Announcement

Collapse
No announcement yet.

Радиация, излучение - есть ли опасность?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

    Originally posted by Sciolist View Post
    На чернобыльской не телились, а результаты те же. Реакцию скоростью действий не остановишь, а людей - погубишь.
    На все такие случаи всегда есть план действий, продуманный и утвержденный заранее. Уверен, что на атомных электростанциях всегда работают компетентные и обученные люди.
    э, на чернобыльской тоже не сильно спешили, особенно с выдачей информации и эвакуацией. тоже, "чтобы паники не было". и вашу уверенность не разделяю - в том смысле, что не все ситуации тщательно предусмотрены и не все решает и может компетентный и обученный персонал. если вы прочитаете материалы по ТЕРСО, то и вам будет ясно, что там "экономили", на профилактике, ремонте, итп, и выжимали из АЭС все что можно. и с другой стороны, не информировали японцев (и верхушку страны) о реальном положении дел на станции после аварии, пытаясь "справиться своими ресурсами". может они " компетентно вели бизнес", делая прибыли, но экология и опасности ядерного заражения для всего живого и для населения их волновали мало.
    мне, как не спецу-атомщику, а как гигиенисту, кажется не рациональным вообще строить АЭС в сейсмоактивных зонах и зонах действия цунами, вулканов, как и возле крупных населенных пунктов. однако ж их там строят, руководствуясь соображениями окупаемости, истараясь удешевить получаемую электроэнергию. опять же, не очень обоснованным кажется иметь только 2 дизельных генератора (на всякий пожарный), способных проработать в лучшем случае несколько часов, на АЭС из 6 блоков.
    может с точки зрения атомщиков- это верх компетентности, обученности и адекватного менеджмента; с моей- нет.

    Comment


    • #47
      Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

      В городе Фукусима, который расположен в 80 километрах от японской АЭС "Фукусима-1", уровень радиации в 1000 раз превышает предельно допустимую норму. На одном участке радиация может превышать допустимые нормы в 30 раз, а на другом, находящемся всего на расстоянии метра, - в 500 или 1000 раз в зависимости от того, где собирается дождевая вода. трава выступает как своего рода фильтр для радиоактивных материалов, и в местах с густой растительностью можно получить большую дозу радиации.
      Власти рассматривают вопрос о том, чтобы эвакуировать население из тех районов города, где радиация превышает допустимые нормы.
      Новости NEWSru.com :: Уровень радиации в Фукусиме превышен в тысячу раз. Зарегистрировано первое самоубийство "из-за АЭС"

      Comment


      • #48
        Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

        Originally posted by stachybotrys View Post
        мне, как не спецу-атомщику, а как гигиенисту, кажется не рациональным вообще строить АЭС в сейсмоактивных зонах и зонах действия цунами, вулканов, как и возле крупных населенных пунктов. однако ж их там строят, руководствуясь соображениями окупаемости, истараясь удешевить получаемую электроэнергию. опять же, не очень обоснованным кажется иметь только 2 дизельных генератора (на всякий пожарный), способных проработать в лучшем случае несколько часов, на АЭС из 6 блоков.
        Для Японии атомные электростанции - это единственный вариант получения энергии. Больших рек там нет, нефти - нет, ничего нет.

        Comment


        • #49
          Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

          Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО зафиксировали новый рекордно высокий уровень радиации на территории станции, сообщает японский телеканал NHK в понедельник.
          По информации компании, в понедельник в районе выпускного трубопровода между первым и вторым энергоблоками АЭС уровень радиационного излучения достиг 10 тысяч миллизивертов (10 зивертов) в час. Причины столь резкого повышения уровня радиации выясняются.
          До этого самый высокий уровень радиации - до четырех тысяч миллизивертов в час, отмечался в воздухе на территории "Фукусимы-1" в начале июня из-за трещины в полу первого энергоблока, из которой исходил радиоактивный пар.
          Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода, это может стать причиной развития онкологических заболеваний. Доза в 1 зиверт приводит к острой лучевой болезни, 1,5 зиверта - к хронической лучевой болезни.
          Новости NEWSru.com :: Новый рекордный уровень радиации зафиксирован на аварийной "Фукусиме"

