Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сходил к врачу - и что дальше?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

    Originally posted by mister
    Так вот я для того злодея написал, что все офисы получили в итоге сумму такую какую запросили. Одни полностью от страховой компании, другие частью от страхователя, а другой частью от пациента.
    Офисы получили сумму, по результатам переговоров .. как правило не сильно отличающуюся от начальной ... хотя в случае зубастой страховой компании бедных докторов лишают 10-30% от запрошенного

    Comment


    • #32
      Re: Ответ: Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

      Originally posted by Pochemychker
      там каждый раз написано - что страховая компания переговорила с медицинской и договорилась о скидке. (в моём случае страховая платит всё )
      Это пример когда докторский офис сразу цену отрегулировал чтобы на пациента не навешивать разницу.

      Я и писал, далеко не все офисы автоматом перебрасывают разницу на пациента, многие сами идут навтречу чтобы избежать той "конфликтной разницы".

      Comment


      • #33
        Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

        Originally posted by mister
        елки зеленые, так 500 это и есть потолок, почему вы не рассматриваете ...
        О чём мы здесь? Два десятка поустингов взяло чтобы вопрос понять? Предлагаю перешагнуть и двигаться дальше.

        Лучше поделитесь что в ваших билах - и как вы платите "ту разницу" или нет.

        Comment


        • #34
          Re: Сходил к врачу - и что дальше?

          из моего опыта- страховка блюкрос блюшиелд, и больницы в техасе. страховка всегда присылает очтеты. в этих отчетах есть суммы которые запрашивает госпиталь (офис) и та сумма которую все таки они утрясли со страховкой. в случае с обычным посещением врача имея блю крос вообще нет доплаты по процентам от пациента. за процедуры, тесты-анализы или госпиталь- само собой. так вот, просматривая эти биллы и отчеты мое мнение: начетчики от госпиталя (вне зависимости от конкретного) ВСЕГДА заправшивали раза в полтора -два больше, потом шло обсуждение и иншуренс покрывал примерно по среднему, с учетом дополнений если они были. типичный пример- я иду к доктору, с жалобой на кашель. плачу 20 ко-пей. спустя месяц получаю отчет-так и так, за ваш визит врач запросил (не сам врач причем, а его администрация\бухгалтерия) 194 долалра. ваш копей 20. иншуренс после аджастмент заплатил 100 (средняя цена за визит(первый) к доктору такой то квалификации пациента с такой то проблемой). все.
          однако, в том же городе, мои знакомые без страховки посещали хорошего врача в том же офисе по 50 долларов за визит с похожими проблемами- потому что он знал что они без страховки, и малоимущие и больные и по его пометкам на рецепте (лист когда уходишь платить от доктора в кассу) для работников которые насчитывают сумму, они платили свой минимум за визит.плюс там еще около 10% скидка елси сразу кешем или что то около того. то есть вопрос с накруткой для иншуренса для меня лично- очевиден. как и наерное для большинства тех кто тут лечился имеет страховки и смотрел очтеты иншеренсных компаний или старался разобраться со своими билами.
          в простом случае, он боком не выходит тому пациенту у кого только копей.
          а вот если с госпиталем, как быть? моя страховка покрывала полностью если попадаешь в госпиталь второй раз в году, если первый- дидактибл 1000. то есть если процент моей оплаты набегает меньше 1000 (20%) - я плачу, елси больше- то я плачу 1000, ну а все остальное они (ну это такой план предлагался моим уневером по страховке). ну для примера- насчитали мне за 3 дня 15 тыс (только госпитальтам совокупность всего- комната 1, комната другая, итп, анестезиолог, анестезия, лекарства итп)). запросили иншуренс. он аджаст, как обычно, заплатил в сумме 5. прислыл мне отчет об этом. моя оплата- что то около 500 (у них там такие сложные системы отсчетов что разобраться мне толком не удалось как и получить внятную консультацию у людей сведущих). после этого прислыает мне и госпиталь бил на ту же сумму. а если б иншуренс аджастед 10000 - я б платила 1000. а если б без аджастед- ну я тож 1000, но и иншуренсу больше. есть разница? да. для меня.
          а с эмерженси вообще, цены смешные. больница старается поиметь ингшуренс, иншуренс- больницу, а наши выплаты- это уж насколько и кому из них это удалось.
          возможно часть таких повышенных запросов на иншуренс- из за непрофессионализма офисных работников. но ошибаются они обычно в свою сторону.
          у знакомых там же была фёст кеэ. таж самая история- хотя у них не было процентной доплаты и лечение в госпитале бесплатное- только свой копей платишь- но по отчетам видно сколько госпиталь просит.
          счас в калифорнии, с хелс нетом. похоже такая ж система. визит дочки к врачу, заплатили свой копей. прошло 2 мес- пришел нам бил на 280. а иншуренс такой что должен был бы оплатить. а в чем загвоздка- а они запросили иншуренс, он пока не оплатил (все еще в процессе аджастмент). ну и послали бил нам, раз такое дело. так и пояснили в офисе. такая у них практика. а просто пойти без страховки- 120. спрашивается, чего они запросили с иншуренса 280 и нас зачарджили на эту ж сумму?

