Announcement

Collapse
No announcement yet.

Никогда не было кредитки... Помогите новичку

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

    Originally posted by YuriK.LA View Post
    Нет, надо привезти в Америку "свой совок" и всё уг#ндонить )))
    К счастью, система работает и из-за отдельно взятого индивидуума она не рухнет )
    То есть я всё-таки должен сделать себе кредитку из чувства ответственности перед государством?

    Comment


    • #17
      Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

      Originally posted by Logos View Post
      ну как бы тебе сказать, когда ты тратишь деньги, ты создаёшь рабочие места, рабочие места платят налоги, а кстати например полиция и пожарные не дай бог конечно но пусть будут рядом, опять же таки рабочие места купленые через товар или услугу тобой где то косвенно через может тысячу рук но покупают твою работу... то есть ты отчасти и себе создаёшь работу...

      наш мир глобален, а кредитка это просто удобно, например я только что за 11к гривен забронировал билеты, завтра утром я поеду их выкупать, теоретически я могу заплатить и кешем, но по факту кеш сейчас на открытом депозите, в украине это 1% в месяц от суммы, грубо говоря, я за две зп, покрою всю стоимость то есть в рамках 1 месяца с даты покупки верн банку деньги, а вот мой депозит за месяц капнет мне 100 гривен... то есть я заграмотное юзанье кредитки ещё и заработаю. а тепер попробуй мне доказать что кеш был бы лучше учитывая, что я заплатил денеьги, которые пусть копеечно но работают на меня, сделал покупку от которой получу удовольствие уже сейчас, разве кредитка не стоит всего этого? я всего то умею расчитывать стоимость денег для себя.
      Кредитки и кредиты в целом - это болезнь капитализма, наращивание денежной массы чтобы не позволять маркету стоять на месте. Такое наращивание всегда имеет плохие последствия из-за растущих потребностей.

      Акции - вторая болезнь капитализма с похожим принципом наращивания денежной массы за счет вложений в бумажки.

      Comment


      • #18
        Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

        Originally posted by Sciolist View Post
        То есть я всё-таки должен сделать себе кредитку из чувства ответственности перед государством?
        Я нигде не говорил, что должен. Это твой выбор. Достаточно того, что ты тратишь деньги (я надеюсь), за что отдельное спасибо, - уже поддерживаешь экономику страны.. если тебе не на.рать конечно, поддерживаешь ты её или нет

        Тут некоторые вещи хотелось бы обсудить. Например, зачем мне иметь кредит, если я могу позволить себе купить то, что я хочу, за один присест, то есть заплатив всю сумму сразу: скажем, плазму панас 65" или мебель в дом? Ещё интересно другое. Допустим, покупаешь всё за наличку, или дебит-карточкой, или чеки выписываешь. А потом хочешь купить 85" плазму, которая стоит уже под 20-ник, или приходишь на дилерскую брать 2012 BMW M5 F10, за который не можешь заплатить сразу $102,824.99 - какая в этом случае у меня будет процентная ставка на кредит, если у меня нет кредитной истории, а машину хочется уже вчера, да и телик тоже не помешает? То же самое с кредитованием недвижимости. Тут какие варианты? Начинаешь жалеть, что не завёл себе кредитку в 2003-м году?

        Comment


        • #19
          Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

          Originally posted by Dr.Evil
          Кредитки и кредиты в целом - это болезнь капитализма, наращивание денежной массы чтобы не позволять маркету стоять на месте. Такое наращивание всегда имеет плохие последствия из-за растущих потребностей.

          Акции - вторая болезнь капитализма с похожим принципом наращивания денежной массы за счет вложений в бумажки.
          и именно поэтому как всякий нормальный больной человек, живёш в сша, а не на кубе, севрной кореи, или даже в родной россии...

          у тебя нет права протестующего голоса пока ты живёшь в самой капиталистической стране мира... а ещё я посмотрю как ты без кредита купишь жильё, платите дяде на карман ха съёмное дильё это лучше чем проценты банку.

