Announcement

Collapse
No announcement yet.

дом в глуши - возможно ли?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: дом в глуши - возможно ли?

    Зачем далеко ходить? У нас в компании в конце 90х-начале 2000х 3 семьи уехало из МА в НХ из-за экономии. И все до сих пор там и к ним постоянно присоединяются другие знакомые. Расклад очень простой. Практически все из них зарабатывают те же деньги что и раньше а вот расходы существенно ниже. И качество-комфорт жизни выше. Вот и вся арифметика.

    Я сам наверно, если бы не успел купить кондо в котором живу в середине 90х и если пришлось бы покупать после 2000г, тоже переехал бы туда. Мой доход не изменился бы, ну разве что чуть больше на бензин бы тратил, зато мои расходы на жилье были бы на 2/3 ниже. Мой кондо сейчас стоит 450-500К а равноценный в НХ 125-150К. Правда налоги там были бы такие же в долларах как и у меня тут. Но там все равно на много дешевле оверол.

    Comment


    • #77
      Re: дом в глуши - возможно ли?

      Originally posted by Кот Пушок
      То есть, ваши бедные в трое богаче сцоих собратьев по несчастью в целом по стране, да?
      Ну типа того, правда не помню деталей, слушал в траке, краем уха. Помню цифры 20 с чем то и 70 с чем то....

      Comment


      • #78
        Re: дом в глуши - возможно ли?

        Originally posted by Miami Vice
        У нас в компании в конце 90х-начале 2000х 3 семьи уехало из МА в НХ из-за экономии. И все до сих пор там и к ним постоянно присоединяются другие знакомые.
        Интересненько.
        А они где-то в инете тусуются? Послушать бы, почитать, как живется им там?

        Comment


        • #79
          Re: дом в глуши - возможно ли?

          Originally posted by fisherman
          Интересненько.
          А они где-то в инете тусуются? Послушать бы, почитать, как живется им там?
          Так ты меня спрашивай. Я из тех 3х активно только с одним общаюсь. Остальных вижу может раз в году. Но в курсе о их делах. Там у всех 3х мужиков свои бизнесы которые не зависят от того что они сами в глуши живут. Т.е. живут относительно в глуши а бизнесы скажем возле границы с МА потому что здесь так модно т.к. в НХ нет сейлз таксов и поэтому многие открывают бизнесы с той стороны границы и там большая бизнес-тусовка. Жены у них работают в МА что примерно 1 час от их домов. З/п поэтому сносные а расходы только разве что на бензин. По времени женам на работу так на так - что жить скажем где я и пилить в район АйТи работы что туда пилить с севера, из НХ.

          У меня был бы немного другой расклад т.к. мои дела у меня рядом, 5 мин на машине. Так что мне пришлось бы бюджетировать 45мин-1час в каждый конец. Но если бы я экономил 300К на жилье то ессно было бы хотя бы оправдано. Там лучше ситуация с детьми например. Школы хоть и не такие разфуфыренные как у нас зато не совсем политкорректные и учат детей по более трад. методам, без книжек "мои родители - два папы" как у нас. А так же там белых 98.95% (привет Винни!) а во многих городишках и все 100%, что для некоторых один из важнейших факторов. Природа опять же - лес, озера везде под боком и без платных паркингов, трафиков и прочих атрибутов незахолустья.

          Я ессно понимаю что НХ не совсем захолустье по сравнению с какими то Саут Дакотами или Оклахомами и Вайомингами а как бы лучшее из 2х миров. Но кстати ИМО в каждом даже густо населенном штате есть свои захолустья. У нас в МА в том числе. И народ там кучкуется по своим причинам. Но согласен что если работаешь на дядю то и жить надо возле дяди а иначе цугундер с заработком.

          Comment


          • #80
            Re: дом в глуши - возможно ли?

            Originally posted by Miami Vice
            Так ты меня спрашивай. Я из тех 3х активно только с одним общаюсь. Остальных вижу может раз в году. Но в курсе о их делах. Там у всех 3х мужиков свои бизнесы которые не зависят от того что они сами в глуши живут. Т.е. живут относительно в глуши а бизнесы скажем возле границы с МА потому что здесь так модно т.к. в НХ нет сейлз таксов и поэтому многие открывают бизнесы с той стороны границы и там большая бизнес-тусовка. Жены у них работают в МА что примерно 1 час от их домов. З/п поэтому сносные а расходы только разве что на бензин. По времени женам на работу так на так - что жить скажем где я и пилить в район АйТи работы что туда пилить с севера, из НХ.

