Announcement

Collapse
No announcement yet.

А кто как платит online?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: А кто как платит online?

    veey писал(а) Mon, 21 November 2005 13:39
    Sergey_v4u писал(а) Mon, 21 November 2005 14:22
    Я вообще-то тоже не вам отвечал, а Fedorino Gore если быть уже таким "внимательным" как вы. Так что продолжайте поиски других старых тем к чему ещё можно придраться...

    Надеюсь, это Вы так шутите. Я не собирался к Вам придираться.

    Просто был вопрос, который остался без ответа. И мне этот вопрос тоже интересен.

    В моем банке такой услуги нет.
    Конечно пошутил, просто надо было ответить вам так как вы привели мою цитату. Невежливо ведь игнорировать когда к тебе лично обращаются. Просто стараюсь быть воспитанным...



    По вашему вопросу почитайте здесь:



    Цитата:
    One-time use/virtual or temporary numbers: Offered by credit card issuers, including Discover; also by some banks, including MBNA. You download a piece of software from your card's site or go to the site and login to your account and get a "disposable" number, good for one online purchase only. The downside: Some cards will let you use these for recurring charges (like that monthly club membership) for up to a year, others won't. And you can't use them to pay for things online that you will pick up in person, such as airline tickets. The reason: Many times merchants want to verify that you're the person who paid for the goods, and will ask you to show the card you used for the purchase. With a disposable number, the two won't match.


    HTML Code:
    http://moneycentral.msn.com/content/Banking/creditcardsmarts/P114591.asp


    Comment


    • #47
      Re: А кто как платит online?

      veey писал(а) Mon, 21 November 2005 12:55


      и имел ввиду не online banking, а одноразовые кредитки для онлайн-платежей.

      Кто может пролить свет на эту услугу?


      Есть такая услуга. Довольно удобно. Я пользуюсь этим если сомневаюсь в том, насколько сохранна моя информация у какого-то мне неизвестного продавца.



      Работает это так.

      Вы регистрируете свою кред. карту на вебсайте своего банка (у меня - ситибанк).



      Затем вам предлагают создать одноразовую карту. Крутится эффектный флэш и на экране возникает уникальный номер кредитной карты, срок ее действия и трехцифренный серетный код - не пин!.



      Вы перетаскиваете или переписываете номер на вебсайт, где вы покупаете что-то - и все закончено.



      Количество виртуальных одноразовых карт, которые вы создаете -неограниченно.



      Прелесть заключается в том, что этот номер может быть использован только для одного платежа - значит если номер украден последующие попытки его использовать будут неуспешны - а ваши денежки неприкосновенны.



      Кроме того, если платеж не прошел этот номер мохжно аннулировать - и опять ваши денежки целы. системы несколько громоздка, но, скажем, когда я покупал книги на Озоне в России я предпочел использовать одноразовые номера чтобы номер моей настоящей кредитки русские умельцы не сперли.



      Кроме того, я встречал сайты, когда вы вроде платите кредиткой и расчет идет сразу, а на самом деле за кадром ваша информация отправляется по обычной электронной почте - и любой кто хочет может ее увидеть.



      На известных сайтах Amazon, BestBuy, Buy.com и т.п. я плачу своей обычной карточкой - более того - вполне доверяю Амазону хранить мою информацию - им я вполне доверяю. тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо.



      Счет за платежи появляется на вашей регулярной кредитке - никаких лишних хлопот с этим нет.

      Comment


      • #48
        Re: А кто как платит online?

        Непонятно, что такое 3-циферный код.

        И взимается ли дополнительная плата за такой сервис?

        Comment


        • #49
          Re: А кто как платит online?

          veey писал(а) Mon, 21 November 2005 22:37
          Непонятно, что такое 3-циферный код.
          Это такой же код, который написан на обратной стороне вашей кредитной карты. Без него вы сейчас нигде ничего не купите даже по обычной кредитке, т.е. помимо 16 цифр номера карты вы должны ввести 3 или 4 цифры (зависит от платежной системы) кода с ее обратной стороны.

          Comment


          • #50
            Re: А кто как платит online?

            VladS писал(а) Mon, 21 November 2005 22:27
            ...Затем вам предлагают создать одноразовую карту. Крутится эффектный флэш и на экране возникает уникальный номер кредитной карты, срок ее действия и трехцифренный серетный код - не пин!.



            Вы перетаскиваете или переписываете номер на вебсайт, где вы покупаете что-то - и все закончено.



            Количество виртуальных одноразовых карт, которые вы создаете -неограниченно...
            У меня возникла парочка вопросов.

            Про неограниченность числа разовых карт вы где-то прочитали (или вам сказал кто-то) или это ваша личная гипотеза?

            Вы случаем не помните какие были сроки действия ваших одноразовых карт?