          Comment


          • #35
            Re: Ответ: Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

            Originally posted by Pochemychker
            У меня есть пара "биллов" из штатов. Так вот - там каждый раз написано - что страховая компания переговорила с медицинской и договорилась о скидке. (в моём случае страховая платит всё )
            а вот у меня есть, наверное, 4 папки биллов штатовских и отчетов иншуренсных. даж сосчитать их количество надо потратить время.навскидку, штук 70 визитов и прочая... и страховая всегда срезала завыешнные запросы госпиталей и докторских офисов раза в полтора или около 40%.
            и было несколько ситуаций когда после разборки госпиталь отменял свой бил или делал дискаунт- как я полагаю, не хотели чтоб я разбиралась дальше с иншуренсом- потому что я находила там ошибки( как пациент который знал, чего ему делали а чего нет, в отличие от иншуренса которому послали очтет и запросили сумму).
            а еще есть одна фишка- ты когда идешь на прием, к специалисту, со страховкой, то еще подписваешь бумажку, что заплатишь разницу за визит если страховка оплатит по среднему для штата\случая а доктор выставляет больше.

            Comment


            • #36
              Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

              Originally posted by mister
              в ваших рассуждениях есть одно слабое место. Это то, что для доктора (ну или клиники как таковой) совершенно безразлично из каких источников он получает плату за услугу.

              Очень странно было бы думать, что клиника в обязательном порядке желала бы получить от страховой компании именно максимальную стоимость за данную услугу. Зачем? Только лишь из вредности и страстного желания раскрутить страховую компанию как можно на бОльшие денежки? Да еще и ввергая пациента в лишние траты только чтобы выиграть странную игру доктор-страховая компания?
              Мистер, трудно сказать чем руководствуется клиника заправшивая от иншуренса суммы большие чем те которые в итоге иншуренс им же заплатит. это, выглядит как торг. я так думаю, делают это они потому что не бессребренники, что деньги им нужны. и тем и этим. а деньги они получают от пациентов и от иншуренсных компаний.
              а вот на счет что доктору безразлично откуда он получит деньги (как и клинике), сомневаюсь. не все доктора и офисы работают с иншуренсом (и клиники). для примера- у меня иншуренс. я пришла на прием. заплатила свой копей. ушла.реально доктор и весь офис да и вообще все кто работает там, имеет счас мой копей. а оставшуюся сумму от иншуренса они получат где то через месяц( а бывает и дольше, если аджастмент затягивается или елси офис работает медленно там и там).есть разница, продавцу картошки, получит он счас рубль за ведро от меня а остальные 30 через месяц от моей тети? или сразу от меня всю сумму?
              потом, для работы с иншуренсом врачу нужно делать кучу бумаг, кучу бухгалтерии оформлять, итп, что может занимать до полугода бюрократии. некоторые не возятся с этим (частные офисы и клиники).

              Comment


              • #37
                Re: Сходил к врачу - и что дальше?

