Announcement

Collapse
No announcement yet.

Верите ли Вы в порчу и сглаз?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

    Originally posted by stachybotrys View Post
    то есть, вам известны случаи в жизни- когда кто то из ваших знакомых "наводил порчу" на кого-то, и как бы, осведомлял вас об этом?
    в этой области спокойно можно быть голословным: "вот у соседской коровы молоко пропало- ага, порча, никак и наче! а навеяла порчу- такая-то, а все знают, что она ведьма (ну, допустим, не нравится она нам, деловая сильно, гордая, языкатая и пр.), а еще люди говорили что видели ее на ивана купала в лесу голой (или летающй на метле); а дыма без огня не бывает" -вот вам и прецедент.
    т е.. имеют место быть не случаи порчи, в большинстве своем, а махровые суеверия населения и некоторая слабость ума в совокупности с недоразвитостью мышления ( особенно логического).
    по этому критерию да, чем менее "развитая" страна, чем более "детская психология" у населения, тем более она суеверна и тем больше в ней "колдунов, ведьм, парапсихических явлений, духов, привидений, демонов, порчи, сглаза" и прочих атрибутов мифологии.
    Я бы не стал так легкомысленно относится к этому. Я сам был свидетелем таких вещей. Порча существует. Иголки - очень распространено. Соль под дверью тоже распространенный способ. Есть еще подброс всяких непонятных деревянных предметов - т.е. видно что сделано искуственно, но что это не известно. У этих вещей как правило языческие корни. Еще много разных способов, просто соль и иголки - самые распространенные.

    Comment


    • #62
      Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

      Кстати охота на ведьм в средневековье носила массовый характер в Европе. Можно как угодно над этим смеятся, но думаю были основания для таких жестких событий. В те времена у многих людей сохранялись определенные связи с язычеством.

      Comment


      • #63
        Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

        НЕТ,НЕТ,И ЕЩЕ МНОГО РАЗ НЕТ! Не верю. Порча,сглаз и подобный бред придуманы для того,чтобы зарабатывать на чужой глупости. Есть болезни и их надо лечить,можно и травками,конечно,это кому как нравится, но точно не заговорами и снятием "порчи".

        Comment


        • #64
          Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

          Originally posted by Виктория.Л
          Ну вы же смотрели американские фильмы.........там и всякая магия и вуду.......и что они хуже нас?
          Да видела я как-то давно один фильм о том, как индеец сделал порчу на шерифа что ли, точно не помню, ну в общем влиятельное лицо в городке, за то, что тот чем-то ему не угодил и вообще был скверным человеком. Индеец сказал "иссохнешь", и тот будучи толстым начал худеть, пока не истощал и не умер. вот такие американские страсти. Но это единственный случай, который мне встречался на эту тему.

          Comment


          • #65
            Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

            Originally posted by Sherhan View Post
            НЕТ,НЕТ,И ЕЩЕ МНОГО РАЗ НЕТ! Не верю. Порча,сглаз и подобный бред придуманы для того,чтобы зарабатывать на чужой глупости. Есть болезни и их надо лечить,можно и травками,конечно,это кому как нравится, но точно не заговорами и снятием "порчи".
            ну и зря, что не верите, что снятием порчи и сглазов можно избавиться от многих проблем, и со здоровьем и других. ведь эти так называемые порчи и сглазы, ни что иное, как нарушение целостности ауры, что существенно снижает вашу энергетику, ослабляя человека психологически и физически

            Comment


            • #66
              Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

              Не отрицаю, что есть порча, сглаз, но при этом считаю что всё это имеет научное объяснение (электромагнитные поля, волны, собственные частоты и т.д.). Но всё-таки при проблемах со здоровьем идти надо ко врачу, а не к целителю

              Comment


              • #67
                Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                Originally posted by DV-2013 View Post
                Поверьте мне, когда вы под дверью дома найдете тухлое яйцо или воткнутую иголку в косяк двери и тщательно замаскированную а через некоторое время у ВАС начнутся проблемы в семейной жизни, бизнесе и со здоровьем, то тогда вы во что будете верить?

                нужно отличать суеверие от сглаза и т.п.
                а если вы нашли соль с иголками, а неприятности не начались? порча не работает?

                а если вы ничего не нашли, а неприятности все же начались ( пока не нашли, или вообще не найдете, или нету ничего?)
                а если вы шли на работу, споткнулись, а потом начались ваши семейные и рабочие неприятности? нет ли тут связи?
                а если земля совершила очередной круг возле солнца, и "звезды так встали" и у вас начались неприятности?
                а если вы сами вели себя таким образом, что появляющиеся неприятности в личной жизни, здоровье и карьере- просто пролонгированный результат ваших же действий и поступков, причем предсказуемый при анализе?