          Comment


          • #50
            Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

            вот, теперь то уже можно сказать, что в США отмечались (и отмечаются) повышенные уровни радиации после аварии на Фукусиме, хотя и по-прежнему без цифирок (или, неопасныее, или безрисковые, или незначительные, тем более не понятно отсутствие безобидных значений уровней загрязнений). ну а поскольку дождевую воду люди не пьют, пыль не едят, то, естественно, нету опасности заражения радионуклидами, для калифорнийцев. то, что радионуклиды из этой воды итп накапливаются (концентрируются) в траве, далее в мясе, молоке, или фруктах-овощах -так, мелочи. не стоит внимания.

            Fukushima Fallout in California Waters: A Threat? - ABC News

            The radioactive fallout from Japan’s Fukushima nuclear plant accident has spread as far as California waters, according to scientists from the University of California, Berkeley.But although the level of radioactivity in the water was higher than normal, they said, it was still very low and not harmful to humans.

            “The levels of fallout we have observed in San Francisco Bay area rain water pose[d] no health risk to the public,” wrote the study authors, led by Eric B. Norman of UC Berkeley’s Department of Nuclear Engineering.

            The March earthquake and tsunami that rocked Japan compromised the nuclear plant, causing radioactive material to run into the surrounding waters. Researchers subsequently found some of that same material in rainwater collected from the San Francisco Bay area.

            Samples gathered between March 16 and March 26 showed abnormally high levels of radioactive elements. The levels were highest in samples collected on March 24, but after that the levels returned to normal.

            “The levels in the rain water went down very quickly,” said Dr. Nagy Elsayyad, assistant professor of radiation oncology at the University of Miami’s Miller School of Medicine. “Even the water with the highest levels would be safe. It’s impossible to ingest the amount of water it would take for the radioactivity to be harmful.”
            Additionally, he said, people don’t generally drink rain water.

            Scientists also found radioactive material in samples of weeds, vegetables and milk sold in the area, but those levels were also very low.
            While people have no reason to fear these findings, Elsayyad understands why people worry when they hear about elevated levels of radiation. The health effects of being exposed to radiation can be very serious, and include organ damage and cancer.

            “It’s deeply ingrained in our culture that radiation is harmful,” he said. ”I wouldn’t blame people for being worried, but it’s important to make it clear that these results show the water is safe.”

            Comment


            • #51
              Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

              Цунео Конаяси и его коллеги из Фукусимского медицинского университета (Япония) обнародовали данные замеров фонового уровня гамма-излучения и количества радона в атмосфере региона до и после катастрофы на Фукусимской АЭС.
              Вуз расположен в 60 км к северо-западу от электростанции. Подобные измерения — рутинная работы г-на Конаяси. Сразу после аварии, имевшей место 11 марта в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой 9,0, фоновый уровень гамма-излучения мало изменился, но потом, 16 марта, превысил обычный показатель в 9,3 раза и достиг 11,9 мкЗв/ч. К августу уровень превышал норму лишь в 1,5 раза. 8 ноября в шесть часов утра он был равен среднему показателю, умноженному на 1,52, и только 18,4% от пикового значения.
              Это объясняется тем, что основными радиоактивными веществами, попавшими в окружающую среду после аварии, стали йод-131, цезий-137 и стронций-90. Первый имеет короткий период полураспада — 8 суток, два других — 30 и 29 лет соответственно.
              В помещении показатели были значительно ниже. Японские войска самообороны проверяли людей, входивших в университет. Лица, показывавшие более 10 тыс. импульсов в минуту, обеззараживались в специальных палатках. Самый высокий показатель равнялся 100 тыс. Это значительный уровень загрязнения, но его невозможно точно выразить в привычных единицах, ибо соответствие числа импульсов определённому уровню радиации зависит от настройки измерительной аппаратуры. http://science.compulenta.ru/645486/

