Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сон, сладкий сон...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Сон, сладкий сон...

    Любители ночных тусовок и трудоголики, которые поздно ложатся спать и рано встают, подвергают свое здоровье риску, утверждают ученые. Люди, спящие меньше шести часов в сутки, или чей сон нарушается, имеют на 48% больше шансов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и на 15% - на возникновение инсульта, пишет The Independent.
    Выводы основаны на 25-летнем исследовании, в котором приняли участие 470000 человек из восьми стран, в том числе Великобритании, США, Швеции и Японии. Группа ученых под руководством профессора Франческо Каппуччио из Медицинской школы Уорвика сравнила продолжительность и качество сна этих людей.
    В результате специалисты обнаружили, что "окно", необходимое для полноценного сна, составляет от шести до восьми часов. Если же человек испытывает трудности с засыпанием или часто просыпается посреди ночи, это влияет на качество сна и может иметь негативные последствия для организма.NEWSru.com | Медицина. Тусовщики и трудоголики рискуют умереть от сердечного приступа

    Comment


    • #62
      Re: Сон, сладкий сон...

      Хроническая нехватка сна может не только снизить концентрацию, напрямую отразившись на умственных способностях человека, но и спровоцировать развитие активного воспалительного процесса внутри тела.
      На этих позициях стоят американские кардиологи из Университета Эмори. Эксперты обследовали 525 человек среднего возраста, сделав вывод: хронический недосып приводит к увеличенному производству воспалительных гормонов и способствует изменениям в функции кровеносных сосудов. При этом ученые принимали во внимание сторонние факторы риска вроде курения, гипертонии, диабета и ожирения.
      Так, в группе риска оказались люди, отдыхавшие шесть и меньше часов. У них отмечалось значительное повышение показателей трех маркеров воспаления в организме: фибриногена, IL-6 и C-реактивного белка. Кстати, С-реактивный белок медики используют для выявления риска сердечно-сосудистых заболеваний (превышение нормы удваивает риск сердечного приступа). Что касается полового разделения, то лишь у мужчин с дефицитом сна отмечались жесткие артерии и отсутствие гибкости кровеносных сосудов, способствующие развитию гипертонии и высокой нагрузки на сердце. NEWSru.com | Медицина.

      Comment


      • #63
        Re: Сон, сладкий сон...

        Ученые полагают, что им удалось открыть генетический код, заставляющий людей ходить во сне. Изучив четыре поколения семей лунатиков, они отследили сбой в области 20 хромосомы. Так, наличие всего одной копии дефектной ДНК достаточно, чтобы человек страдал лунатизмом, сообщает "BBC".
        Исследователи надеются повлиять на гены, задействованные в этом и открыть новые способы лечения данного расстройства, поражающего до 10% детей и одного из 50 взрослых. Обычно лунатизм не является критической проблемой, и зачастую он проходит со временем. Однако существуют и более острые формы лунатизма, преследующие во взрослом возрасте. Бродя в бессознательном состоянии, человек способен подвергнуть себя опасности. Он может производить сложные действия вроде обнаружения ключей от автомобиля, открытия дверей и даже вождения. Летальный исход нередок.
        Эксперты уверены: данное расстройство встречается в семьях, восприимчивых к нему. В качестве пускового механизма выступает стресс или чрезмерная усталость. Чаще всего это происходит рано ночью, сразу после того, как человек заснул и идет стадия сна, отличающаяся отсутствием быстрого движения глаз. На утро же человек ничего не будет помнить.
        В рамках последнего изыскания доктор Кристина Гарнет вместе с коллегами из Вашингтонской университетской школы медицины попыталась помочь семье лунатиков. Всего из 22 человек (четыре поколения) 9 были лунатиками. Ученые использовали образцы слюны и проанализировали ДНК родственников. Так, при наличии определенного гена на 20 хромосоме риск передачи заболевания потомкам составлял 50%. Исследователи полагают: скорее всего, виноват аденозин гена деаминазы, связанный с фазой медленного сна. NEWSru.com | Медицина. Найдена причина лунатизма: во всем виноваты гены

        Comment


        • #64
          Re: Сон, сладкий сон...

          Есть такие вот мнения, у исследователей сна.

          Потеря любимого человека, преследование монстром, безнадежная попытка успеть куда-то – частые сюжеты ночных кошмаров. Ученые попытались понять значение этих беспокойных снов. По их мнению, кошмары могут отражать переживания человека, но напрямую не являются отражением реальных событий. Результаты научных изысканий были опубликованы в "The Daily Mail".
          Итак, людей, имеющих периодически кошмары, попросили их описать. Самыми распространенными темами были падение, погоня, чувство парализованности, опоздание и смерть любимого. Также довольно часто людям снилась потеря волос или зубов и сдача экзамена. При этом данные сюжеты были характерны даже для тех, кто слишком молод, чтобы облысеть, или слишком стар, чтобы сдавать экзамен. А еще исследователи выявили определенную дифференциацию кошмаров в зависимости от пола человека. Так мужчины чаще видят кошмары о насилии, или о том, что их грабят, в то время как тяжелая утрата и сексуальное преследование больше встречаются в канве женских сновидений.
          Ученые считают, что столь "популярный" сюжет, как преследующий монстр, отражает, скорее всего, некое задание, которое предстоит выполнить, но человек им заниматься не хочет. Сны по поводу потери зубов и волос больше всего распространены среди женщин. Они, в свою очередь, могут отражать озабоченность по поводу потери привлекательности, в принципе. NEWSru.com | Медицина. Ученые попытались объяснить причину ночных кошмаров