                что является причиной возникших неприятностей- вопрос открытый, даже в случае "очевидных намерений порчи, выраженных вроде насыпанной на порог соли, тушек, тухлых яиц, кукл вуду и иголок".

                далее, даже, допустим, если вдруг установлена связь между "явлением, наведением порчи и ухудшающимся здоровьем, черной полосой в жизни" -как установить: кто навел эту самую порчу? обязательно ли это "бабка по просьбе бездетных соседей, или родственница?" а может это сами соседи? а может тайный злой недоброжелатель? да мало ли завистников?

                потому и звучит вопрос: вам ЛИЧНО известны случаи наведения порчи, фактические? так что вы в курсе истории кто, кому, как наводил и какие последствия? с обоих сторон? ибо есть совпадения, "кажется", "навреное", как и различные расстройства личности и болезни ЦНС (да, там, мания преследования, шифзофрения, галлюцинации, психопатии, бред, итп итд).
                если нет- то и нет.
                а поговорить конечно можно.

                речь в моем была не о том что суеверие и сглаз это одно и тоже (но вера в приметы и в порчу- одного поля ягоды), а о том, что: чтобы сделать вывод, между событиями должна быть доказанная фактами ( ане только личными ощущениями) причинно-следственная связь, желательно очевидная не только тому одному кто ее увидел. психология- ой, такая непростая штука. как и человеческие взаимоотношения.

                Comment


                • #68
                  Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                  Originally posted by Dr.Evil View Post
                  Кстати охота на ведьм в средневековье носила массовый характер в Европе. Можно как угодно над этим смеятся, но думаю были основания для таких жестких событий. В те времена у многих людей сохранялись определенные связи с язычеством.
                  основания были. инквизиция назывались. а так же общий упадок и мракобесие.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                    Originally posted by Dr.Evil View Post
                    Я бы не стал так легкомысленно относится к этому. Я сам был свидетелем таких вещей. Порча существует. Иголки - очень распространено. Соль под дверью тоже распространенный способ. Есть еще подброс всяких непонятных деревянных предметов - т.е. видно что сделано искуственно, но что это не известно. У этих вещей как правило языческие корни. Еще много разных способов, просто соль и иголки - самые распространенные.
                    это не легкомысленность. наоборт, нужно с подобными явлениями основательно разбираться и "сводить концы с концами". если кому-то помогает, обращение к ведунам и знахарям, чтобы "снять порчу или сглаз"- пожалуйста. жить то всем надо. но и это не исключает "выяснения" вопросов: как, когда, кто, почему, зачем, каким образом связано и каким образом работает.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                      Originally posted by stachybotrys View Post
                      основания были. инквизиция назывались. а так же общий упадок и мракобесие.
                      Кстати об общем упадке инквизиции и мракобесии. Что тогда на самом деле прозошло на куске "цивилизованного" мира, для чего был нарушен баланс между женской и мужской энергиями (или не нарушен, может до этого еще присутствовали отголоски матриархата, которые зачем-то надо было изжить уже) Секс изначально в английском - не действие, а принадлежность к одной из энергий, да? или я неправильно понимаю? Тогда должен был закончиться какой-то большой этап в развитии западной культуры и он потребовал жестких мер (причем для одних народов одно и то же было школой милосердия и сдержанности и чистоты, а для других может быть и наоборот, что эти народы сблизило в итоге, привело к общему знаменателю. Ну, например, евреи благодаря приходу Исуса, судя по разнице в текстах ветхого и нового завета, явно выросли духовно, по современным меркам, а для других....не знаю даже, все животные, многие явления, которые в дохристианские времена вдохновляли язычников, давали им силы и мудрость стали вдруг символами греха и чертовщины - не зря наши народы так цеплялись за свою древнюю основу, мораль, природу, символы, письмена - там им было что терять). Может к новой смене эпох на постсовке пришлось снова обойтись с людьми очень жёстко, чтоб пробудить ту древнюю память зачемто (трясет уже скоро сотню лет почти непрерывно)? Уж больно много сейчас телодвижений в этом направлении здесь наблюдается. Когда такие события происходят на больших территориях и у большого числа народов, не очень верится в их спонтанность. Люди делают то, чего не могут не делать здесь и сейчас. Может какое-то глобальное излучение провоцирует необходимый настрой, создаёт революционные ситуации)))).
                      Понесло меня? %О. я тут не при чём)) - моё дело маленькое)))