          ёвил, из веселого человека ты давно превратился толи в баба яга против, так любить родину, хаять америку и при этом жить в сша, даже шизоид не может. ты уже приелся своим говнянием причём аргумент приедите будете мыть туалеты, невольно навеевает мысль что ты, эмигрант из россии, не програмистом работаешь, а таки моешь туалеты.

          а что касается акций, ну если тебе мозг не позволяет понять что это по сути чек о том что ты в какоето дело инвестировал бизнес, то даже и сказать нечего.

          акционерное общество газпром это тоже акции.

          Comment


          • #20
            Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

            Originally posted by Logos
            и именно поэтому как всякий нормальный больной человек, живёш в сша, а не на кубе, севрной кореи, или даже в родной россии...

            у тебя нет права протестующего голоса пока ты живёшь в самой капиталистической стране мира... а ещё я посмотрю как ты без кредита купишь жильё, платите дяде на карман ха съёмное дильё это лучше чем проценты банку.

            ёвил, из веселого человека ты давно превратился толи в баба яга против, так любить родину, хаять америку и при этом жить в сша, даже шизоид не может. ты уже приелся своим говнянием причём аргумент приедите будете мыть туалеты, невольно навеевает мысль что ты, эмигрант из россии, не програмистом работаешь, а таки моешь туалеты.

            а что касается акций, ну если тебе мозг не позволяет понять что это по сути чек о том что ты в какоето дело инвестировал бизнес, то даже и сказать нечего.

            акционерное общество газпром это тоже акции.
            А я написал так, что ты понял что я протестую? Да мне безразлично.

            Про акции я написал в глобальном смысле, про то к чему это приводит раз в 50-100 лет, а не про то что какая-то человеческая единица хочет купить жилье. Ну а ты естественно решил ко мне прицепится, как параноик прям.

            Comment


            • #21
              Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

              Originally posted by YuriK.LA View Post
              Из моего опыта.. Во-первых, кредит очень важен не только для тебя, но и для экономики вцелом. Кредитование - это неотъемлемая часть экономики, на самом деле, как бы вы не думали. Без кредитов люди не тратили бы деньги, а создавали бы запасы - а это губительный вариант для всей экономики. Потребитель - это самый важный персонаж в экономической системе. Нет потребителя -> нет работы -> полный коллапс -> депрессия -> хаос! Самое главное - не набирать сразу на всю кредитку (не давать себе полную волю, контролировать расходы), просчитать, сможешь ли своевременно отдавать, перед тем как потратить какую-то сумму, не пропускать ни одного платежа (иначе получишь сразу максимальный процент), стараться, чтобы баланс не превышал 30% длительное время - всё это создаст хорошую кредитную историю, а также повысит credit score, которые пригодяться везде, где потребуется кредит - при покупке авто (или lease), у дантиста, в госпитале, при путешествии за границу, и конечно же жилища в будущем. На что обращать внимание при выборе кредитки? На процентную ставку (для новичка это может быть 23.99%, то есть, чем тут меньше - тем лучше. 23.99% - это дофига. Хорошо, если попадётся предложение хотябы на 14% без annual fee). Если указывают annual fee - такую карточку лучше не брать. На первую карточку скорее всего захотят депазит - тут тоже чем меньше потребуют - тем лучше. Действительно выгода кредитка тогда, когда ты хочешь новый ноут, а денег накопишь только за 6 месяцев, а к тому времени выйдет что-то новее, но хочется сегодня. Вторая выгода пользования кредитками - то, что ты в большинстве случаев сможешь вернуть потраченные деньги. Например, заплатил за товар - а получил не то, что заказывал. С наличкой такое может не прокатить. Тут заплатил и до свидания. Также, к примеру, когда платишь за круиз, а контора закрылась, деньги потерял. Если кредиткой - есть шанс всё вернуть, позвонив в банк и объяснив ситуацию. Примеров можно привести много - потом сам поймёшь, что где-то кредиткой нужно было расплатиться. Опыт приходит со временем. Зачастую вместе с кредитками предлагают целый спектр страховок - тут тоже следует внимательно почитать. Это может быть и бесплатный вызов эвакуатора и много другого. Есть кредитки, на которых накапливаются баллы, которые потом можно использовать в отелях, перелётах, круизах и т.д. Есть кредитки, которые возвращают некий процент с покупок. Всё нужно внимательно читать и вникать, как это работает. По теме кредитования можно посмотреть вот этот 40-минутный "фильм":