          специалист по снам Лори Куинн Левенберг считает, что с помощью снов организм предупреждает нас о развивающихся болезнях. По ее мнению, содержание некоторых снов вполне возможно для поставки диагноза. Основное требование: сон должен повторяться в течение некоторого времени, а его сценарий быть неизменным. Если эти требования соблюдены, то исключается случайность и вероятность простого совпадения.
          В виду того, что сновидения идут от нашего внутреннего Я, они с большой точностью сигнализируют об имеющейся проблеме. Итак, вот тревожные сценарии снов. Во-первых, пожар, который начинается в доме. Это – свидетельство стресса и нервного напряжения.
          Во-вторых, сны с участием автомобиля. Как заявляет эксперт, если такой сон повторяется постоянно в течение некоторого времени, это говорит о вашем движении вперед на определенных этапах жизни. А вот, если у машины отказывают тормоза, значит, вы взвалили на себя неподъемную ношу.
          Вам снится вода? Вы тонете? Очень может быть, что ваш организм переутомлен. Во сне у вас идет кровь? По словам специалиста, вы слишком эмоциональны и чрезмерно тревожитесь о каком-то деле. А падение во сне – сигнал организма о приближающемся депрессивном состоянии.NEWSru.com | Медицина. Организм предупреждает нас с помощью снов о развитии болезней

          толкование сновидений, с моей точки зрения, штука тонкая, нужно быть и психологом, и аналитиком,с огромным багажом знаний, или же потрясающий интуитивистом, чтобы результат толкования был хоть сколько приближающийся к реальности. однако "сонники" и приметы сущестуют с давних пор.

          Comment


          • #65
            Re: Сон, сладкий сон...

            Учёные из университета Дюка изучили влияние депривации сна на принятие решений. Они пришли к выводу, что человек, не спавший ночью, становится более восприимчив к положительным стимулам и менее чувствителен к негативным. Работа опубликована в Journal of Neuroscience.
            В исследовании участвовали 29 здоровых добровольцев. Каждому из них дважды предлагали решить серию экономических задач – один раз после нормального сна, а второй раз после бессонной ночи. Оказалось, что не спавшие испытуемые принимают более рискованные решения и проявляют излишний оптимизм в экономических играх. Они активнее стремятся к прибыли и меньше склонны избегать потерь. Функциональная МРТ мозга показала, что при недосыпе у испытуемых активируются области мозга, связанные с положительными эмоциями. Активность зон, связанных с отрицательными эмоциями, напротив, снижается.
            «Даже если человек обычно принимает взвешенные решения, нет никаких гарантий, что он не проявит склонность к неоправданному риску после бессонной ночи», – говорит Мишель Чи, один из авторов исследования.
            Связь рискованного экономического поведения с депривацией сна впервые изучили в лаборатории, но исследователи отмечают, что эта закономерность давно была известна владельцам казино.http://inauka.ru/news/article105413.html

            Comment


            • #66
              Re: Сон, сладкий сон...

              Крепкий сон полезен для здоровья. Это не перестают повторять врачи, однако мало, кто знает, что очень важна еще и поза, в которой человек спит. Ученые проанализировали "плюсы" и "минусы" разных поз.
              Люди, спящие на боку, могут заработать себе морщины. Зато данная позиция помогает при несварении, снижая остроту симптомов кислотного рефлюкса, часто проявляющегося в виде изжоги, заявляет профессор Джим Хорн из Исследовательского центра сна при Университете Лафборо. Что касается морщин, то в зависимости от того, на какой стороне вы спите, мимические морщины могут становиться глубже, ведь лицо вдавлено в подушку.
              Любители спать на спине почувствуют облегчение при артрите и болях в суставах, но будут страдать от астмы, храпа, проблем с сердцем и апноэ сна, констатирует физиотерапевт Сэмми Марго. Дело в том, что данное положение предполагает равномерное распределение веса без перегрузки какой-то одной области. Одновременно с этим в данном положении расслабляются и мышцы языка и челюсти. Отсюда - храп, в особенности у полных людей.
              Исследование показало: люди, спящие на спине, имеют пониженное содержание кислорода в кровотоке. Они быстрее дышат и ткани тела лишаются кислорода, повышая вероятность развития респираторных недугов.
              "Поза эмбриона" (на боку с подогнутыми коленями) поможет, если у человека болит поясница, однако подарит боли в шее и головные боли. Согнутый позвоночник позволяет разгрузить спину, снизив давление на диски и стимулируя восстановление. Но важно помнить: шея должна оставаться на одном уровне с телом. Для этого стоит правильно подобрать подушку, дабы она не была слишком высокой или плоской.
              Выбирая позицию "ложечек" (обнимая партнера, лежа лицом к его спине), по словам ученых, вам удастся справиться со стрессом. Однако ночи, проведенные в такой позе, приводят к болям в теле. Доктор Джеймс Коан подтверждает: физический контакт позволяет снизить степень психологического напряжения у мужчин и женщин. Но такая поза усиливает болевые ощущения, которые уже присутствуют. Нередко развиваются боли в плечах и спине. А вот, если вы спите на руке или груди партнера, болей в шее вам не избежать.
              Если же вы выбираете позу "загорающего" (на животе), то это оградит вас от храпа, но принесет онемение в руках. Бывает, в таком положении человек начинает скрежетать зубами за счет увеличения нагрузки на зубы и смещения челюсти. Боли в шее тоже могут быть нередкими гостями.Поза в которой спит человек, стоит за его болезнями | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

