Announcement

Collapse
No announcement yet.

необычные случаи, или казусы, в медицине

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

    Литопедион (lithopaedion) с греческого переводится как «каменный ребенок». Науке известно всего около 300 случаев «окаменения» мертвого плода в утробе матери. В частности, окаменелый зародыш нашли в женском захоронении, возраст которого около 3000 лет, при раскопках одного из индейских поселений в Северной Америке. Первое письменное упоминание о литопедионе относится к XI веку. Оно принадлежит арабскому хирургу из Андалусии Абу аль-Касиму аль-Захрави (936–1013). Но относительно подробное описание этого феномена было сделано лишь в 1582 году французским врачом Жаном д'Айбустом. При вскрытии тела 68-летней женщины он обнаружил в утробе окаменелый плод, который предположительно оставался во чреве на протяжении 28 лет.
    Литопедион обычно образуется в случае ранней внутриутробной смерти плода, когда признаки беременности еще не так заметны. Человеческий организм воспринимает мертвое тело как инородный объект и, стремясь защититься от возможной инфекции, покрывает его толстым слоем карбоната кальция, превращая в «камень». Литопедион может находиться в теле долгие годы, причем женщина, как правило, не испытывает никакого дискомфорта.
    Интересно, что женщины с литопедионом часто сохраняют способность рожать вполне здоровых детей. Вокруг Света | Вопрос-ответ | Правда ли, что младенец может так и остаться во чреве матери?

    Comment


    • #32
      Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

      19-тилетняя Темпестт Хендерсон из Флориды имеет странную привычку есть мыло. Медики уверены: подобная диета убьет девушку, но ее это не останавливает. По словам самой Темпестт, вкус мыла ей понравится сразу, как только она его попробовала. Всему виной редкое расстройство. Из-за него она съедает до пяти кусков мыла и в неделю. В рацион входит также стиральный порошок. У девушки геофагия или литофагия. Люди, страдающие данным заболеванием, употребляют в пищу вещи вроде земли, золы, грязи, метала, батареек. Расстройство может провоцировать дефицит минеральных веществ. Однако в случае американки врачи полагают, что болезнь спровоцировал стресс. Девушка подтверждает: страсть к мылу проснулась после разрыва с молодым человеком. Поступив в колледж, располагавшийся далеко от дома, стресс лишь усилился. Психологи говорят о том, что мыло стало частью механизма замещения, который помогает девушке успокаиваться. Сейчас она пытается практиковать особую терапию, предлагающую замещать желание съесть мыло приятными мыслями. Также девушке приходится избегать прачечных и прочих мест, где много мыла и порошка. NEWSru.com | Медицина. Американка Темпестт Хендерсон шокирует врачей своим пристрастием к мылу

      Comment


      • #33
        Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

        Originally posted by stachybotrys View Post
        . Также девушке приходится избегать прачечных и прочих мест, где много мыла и порошка. [/url]
        нет худа без добра, зато не надо покупать чистящие средства для унитаза

        Comment


        • #34
          Re: Редкие болезни

          Originally posted by stachybotrys View Post
          С удивлением члены семьи увидели себя сидящими в полном составе за столом в гостиной. Все они оказались лунатиками.


          Во сне он спустился к машине, завел ее и, не просыпаясь, проехал без приключений почти 45 километров до Саутгемптона.
          ЛУНАТИКИ | №1, 2000 год | Журнал "Наука и жизнь"
          готовый сценарий для фильма ужасов!
          ......остерегайтесь в темное время суток выходить на болота, когда силы тьмы властвуют безраздельно...............

          Comment


          • #35
            Re: Редкие болезни

            я в 12 лет, зимой в деревне у бабушки, во сне в одних трусах расчистил себе дорогу от снега лопатой до середины огорода, и стал там что-то громко орать на на неизвестном языке, разбудив маму и бабушку. представтье каково мне было проснуца с лопатой ночью посредь огорода в трусах, мама выскочила и разбудила, а так бы замерз бы насмерть. думал ну все доктор скажет в психушку его, а он так посмотрел и сказал - здоров!!!

