Announcement

Collapse
No announcement yet.

Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

    Здравствуйте дорогие форумчане!
    очень давно читаю форум, спасибо вам, что вы есть, находила ответы почти на все вопросы!

    Предыстория:
    Ситуация такая:на данный момент мы с мужем студенты 4 курса(всего 5). В Америку мечтаем уехать давно, рассматриваем все варианты(участвуем в гринке, узнаем про рабочие визы и тд). Недавно при разговоре с научным руководителем выяснилось,что у нее много знакомых профессоров в вузах США, которые не против взять себе аспиранта из России. Мне интересна та отрасль, которой мы занимаемся с научным руководителем, поэтому мне бы было интересно развиваться в этом направлении. В общем я серьезно задумалась на эту тему, потому что это шанс и заниматься тем,что мне нравится, и зацепиться в Америке.

    Собственно вопрос:
    Если я еду учиться в аспирантуру, мой муж может меня сопровождать?
    из того что прочитала, поняла ,что вообще говоря это возможно(без права на работу). так ли это в реальности? или на деле очень сложно уехать вместе с супругом? я не совсем знаю, как в таком случае проходят интервью в консульстве? сначала я получаю визу, потом имеем право подавать визу на него, или в посольство приходят вместе и просто просят разные визы?

    Очень жду ответы на эти вопросы, так как для нас это важно. Все таки придется вложить много сил и денег в подготовку к тестам, а есть ли в этом смысл я не знаю, потому что без мужа я естественно не поеду никуда.

    Заранее спасибо!

  • #2
    Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

    Конечно, можно сопровождать .

    Comment


    • #3
      Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

      можно по всякому- проще- навреное- подавать визу сразу (чтоб готовили форму на F или J визу для аспиранта и супруга). можно делать и в догонку, визу супругу(е), спустя время, но теоретичсеки, могут и не дать, это ведь отдельное собеседование в посольстве. если это будет виза J2 для супруга, то можно испрашивать разрешение на работу и потом по нему работать.
      замечу, что аспирантура в США -платная, за нее нужно платить. бывает так что порой аспиранты себе в США должны сами искать финансирование (а не шеф платит за курсы и за работу - не все сразу к себе устраивают), подавать на гранты итп, и получать феллоушип, что для студентов из других стран может быть затруднительным на первых порах. потому житье с супругой или супругом может быть трудновато финансово.
      но все зависит от планов которые предложит конкретный университет и конкретный профессор.

      Comment


      • #4
        Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

        Спасибо большое за ответы!

        Насколько я знаю,для аспирантов в 90% случаев за обучение платит штат...ну по крайней мере плата за обучение меня не очень волнует, потому что раз научный руководитель обещал посоветовать меня профессору в Америке, то это уже точно значит,что обучение будет не за мой счет...
        планирую рассчитывать на одну из стипендий( в идеале Research Assistantship), но это я тоже думаю будет не проблема.

        То есть я правильно поняла, что собеседование в посольстве можно проходить вместе? просто представляю как для консула будет это выглядеть-муж с женой едут вместе...как уж тут связи с родиной доказывать =/

        Comment


        • #5
          Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

          Originally posted by byzilka View Post
          То есть я правильно поняла, что собеседование в посольстве можно проходить вместе? просто представляю как для консула будет это выглядеть-муж с женой едут вместе...как уж тут связи с родиной доказывать =/
          да, логичнее вместе. тут другой случай, вы же не "в гости к тёте на неделю" едете, а заниматься серьёзным делом. тут скорее придётся доказывать, что у ваша учёба профинансирована и у вас достаточно средств на жизнь вместе с супругом. супругу скорее всего дадут визу без права на работу.

          Comment


          • #6
            Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

            Originally posted by byzilka View Post
            Насколько я знаю,для аспирантов в 90% случаев за обучение платит штат...ну по крайней мере плата за обучение меня не очень волнует, потому что раз научный руководитель обещал посоветовать меня профессору в Америке, то это уже точно значит,что обучение будет не за мой счет...
            планирую рассчитывать на одну из стипендий( в идеале Research Assistantship), но это я тоже думаю будет не проблема.
            Вы же не являетесь резидентом какого-либо штата. Кто ж за вас платить будет?
            Вы бы разузнали сначала все подробности об оплате, чтобы потом это не было для вас большим сюрпризом.