                Грей Джус,если я поняла верно из вашего первого топика, ваша страховка при визите к врачу от вас требует платить только копей? а вы получили билл от госпиталя на разницу от той которую заплатила страховка?
                я вижу 3 варианта:
                1й, это ошибка бухгалтерская, и вам нужно идти разбираться с биллинг отделом по вашему случаю. ( с собой иметь свой иншуренс план, копию чека или ресит вашего копея, итп). а еще мне обычно иншуренс прислыла отчет где был описан весь случай и в конце приписка- вы, возможно должны госпиталю столько то. его иногда и онлайн можно посмотреть елси есть у вас акаунт. сравните суммы. вообще в хуман ресурсах мне советовали получив госпитальный счет платить его только после получения клейма от иншуренса. и с ним же идти на разбирательство. как показывает мой опыт, ошибки в бумагах и на компе они тут делают очень часто.
                2. начарджили вам на всякий случай, такая у них политика- а вдруг сразу заплатите- очень распространено, по мнению и моему и моих знакомых. тож надо идти и разбираться потому что часть госпиталей могут если не заплатите продать ваш долг компании что поставит вас на счетчик, потом долго и хлопотно разбираться и с теми и с этими.
                3. вы при записи к врачу подписали бумажку, что если иншуренс вам оплатит не всю сумму за визит, вы обязуетесь заплатить остальные медицинские расходы. кстати, зачастую без этой бумажки вас и не примет врач, а вы может быть ее подмахнули в пакете, особо не читая? если подписали, то да, они с вас будут требовать эту разницу которую недополучли у иншуренса. не все это практикуют, но уйти от вашей подписи чтоб не платить- не знаю как...разве что больше не ходить к этому врачу чтоб впредь не попадаться на доплаты. а найти тех кто будет удовлетворяться только страховкой.

                Comment


                • #38
                  Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

                  Originally posted by grey_juce View Post
                  Из практки, мы пользовались услугами дантиста года 2, американец. Номальный, только всегда любил, придёшь, сядешь в кресло. А он говорит, подожди чуть секретарша позвонит в иншурансе. Не знаю о чём они там говорили, но ответ всегда был примерно один и тот же - полностью не оплачивают, нужно $200 (или там 50). Я думал это и есть нормально. Чтож, доставал кредитную карточку, раз уж пришёл.

                  Позже, случайно пересеклись с корейским дантистким офисом. И они сразу сказали что они получают оплату только то что страховка оплатит - мы не берём разницу с пациента. В начале я это не взял всерьёз, ну мало ли кто что скажет. Но после где-то 3-х лет с ними, мы действительно не заплатили ни копейки. И чистка и рут-канал и удаление зуба мудрости было. Кстати, всё оборудование на высшем классе, абсолютно всё, обслуживание лучше, сервис лучше, и техники и доктора профессионалы. Они просто борются за лояльность клиентов.

                  По арифметике - страховка всегда платит по рынку, не завышая,там зароботок есть, не в убытке.
                  о, чудо! неужели в сша все таки бывают дантисты которые работают только по страховке?? у всех моих знакомых вариант №1. так что о том что это норма, я б с вами согласилась...
                  где б себе найти такой корейский офис...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

                    Originally posted by Valera
                    Кто такой Лобановский и чем знаменит? Лобачевского знаю, но чтоб Лобановский...
                    а Лобановский, вроде б тренер киевского динамо..

                    Comment


                    • #40
                      Re: Сходил к врачу - и что дальше?

                      Во первых, не берите co-pay в рассмотрение, это обязательная плата по контракту. Это отдельно и в билы не входит.

                      Условно 1-я часть:
                      Originally posted by stachybotrys
                      спустя месяц получаю отчет-так и так, за ваш визит врач запросил (не сам врач причем, а его администрация\бухгалтерия) 194 долалра. ваш копей 20. иншуренс после аджастмент заплатил 100 (средняя цена за визит(первый) к доктору такой то квалификации пациента с такой то проблемой).
                      $100 - это цена услуги по маркету, это то что страховка оценила.

                      Разница: $194 - $100 = $94 - вот эта надбавка ничем не обоснована! Это чисто между вами и мед. офисом. Это ваше дело, платить вслепую даже не спрашивая или аргументировать и отстоять своё право (ваша позиция: Excessive Charges, not justified by market price).

                      ----
                      В средней части я честно не понял, там было: и 1000, и 15000 , и 10000 - похоже неск. тем в куче, трудно понять.