              Comment


              • #52
                Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                Последние исследования показали, уровень радиационного загрязнения сельскохозяйственных земель в некоторых регионах Японии превышает предельно допустимые нормы, сообщает BBC News. В статье с новыми данными опубликована в журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).
                Во время аварии на АЭС «Фукусима» радиоактивные изотопы рассеялись по всей территории Японии и ее прибрежным водам. Постоянные проверки уровня радиации вызваны опасением, что фрукты, овощи и мясо, производимые в Японии, могут быть опасны для здоровья. Неоднократно утверждалось, что продукты, выраженные на зараженной земле, не представляют непосредственной опасности для человека. Но авторы статьи считают что эта точка зрения нуждается в дополнительной проверке. Так, в провинции Фукусима уровень радиационного загрязнения превышает установленные правительством предельные нормы. Более того, вблизи радиостанции, эти нормы превышены в 8 раз и составляет 40 тыс. беккерелей на килограмм почвы. В среднем же на территории Японии концентрация радиоактивных веществ невысока и составляет в среднем около 25 беккерелей на килограмм. Согласно последним данным, в результате катастрофы на АЭС «Фукусима» в атмосферу попало в два раза больше радиоактивных веществ, чем ранее сообщалось японскими властями. По нынешним оценкам количество радиоактивных выбросов достигло 40% от числа выбросов, произошедших в результате аварии в Чернобыле.
                Комиссия по атомной энергии (Atomic Energy Commission) при правительстве Японии оценивает время, необходимое для полного прекращения работы АЭС «Фукусима», в 30 лет.



                Не растите овощи в Фукусиме | Новости | Вокруг Света

                Comment


                • #53
                  Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                  Следы радиоактивного йода были обнаружены в атмосфере многих европейских стран. Источник утечки пока не определен. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
                  Обнаруженные следы йода-131 в Европе были аномально высокими, но при этом недостаточно высокими, чтобы представлять угрозу здоровью. Министерство окружающей среды Австрии сообщило, что уровень обнаруженного радиоактивного йода равен 1/40000 от дозы, получаемой при трансатлантическом перелете. Тем не менее МАГАТЭ продолжает поиски источника утечки радиоактивных частиц.
                  Агентство не считает, что это могут быть последствия ядерной катастрофы в Японии в начале этого года, так как период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней. Рост радиоактивного йода впервые был зафиксирован в конце октября 2011 в Чехии Управлением ядерной безопасности. С тех пор замеры производятся и в других местах.
                  По словам Пэдди Ригана (Paddy Regan) — профессора ядерной физики из университета в графстве Суррей, Великобритания, — утечка, возможно, была на заводе по производству радиофармпрепаратов, или же могла произойти в любой больнице, поскольку в них часто хранится радиоактивный йод. Также не исключаются и другие источники, например, утечки при транспортировке ядерных материалов или утечки с подводной лодки.
                  Радиоактивный йод над Европой | Новости | Вокруг Света

                  Comment


                  • #54
                    Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                    n March, Fukushima government conducted thyroid test for under 18 in 13 cities and towns such as Minamisoma city, Namiemachi, Iidatemura, Tomiokamachi etc..

                    The result shows thyroid nodules (≦5.0mm) or cyst (≦20.0mm) were seen in 13,460 from 38,114 people (35.3%).

                    Compared to their pre-test result of January, it increased from 29.7% to 35.3%. (↑ 5.6%)

                    Thyroid nodules case in Fukushima is 20 time more than in Chernobyl

                    By the way, Yamashita Shunichi conducted thyroid test for 120,000 people in Chernobyl from 5.1991 to 4.1996, when was 5 years ~ 10 years after Chernobyl.