              Comment


              • #67
                Re: Сон, сладкий сон...

                Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University), США, обнаружили, что перерывы во сне делают для животных узнавание знакомых предметов более сложным, сообщает BBC News. Они надеются, что открытие поможет объяснить причины возникновения проблем с памятью при разных болезнях, например, болезни Альцгеймера.
                Когда человек крепко спит, мозг использует это время для анализа дневных событий и определения, что из этого сохранять в памяти. В процессе исследования нейрофизиологи изучали случаи, когда сон несколько раз прерывался, но при этом общее время сна оставалось нормальным. Они использовали метод оптогенетики, когда определенные клетки генетически модифицированы так, что их можно контролировать с помощью света. Поэтому ученые могли будить мышей, на которых проводился эксперимент, и снова заставлять их заснуть, сохраняя общее нормальное для этих животных время сна.
                После такого прерывистого сна животных помещали в коробку с двумя предметами, один из которых мышь уже видела раньше. Мыши, чей сон не прерывался, тратили на изучение незнакомого предмета больше времени, чем на знакомый, что вполне естественно. А вот мыши после прерывистого сна тратили на оба предмета одинаковое количество времени, а это означает, что перерывы во сне повлияли на их память.Вокруг Света | Новости | Не будите Морфея

                Comment


                • #68
                  Re: Сон, сладкий сон...


                  голос моей земли звучит именно так, по-моему

                  Comment


                  • #69
                    Re: Сон, сладкий сон...

                    Originally posted by stachybotrys
                    ..преследование монстром, безнадежная попытка успеть куда-то – частые сюжеты ночных кошмаров. Ученые попытались понять значение этих беспокойных снов...
                    ..классно...я вот когда выхожу в астрал, где тока не бываю..проснусь в холодном поту..вааау..покурю быренько и снова..в астрал

                    Comment


                    • #70
                      Re: Сон, сладкий сон...

                      аа! про астрал это очень интересно. поподробнее можно?

                      Comment


                      • #71
                        Re: Сон, сладкий сон...

                        нельзя...тем более запоминать не дают, так обрывки

                        Comment


                        • #72
                          Re: Сон, сладкий сон...

                          Есть интересный фильм..про астрал мало, зато жутковато )

                          Insidious (Астрал)

                          Comment


                          • #73
                            Re: Сон, сладкий сон...

                            Originally posted by KiDHeLL View Post
                            Есть интересный фильм..про астрал мало, зато жутковато )

                            Insidious (Астрал)
                            Если он НЕинтересный и НЕжутковатый, то за тобой должоооок...

                            Comment


                            • #74
                              Re: Сон, сладкий сон...

                              Во такой машин, но с кованым багажником.
                              839563986.jpg
                              Для борьбы с зомби, которые приехали на мото - фестиваль. Там еще продавали оранжевые кепки, майки по 2цента, а моего размера не оказалось, так я главное чувствую что совсем мала, но мераю её и пытаюсь напялить потому что на халяву шибко падкай.
                              Пришел под конец, вот всё и разобрали..
                              Может сегодня повезет?!

                              Comment


                              • #75
                                Re: Сон, сладкий сон...

                                Из интернета:
                                Во сне человек проводит около трети своей жизни, путешествуя по лабиринтам подсознания. Но не все места там приятно посещать. Было бы здорово научиться избегать встречи с кошмарами, правда? У американцев есть устройство, которое может в этом помочь. Придумали его индейцы, мастера по части подсознания, если вспомнить Карлоса Кастанеду. Называется это устройство «дримкэтчер» (dream catcher), или ловушка для снов. Дримкэтчеры легко найти в сувенирных магазинчиках вдоль дорог в таких штатах как Нью-Мексико, Аризона, Колорадо, Юта и Оклахома. Сюда, в малопригодную для жизни местность, где преобладают жаркие каменистые пустыни, в позапрошлом столетии были согнаны коренные жители континента. Сейчас туристы останавливаются на дорогах, примыкающих к резервациям, чтобы купить сувениры - остатки культурного наследия тех, кто шел по Тропе Слез, теряя родных и надежду. Ловушки для снов - одни из самых популярных и доступных по цене сувениров в индейском стиле.(с)

                                Интересно проверить, работает ли?

                                Comment

                                Working...
                                X