Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сон, сладкий сон...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Сон, сладкий сон...

    Исследование, проведенное в клинике сна в Бордо (Франция), дало неожиданный результат: пожилые люди легче переносят лишение сна, чем молодежь. Способность концентрировать внимание у людей в возрасте 20-25 лет после бессонных суток падает на 70%, а в возрасте 52-63 лет - только на 30%.
    О ЧЕМ ПИШУТ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ЖУРНАЛЫ МИРА. НОЯБРЬ 2005 №11 | №11, 2005 год | Журнал "Наука и жизнь"

    Comment


    • #47
      Re: Сон, сладкий сон...

      Как показали опыты, проведенные в университете Тасмании, жгучий красный перец чили влияет на сон. Двадцать пять добровольцев в течение месяца получали на протяжении дня по 30 граммов мелко нарезанного перца. В результате такой диеты участники опыта стали ложиться в среднем на два часа позже и утром вставать на 20 минут раньше, чем до эксперимента. И притом они спали спокойнее, а утром чувствовали себя бодрее, чем обычно.
      БЮРО ИНОСТРАННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. МАРТ 2006 №3 | №3, 2006 год | Журнал "Наука и жизнь"

      Comment


      • #48
        Re: Сон, сладкий сон...

        Немецкий психиатр Михаэль Шредль и социолог Эдгар Пиль провели в своей стране опросы тысяч мужчин и женщин о содержании их сновидений. Оказалось, мы видим разные сны.
        В сновидениях мужчин больше физического насилия, агрессивности, чаще встречается оружие. Много бывает снов о работе и на профессиональные темы. Персонажи сновидений - преимущественно тоже мужчины.
        В сновидениях женщин тоже встречается агрессия, но направлена она в основном на саму спящую. Содержание снов чаще, чем у мужчин, носит оттенок печали и депрессии. Среди персонажей одинаково часто встречаются люди обоих полов, главным образом родственники и члены семьи. Чаще, чем у мужчин, действие происходит в помещениях, и больше снятся предметы домашнего обихода и одежда.
        Сравнение с подобными опросами, проводившимися в 1956, 1970 и 1981 годах, показало, что отмеченные различия устойчивы во времени. Хотя за последние полвека немецкие женщины стали гораздо более эмансипированными, образованными и реже ограничиваются ролью домашней хозяйки, сны у них все те же.
        БЮРО ИНОСТРАННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ). АПРЕЛЬ 2006 №4 | №4, 2006 год | Журнал "Наука и жизнь"

        Comment


        • #49
          Re: Сон, сладкий сон...

          Ученые из Университета Калифорнии (University of California) в Сан-Франциско, США, идентифицировали ген, который отвечает за продолжительность сна. Для этого им пришлось исследовать геномы 250 человек, в числе которых были уникальные мать и дочь. Эти женщины на протяжении всей своей жизни спали по 6–6,5 часов: они ложились не позже 22:00 и вставали в 04:00–04:30. При этом нормальная продолжительность сна для человека, который хочет сохранить здоровье, составляет не менее 8,5 часов.
          Примечательно, что эти женщины не ощущали никаких проблем от того, что хронически спали недостаточное количество времени. Напротив, их организм восстанавливался за 6 часов сна так же, как у других людей за 8–8,5 часа. Оказалось, что и мать, и дочь являются носительницами особой вариации гена DEC2, которая содержит мутации, не встречающиеся у остальных испытуемых.
          По мнению исследователей, именно эти мутации отвечают за циркадные ритмы, которым подчиняется ежедневный цикл сна. Данные ритмы определяют, когда человек начинает испытывать сонливость, и как долго он будет спать.
          «Вокруг Света» писал о том, что нехватка ночного сна в сочетании с сидячим образом жизни и перееданием увеличивает риск развития диабета. Кроме того, у людей средних лет, которые спят слишком мало, чаще бывает повышенное давление. Недостаток одного часа сна в течение 5 лет увеличивает риск повышения давления на 37%.Вокруг Света | Новости | Сонные гены

          Comment


          • #50
            Re: Сон, сладкий сон...

            Американские ученые раскрыли секрет необычайной работоспособности бывшего британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, когда ей требовалось в сутки лишь 4 часа сна.("Daily Telegraph").
            Учеными обнаружена разновидность гена, который позволяет человеку спать особенно глубоко и без коротких пробуждений. По мнению научной группы из Медицинской школы Филадельфии, людям с этим геном требуется меньшее время для того, чтобы восстановить свои силы.
            На основе данного открытия ученые сейчас разрабатывают специальные тесты для формирования групп для работы в ночные смены на особо важных промышленных и иных объектах.


            Эх! хорошо когда за 4 часа и выспишься, и силы восстановишь, и здоровью не вредит. отсюда и появляется работоспособность.