              Без кредитов экономика будет в полной Ж. Также экономика будет в Ж, если люди начнут копить бабло вместо того, чтобы его тратить. Всё взаимосвязано. Грубо говоря система такая: "Кто-то перестал тратить - ты завтра потерял работу, потому что он у тебя не купил, ты не принёс компании прибыль, а компания должна платить тебе с чего-то". На данный момент для тебя важно вот что - чем ниже процент - тем лучше, чем меньше депозит - тем лучше, и кредитка должна быть без ANNUAL FEE. Банки я бы выбирал из следующих: CHASE, CITI, WELLS FARGO, CapitalOne (online). Если пользуешься смартфоном - тебе очень удобно будет, если у банка есть программа для смартфона - сэкономит кучу времени. В этом плане отличная программа у CHASE - даже чек чтобы положить на счёт - не нужно идти в банк, а просто фотографируешь чек и депозит готов. Ну это касается CHECKING ACCOUNT. А кредитные акаунты в программе тоже есть, там же можно произвести платёж, принимать деньги от других и многое другое - https://www.chase.com/online/service...le-banking.htm. Ни в коем случае не советую связываться с American Express, чтобы тебе кто не говорил - пожалеешь. По-началу приходили предложения с ANNUAL FEE $99, которые я конечно же просто выбрасывал. Сейчас был опыт с AmEx Gift Card. Через год они стали снимать по $2 в месяц с этой карточки за обслуживание, а вообще много можно почитать про них тут: Consumer complaints about American Express Gift Cards. Вкратце пока так.
              Спасибо за содержательный ответ!

              Comment


              • #22
                Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                идиотизм какой то. Вот зачем иметь кредит карт - если можно иметь дебит карт или чек карт как она там правильно называется . Разницы никакой - разница в том только ,что нельзя брать в кредит. А в кредит и не надо брать - надо жить по средствам а не в долг. Именно из за таких гениев как YuriK.LA - сша и весь мир в глубокой заднице - ибо живут не по средствам а в кредит - покупают дома,машины - на которые не зарабатывают .
                Я указал на работе номер карты своей - дебитовой - мне скидывают туда деньги - не надо мне никаких кредитов,раньше вообще пей чеки менял на наличные
                ,нах не нужны эти карты - просто мелочь девать некуда- собираешь ее потом идешь в банк сдавать с пакетом монет - потому и открыл дебет карт .

                Comment


                • #23
                  Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                  Originally posted by Viktor1989 View Post
                  идиотизм какой то. Вот зачем иметь кредит карт - если можно иметь дебит карт или чек карт как она там правильно называется . Разницы никакой - разница в том только ,что нельзя брать в кредит. А в кредит и не надо брать - надо жить по средствам а не в долг. Именно из за таких гениев как YuriK.LA - сша и весь мир в глубокой заднице - ибо живут не по средствам а в кредит - покупают дома,машины - на которые не зарабатывают .
                  Я указал на работе номер карты своей - дебитовой - мне скидывают туда деньги - не надо мне никаких кредитов,раньше вообще пей чеки менял на наличные
                  ,нах не нужны эти карты - просто мелочь девать некуда- собираешь ее потом идешь в банк сдавать с пакетом монет - потому и открыл дебет карт .

                  Ну, так, все кто пользуется кредитками, имеют стабильный доход и раз в месяц этот кредит выплачивают (без процентов, между прочим).

                  А то, что ты написал "живут не по средствам, покупают дома, машины на которые не зарабатывают" - это бред. И это знают все, кроме тех, кто ниразу не жил за пределами той страны, где родился.

