Announcement

Collapse
No announcement yet.

Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Originally posted by DrEvil View Post
    В интернете, много героев развелось. Каждый официант может сказать гордо, что работает в ресторанном бизнесе. Это все нормально, до тех пор пока они не начинают учить других.
    А тебе не приходило в голову, что у того, кто начал с официанта и дорос до помощника менеджера ресторана в Америке может быть больше опыта преодоления трудностей, чем у человека, который приехал по рабочей визе на все готовое (когда ему и жилье компания предоставляет). И его советы могут весить больше и его опыт полезнее для тех, кто только начинает свой путь?

    Comment


    • #32
      Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

      Originally posted by MedicalExaminer

      К чему я это все? Вы не сравниваете яблоко с яблоком. Вы сравниваете ситуацию, где вы знали сотни и тысячи людей (и где эти люди знали вас возможно с пеленок), с ситуацией, где вас никто не знает. Вы сравниваете ситуацию, где люди, возможно, были вам чем-то обязаны (например, вы когда-то давно давали им списывать контрольные, вы помогли кому-то пристроиться на работу, вы регулярно занимаете кому-то денег и т.д.) с ситуацией, где действительно вам никто ничего не должен. Плюс, если смотреть на вещи реалистично, ваше ощущение "от родины" примерно на 95% состоит из фантазий и иллюзий. Вы просто мечтаете, что "если бы такая ситуация была у меня дома, то ко мне бы выстроилась очередь помощников". Но на самом деле вы бы, вероятнее всего, сидели бы в еще большей жопе, ожидая помощи. Так что давайте сравнивать одинаковые вещи...

      PS. Этот пост не обращен лично к вам. Это более "крик души", обращенный в пространство. Авось кто-то задумается...
      ну разве что с постскриптумом, так как я сравнивал адекватно, людей которых я вообще не знаю.

      Originally posted by szavalin
      Ну, не знаю я по поводу подлости и прочего негатива, о котором тут народ пишет. Одно дело сраться на форумах (что является в некотором смысле просто спортом), а другое дело контактировать с людьми в реальной жизни. Надо сказать, что за более, чем 14 лет жизни за пределами СССР (что безусловно не так много) мне попадались исключительно милые и порядочные люди. Те мелкие шалости, что они допускали в моем присутствии зачастую быстро мной корректировались. А на начальном этапе становления, когда мы приехали в США с, фигурально говоря, парой сотен в кармане, большое количество бывших наших соотечественников нам реально помогли. Так что, господа, я не знаю о какой такой страшной "подлости" вы пишите. Стрессоустойчивее надо быть.
      ну во-первых, время уже прошло - сейчас другой день, год. Во-вторых - может с молодых энтузиастов срубить пытаются, не знаю. В третьих - я же говорил уже сто раз, что я не обо всех. Есть приятные исключения, правда за год жизни здесь я не так много их нашел пока. Но находил.

      Originally posted by potomushta
      Судя по их рассказам, и в жизни и на форумах нам надо лишь радоваться исключительной вежливости и мелочным "шутливым" попыткам надуть новеньких даже в Чикаге и на Брайтоне. Это все лишь цветочки от оборотных сторон иммиграции, от китайских порядков в Калифорнии например, или от отношений к родственникам в Индии в зависимости от действий иммигрантов здесь в США. Ну и т.д.
      Мне в детстве мама говорила "мне не важно, что там у других детей, я спрашиваю почему ты тройку получил"


      Originally posted by Lucky S
      И вот какой пункт меня интересует: как люди, имея опыт общения со "своими" такой же как у ТС, будут потом относиться к следующим эмигрантам? В моем случае понятно: мне помогли - я тоже буду помогать по мере моих возможностей, а когда негатив, не помогали, не поддерживали, тогда как?
      Я помогаю "наперёд", если меня подведут - больше не помогаю человеку, такая логика, нашел её довольно продуктивной. У меня своя голова на плечах, стараюсь думать. Другие люди то чего страдать должны из-за тех, кто мне когда-то 10 долларов из сдачи свистнул? Так что я с вами согласен, и согласен почти со всеми - хорошие люди есть, я это не отрицаю. Я в который раз пишу что это мое мнение, иными словами Single point perspective

      Originally posted by Lucky S
      Paul Silver, вы все отлично описываете, спасибо и простите что мы уцепились за этот момент, но мне кажется он важен.
      спасибо, да и ничего, главное чтобы в срач не перерастало) иначе к истине и соглашению не придет никто

      Originally posted by Sonya
      Варианты:
      "Мне никто не помогал, и я не буду!"
      "Мне никто не помогал, - я на своей шкуре почувствовал, как это тяжело, пусть хоть другим легче будет".
      я не предвзятый человек, это все равно что жить с завязанными глазами

      Originally posted by DrEvil
      Так что ты делаешь в вискансин деллс? ))
      охочусь на оленей, одного даже в Иллиноисе нашел


      а, кстати, вопрос к модераторам (если тему читают) - есть какой-то вариант, потом "поднять" мои последующие мессаги, акромя удаления сообщений других юзеров?