                      Условно 3-я часть:
                      Originally posted by stachybotrys
                      прошло 2 мес- пришел нам бил на 280. а иншуренс такой что должен был бы оплатить. а в чем загвоздка- а они запросили иншуренс, он пока не оплатил (все еще в процессе аджастмент). ну и послали бил нам, раз такое дело. так и пояснили в офисе. такая у них практика. а просто пойти без страховки- 120. спрашивается, чего они запросили с иншуренса 280 и нас зачарджили на эту ж сумму?
                      Ничего не платите пока не придёт оценка из страховой компании. Просто бил от мед. офиса пришёл раньше чем отзыв от страховки. Пока страховка не откликнулась у вас есть отличное "алиби" - вы практически неприкосновенны. Если например придёт повторный бил от мед офиса или телефонный звонок - прямо скажите: "пока я не получу бумагу от страховки, я настаиваю чтобы вы меня не тревожили, ни письменно, ни по телефону".

                      Когда придёт оценка от страховой компании:
                      280 - минус оценка страховки (это реальная цена услуги) = остальное ваше право. Можете платить не глядя или аргументируйте - вы наверняка выиграете.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Сходил к врачу - и что дальше?

                        Originally posted by stachybotrys View Post
                        3. вы при записи к врачу подписали бумажку, что если иншуренс вам оплатит не всю сумму за визит, вы обязуетесь заплатить остальные медицинские расходы. кстати, зачастую без этой бумажки вас и не примет врач, а вы может быть ее подмахнули в пакете, особо не читая? если подписали, то да, они с вас будут требовать эту разницу которую недополучли у иншуренса. не все это практикуют, но уйти от вашей подписи чтоб не платить- не знаю как...разве что больше не ходить к этому врачу чтоб впредь не попадаться на доплаты. а найти тех кто будет удовлетворяться только страховкой.
                        Ха! А бумажка эта скажу вам - коту под хвост! Это лишь для наивных дурачков создано. Они, мед офиси знают что нет у них позиции взыскивать, они в суд не потащат. Эта бумажка - блеф и не больше.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Сходил к врачу - и что дальше?

                          Originally posted by grey_juce
                          Во первых, не берите co-pay в рассмотрение, это обязательная плата по контракту. Это отдельно и в билы не входит.

                          Условно 1-я часть:
                          $100 - это цена услуги по маркету, это то что страховка оценила.

                          Разница: $194 - $100 = $94 - вот эта надбавка ничем не обоснована! Это чисто между вами и мед. офисом. Это ваше дело, платить вслепую даже не спрашивая или аргументировать и отстоять своё право (ваша позиция: Excessive Charges, not justified by marker price).

                          ----
                          В средней части я честно не понял, там было: и 1000, и 15000 , и 10000 - похоже неск. тем в куче, трудно понять.

                          Условно 3-я часть:
                          Ничего не платите пока не придёт оценка из страховой компании. Просто бил от мед. офиса пришёл раньше чем отзыв от страховки. Пока страховка не откликнулась у вас есть отличное "алиби" - вы практически неприкосновенны. Если например придёт повторный бил от мед офиса или телефонный звонок - прямо скажите: "пока я не получу бумагу от страховки, я настаиваю чтобы вы меня не тревожили, ни письменно, ни по телефону".

                          Когда придёт оценка от страховой компании:
                          280 - минус оценка страховки (это реальная цена услуги) = остальное ваше право. Можете платить не глядя или аргументируйте - вы наверняка выиграете.
                          о, ну да, именно так и я планирую поступить- хотя все эти офисные телодвижаения вообще то, портят нервы. пришлось ехать, выяснять,тратить нервные силы чтоб понять от чего да почему. хоть в самом деле заявляй о том чтоб не беспокоили.