            Comment


            • #36
              Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

              Китаец шокировал врачей: в течение четырех лет он жил в голове с клинком в 10 сантиметров. Все это время мистер Ни страдал от сильных головных болей, болей в ушах. Относительно причин недуга мужчина не догадывался и пытался справиться подручными средствами, самостоятельно делая инъекции обезболивающего. Тем более, что медицинский осмотр не выявил причин плохого самочувствия. Мистер Ни полагал, что у него просто проблема с ухом.
              Когда боли стали невыносимыми, мужчина обратился к врачу. За помощью он пошел к стоматологу. Медик сделал рентген и сильно удивился, увидев на снимке полноценное лезвие ножа.
              "Мы проверили его ротовую полость на предмет обнаружения различных ранок или шрамов, которые могли бы свидетельствовать о том, как нож попал в голову. Однако поиски не увенчались успехом. Внешне мужчина был здоров. Ситуация, конечно, странная", - рассказывает Сюй Вэнь, заместитель начальника управления отделения стоматологии Народного госпиталя в городе Юйси.
              Уже по прошествии какого-то времени мистер Ни вспомнил, что четыре года назад на него напал грабитель и ударил его ножом с правой стороны в нижнюю часть челюсти. Как раз, после того случая у мужчины начались головные боли, проблемы с глотанием пищи, появилась хрипота в голосе и невнятная речь. К счастью, нож не задел артерии мозга или лицевые нервы. Сейчас мистер Ни уже восстанавливается после операции по извлечению ножа. NEWSru.com | Медицина.

              Comment


              • #37
                Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                Слепой пенсионер из Давентри вновь обрел зрение, несмотря на прогнозы врачей. Снова увидеть ему помогла фотография умершей жены, которую он поцеловал. 76-летний Джордж Хадспет имел проблемы со зрением в течение десяти лет вследствие развития сухой макулярной дегенерации. Примечательно, макулярная дегенерация оставила без зрения его отца и сестру. Год назад пенсионер полностью ослеп, пишет The Daily Mail.
                Чудесный факт столь взволновал мужчину, что до пяти утра он смотрел телевизор. Ни врачи, ни сам Хадспет не в состоянии объяснить столь необычное исцеление. Сейчас качество зрения пенсионера ровняется норме. Представитель Общество заболеваний макулы говорит, что это невозможно и, вероятно, мистеру Хадспету просто поставили неверный диагноз.
                Макулярная дегенерация является хроническим дистрофическим процессом сетчатки. Она занимает одно из первых мест среди болезней, приводящих к слепоте. Причины данного недуга до конца не изучены, однако медики полагают, что развитию могут способствовать несколько факторов: генетическая предрасположенность, атеросклероз, артериальная гипертензия, курение, чрезмерное употребление алкоголя, воздействие ультрафиолетового излучения, плохое питание.NEWSru.com | Медицина. Уникальный случай: слепой мужчина прозрел, поцеловав фотографию жены

                Comment


                • #38
                  Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                  Житель китайского города Чунцин вырос до 2,4 метра и продолжает расти дальше. В свои 29 лет Ван Цян лишь на два сантиметра ниже известного китайского баскетболиста Яо Мина.
                  Родители Ван Цяна совсем не великаны. Рост отца - всего 1,73 метра, а матери - 1,52 метра. Ван начал стремительно расти после операции на левом глазе, которую он перенес в 17-летнем возрасте. За три года после операции рост Ван Цяня достиг 1,95 метра. Большой рост представляет серьезную проблему для молодого человека. Из-за длительного ношения неудобной обуви Ван Цян сломал себе все пальцы на ногах. Он также страдает от атрофии мышц ног и поэтому редко выходит из дома. Ван Цян мечтает найти людей со схожими проблемами, чтобы понять, почему он никак не перестанет расти. http://inauka.ru/news/article105987.html

                  Comment


                  • #39
                    Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                    Жительница Германии установила своеобразный рекорд в преждевременных родах: она родила на 21 неделе беременности, тогда как обычный срок составляет около 40 недель. Чудо состоит в том, что один из неожиданно появившихся на свет младенцев выжил. Раньше медики считали, что это невозможно.
                    девочка, которую назвали Фрида, появилась на свет 7 ноября 2010 года. Ее вес составлял всего 450 граммов, а рост – 28 сантиметров. Брат-близнец Фриды, родившийся одновременно с ней, через шесть недель скончался из-за проблем с сердцем и кишечником. Жизнь девочки также висела на волоске, но врачам удалось ее выходить.
                    В настоящее время Фрида подросла на 22 сантиметра и набрала 3 килограмма. В прошлую среду ее выписали из больницы. Врачи решили, что малышка, которая провела более пяти месяцев в стерильном инкубаторе, больше не нуждается в особом уходе и будет развиваться совершенно нормально, как и дети, рожденные вовремя.
                    Случай с Фридой медики называют настоящим "чудом". По их словам, дети, рожденные до 22 недель почти не имеют шансов выжить, потому что у них недостаточно развиты легкие, мозг и сердце.Рекорд: немка родила самого недоношенного ребенка в истории | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                    Comment


