласна.

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Запросто такую статейку могут написать следующие нации:
                        * Эстонцы
                        * Украинцы
                        * Латыши
                        Да, коммент туповат. Согласны?
                        p.s. я не русофоб, а русский язык - мой основной.

                        Comment


                        • #13
                          Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                          О котором русском языке речь? Если это классический, то он уже не используется, вроде старославянского, достаточно пообщаться с молодыми людьми: половина неграмотна, половина наблатыкана какимито кащенитами, Бобруйскими жывотными, американскими терминами. Околокомпьютерного русского языка нет - есть немного приспособленный английский. В сериалах российских, кои я имел несчастие смотреть пару минут, примитивщина, братки в натуре и т.п. ...

                          И надо отделять классический русский язык от российского наречия, это точно...

                          Comment


                          • #14
                            Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                            Originally posted by Borat4eva View Post
                            Статейка явно написана туповатым аналитиком из нац-менов БСССР, чем то ущемленными...

                            Запросто такую статейку могут написать следующие нации:

                            * Эстонцы
                            * Украинцы
                            * Латыши

                            Думающие о величии своего языка, сильно намекая русским, что "Русский" язык появился позже их языков, и что этот язык "Варварский".

                            Есть выражение в ВЕЛИКОМ РУССКОМ языке : "Афтара Ф то
                            пку!"
                            Я думаю, Вы погорячились, говоря о "нац-менах из БСССР".
                            Насколько я понял, автор с Брайтона
                            Погуглите.

                            Comment


                            • #15
                              Re: У русского языка нет будущего ???!!!!

                              Статья ад-наз-нач-на написано в неверном тоне. Автор смог прекрасно сформулировать свое отношение к обозреваемой теме: "Я не хочу выразить (однако, выражаю) высокомерного презрения к русскому языку: я сам в нем нахожусь (в презрении?). У меня нет лучшего способа выражения своих мыслей (чем высокомерие?)". Не думаю, что автор намеренно хотел опустить родной язык на уровень исторического плинтуса или ниже. Просто увлекся, понесло, фразы красивенькие придумались... как бы.

                              Между тем, в тексте просматриваются потуги на некий психо-лигвистический анализ русского языка в сравнении с английским. И ведь так много всего интересного вокруг этой темы! Вот например: в русском языке мы говорим "у меня есть что-то", а в английском и многих европейских "я имею что-то". Русский язык вовсю использует страдательный залог, иначе - пассивный. В английском большая часть важных отношений между "я" и "мое барахло" выражаются в действительном, или активном залоге. Чувствуете разницу в подходе к вопросу?

                              У кого какие еще наблюдения имеются?

                              ЗЫ. Говорят, для бизнеса удобнее использовать английский язык, для болтовни с друзьями - французский, для признаний в любви - итальянский, ну, а для посылания всех куда подальше - русский.

                              ЗЗЫ. Это был мой сотый юбилейный пост

                              Comment

                              Working...
                              X