            Comment


            • #7
              Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

              Originally posted by Americanka View Post
              Вы же не являетесь резидентом какого-либо штата. Кто ж за вас платить будет?
              Вы бы разузнали сначала все подробности об оплате, чтобы потом это не было для вас большим сюрпризом.

              я уже узнавала(через учебную часть, преподавателей и знакомых),у нас абсолютно всем,кто уезжал в аспирантуру из нашего вуза, учебу оплачивали (к сожалению подробностей на тему кто это делает-вуз или штат, я не знаю). это точно, поэтому этот пункт меня не пугает.

              к сожалению, люди уехавшие в аспирантуру, не мои близкие знакомые, поэтому возможности их расспросить нет. Но у мужа сестра на данный момент учится в аспирантуре в Англии, где я совершенно точно знаю, что она не платит за обучение, и она получает стипендию, который ей за глаза хватает на жизнь и путешествия... также ехала по рекомендации от своего научного руководителя. Не думаю,что здесь схемы сильно отличаются.....

              Comment


              • #8
                Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                Originally posted by stari maček View Post
                да, логичнее вместе. тут другой случай, вы же не "в гости к тёте на неделю" едете, а заниматься серьёзным делом. тут скорее придётся доказывать, что у ваша учёба профинансирована и у вас достаточно средств на жизнь вместе с супругом. супругу скорее всего дадут визу без права на работу.
                Что мужу если дадут визу,то с очень большой вероятностью без права на работу-это я тоже понимаю. Другое дело,что он программист,и он вполне сможет на жизнь заработать фрилансом.

                Профинансированность учебы- в чем она заключается, если за учебу я не плачу, и мне будут платить стипендию? (насколько я поняла,размер стипендии и тд будет обговорен заранее с университетом, так что такие данные на интервью уже будут).

                Понятно, что возможно возникнут вопросы на что будет жить муж, и здесь не скажешь консулу, что зарабатывать фрилансом. Но скажем нужная сумма на счете в банке -достаточное доказательство средств? Родители нашими спонсорами выступить не смогут,они уже на пенсии... И какая сумма может устроить консула (ну скажем, если я еду на 4 года, то надо чтобы сумма "на жизнь" лежала на 4 года, или достаточно суммы на год?).
                просто объективно рассуждая,к тому времени на счете у нас может лежать около 25-30 тысяч, удовлетворит ли это консула?

                Comment


                • #9
                  Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                  Originally posted by byzilka View Post
                  Спасибо большое за ответы!

                  Насколько я знаю,для аспирантов в 90% случаев за обучение платит штат...ну по крайней мере плата за обучение меня не очень волнует, потому что раз научный руководитель обещал посоветовать меня профессору в Америке, то это уже точно значит,что обучение будет не за мой счет...
                  планирую рассчитывать на одну из стипендий( в идеале Research Assistantship), но это я тоже думаю будет не проблема.