            У меня был бы немного другой расклад т.к. мои дела у меня рядом, 5 мин на машине. Так что мне пришлось бы бюджетировать 45мин-1час в каждый конец. Но если бы я экономил 300К на жилье то ессно было бы хотя бы оправдано. Там лучше ситуация с детьми например. Школы хоть и не такие разфуфыренные как у нас зато не совсем политкорректные и учат детей по более трад. методам, без книжек "мои родители - два папы" как у нас. А так же там белых 98.95% (привет Винни!) а во многих городишках и все 100%, что для некоторых один из важнейших факторов. Природа опять же - лес, озера везде под боком и без платных паркингов, трафиков и прочих атрибутов незахолустья.

            Я ессно понимаю что НХ не совсем захолустье по сравнению с какими то Саут Дакотами или Оклахомами и Вайомингами а как бы лучшее из 2х миров. Но кстати ИМО в каждом даже густо населенном штате есть свои захолустья. У нас в МА в том числе. И народ там кучкуется по своим причинам. Но согласен что если работаешь на дядю то и жить надо возле дяди а иначе цугундер с заработком.
            Читал что property tax там очень высокие, под штуку в месяц нормальное дело (
            Да и жилье недешевое (ну это смотря с каким штатом сравнивать).
            Я бы сказал по ценам на жильё примерно как в Мэриленде, но дороже чем в Огайо.
            ----------------------------------------------------------
            А где те ребята живут, на побережье или Нашуа-Манчестер? Пусть выходят в эфир, засыплю вопросами )

            Comment


            • #81
              Re: дом в глуши - возможно ли?

              Originally posted by fisherman
              Читал что property tax там очень высокие, под штуку в месяц нормальное дело (
              Да и жилье недешевое (ну это смотря с каким штатом сравнивать).
              Я бы сказал по ценам на жильё примерно как в Мэриленде, но дороже чем в Огайо.
              ----------------------------------------------------------
              А где те ребята живут, на побережье или Нашуа-Манчестер? Пусть выходят в эфир, засыплю вопросами )
              Нашуа и левее, в сторону от побережья. Сыпь вопросы тут. Если что я их спрошу. Я не буду им заморачивать голову с форумами, думаю они сами на свои ходят если что. ))

              Да там таксы на риал истейт нехилые. Но нет ни сейлз такса ни на доход. Поэтому быть там слишком бедным не совсем выгодно. Хотя для дюже бедных и пожилых (после 62) там дают большие скидки на риал истейт таксы.

              Расклад там такой. Дом/кондо который у нас в МА стоит 300-500К платит у нас в МА 3-5К налогов (в среднем). Там такой дом стоит 125-150К и платит те же 3-5К налогов. Т.е. как бы со стороны выглядит что дороже но если учесть что сам дом/кондо такой же как у нас а земли поболее или школы побелее то не так уж и плохо. А те дома что там по 500К у нас не меньше миллиона-полтора. Т.е. надо сравнивать не сами цены а качество дома/жизни и тогда налоги примерно одинаковые зато цены/мортгиджи в 2-3 раза ниже.

              Comment


              • #82
                Re: дом в глуши - возможно ли?

                Originally posted by Miami Vice
                Нашуа и левее, в сторону от побережья. Сыпь вопросы тут. Если что я их спрошу. Я не буду им заморачивать голову с форумами, думаю они сами на свои ходят если что. ))
                Интересно, насколько широк ареал обитания русскоговорящих в NH? Похоже все кучкуются поближе к границе MA.
                А скажем севернее Манчестера, поближе к столице, встречаются?

                Comment


                • #83
                  Re: дом в глуши - возможно ли?