                          с 10000, 15000 и 5000 это пример как может повлиять аджастмент суммы страховой компанией на часть моей выплаты госпиталю при дидактибле в 1000 (мой бывший реальный). госпиталь чарджит иншуренс по максимуму, они сводят до приемлемого ими и госпиталем минимума. от этих торгов зависит сколько я плачу (кроме копея, не обсуждаемого).примерно так- госпиталь просит 15000. аджастили- 5000. из них иншуренс платит 4300 (примерно) а я-750(20% от 5000, примерно, минус копей 150 и какие то там еще расчеты, не все очевидно). нет и речи о том чтоб доплачивать "разницу" от первично выставленной госпиталем суммы. а во втором случае- аджастили до 10000. госпиталю иншуренс платит все кроме 1000 (мой дидактибл)- хотя если б мне от 10000 платить 20% было б 2000. это пример одной страховки, есть же и без дидактибла, и с другими процентами и копеями.приведенный для того чтоб показать- да, госпиталь запрашивает больше изначально.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Сходил к врачу - и что дальше?

                            Originally posted by grey_juce
                            Ха! А бумажка эта скажу вам - коту под хвост! Это лишь для наивных дурачков создано. Они, мед офиси знают что нет у них позиции взыскивать, они в суд не потащат. Эта бумажка - блеф и не больше.
                            ничего не могу сказать- на сколько она является официальной бумагой и обязательством нами платить..за каким то интересом их все же берут?
                            но лично сталкивалась со случаем когда из недоразборок с тем кто и сколько платит за рентген нас поставили на коллектор, сняли правда, но пришлось и им(госпиталю) хлопотать и нам, чтоб это сделать, да и сумму покрыли уже после нашего вмешательства( как я понимаю коллектору уже а не госпиталю).

                            Comment


                            • #44
                              Re: Ответ: Сходил к врачу - и что дальше?

                              Originally posted by stachybotrys View Post
                              где б себе найти такой корейский офис...
                              Забыл сказать - кресло у них массажное. Они у вас во рту работают, а по спине какие-то бугры ползают, кайф дают. Впервые в жизни после удаления зуба мудрости я не хотел расстаться с этим креслом - а нельзя ли на вечерок остаться?

                              Comment


                              • #45
                                Re: Сходил к врачу - и что дальше?

                                в моем понимании, почему просят больше от иншуренса. у всех свои расценки.исходя из своих баллансов, норм и амортизации. и запросов.почему один доктор запросит за 5 минут обследования 300 а другой 100?может, больший специалист, боард мембер,а может офис у него поболе и платить ему надо поболе. итп. и вообще у них такие расценки. коммерция.
                                пациенту, все эти детали финансовые не рассказывают до.
                                то есть- ты пришел в скорую, например. а тебе ведь не говорят- а у нас приемная стоит 300 долалров в час, а эмерженси рум- 700. а в другой может 200 и 500. или там, в одном госпитале,2-местная палата в сутки стоит 300, а одноместная 550, а большая 720. а в соседнем- расценки от 700.ну дорогой он. итп. а почему там стоит 300 а тут 700? ну вот, есть какие то обсонования. а в среднем по штату или сша- 250, например.
                                посылают счет иншуренсу- допустим, 3 дня по 700. а он-за что по 700 ( как и пациент бы спросил кабы знал что сколько стоит). ему мол так и так, новые материалы в отделке, кровати там, с повышенным сервисом, новые,движок у нас, чтоб электричетво не пропадало, аренда здания такая вот большая, и тележки серебряные, итп (уж не знаю чем вообще можно аргументировать такую сумму за день). а иншуренс им- а вот, такая вот расценка по штату средняя, 250. приму во внимание ваши новые кровати и тп, а вот тележки серебряные это вы уж намудрили. сойдемся на 350. госпиталь- сойдемся (или нет).посчитали, заплатили свою часть (80%, например) а оставшуюся часть выплатил пациент.
                                спрашивается, почему сразу не запросить госпиталю по 350? все равно ж знают что снизят. да потому что знаю что снизят и ставят повыше. да и денег заработать хотят побольше, что тут плохого? при том, каждый почти случай- индивидуальный и потому с 100% точностью нельзя сказать на какой сумме сойдутся (ну может не в отношении палат а оплата доктора- 100%).
                                кстати, перед любой почти серьезной (и не эмерженси, а планируемой) операцией доктор созванивается с вашим иншуренсом и обсуждает, делать или нет и сколько иншуренс может заплатить за нее...

                                Comment

                                Working...
                                X