                  Отсюда вывод: Viktor1989 говорит не совсем правду и не совсем о своём опыте.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                    я свои кредитки держу на 0. никогда в плюс больше 100 баксов не захожу.
                    дебет лучше, но офердрафт, это жесть еще та, а некоторые банки услугу овердрафта включают автоматом, еще попробуй ее вырубить.
                    так же в отеле, аренда авто, всегда блокируют сумму, по этому кредитка с хорошим покрытием всегда требуется, жаль у меня пока больше 5к не дают
                    к примеру, поехал ты в отпуск, вроде все полатил, и отель, машину, перелет.Все ок вроде бы, у тебя есть кеш с собой, а тут приезжаешь в аэропорт, 25 баксов за багаж, а утебя только кеш, а автомат принимает только дебет или кредит карт, что делать?бежишь покупаешь дебетку, активируешь, платишь, хотя сейчас многие автоматы нормально кеш кушают.
                    Летишь в самолете, захотел выпить, покушать, и тебе говорят, а фиг вам, кеш не берем, только карту, и на тебе дебет карт, вроде покушал за 3 бакса, а овердрафт на 75 вышел, вот тебе и чипсики.
                    Дальше в аэропорту берешь машину, к примеру на неделю, приличного класса, ты же все оплатил,и цена норм всего 600, а тут тебе говорят, или мы блокируем у вас от 500 до 1к за машину, или берите стразоку, кешем многие конторы не принимают, а на дебетке денег нет, что делать?Опять овердрафт, или на заблорированную сумму, или на страховку.
                    Отель, еще та тема, минибар, и всякие остальные вкусности, только так 400-600 баксов слупят, и кешем брать не хотят, не потому что не любят его, просто нет касового аппарата, а только машинка для прокатки.
                    Вот из-за этого кредитка всегда нужна, взял в долг, быстро отдал за 30-50 дней, и % не заплатил, но абслуживание карты все равно будет стоить денег.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                      Originally posted by Viktor1989 View Post
                      идиотизм какой то. Вот зачем иметь кредит карт - если можно иметь дебит карт или чек карт как она там правильно называется . Разницы никакой - разница в том только ,что нельзя брать в кредит. А в кредит и не надо брать - надо жить по средствам а не в долг. Именно из за таких гениев как YuriK.LA - сша и весь мир в глубокой заднице - ибо живут не по средствам а в кредит - покупают дома,машины - на которые не зарабатывают .
                      Я указал на работе номер карты своей - дебитовой - мне скидывают туда деньги - не надо мне никаких кредитов,раньше вообще пей чеки менял на наличные
                      ,нах не нужны эти карты - просто мелочь девать некуда- собираешь ее потом идешь в банк сдавать с пакетом монет - потому и открыл дебет карт .
                      Ба, оказывается это из-за таких как я весь мир в заднице )))))) а я-то думал..
                      У тебя ограниченное мышление просто.
                      Learn how to think outside of the box! (сори за английский, на русском это просто не звучит)

                      Без кредитов многие жили бы фактически от зарплаты до зарплаты, не имея возможности приобрести себе что-то стоящее, а не из 99 центов, тем самым оставляя без прибыли вендоров, которые в свою очередь начнут сокращение штата сотрудников, потому что нечем платить, после чего всё больше людей остаются без работы. Эти новые безработные, в свою очередь, также не могут ничего купить, создавая ещё больше безработных, что в конечном итоге приведёт к повальной нищете.

                      Кто-то подумает: "хорошо, вот я взял в кредит что-то и теперь у меня все деньги уходят на погашение, я не могу ничего себе больше позволить". Это отчасти правильно, но на твоё место приходит другой, который может что-то купить, то есть он как бы временно заменяет тебя в цепочке денежного оборота, пока ты выплачиваешь свой кредит. Когда ты выплатил кредит, ты снова приобретаешь покупательскую способность, опять же заменяя кого-то в звене. Деньги должны всё время вращаться, иначе экономике прийдёт трындец. Это моё мнение. Может я где-то что-то и не замечаю, но я заметил одно - как только через СМИ всем прожужжали уши, что наступил экономический крах, люди перестали тратить деньги, пытаясь удержать их при себе, потому что никто не знал, чего ждать завтра! При этом мало кто понимает, что они сделали глупость, зажав деньги. Вы понимаете, к чему я клоню, да? Зажав деньги, они лишили прибыли большой процент бизнесов, которым пришлось закрыться. Если бы не СМИ, проблема коснулась бы лишь тех, кто взял себе недвижимость действительно не по средствам, в надежде, что через годик-другой они продадут дороже и наварят на этом немного деньжат.

