Announcement

Collapse
No announcement yet.

Никогда не было кредитки... Помогите новичку

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Никогда не было кредитки... Помогите новичку

    Всем привет! Никогда в жизни не было кредитки, сейчас думаю - открывать или нет...
    Интересует вот какой вопрос:
    Всегда ли платится процент (interest)? Допустим я за месяц потратил с кредитки 500 долларов. В конце месяца я просто ложу эти 500 долларов на кредитку без процента или должен всегда платить "истраченная сумма + процент"?

  • #2
    Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

    Originally posted by montauk View Post
    Всем привет! Никогда в жизни не было кредитки, сейчас думаю - открывать или нет...
    Интересует вот какой вопрос:
    Всегда ли платится процент (interest)? Допустим я за месяц потратил с кредитки 500 долларов. В конце месяца я просто ложу эти 500 долларов на кредитку без процента или должен всегда платить "истраченная сумма + процент"?
    Если в конце месяца платите столько, сколько потратите, то никаких процентов нет.

    Comment


    • #3
      Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

      Originally posted by montauk View Post
      Всем привет! Никогда в жизни не было кредитки, сейчас думаю - открывать или нет...
      Интересует вот какой вопрос:
      Всегда ли платится процент (interest)? Допустим я за месяц потратил с кредитки 500 долларов. В конце месяца я просто ложу эти 500 долларов на кредитку без процента или должен всегда платить "истраченная сумма + процент"?
      у каждой кредитки есть свои условия. важно только помнить
      1. что необходим контроль своих расходов и уверенный и чётко известный доход, но
      2. кредитка затягивает.
      3. я хочу сегодня телеизор, но деньги у меня будут только завтра... хоп, я купил телевизор, у меня есть кредитка, назавтра деньги вернул и всё в поряде.

      Comment


      • #4
        Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

        Originally posted by Logos
        у каждой кредитки есть свои условия. важно только помнить
        1. что необходим контроль своих расходов и уверенный и чётко известный доход, но
        2. кредитка затягивает.
        3. я хочу сегодня телеизор, но деньги у меня будут только завтра... хоп, я купил телевизор, у меня есть кредитка, назавтра деньги вернул и всё в поряде.
        Кредитки для лохов. Нормальные пацаны кэшем балуют ёптай.

        Comment


        • #5
          Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

          Originally posted by Dr.Evil
          Кредитки для лохов. Нормальные пацаны кэшем балуют ёптай.
          Действительно,зачем эти кредитки нужны? И почему вся Америка ими пользуется?)))))))) А если серьезно,то наличными удобнее.....

          Comment


          • #6
            Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

            Originally posted by Sherhan View Post
            Действительно,зачем эти кредитки нужны? И почему вся Америка ими пользуется?)))))))) А если серьезно,то наличными удобнее.....
            Очень много бедных людей, у которых низкий но стабильный доход, но купить говно какое-нибудь охота сегодня.

            Comment


            • #7
              Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

              Originally posted by Sherhan View Post
              Действительно,зачем эти кредитки нужны? И почему вся Америка ими пользуется?)))))))) А если серьезно,то наличными удобнее.....
              Допустим, что вы каждые две недели тратите $1500.
              Т.е. на вашем счету каждые две недели получается такой расклад:
              1. $1500
              2. $1400
              3. $1300
              4. $1200
              ...
              12. $300
              13. $200
              14. $100

              Таким образом, у вас в среднем, на счету всегда находится сумма в половину от той, которую тратите. В этом примере = $1500/2 = $750.
              Это как бы ваш постоянный вклад, которым вы не можете воспользоваться.

              Кредитка позволяет этот балланс свести к $0.

              Comment


              • #8
                Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                Спасибо за разъяснения

                Originally posted by Sherhan View Post
                Действительно,зачем эти кредитки нужны? И почему вся Америка ими пользуется?)))))))) А если серьезно,то наличными удобнее.....
                Я тоже глубоко не сторонник кредиток, а мои расходы находятся под контролем))) Просто знакомые, которые тут уже живут около 7 лет говорят, что обязательно нужно завести кредитку и строить кредитную историю. Говорят, что с кредитной историей намного лучше, например, если снимать апартмент, то иногда требуют кредитную историю. Ну и в других случаях.
                В принципе, кредитка мне не нужна. Только если для кредитной истории. Так ли она важна, эта кредитная история?