            Comment


            • #51
              Re: Сон, сладкий сон...

              Originally posted by stachybotrys View Post
              Эх! хорошо когда за 4 часа и выспишься, и силы восстановишь, и здоровью не вредит. отсюда и появляется работоспособность.
              Ничего хорошего. Я за 6 часов высыпаюсь, потом слоняюсь по дому, не зная куда себя приткнуть спозоранок.

              Comment


              • #52
                Re: Сон, сладкий сон...

                Originally posted by Americanka
                Ничего хорошего. Я за 6 часов высыпаюсь, потом слоняюсь по дому, не зная куда себя приткнуть спозоранок.
                так может, того... в политики? страной управлять и решать глобальные вопросы?

                Comment


                • #53
                  Re: Сон, сладкий сон...

                  Интересное исследование в области сновидений провел сотрудник Гонконгского университета Шуэ Янь Кэлвин Кайчин Ю. С помощью опроса более шести сотен жителей Гонконга ученый выявил наиболее повторяющиеся мотивы в сновидениях. Испытуемым предлагались 78 тем, которые, как показали предыдущие изыскания, встречаются в снах чаще всего и не зависят от культурной и этнической принадлежности человека. Среди них, к примеру, выпадение зубов, полёт, бегство от преследователей, потеря управления транспортным средством, невозможность найти туалет и другие. Увеличение частотности определённых мотивов по сравнению с другими может означать предрасположенность к тем или иным психозам.
                  Исследование Кэлвина Кайчина Ю показало, что чаще всего в сновидениях встречается мотив приобретения новых знаний – это было либо посещение учебного заведения, либо участие в каких-то научных экспериментах. 80% испытуемых видели этот сон, причем, более 50% переживают во сне подобные ощущения регулярно.
                  Также выяснилось, что свыше половины респондентов постоянно ищут во сне какое-то место и падают, как правило, с большой высоты. Неожиданно для исследователя, в пятерку самых "популярных" сновидений попало поедание вкусной пищи.
                  Как подчеркивает Кэлвин Кайчин Ю, распространённость мотива, его частота и регулярность не совпадают. К примеру, 68% опрошенных видели сон, в котором они снова становились детьми, однако практически никому этот сюжет не снится постоянно. Справедлива и обратная ситуация – число тех, кому во сне видятся сюжеты с выпадением зубов, крайне невелико, однако если данный мотив все же встречается, то он довольно регулярный, хотя и сравнительно нечастый.http://nauka.izvestia.ru/news/article104299.html

                  Comment


                  • #54
                    Re: Сон, сладкий сон...

                    У меня сейчас так. Захотел увидеть сны-пошел на кровать спать. Нет-пошел на диван. ХЗ почему так происходит.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Сон, сладкий сон...

                      Originally posted by Andrey 555 View Post
                      У меня сейчас так. Захотел увидеть сны-пошел на кровать спать. Нет-пошел на диван. ХЗ почему так происходит.
                      классная закономерность! во всяком случае, можно угадать заранее исход "отсыпания".

                      Comment


                      • #56
                        Re: Сон, сладкий сон...

                        Сон - это залог здоровья! Еще Гипократ говорил

                        Comment


                        • #57
                          Re: Сон, сладкий сон...

                          Исследование на эту тему выполнили физиологи из Гарвардского университета.
                          Группе из 30 добровольцев предлагали четыре раза в день - в 9 часов утра, в полдень, в 4 и 7 часов вечера - найти в рисунке на экране компьютера малозаметную деталь, положение которой каждый раз менялось. Десять подопытных не спали весь день, и к вечеру обнаружение искомой детали у них замедлялось на 52 процента. Другим десяти давали поспать полчаса в два часа дня. У них время реакции не увеличивалось к вечеру. Еще десять спали в середине дня целый час - их результаты к вечеру улучшались.
                          Пригласили еще десяток добровольцев, им давали не спать, а просто отдохнуть. Это не помогло повысить их бдительность.
                          Ученые нашли и теоретическое объяснение таким результатам. Наши предки приматы, жители жарких тропических стран, - главным образом сумеречные животные, они особенно активны в сумерках, вечером и ранним утром. А в середине дня, в самое жаркое время, спят под сенью густых крон.
                          Итак, требуйте от своего начальства завести на работе дортуар и увеличить обеденный перерыв на час. БИНТИ, 2002, №8 | №8, 2002 год | Журнал "Наука и жизнь"

                          Comment


                          • #58
                            Re: Сон, сладкий сон...