                      Вернёмся к нашему вопросу.. Простой пример - автомобиль. В штатах человек со средним доходом и хорошим кредитом может позволить себе купить НОВЫЙ автомобиль, выплачивая порядка $300..$600 в месяц и в течении 5 лет не знать проблем, которые могут коснуться его/её автомобиля в плане ремонта. Без кредита новый автомобиль стоит (самый дешевый) от $14,000 , грубо говоря. А теперь внимание, вопрос! Сколько времени тебе понадобится, чтобы накопить эту сумму, если тебе автомобиль нужен уже сегодня?

                      Я согласен, что брать в кредит нужно по средствам и я этого нигде не опровергал! Зачем мне приписывать свои слова, мол, кредиты берут, не имея потом возможности выплачивать? А не надо брать столько, что потом будешь в ж..е! Просчитывать нужно!

                      Подытожим: кредит нужен тем, кто хочет вещь уже, а такой суммы нет. При этом человек должен просчитать, сможет ли он выплачивать потом требуемую сумму (обычно там минимальный платёж, но мы знаем, что чем быстрее выплатишь - тем лучше).
                      Кредит нужен также тем, кто собирается в дальнейшем приобретать недвижимость, при этом наличных денег на выплату полной суммы за недвижимость у него в перспективе не будет. Тут чем лучше кредитная история и credit score - тем лучше будут условия на получение кредита на недвижимость. Кредитка также нужна на непредвиденные расходы! Не дай бог что случится, когда срочно нужна приличная сумма (даже 5,000). Откуда ты эту сумму возмёшь, не имея кредитки? Допустим, ты ездишь на своей выплаченной машине 2005 года выпуска и произошла не слишком серьёзная авария по твоей вине. Машина подлежит восстановлению, но ремонт будет стоить приличную сумму, которой у тебя просто нет (скажем, половину стоимости твоей машины - допустим, это Хонда Аккорд или Тойота Кэмри). У тебя односторонняя страховка и тебе нужно $3,000 за ремонт, чтобы машина начала ездить, а тебе каждый день добираться на работу, куда не ходит другой транспорт, плюс, тебе поднимут страховку на ближайшие 2-3 года. Ну вот бывает так, что сделаешь. Варианты?! Это лишь простые примеры, которые пришли в голову, их можно насобирать кучу! Нужна кредитка или нет, а также их количество и суммы - каждый для себя выбирает сам. Я считаю, что кредитки нужны, единственный совет - не нужно залазить глубоко, потом выбираться долго!

                      зы
                      Disclaimer: Всё, написанное выше, сужу только по себе, что не обязательно должно совпадать с Вашим жизненным опытом или мнением