                    • #40
                      Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                      Ученые из института регенеративной медицины МакГоуэна университета Питтсбурга (McGowan Institute for Regenerative Medicine at the University of Pittsburgh), США, в результате экспериментальной операции смогли восстановить ногу морскому пехотинцу Исайе Хернандесу (Isaias Hernandez), у которого в результате взрыва в Ираке были уничтожены 70% мышц в его правом бедре.Обычно при таких повреждениях мышц нога сразу ампутируется, однако новая техника помогла избежать ампутации и, если будет введена в общую практику, в будущем поможет еще сотням пострадавших. В ногу пострадавшего капрала была помещена субстанция, полученная из свиного мочевого пузыря. Эта субстанция — внеклеточный матрикс — является гормоном роста, она вызывает регенерацию поперечно-полосатой мышцы, которая естественным образом не регенерируется. На данный момент, правое бедро Хернандеса уже практически пришло в рабочую форму.Вокруг Света | Новости | Спасение от ампутации

                      Comment


                      • #41
                        Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                        меня больше всего испугал случай с годовалой в течение 17 лет девочкой - вот фильм ужасов, а я вечно детям говорила "не спешите расти - не успеем получить удовольствие". Нет уж, пусть всё будет как должно. А мой сын, который думал, что ничего не боится, как оказалось, больше всего испугался бы червяка в глазу. Про двойное отцовство - суперинтересно: мы недавно спорили могут ли у кошки быть котята от разных котов одновременно. Похоже, что - да (надо было пари заключать)))
                        Про тех, кто не едят годами тоже верю. У меня про это есть своя "теория")))

                        Comment


                        • #42
                          Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                          Originally posted by Фтеньке View Post
                          Про двойное отцовство - суперинтересно: мы недавно спорили могут ли у кошки быть котята от разных котов одновременно.
                          Почему бы и нет? Могут же у кота одновременно от разных кошек?

                          Comment


                          • #43
                            Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                            Originally posted by Фтеньке View Post
                            Про двойное отцовство - суперинтересно: мы недавно спорили могут ли у кошки быть котята от разных котов одновременно. Похоже, что - да (надо было пари заключать)))
                            Про тех, кто не едят годами тоже верю. У меня про это есть своя "теория")))
                            у кошек и некоторых других животных чуть-чуть все по другому и у них вполне естественная ситуация ( в отличие от людей) когда у котят из одного окота разные отцы.

                            Comment


                            • #44
                              Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                              71-летний житель юго-запада Китая по имени Чен Децзюнь, уже 42 года сидит на странной диете. Он пьет бензин, полагая, что это помогает ему справиться с физической болью, сообщает Xinhua. По словам мужчины, ежемесячно он выпивает 3-3,5 литра бензина, который он покупает на близлежащей бензозаправочной станции. Чен известен местным жителям как прекрасный резчик по камню и ткач, однако любовь к бензину прославила его и за пределами своей деревни. Столь странная привычка развилась у мужчины в 1969 году. Тогда он вдруг начал кашлять и страдать от болей в груди. Медикаменты не приносили облегчения, и он обратился к народным рецептам. В частности, один метод опирался на потребление керосина.
                              После первого же глотка мужчина почувствовал себя лучше. Позднее он отказался от керосина и перешел на бензин. У него развилась настоящая зависимость. В итоге за последние четыре десятка лет мужчина выпил около 1,5 тонн бензина.
                              Родственники Чена пытались заставить его отказаться от странной привычки, но в итоге все закончилось скандалом, и мужчина решил поселиться один. Примечательно: сотрудники госпиталя в Чунцине заявляют, что Чен в целом здоров, несмотря на симптомы, говорящие о наличии эмфиземы. Мужчина отказался проходить обследование в больнице.
                              Фэн-фу, сотрудник Второго госпиталя при Медицинском университете Чунцина, так комментирует данный случай: "Возможно, у мужчины невосприимчивость к бензину. Иначе он бы просто умер. Я не исключаю, что бензин работает в качестве анестетика, но с самой болью он справиться не может".
                              Бензин помогает мужчине справиться с болями | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                              Comment


                              • #45
                                Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                                Єтот китаец где-то возраста моей мамы, а раньше они много чего лечили "карасином", а потом наверное его стало труднее достать и дороже вот чувак и сэкономил,... убийственнон для других плацебо его держит на плаву? вера - главное?

                                Comment

                                Working...
                                X