      Comment


      • #33
        Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

        Originally posted by DrEvil View Post
        С юмором? Он там есть? Ну если для человека, смотрящего аншлаг и кривое зеркало ...
        извини, что я такой убогий, пожалуйста

        Comment


        • #34
          Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

          Originally posted by Paul Silver View Post
          Мне в детстве мама говорила "мне не важно, что там у других детей, я спрашиваю почему ты тройку получил"
          Это правильно конечно. Но тогда не надо давать скороспелых оценок другим людям.
          Надо писать чисто о себе, тогда это возможно будет полезно для тех, кто еще не тут.
          Ну или начать оценивать русскоязычное комьюнити лет через 5-7-10, все-таки может будет будет повзвешеннее.
          Хотя наверное я вообще зря влез в ваш рассказ. Увидел, что появилось сообщение от szavalin'а и пришлось тему начать читать, больше постараюсь не путаться под ногами.

          Comment


          • #35
            Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

            Originally posted by potomushta
            Это правильно конечно. Но тогда не надо давать скороспелых оценок другим людям.
            Надо писать чисто о себе, тогда это возможно будет полезно для тех, кто еще не тут.


            Originally posted by Paul Silver
            Я не претендую на знатока и вещателя истыны в первой инстанции, я лишь делюсь своим опытом и мнением.
            Я написал, что это было личное мнение и мой опыт/мои наблюдения. Да и в самой цитате слово "почти" фигурирует, а в конце написал про то, что есть еще нормальные люди
            чтобы другие люди В СЛУЧАЕ НАДОБНОСТИ отсылались к моему опыту
            Я не дурак, и понимаю ваши слова. Просто я говорил о другом опыте и других людях - о тех, у кого хватает всего помочь, но вы в их глазах уже рисуетесь как потенциальная выгода
            В третьих - я же говорил уже сто раз, что я не обо всех. Есть приятные исключения, правда за год жизни здесь я не так много их нашел пока. Но находил.
            Я в который раз пишу что это мое мнение, иными словами Single point perspective
            Это уже начинает бесить, либо меня просто троллят

            Comment


            • #36
              Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

              Originally posted by Omenia
              А тебе не приходило в голову, что у того, кто начал с официанта и дорос до помощника менеджера ресторана в Америке может быть больше опыта преодоления трудностей, чем у человека, который приехал по рабочей визе на все готовое (когда ему и жилье компания предоставляет). И его советы могут весить больше и его опыт полезнее для тех, кто только начинает свой путь?
              Нет .

              Comment


              • #37
                Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                Originally posted by Paul Silver View Post
                ну разве что с постскриптумом, так как я сравнивал адекватно, людей которых я вообще не знаю.



                ну во-первых, время уже прошло - сейчас другой день, год. Во-вторых - может с молодых энтузиастов срубить пытаются, не знаю. В третьих - я же говорил уже сто раз, что я не обо всех. Есть приятные исключения, правда за год жизни здесь я не так много их нашел пока. Но находил.



                Мне в детстве мама говорила "мне не важно, что там у других детей, я спрашиваю почему ты тройку получил"



                Я помогаю "наперёд", если меня подведут - больше не помогаю человеку, такая логика, нашел её довольно продуктивной. У меня своя голова на плечах, стараюсь думать. Другие люди то чего страдать должны из-за тех, кто мне когда-то 10 долларов из сдачи свистнул? Так что я с вами согласен, и согласен почти со всеми - хорошие люди есть, я это не отрицаю. Я в который раз пишу что это мое мнение, иными словами Single point perspective


                спасибо, да и ничего, главное чтобы в срач не перерастало) иначе к истине и соглашению не придет никто



                я не предвзятый человек, это все равно что жить с завязанными глазами



                охочусь на оленей, одного даже в Иллиноисе нашел


                а, кстати, вопрос к модераторам (если тему читают) - есть какой-то вариант, потом "поднять" мои последующие мессаги, акромя удаления сообщений других юзеров?
                Короче, дерматолог прятал свое лицо.