                      Comment


                      • #26
                        Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                        Originally posted by Viktor1989 View Post
                        идиотизм какой то. Вот зачем иметь кредит карт - если можно иметь дебит карт или чек карт как она там правильно называется . Разницы никакой - разница в том только ,что нельзя брать в кредит. А в кредит и не надо брать - надо жить по средствам а не в долг. ,нах не нужны эти карты - просто мелочь девать некуда- собираешь ее потом идешь в банк сдавать с пакетом монет - потому и открыл дебет карт .
                        ==================
                        Все, сидящие на это ветке, перчисляя все про и контра кредиток, почти не коснулись (кажется, только мельком) самого главного о том, почему они нужны. Да, персонально тебе она не нужна, ты платишь кешем, экономен, следишь за своим балансом. НО, тут за углом ждет тебя огромная и хорошо смазанная машина по выжиманию еще и еще центов, от которой ты НЕ МОЖЕШЬ убежать: страховые компании. Да, я могу все купить на кеш/дебет кард,
                        но, совсем не имея кредиток и вообще ничего не беря в кредит, ты не можешь (может, я ошибаюсь?) нарастить свой кретитный скор дло приличной высоты. "А на черта он мне нужен, я ведь обхожусь наличными!" Вот тут и хитрая система зарыта: НЕ МОЖЕШЬ обойтись! Идем обновлять ежегодную страховку на машину/ы и дом/а. А без этого кто может обойтись? Даже рентуя, не имея дома, все равно хозяин ТЕМ БОЛЕЕ проверяет кредитный счет и может отказать вообще, или повысить плату. Страховые компании не откажут по дому/автомобилю, зачем терять клиента, НО-НО повысят премию. Т.е. быть надо умным, но не умнее всех вместе (мое кредо). А теперь практический совет, но о нем как раз тут же много писали: простой ход - если вы имеете всегда возможность купить наличными, не зарываетесь, внимательно контролируете расходы, то КАК РАЗ В ЭТОМ СЛУЧАЕ и платите кредиткой. НО (кстати, все из личногоо опыта) идите в банк (не надейтесь на онлайн в таком важном случае), дайте указание банку автоматически снимать с вас месячный долг на кредитке и переводить его опять же, не запрашивая вас каждый раз, на счет кредитной компании. И ВСЕ: за несколько лет ни копейки процента я не заплатил (Снова: но следить, чтобы на счету в банке были логичные суммы). А кредитный скор такое пользование кредиткой тоже повышает (только ИМХО). Факт, мой счет дошел до крепких 780 очков, думаю, только за счет кредитки, даже без процентов. Кстати, все специалисты пишут, что, если хотите наращивать скор, не тратьте более 15%-30% разрешенного вам балалнса, не под завязку. Тогда видят, что вы солидный ответственный, во-время возвращаете долги.
                        И тут все-таки напала на старуху проруха. Далее советую читать внимательнее, чтобы обойти те же грабли. Мой же милый банк, что меня так любит, решает сделать в благодарность за пользование моими деньгами мне еще услугу: вторую кредитку, где будут набираться пойнты. Не хотел. Нудили. Снова не хотел, мне не нужно ничего дополнительно. Все же донудили. Начал пользоваться только ей - ради каких-то мифических пойнтов. И попал в ловушку. А именно? НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, что долги по ЭТОЙ КАРТЕ Я ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ЛИЧНО, НЕ АВТОМАТОМ, ежемесячно и во время. Получаю 3-4 месяца их отчеты, не проглядывая, прячу в папку. Как вдруг мои личные друзья-банкиры пишут мне: вы не платите уже третий месяц долги, у вас уже 1025 баксов долга, быстренько заплатиите, т.к. ваш предел по этой карте всего 1000 (а я был самоуверен, что и здесь 4000, как на первой), платите штраф 25 (ну, это ладно), а, главное - по данным кредитного бюро такого-то (из трех этих церберов), ваш скор снизился с розовых 780 до сереньких 662. А в конце года мне (и многим из вас) идти обновлять годовые страховки на дом и авто. Тип: получил новую карту, новое какое- условие, "троянский подарок" - не надейся на себя - я и сейчас не могу найти на счетах второй карты указания, что это не автомат, что я должен сам платить. Не поленись и зайди в бранч и ЛИЧНО поспрошай об всех условиях и требованиях. Себе же дешевле будет.
                        Продолжение истории: выработал себе простое и короткое правило, оно гласит "Я ухожу" - т.е., если что-то не подходит - цена, условия - не ругаю их, что они дорогие и нехорошие, а говорю О СЕБЕ, а не НИХ: МНЕ дорого/неудобно/не подходит, и я ухожу. Итак, написал имэйл размером с Войну и мир (ну, давнишние форумчане, возможно, содрогались от моих километровых постов) - менеждеру моего бранча: что за бездушный, формальный, НЕ личный подход?! Вы что, не видели, что по одной карте вы переводите автоматом, а по второй долги вообще не погашаются три месяца? Ах, ваш ответ, что банк гигантский, нас много, а вы одни? Ну, так и работников у вас пропорционально много! Значит, я столько лет царапался улучшить свой счет, в жизни не просрочил даже одного платежа, и по вине СВОЕГО, РОДНОГО банка, который, кстати, неплохо живет, прокручивая мои денежки на бирже, я потеряю финансовую репутацию? Если не поможете вернуть мои кровные 780 очков, а вы, я знаю, имеете силу и авторитет против кредитных агентсв (на самом деле, писал это, совсем не зная, может ли банк повлиять на них, но...написал, дал им кредит уважения). Если не поможете, закрываю у вас счет И УХОЖУ в кредитный Юнион - все знают, что эти конторы невелики, поэтому есть личное отношение к тебе, как к человеку, а не к финансовой единице. Через полчаса получил его ответный мэйл: Ой-ой-ой, не уходи, я сейчас включаю какую-то там нашу службу (наверное, по отмыванию скоров), жди моего положтиельного ответа. Апдэйт: пока что, уже 10 дней - ответа от него нет. Получу, апдэйтаю вас.
                        По законам жанра, конец должен быть легким и улыбчивым: ветеран-фотокорр журнала Нэйшнл Джиографик получил задание сделать снимки в опаснейшем ущелье где-то в Андах, заказал самолет Сессну на 2 часа дня. К 2 часам прибывает в малюсенький, типа полевых, аэропорт. Все ОК: на пустом поле (да и в будке никого) стоит всего один аэропланчик - точно: Сессна. Вокруг ни души, ни самолета. Он залезает, в кабине уже сидит симпатяга молодой летчик в полной готовности - комбинезон, шлем, все, что положено. Седоусый солидный фотокорр дает команду "Наа взлет!" - летят, фотограф диктует: правее-левее, вот и страшное ущелье все ближе. Летчик начинает потеть профузным потом, дрожать и, наконец, отпускает штурвал и стонет: "Но я боюсь ТУУУ-ДААА!" Старик в шоке: "Вы что, не знали задания?" "Неет, я стажер, это мой первый вообще отрыв от полосы. Я был уверен, что вы инструктор, которого я ждал к 2 часам!!!" Мораль: не предполагай, а спрашивай. Если бы не предполагал, что и вторая карта будет работать автоматом...а надо было еще и еще раз спросить.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                          Originally posted by Boris8594 View Post
                          ==================
                          Все, сидящие на это ветке, перчисляя все про и контра кредиток, почти не коснулись (кажется, только мельком) самого главного о том, почему они нужны.