                  То есть я правильно поняла, что собеседование в посольстве можно проходить вместе? просто представляю как для консула будет это выглядеть-муж с женой едут вместе...как уж тут связи с родиной доказывать =/
                  вы знаете, штат (state) или государство (federal) за высшее образование в США не платит, при том что может делать какие-то субсидии, донейшн, спонсировать определенные программы и феллоушипы (в основном- для постоянных жителей США). в том числе за аспирантуру. советование вас вашим преподавателем преподавателю в США совершенно не гарантирует вам оплаты обучения тем профессором которому вас рекомедуют, как и поступления в эту самую аспирантуру. здесь аспирант заботится сам о себе. в науке и образовании деньги в основном не государственные или штатные (если не считать государственными деньги которые профессора получают исследования, выигрывая гранты и из которых они могут нанять на работу сотрудников и аспиранта, а порой и оплатить ему учебные курсы (их много)). но, раз вопросы финансов и обучения как таковые вас пока не волнуют, то и не будем о этом.
                  на собеседование в посольство вполне можно приходить вместе. ведь у вас семья а аспирантура в США это года 4 учебы-работы. так что консулу может быть вполне понятным ваше желание не разлучаться. а получите или нет визу, гарантий пожалуй никто не даст, хотя для поступлений в университет учебу (не языковые курсы) отказы, не так ужасто случаются.
                  но не исключаю что разумнее ехать по отдельности, оба варианта вполне возможны теоретически.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                    Originally posted by byzilka View Post
                    Понятно, что возможно возникнут вопросы на что будет жить муж, и здесь не скажешь консулу, что зарабатывать фрилансом. Но скажем нужная сумма на счете в банке -достаточное доказательство средств? Родители нашими спонсорами выступить не смогут,они уже на пенсии... И какая сумма может устроить консула (ну скажем, если я еду на 4 года, то надо чтобы сумма "на жизнь" лежала на 4 года, или достаточно суммы на год?).
                    просто объективно рассуждая,к тому времени на счете у нас может лежать около 25-30 тысяч, удовлетворит ли это консула?
                    Фриланс это хорошо, но к делу не пришьёшь. Может быть, договор на сдачу в аренду квартиры, как источник регулярного дохода? Так, идея.
                    А вообще, если вам удастся получить грант на учёбу, то почему бы не попробовать и ему?

                    Вопрос знатокам, чем считается основная деятельность аспиранта, работой или учёбой? За что вы будете получать денежку? За хорошие оценки или за какую-то реальную исследовательскую работу? Или за то и другое? Просто интересуюсь.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                      Originally posted by byzilka View Post
                      я уже узнавала(через учебную часть, преподавателей и знакомых),у нас абсолютно всем,кто уезжал в аспирантуру из нашего вуза, учебу оплачивали (к сожалению подробностей на тему кто это делает-вуз или штат, я не знаю). это точно, поэтому этот пункт меня не пугает.

                      к сожалению, люди уехавшие в аспирантуру, не мои близкие знакомые, поэтому возможности их расспросить нет. Но у мужа сестра на данный момент учится в аспирантуре в Англии, где я совершенно точно знаю, что она не платит за обучение, и она получает стипендию, который ей за глаза хватает на жизнь и путешествия... также ехала по рекомендации от своего научного руководителя. Не думаю,что здесь схемы сильно отличаются.....
                      очень рекомендю вам узнать подробнее. у тех кто уже уехал из вашего института в США, учиться в аспирантуру. да, Англия и США очень даже отличаются. более того, не открою вам Америку если скажу что внутри США в разных штатах и разных университетах могут быть разные правила и программы. порой очень отличные друг от друга. возможно университет с которым контакты вашего научного руководителя как раз такой которй спонсирует аспирантов из других стран. но в общем, на сколько мне ивзестно, в США, аспирантам, вовсе не " за глаза хватает на жизнь и путешествия". а чаще приходится напрягаться, чтобы иметь деньги и результаты, и жить довольно экономно.а сколько у меня лично знакомых аспирантов? где я работала в лабе выпустились 4ро, американцы. на соседней кафедре тоже человека 3, включая русских с гринкой (2е не окончили, 1перевелся в другое место, 1 бросила). у мужа в лабе- 4 человека, из них 1 иностранец.и в прежнйе лабе 2е ( из них 1тоже перевелся, иностранец). и еще парочка из других факультетов и универов. человек 15 наберется, и для всех вопросы финансирования были актуальны.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                        Вообще-то звучит очень по-детски - как и кто оплатит обучение не знаю, но учиться точно буду не за свой счет, да еще и стипендию будут платить.
                        Вы когда собираетесь в посольство за визой? Насколько я знаю, чтобы получить студенческую визу вам нужно доказать консулу, что у вас есть средства на обучение, а вы даже не знаете, откуда они возьмутся.

                        Очень интересно продолжение. Расскажите нам потом, как все пройдет в консульстве.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                          Originally posted by stari maček
                          Фриланс это хорошо, но к делу не пришьёшь. Может быть, договор на сдачу в аренду квартиры, как источник регулярного дохода? Так, идея.
                          А вообще, если вам удастся получить грант на учёбу, то почему бы не попробовать и ему?