                  Originally posted by fisherman View Post
                  Интересно, насколько широк ареал обитания русскоговорящих в NH? Похоже все кучкуются поближе к границе MA.
                  А скажем севернее Манчестера, поближе к столице, встречаются?
                  Думаю что есть. т.к. туда переехало сколько то компаний из МА и там наверно есть работа. Но бол-во кого я знаю живут в пределах 10-15 миль от границы с МА. Просто если ты не против жить 50-60 миль от центра то и у нас в МА можно найти жилищную халяву да ещё с небольшими таксами (по сравнению с НХ). Хотя опять же у нас сейлз и инком такс. Я недавно пересекся с семьей которая жила в ренте в 50 милях от центра но хотели иметь своё. Они нашли 2бр кондо за 50К в сносном комплексе - банк форкложур сейл, в 60 милях от центра. Но им привычно и главное купили за кеш. Довольны как слоны, хотя я б там не жил даже бесплатно.

                  Comment


                  • #84
                    Re: дом в глуши - возможно ли?

                    Originally posted by Miami Vice View Post
                    я б там не жил даже бесплатно.
                    "Бесплатно" даже умереть не получится, а уж жить....

                    Comment


                    • #85
                      Re: дом в глуши - возможно ли?

                      Originally posted by Miami Vice View Post
                      ... в 60 милях от центра. Но им привычно и главное купили за кеш. Довольны как слоны...
                      У меня есть знакомые, - купили недорого приличное жилье в 40 милях от центра. Выдержали года три. Потом пришлось его продавать и поселяться в 20 милях от центра.

                      Comment


                      • #86
                        Re: дом в глуши - возможно ли?

                        Originally posted by D-sp View Post
                        У меня есть знакомые, - купили недорого приличное жилье в 40 милях от центра. Выдержали года три. Потом пришлось его продавать и поселяться в 20 милях от центра.
                        Да, пожалуй 20-30 миль "от центра" это некоторым образом критическая отметка.
                        Если, конечно, работаешь "в центре".
                        Глушь прелестна, но несколько жутковата.

                        Comment


                        • #87
                          Re: дом в глуши - возможно ли?

                          Originally posted by Кот Пушок
                          Да, пожалуй 20-30 миль "от центра" это некоторым образом критическая отметка.
                          Если, конечно, работаешь "в центре".
                          Глушь прелестна, но несколько жутковата.
                          Мне глушь нравится. Но я всегда вспоминаю американские фильмы ужасов или триллеры, где какие-нибудь грабители банка или урки берут в заложники семью... Эх, знал бы я французский, итальянский или турецкий жил бы в их глуши - безопасно и до моря недалеко!

                          Comment


                          • #88
                            Re: дом в глуши - возможно ли?

                            Originally posted by D-sp View Post
                            У меня есть знакомые, - купили недорого приличное жилье в 40 милях от центра. Выдержали года три. Потом пришлось его продавать и поселяться в 20 милях от центра.
                            Я периодически и довольно часто встречаю людей которые добровольно выбрали глушь. При чем не близкую. Как та семья. И я каждый раз поражаюсь их энтузиазму пилить 50-60миль в один конец чтобы например приехать на какой то апойнтмент или в русский магазин. Как грица чужая душа потемки.

                            Comment


                            • #89
                              Re: дом в глуши - возможно ли?

                              Originally posted by Miami Vice
                              Я периодически и довольно часто встречаю людей которые добровольно выбрали глушь. При чем не близкую. Как та семья. И я каждый раз поражаюсь их энтузиазму пилить 50-60миль в один конец чтобы например приехать на какой то апойнтмент или в русский магазин. Как грица чужая душа потемки.
                              Жить в глуши, а работать в большом городе (50-60 миль) это наверное напрягает, по 4-5 часов в машине каждый день. Вот если жить в глуши и работать в глуши - другое дело. При условии, что "огни большого города" в часе-полтора езды.
                              А в выходной день можно и 60 миль проехать до цивилизации, развеяться как бы: парки, концерты, селедка в русском магазине )

                              Comment


                              • #90
                                Re: дом в глуши - возможно ли?

                                Originally posted by fisherman
                                Жить в глуши, а работать в большом городе (50-60 миль) это наверное напрягает, по 4-5 часов в машине каждый день. Вот если жить в глуши и работать в глуши - другое дело. При условии, что "огни большого города" в часе-полтора езды.
                                А в выходной день можно и 60 миль проехать до цивилизации, развеяться как бы: парки, концерты, селедка в русском магазине )
                                Есть одно маленькое обстоятельство.

                                "В глуши" платят "глухую зарплату".
                                Не, я лучше селёдку того-с...

                                Comment

                                Working...
                                X