                          Борис, ты ошибаешься. Дело в том, что credit history - это не история взятия в долг, а история доверия к тебе со стороны организаций.
                          Credit переводится как Доверие.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                            Борис, я так понимаю, Вы не первый год в штатах. Никто никогда и нигде не будет автоматически снимать платежи с Вашего счета, если Вы это лично не подписали, не подтвердили по телефону или не включили онлайн.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                              Originally posted by YuriK.LA View Post
                              Борис, я так понимаю, Вы не первый год в штатах. Никто никогда и нигде не будет автоматически снимать платежи с Вашего счета, если Вы это лично не подписали, не подтвердили по телефону или не включили онлайн.
                              Понятно и совершенно верно. Я на них набросился не за то, что автомат не ввели автоматически, без меня, а за то, что меня, такого ими любимого и для них ценного, не удосужились хоть как-то предупредить, напомнить. Т.е. за отсутствие личного, а не формального отношения. Ответа об исправлении скора пока от них, кстати, нет (если вообще будет).

                              Comment


                              • #30
                                Re: Никогда не было кредитки... Помогите новичку

                                Originally posted by Sciolist View Post
                                Борис, ты ошибаешься. Дело в том, что credit history - это не история взятия в долг, а история доверия к тебе со стороны организаций.
                                Credit переводится как Доверие.
                                Конечно, конечно. К примеру, если ютилитис счета не оплачиваешь во-время, тоже скор срезают, хотя это вроде и не взял в долг - но это, если проанализовать, именно тоже взятие воды/газа/электроэнергии в долг с несвоевременным погашением такого долга. Думаю, с точки зрения кредитных бюро - доверие именно и выражается только в денежном плане. Эти бюро ведь не занимаются Доверием в плане того, что дал другу слово приехать вечерком, он закупил закуски и все, что к ним, а ты и не приехал - тоже нарушил доверие. Его. Только его. Не Эквифакса и иже с ним.