                Comment


                • #9
                  Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                  Originally posted by montauk View Post
                  Спасибо за разъяснения
                  Я тоже глубоко не сторонник кредиток, а мои расходы находятся под контролем))) Просто знакомые, которые тут уже живут около 7 лет говорят, что обязательно нужно завести кредитку и строить кредитную историю. Говорят, что с кредитной историей намного лучше, например, если снимать апартмент, то иногда требуют кредитную историю. Ну и в других случаях.
                  В принципе, кредитка мне не нужна. Только если для кредитной истории. Так ли она важна, эта кредитная история?
                  1. Кредтная история важна.
                  2. Кредитные карты к кредитной истории отношение имеют косвенное. Достаточно иметь любую кредитку, но не пользоваться ею.

                  Слово "кредит" переводится как "доверять". Т.е. "кредитная история" - это история доверия к вам со стороны организаций и людей.
                  Например, если вас осудят за воровство, то это будет отражено в кредитной истории, вне зависимости от наличия или отсутствия кредитных карт.

                  Поэтому, когда арендуешь квартиру, интересуются, а не было ли у вас непогашенных долгов, а не обманывали ли вы когда кого-то. Какой конкретно у вас лимит по картам арендодателя не интересует.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                    Originally posted by Sherhan View Post
                    Действительно,зачем эти кредитки нужны? И почему вся Америка ими пользуется?)))))))) А если серьезно,то наличными удобнее.....
                    чем конкретней наличные удобней кредитки??? я с 96 года предпочитаю кредитки наличным, наличные нужны в стране где нал и бухгалтерия по второй форме рулят... в швеции к 2015 году планируют фактически отказтся от нала, уже сейчас более 95% платежей проводятся карточками, не обязательно в кредит, но как таковой заморочки с бумажками и монетками уже нет, штаты чуть отсают от швеции но тем не менее количество оплата карточками там тоже давно уже завалило за 75% от общего колличества платежей.
                    сама идея кредита не несёт в себе ничего страшного, деньги такой же товар в ряду ТМЦ как и всё остальное. другое дело что пользоватся кредитом надо с умом, например платежи по кредитам не должны превышать трети доходов или 10% если есть ещё и ипотека... и не все ерехали из москвы, аесли для работы нпадо купить в семью 2 машины, то вкинуть только в тачки с места в карьер 30 штук баксв не совсем возможно, вы же не откажитесь от работы, только потому что надо взять кредит на тчку...

                    вообще это совковое отношние, вы работаное элементарной неувереностью в завтрашнем дне, тот кто уверен что завтра вернёт деньги, не побоится потратить их сегодня, и да, моё сегодня это уникальный день в моей жизни, он больше никогда не повторится.

                    у меня 4 кредитки, по результатам месяца у меня на них нулевой баланс, то есть я возмещаю все покупки сделаные мной, и ничего трашного нет, что завтра мне надо будет оплатить билет и гостницу на канарах, а зарпалата у меня будет только 10 числа.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                      Originally posted by Sciolist
                      1. Кредтная история важна.
                      2. Кредитные карты к кредитной истории отношение имеют косвенное. Достаточно иметь любую кредитку, но не пользоваться ею.

                      .
                      не достаточно. надо показать что брал, и во время и сполна вернул, и кредитки такая же часть кредит стори, как и стабильный инкам, история платежей за ипотеку итп... и кредиткой как раз и зарабатывается кредитная история, которая потом отражается в процентной ставке при покупке дома...

                      отец бра кредит на машину, и фактически не юызал кредитку,его лон на дом дороже чем лон сестры, которая постоянно юзала кредитку и брала ссуду на оплату учёбы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                        Из моего опыта.. Во-первых, кредит очень важен не только для тебя, но и для экономики вцелом. Кредитование - это неотъемлемая часть экономики, на самом деле, как бы вы не думали. Без кредитов люди не тратили бы деньги, а создавали бы запасы - а это губительный вариант для всей экономики. Потребитель - это самый важный персонаж в экономической системе. Нет потребителя -> нет работы -> полный коллапс -> депрессия -> хаос! Самое главное - не набирать сразу на всю кредитку (не давать себе полную волю, контролировать расходы), просчитать, сможешь ли своевременно отдавать, перед тем как потратить какую-то сумму, не пропускать ни одного платежа (иначе получишь сразу максимальный процент), стараться, чтобы баланс не превышал 30% длительное время - всё это создаст хорошую кредитную историю, а также повысит credit score, которые пригодяться везде, где потребуется кредит - при покупке авто (или lease), у дантиста, в госпитале, при путешествии за границу, и конечно же жилища в будущем. На что обращать внимание при выборе кредитки? На процентную ставку (для новичка это может быть 23.99%, то есть, чем тут меньше - тем лучше. 23.99% - это дофига. Хорошо, если попадётся предложение хотябы на 14% без annual fee). Если указывают annual fee - такую карточку лучше не брать. На первую карточку скорее всего захотят депазит - тут тоже чем меньше потребуют - тем лучше. Действительно выгода кредитка тогда, когда ты хочешь новый ноут, а денег накопишь только за 6 месяцев, а к тому времени выйдет что-то новее, но хочется сегодня. Вторая выгода пользования кредитками - то, что ты в большинстве случаев сможешь вернуть потраченные деньги. Например, заплатил за товар - а получил не то, что заказывал. С наличкой такое может не прокатить. Тут заплатил и до свидания. Также, к примеру, когда платишь за круиз, а контора закрылась, деньги потерял. Если кредиткой - есть шанс всё вернуть, позвонив в банк и объяснив ситуацию. Примеров можно привести много - потом сам поймёшь, что где-то кредиткой нужно было расплатиться. Опыт приходит со временем. Зачастую вместе с кредитками предлагают целый спектр страховок - тут тоже следует внимательно почитать. Это может быть и бесплатный вызов эвакуатора и много другого. Есть кредитки, на которых накапливаются баллы, которые потом можно использовать в отелях, перелётах, круизах и т.д. Есть кредитки, которые возвращают некий процент с покупок. Всё нужно внимательно читать и вникать, как это работает. По теме кредитования можно посмотреть вот этот 40-минутный "фильм":