                            Ученые Университета Утрехта сделали заключение, что эффективным способом восстановить работоспособность в середине дня является сон. Непродолжительный. Минут 20-30 крепкого сна вполне достаточно для полноценного отдыха, восстановления сил и мыслительных процессов во второй половине дня.
                            Более того, эксперты считают, что именно дневной отдых поможет избежать несчастных случаев связанных с концентрацией внимания, дорожных инцидентов и т.д.
                            В случае, если вы спите днем, по меньшей мере 3 раза в неделю, то риск сердечных приступов снижается на 37%. Спать днем не менее важно, чем правильно питаться, следить за уровнем холестерина и регулярно заниматься спортом.
                            Специалисты из Нидерландов советуют проводить кратковременный дневной отдых в тихом, прохладном, затемненном помещении, на удобной мебели, которая дает возможность полностью расслабиться и не засыпать после захода солнца. MIGnews | Здоровье | Дневной сон убережет от автомобильных аварий

                            Comment


                            • #59
                              Re: Сон, сладкий сон...

                              При лечении бессонницы разговорная терапия приносит лучшие результаты, чем длительный прием снотворного, сообщает Reuters со ссылкой на статью, опубликованную в «Журнале Американской медицинской ассоциации» (Journal of the American Medical Association).
                              В исследовании, проводившемся учеными из университета Лаваль (Laval University) в Квебеке (Канада), принимали участие 160 взрослых пациентов, которым был поставлен диагноз «хроническая бессонница». В ходе эксперимента ученые сравнивали эффективность разговорной терапии и популярного снотворного золпидем.
                              Врачи не рекомендуют принимать золпидем постоянно: он может вызывать ряд побочных эффектов, среди которых сонливость по утрам, появление галлюцинаций, если после приема препарата пациенту все-таки не удается заснуть, и возникновение зависимости от снотворного. Кроме того, при приеме этого лекарства отмечены случаи снохождения, разговоров во сне и резкого повышения аппетита. Поэтому медики пытаются найти альтернативные методы лечения.
                              Пациентов поделили на две группы: одна группа проходила курс психотерапии, а вторая – принимала золпидем. В первые шесть недель эксперимента и еженедельная групповая психотерапия, и прием лекарства на ночь приносили одинаково хорошие результаты: около 60% пациентов удавалось быстро заснуть и спать дольше, чем до начала лечения. В следующие шесть месяцев пациенты, которые проходили повторные курсы психотерапии, спали лучше, чем те, кто принимал снотворное.
                              Однако, наилучшие результаты дал метод, при котором на первом этапе пациенты одновременно принимали лекарства и проходили курс психотерапии, а на втором – только посещали сеансы психотерапии. На втором этапе наиболее эффективной оказалась схема, когда больные приходили два раза в месяц на сеансы разговорной психотерапии, во время которых они могли обсудить, что им мешает уснуть.
                              Хотя результаты этого исследования, безусловно, найдут применение в практической медицине, метода лечения, который помог бы каждому пациенту, страдающему бессонницей, на сегодняшний день пока нет, а бессонницей страдают очень многие люди, и она может приводить к развитию депрессии и повышенному артериальному давлению.
                              Почти у половины жителей планеты отмечаются различные нарушения сна, приводящие к ухудшению состояния здоровья. При этом известно, что лечение многих болезней, в том числе сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и нервных, не может считаться успешным, если не учитывать взаимосвязи их развития с нарушениями сна и не пытаться одновременно устранять их. Вокруг Света | Новости | Слово лечит

                              Comment


                              • #60
                                Re: Сон, сладкий сон...

                                Ученые доказали, что благотворное воздействие сна на запоминание информации у человека проявляется только в том случае, если информация действительно важна.
                                По мнению группы исследователей во главе с Яном Борном из Любекского университета в Германии, проведенные исследования позволили расширить уже известные ученым данные о том, как сон влияет на способность людей запоминать информацию. В ходе эксперимента группе добровольцев предстояло запоминать словосочетания. После проведения первого сеанса половине участников сообщили, что дальнейшие этапы исследования будут отличаться по своей специфике от первой стадии, тогда как вторая половина испытуемых узнала, что будет проведена проверка того, насколько хорошо ими были усвоены словосочетания.
                                Как стало известно, перед проведением следующей стадии эксперимента часть добровольцев имела возможность поспать, перерыв составлял 9 часов. Те, кто предпочел скоротать время во сне, справились с запоминанием слов в среднем на 12% лучше, но только в том случае, если они были заранее предупреждены о том, что слова необходимо запомнить.
                                Сканирование активности их головного мозга во сне с помощью регистрации создаваемых нейронами электрических импульсов показало, что у добровольцев активизировалась фаза так называемого глубокого сна, в котором нейроны создают "медленные волны" электрической активности.
                                Ученые отметили, что чем больше таких волн сгенерировал мозг добровольцев во сне, тем лучше были их воспоминания спустя 9 часов на второй стадии эксперимента. http://inauka.ru/news/article105006.html

                                Comment

                                Working...
                                X