                                P.S. Цитата: @Credit переводится как Доверие@

                                Не только, не только. Вот наш, родной англо-русский словарь под редакцией Аракина, Выгодской и Ильиной (да и другие): после первых двух пунктов о Доверии идет на равных же правах пункт "Бухг. Кредит", а в другом словаре переводится тоже "Финанс. Кредитовать". И, поскольку эти три агентства вовсе не созданы, чтобы с нами сюсюкать на морально-этическо-эмоциональные темы типа доверяю, полагаюсь, уверена в тебе (ты меня с дитем не покинешь!), а являются жестко финансовыми институциями, то даже можно осмелиться и решить, что они и носят свои названия именно в чисто объективном финансовом плане - кредит, кредитовать, денежки в долг давать со своевременной отдачей. Факт: они никогда не имеют шкалы типа: "Сверх доверяй; очень доверяй; доверяй, но проверяй; не верь ему вообще; даже близко к этому жулику не подходи" Вот если бы в их отчете для вас было так написано, то да, но такого и близко нет. Только голое число: 665....720.
                                А уж субъективное МНЕНИЕ о человеке - достоин ли он доверия - да, каждый волен сделать на основании ФАКТОВ, полученных от этих бюро. И подтверждается такая моя раскладка даже правилами поведения разных (страховых) компаний: они так и пишут: Компания, ИСПОЛЬЗУЯ, УЧИТЫВАЯ (а не обязательно подчиняясь) сведения из этих бюро, САМА решает, насколько можно клиенту ДОВЕРЯТЬ. Т.е., в этом случае довольно четко отделяются понятия факта (погашения кредитов во-время и полностью) и мнения о тебе НА ОСНОВАНИИ фактов о твоем отношении к долгам. Думаю, если залезать глубже в филологию, то, если бы хотели подчеркнуть в названиях именно эмоциональный аспект - ДОВЕРИЕ - то, логичнее, дали бы название TRUST Bureau. Вот это уже да - мне доверяют. А Credit Bureau - тут слово кредит именно в финансовом, фактологическом плане (именно, третье по счету в словаре), без эмоционального привкуса, который вносят уже те, кто использует эти факты - страховщики, хозяева жилья/управдомы-менеджеры аппартментов, автодилеры и...еще без конца те, кте должен быстро решить, доверять ли тебе и до какой границы. И, свежие американцы, знайте, что менеджер/страхагент будет основываться в решении не только и не столько на этом голом числе, сколько еще и на вашем поведении, внешнем виде, одежде...точно так, как вы оцениваете человека, когда просто знакомитесь с ним для совместной поездки или приглашая на званый ужин, еще без всяких денежных отношений. Те же сотни советов и правил о "производстве впечатления", как вас учат книжки по трудовому интервью. И совсем не только эти сотни пойнтов.
                                Кстати, пример прямо из Улитки: писал же когда-то AlexDJ, так быстро покинувший нас, что хозяин его квартиры, кажется, даже не просил подписать договор, что он соглашался на помесячную плату, что не копался в кредитном Скоре, который у них по приезде был равен нулю, что через год что-то еще хорошее сделал, кажется, НЕ повысил плату. Почему? Оказался хорошим психологом, поверил своему первому впечатлению (говорят, не бывает второго впечатления) о семье. И не ошибся - хорошие, серьезные, обязательные люди всегда весят больше (не намекаю на избыток массы его тела - хорошего человека должно быть много. Сам такой), чем голые цифры неведомых церберов из бюро.
                                Кстати, Саша, не пора уже перестать надуваться там, где-то в шдухомани своей Лос-Ангельской деревушке и явить свое чело страждущему твоих записей и тоскующему народу?

                                Comment

                                Working...
                                X