                    According to the research of Yamashita, in Homyel, the most contaminated city in Belarus, the thyroid nodules ratio (*) was 1.74%, which is only one in twenties of that 35.3%.
                    ( Even if (*) excludes the ratio of cyst, the exclusive nodule ratio in Fukushima is 1.0%, which is almost the same as the ratio in Belarus of 1.74%. )

                    The statistics of Chernobyl was taken 5~10 years later than the accident where it has been only 1 year since 3-11-11 in Fukushima.

                    Thyroid nodules rate in Fukushima is 20 time higher than in Chernobyl | Fukushima Diary

                    другими словами, спустя год после фукусимы, у детей до 18 из 13 ближайших префектур оценили состояние щитовидки, где и обнаружили уплотнения (опухоли) (до 0.5 см) и кисты до 2 см, у каждого 3го примерно ( в январе 2012 у 30%, в марте 2012 -у 35% обследованных из почти 40 тыс детей). причем уровни эти (проблем со щитовидкой) либо выше тех, что диагностировали после чернобыля, раз в 20, либо эквиваленты (смотря как считать, с кистами или без).
                    при всем при этом японское правительство и СМИ уверяет, что опухоли эти доброкачественные (без биопсии даже), и что они не имеют отношения к аварии на АЭС.
                    опухоли щитовидки, преимущественно, примерно на 90%, являются аденомами (доброкачественными) у взрослых; у детей вроде б, пониже - 30-80% процент доброкачественных и, соответственно, повыше злокачественных новообразований.
                    так что, информация к размышлению.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                      интересные данные просочились про способ измерения радиационной дозы, полученной ликвидаторами на Фукусиме после аварии. для того, чтобы показатели личных дозиметров о накопленной дозе были "пониже", ликвидаторов аварии заставили спрятать дозиметры в свинцовые чехлы!
                      вот и верь после такого японцам.

                      Comment


                      • #56
                        Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                        Originally posted by stachybotrys View Post
                        интересные данные просочились про способ измерения радиационной дозы, полученной ликвидаторами на Фукусиме после аварии. для того, чтобы показатели личных дозиметров о накопленной дозе были "пониже", ликвидаторов аварии заставили спрятать дозиметры в свинцовые чехлы!
                        вот и верь после такого японцам.
                        Просочились .. Ах уж эти японцы .. Веры вам нет .

                        А после Чернобыля ? Ничего еще не просочилось ? Почти четверть века прошло ..

                        Comment


                        • #57
                          Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                          Originally posted by Nels On
                          Просочились .. Ах уж эти японцы .. Веры вам нет .

                          А после Чернобыля ? Ничего еще не просочилось ? Почти четверть века прошло ..
                          а о чернобыле и так вроде всем ясно, что ничего хорошего. сейчас вот актуален новый саркофаг, и не последний, чтоб не продолжалось "просачиваться".

                          Comment


                          • #58
                            Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                            Originally posted by stachybotrys
                            а о чернобыле и так вроде всем ясно, что ничего хорошего. сейчас вот актуален новый саркофаг, и не последний, чтоб не продолжалось "просачиваться".
                            вдоль пляжа иду, оглянулся -
                            даже следов уже нет
                            Осаки Хесай

                            Comment


                            • #59
                              Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                              Originally posted by Nels On View Post
                              вдоль пляжа иду, оглянулся -
                              даже следов уже нет
                              Осаки Хесай
                              "Ничто на Земле, не проходит бесследно..."
                              Добронравов Н.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Радиация, излучение - есть ли опасность?

                                Originally posted by stachybotrys View Post
                                "Ничто на Земле, не проходит бесследно..."
                                Добронравов Н.
                                Вот почему так ..

                                У японцев как всегда чисто , а у наших след обязательно должен остаться ..

                                Хотя бы даже радиоактивный ..

                                Comment

                                Working...
                                X