                      Comment


                      • #71
                        Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                        трудно сказать что точно произошло, но несомненным для меня был общий упадок науки и культуры. при известной силе ведущих личностей (государственных или религиозных) что обществу, что отдельным индивидуумам вполне легко на этом фоне можно "индуцироватся" разными полубредовыми идеями. вроде инкубов, суккубов, демонов, ведьм ипр. спустя некоторое время после зарождения это уже идет как "истинное явление", как некие аксиомы, и наличие явлений даже неоспаривается со "столпами-толкователями" (себе ж дороже- сойдешь как соучастник). плюс явление распространяется вширь- в итоге затронуты 3-5 поколений, пока не пройдет реабилитация и подъем. а там, кто его знает- может имели место и какие-то массовые интоксикации (наподобие свинцовых водопроводов или пищевой посуды в городах)- очень уж мрачноватый эпос тех времен. одно на другое наложилось.
                        конечно, если что то где-то происходит масштабно- то "идея уже носилась в воздухе". но в кризисное время обостряются обычно все противоречия, религиозные, национальные, товарно-денежные.. а так же набирают обороты всякие суеверия, распространение "парнормальных явлений" и свидетельств. а кризисам обычно предшествует некий разгул, и свобода нравов. вот все оно послекризисно и "купируется", во избежание рецидивов, в ближайшее вермя, так сказать.. достигшие власти ужесточают и сминают имеющееся под себя. так вот и давили еретиков, отступников веры, язычников, и "ведьм" с колдунами. наверное примерно как врагов народа при сталинизме -аналогия.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                          Originally posted by stachybotrys View Post
                          это не легкомысленность. наоборт, нужно с подобными явлениями основательно разбираться и "сводить концы с концами". если кому-то помогает, обращение к ведунам и знахарям, чтобы "снять порчу или сглаз"- пожалуйста. жить то всем надо. но и это не исключает "выяснения" вопросов: как, когда, кто, почему, зачем, каким образом связано и каким образом работает.
                          Чтобы "снять порчу или сглаз" совсем не обязательно обращаться к ведунам и знахарям. достаточно повышать свою энергетику и самому следить за своей энергетической оболочкой, вовремя "латать пробои", а чем уж они были вызваны - порчей или сглазом - не имеет значения, все это ни что иное как повреждение энергетики силой мысли, то есть созданием негативных мыслеобразов, направленных в вашу сторону в виде зависти или других негативных мыслей.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                            Originally posted by Tigrida View Post
                            Чтобы "снять порчу или сглаз" совсем не обязательно обращаться к ведунам и знахарям. достаточно повышать свою энергетику и самому следить за своей энергетической оболочкой, вовремя "латать пробои", а чем уж они были вызваны - порчей или сглазом - не имеет значения, все это ни что иное как повреждение энергетики силой мысли, то есть созданием негативных мыслеобразов, направленных в вашу сторону в виде зависти или других негативных мыслей.
                            соглашусь-отличная идея, повышать энергетику, содержать свою ауру в порядке и своевременно латать пробоины, возникающие от чужих негативных мыслеобразов.
                            как это все выглядит в практическом ключе? с вашей точки зрения?

                            Comment


                            • #74
                              Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                              Originally posted by stachybotrys
                              соглашусь-отличная идея, повышать энергетику, содержать свою ауру в порядке и своевременно латать пробоины, возникающие от чужих негативных мыслеобразов.
                              как это все выглядит в практическом ключе? с вашей точки зрения?
                              не читала раньше (только раз чёт там писнула флудёрское))), но, думаю, что всё должно быть банально, как всегда: закаливающие процедуры, умеренные физические и духовные нагрузки, своевременная очистка и души и тела... И плевать я хотел, где у тебя кепка (или рассыпанная соль)). Вера, опять таки. Всё излучает (из курса химии следует), если веришь, возможно повышаешь свою чувствительность к определенному виду излучения(+) и понижаешь к другому(-)??? Такой вариант возможен?

                              Comment


                              • #75
                                Re: Верите ли Вы в порчу и сглаз?

                                Originally posted by Фтеньке View Post
                                не читала раньше (только раз чёт там писнула флудёрское))), но, думаю, что всё должно быть банально, как всегда: закаливающие процедуры, умеренные физические и духовные нагрузки, своевременная очистка и души и тела... И плевать я хотел, где у тебя кепка (или рассыпанная соль)). Вера, опять таки. Всё излучает (из курса химии следует), если веришь, возможно повышаешь свою чувствительность к определенному виду излучения(+) и понижаешь к другому(-)??? Такой вариант возможен?
                                да?? такое??? я думал что-то типа "икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого" ))
                                А такой вариант возможен??

                                Comment

                                Working...
                                X