            Comment


            • #51
              Re: А кто как платит online?

              Valerka писал(а) Mon, 21 November 2005 23:12
              veey писал(а) Mon, 21 November 2005 22:37
              Непонятно, что такое 3-циферный код.
              Это такой же код, который написан на обратной стороне вашей кредитной карты. Без него вы сейчас нигде ничего не купите даже по обычной кредитке, т.е. помимо 16 цифр номера карты вы должны ввести 3 или 4 цифры (зависит от платежной системы) кода с ее обратной стороны.
              Так получается, что номер кредитной карты вводится родной?

              Comment


              • #52
                Re: А кто как платит online?

                veey писал(а) Tue, 22 November 2005 00:17


                Так получается, что номер кредитной карты вводится родной?
                Нет, и номер карты и код генерятся одновременно по вашему запросу и никакого отношения (кроме как одного счета) напрямую к вашей пластиковой карте не имеют. Эта своеобразная эмиссия информации о кредитной карте без самой карты.



                Лично мне во всем этом деле видется одно узкое место (в рамках существующих платежных систем VISA/MC) - это ограниченность диапазона номеров карт. По существующему стандарту, номер карты состоит из 16, причем не любых. Первая цифра определяет платежную систему: 4 - VISA, 5/6 - MC и т.д. Последняя цифра номера - контрольная сумма всего номера карты. Далее, первые 6 цифр составляют так называемый BIN (Bank Identification Number) и выдаются каждому банку-эмитенту соответствующей платежной системой, т.е. банк может выпускать карточки только с зарегистрированными за ним BIN-ми. Таким образом, из каждого доступного банку-эмитенту BIN-а может быть выпущено девятизначное число карт, что, ИМХО, не так много. Если не продуман вариант повторного выпуска разовых карт с одним и тем же номером, то диапазон номеров быстро закончится (при широком использовании виртуальных карт).

                Comment


                • #53
                  Re: А кто как платит online?

                  Valerka писал(а) Mon, 21 November 2005 23:21
                  VladS писал(а) Mon, 21 November 2005 22:27
                  ...Затем вам предлагают создать одноразовую карту. Крутится эффектный флэш и на экране возникает уникальный номер кредитной карты, срок ее действия и трехцифренный серетный код - не пин!.



                  Вы перетаскиваете или переписываете номер на вебсайт, где вы покупаете что-то - и все закончено.



                  Количество виртуальных одноразовых карт, которые вы создаете -неограниченно...
                  У меня возникла парочка вопросов.

                  Про неограниченность числа разовых карт вы где-то прочитали (или вам сказал кто-то) или это ваша личная гипотеза?

                  Вы случаем не помните какие были сроки действия ваших одноразовых карт?


                  Срок действия - обычно месяц. Про количество - нигде не написано, что можно не больше столька - значит можно сколько угодно. Поймите, банку тоже выгодно иметь дело с одноразовыми картами - меньше возможностей для жульничества.



                  И вообще проще пару раз сделать, чем все выспрашивать. Если только вы сами не собираетесь пожульничать

                  Comment


                  • #54
                    Re: А кто как платит online?

                    VladS писал(а) Tue, 22 November 2005 21:56
                    Поймите, банку тоже выгодно иметь дело с одноразовыми картами - меньше возможностей для жульничества.
                    Банку выгодно иметь дело с чем-то надежным и более приспособленным к онлайн операциям, чем с простыми картами (даже одноразовыми), но для массового использования пока других вариантов нет.

                    Цитата:
                    И вообще проще пару раз сделать, чем все выспрашивать.
                    Если вам тяжело отвечать на простые вопросы, то я больше не буду вас спрашивать. Все, что меня интересовало, я выяснил.

                    Comment


                    • #55
                      Re: А кто как платит online?

                      Все покупки делаю с помощью дебетовой карточки, все свои покупки делаю в четырёх магазинах - Buy.com - Computers, Electronics, Digital Cameras, Books, DVDs, Music, Games, Software, Toys, Sports, Walmart.com: Save money. Live better., Newegg.com - Computer Parts, PC Components, Laptop Computers, LED LCD TV, Digital Cameras and more! и Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more. За всё время проблемы были только один раз - подписался на Prime Membership на Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more, но не обратил внимания, что это членство стоит $ 79 в год. Когда как-то в один день обнаружил, что сняли со счёта $ 79 долларов, на следующий день пошёл в банк, сообщил об этом - они отменили транзакцию и деньги через три дня вернулись на счёт. Как видите, тут была моя вина, тем не менее даже не дебетовый счёт все деньги вернули без проблем (правда, я всё равно потом вновь подписал на этот Prime Membership так как много делаю покупок на Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more и мне удобно, чтобы в большинстве покупок была бесплатная двухдневная доставка).

                      Comment

                      Working...
                      X