                          Вопрос знатокам, чем считается основная деятельность аспиранта, работой или учёбой? За что вы будете получать денежку? За хорошие оценки или за какую-то реальную исследовательскую работу? Или за то и другое? Просто интересуюсь.
                          Потому что у меня средний балл близится к 5,а у него он в районе 4,даже на данный момент чуть ниже. Поэтому с его учебой все намного сложнее.Хотя в этом году знакомая со средним баллом около 3,5-4 нашла себе университет в Америке ,который ее брал на стипендию,но университет находился в какой-то реальной дыре. А я рассчитываю на более или менее нормальный университет со своим средним баллом( за тесты GRE и TOEFL не переживаю,уже из смотрела.разве что англ подучить,но времени на это у меня еще достаточно). Ну и плюс очень тяжело найти стипендию обоим в одном университете, учитывая наши разные специализации.

                          стипендии бывает разного вида- бывают просто за хорошую учебу(за нее не надо "работать" на университет,но она и в разы ниже остальных),бывают за помощь профессору в исследованиях,бывает за помощь в преподавании(вести студентов+проверять лабы и тд)... Обычно договариваются заранее по поводу стипендии и ее размера(я имею виду две последние категории стипендий).
                          В Англии сестра мужа получает все стипендии,про Америку не слышала такого,чтобы сразу несколько стипендий,но всякое бывает=)

                          Comment


                          • #14
                            Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                            Originally posted by stari maček
                            Фриланс это хорошо, но к делу не пришьёшь. Может быть, договор на сдачу в аренду квартиры, как источник регулярного дохода? Так, идея.
                            А вообще, если вам удастся получить грант на учёбу, то почему бы не попробовать и ему?

                            Вопрос знатокам, чем считается основная деятельность аспиранта, работой или учёбой? За что вы будете получать денежку? За хорошие оценки или за какую-то реальную исследовательскую работу? Или за то и другое? Просто интересуюсь.
                            на сколько мне ивзестно, стипендии как бы нету.обязательной. в идеале, университет хочет чтобы аспирант платил за все- за те курсы что он берет, из своего кармана. но.. попробуй найди такого. потому существуют программы,в универах, по которым преподаватель берущий аспиранта, оплачивает его аспирантские курсы. а аспирант, ищет себе подработку на кампусе где найдет(тичер ассистент например или лаб технишен, или ресерч ассистент итп). это позволит заработать на жизнь. более того, заинтересованный профессор, особенно на последних курсах аспирантуры, нанимает аспиранта работать, то есть за свою научную работу аспирант получает зарплату. бывает так что профессор платит зарпалту, но не оплачивает учебные курсы - это задача самого аспиранта найти средства на учебу. но это все индивидуально, у кого деньги есть и такие правила работают, а бывает и не так.
                            так же аспиратны могут участвовать в аппликации на гранты для аспирантов, несколько категорий их, нужно знать что где и когда и как (тут в ВУЗЕ этому учат) чтобы полчить финансирование -стипендиальное как бы (кто выиграет естественно а не всем) - на свою учебную или исследовательскую часть (покупка реактивов итп), участие в конференции и публикации. у нас в лабе был 1 аспирант которые получал зарплату по договору с частной компанией года полтора. а 2й аспирант- тратил на учебу деньги которые ему предоставил контракт с военными (50 тыс или около того, для этого он и пошел служить, даже 1 год в Ираке, чтобы были средства на ВО), и ему нужно было "вложиться", последние месяц или 2 перед защитой он был уже так сказать без средств.
                            так что о том что для аспирантов есть какие-то "стипендии" о которых наслышана девушка, аналогичные отечественным стипендиям, просто потому что учишься в аспирантуре или хорошо учишься, и так сказать бесплатная учеба- слышу впервые. но США страна большая.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                              Originally posted by stachybotrys View Post
                              на сколько мне ивзестно...
                              Огромное человеческое спасибо
                              Уже столько времени тут тусуюсь, и только сейчас получил исчерпывающий ответ на свой вопрос, ради которого сюда пришёл

                              Comment

                              Working...
                              X