                        Без кредитов экономика будет в полной Ж. Также экономика будет в Ж, если люди начнут копить бабло вместо того, чтобы его тратить. Всё взаимосвязано. Грубо говоря система такая: "Кто-то перестал тратить - ты завтра потерял работу, потому что он у тебя не купил, ты не принёс компании прибыль, а компания должна платить тебе с чего-то". На данный момент для тебя важно вот что - чем ниже процент - тем лучше, чем меньше депозит - тем лучше, и кредитка должна быть без ANNUAL FEE. Банки я бы выбирал из следующих: CHASE, CITI, WELLS FARGO, CapitalOne (online). Если пользуешься смартфоном - тебе очень удобно будет, если у банка есть программа для смартфона - сэкономит кучу времени. В этом плане отличная программа у CHASE - даже чек чтобы положить на счёт - не нужно идти в банк, а просто фотографируешь чек и депозит готов. Ну это касается CHECKING ACCOUNT. А кредитные акаунты в программе тоже есть, там же можно произвести платёж, принимать деньги от других и многое другое - https://www.chase.com/online/service...le-banking.htm. Ни в коем случае не советую связываться с American Express, чтобы тебе кто не говорил - пожалеешь. По-началу приходили предложения с ANNUAL FEE $99, которые я конечно же просто выбрасывал. Сейчас был опыт с AmEx Gift Card. Через год они стали снимать по $2 в месяц с этой карточки за обслуживание, а вообще много можно почитать про них тут: Consumer complaints about American Express Gift Cards. Вкратце пока так.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                          Originally posted by YuriK.LA View Post
                          Из моего опыта.. Во-первых, кредит очень важен не только для тебя, но и для экономики вцелом.
                          Т.е. надо быть сознательным человеком и поддерживать экономику?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                            ну как бы тебе сказать, когда ты тратишь деньги, ты создаёшь рабочие места, рабочие места платят налоги, а кстати например полиция и пожарные не дай бог конечно но пусть будут рядом, опять же таки рабочие места купленые через товар или услугу тобой где то косвенно через может тысячу рук но покупают твою работу... то есть ты отчасти и себе создаёшь работу...

                            наш мир глобален, а кредитка это просто удобно, например я только что за 11к гривен забронировал билеты, завтра утром я поеду их выкупать, теоретически я могу заплатить и кешем, но по факту кеш сейчас на открытом депозите, в украине это 1% в месяц от суммы, грубо говоря, я за две зп, покрою всю стоимость то есть в рамках 1 месяца с даты покупки верн банку деньги, а вот мой депозит за месяц капнет мне 100 гривен... то есть я заграмотное юзанье кредитки ещё и заработаю. а тепер попробуй мне доказать что кеш был бы лучше учитывая, что я заплатил денеьги, которые пусть копеечно но работают на меня, сделал покупку от которой получу удовольствие уже сейчас, разве кредитка не стоит всего этого? я всего то умею расчитывать стоимость денег для себя.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                              Originally posted by Sciolist
                              Т.е. надо быть сознательным человеком и поддерживать экономику?
                              Нет, надо привезти в Америку "свой совок" и всё уг#ндонить )))
                              К счастью, система работает и из-за отдельно взятого индивидуума она не рухнет )

                              Comment

                              Working...
                              X