                Comment


                • #38
                  Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                  Originally posted by DrEvil View Post
                  Нет .
                  Понятно. Жаль .

                  Comment


                  • #39
                    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                    Originally posted by DrEvil View Post
                    Короче, дерматолог прятал свое лицо.


                    Это я утром, без макияжу

                    Comment


                    • #40
                      Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                      Предыдущие комментарии

                      [spoiler]
                      kdv-rossiya55
                      Обязательно продолжай !!!!!!!! Довольно познавательно....... и интересно !!!!
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      vovanking
                      Да да да! Не вздумай останавливаться! Очень интересная тема! И напиши, пожалуйста, если знаешь, как прожить первое время, пока не купил машину, в месте, где общественный транспорт не особо развит (Флорида, как пример).
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      спасибо за комменты, учел в следующий раз пополнее распишу по вопросам
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Omenia
                      2 vovanking
                      Велосипед. Да, жарко, но что ж делать. Еще, если жить поближе к центру, то там обычно ходят автобусы, но на них не во все места можно добраться. Но думаю, что в течение недели машину можно купить.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Sloun
                      Отлично, только продолжать.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      Думаю, никому неохота пойти к прыщавому дерматологу, или толстому диетологу, или картавому логопеду. Потому, 2 вопроса:
                      1. Как ты попал в Америку?
                      2. Что ты есть?
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Lucky S
                      2 Paul Silver
                      Давайте все же не обобщать, потому как опыт у каждого свой. Русские (я тут говорю о выходцах из бывшего СССР) помогают, просто как повезет и вообще что считать помощью
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2 DrEvil
                      1. На самолете
                      2. Я есть яблоки, бананы, картошки. Иногда орешки с пивом %)

                      2Lucky S
                      Я написал, что это было личное мнение и мой опыт/мои наблюдения. Да и в самой цитате слово "почти" фигурирует, а в конце написал про то, что есть еще нормальные люди[/QUOTE]
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Фтеньке
                      2DrEvil
                      вот в этом месте я почему-то решила, что если ВДРУГ попаду в Америку, то возможно даже стану писать про диких зайцев с белками огромными и наглючими, и удивительно простые и полезные приспособления тоже))) - если сил еще на это останется)
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2Фтеньке
                      Природа действительно удивляет, помню с Др.Ивелом пили пиво, фотку ему на аву сделал
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Logos
                      не сочтите за попытку убить или опротестовать вашу мечту, в целом очень согласен с вашими постами, но просто вот есть ряд почти риторических вопросов.

                      пол, вы как непонятно высказались ваши соотечественники пока вы были тут якобы:
                      "Тут вас, ваши мечты и затеи, за радость, почему-то, обольют говном ваши же соотечественники"

                      и тут же
                      "Не расчитывайте на шикарный старт с самого начала - скорее всего, вам придется начинать с низов американской жизни....Оно странно, но вас тут (в Америке) почти никто не ждет."

                      так это соотечественники облили дерьмом ваши мечты или просто сказали вам правду что вас никто не ждет и вам никто не должен???

                      ещё одна фраза смутила;
                      "А дело в том, что здесь ваши же соотечественники себя показывают не с лучшей стороны. Куда-то подевался дух общины и дружбы, который в русском и украинском человеке и должен быть изначально"

                      во первых русские и украинские люди они на родине, там все вы уже американцы русского или украинского происхождения, кроме того, а что на родине вас поддерживали друзья а не все подряд, а там у вас попросту в начале нет друзей вы не учли? как раз в америке посторонние люди хоть и холодней, но как это не парадокслаьно и более джоброжелательные, причем чем меньше циклишся на своих у которых и своих проблем по горло, ибо они тоже заняты выживанием или всползанием по лестнице успеха, теме меньше проблем с местными... они уже в колее, и им легче терпеливо оказать вам небольшую помощь...
                      кроме того ещё вопрос, когда поливали "какой" ваши мечты, вас же вроде как предупредили, что это тут вам помогают, пока вы далеко, но когда вы будете рядом то прийдется все самому куда то сразу исчезнут все доброжелатели... а все очень просто, см. пункт выше, вам никто и ничего не должен, и никто вас никуда не мокает, вас предупреждают. а уж как вы воспримите тот факт что вас никто не ждет, как реальность или как мокание мечт это уже ваше дело.

                      и про оленей... они очень умиляют до того, как вы первый раз возвращаяс ночью откудато через лес не налитете за поворотом на совершенно непуганное животное, мне они тоже очень нравились пока как то в 6 утра я в лесу увидел это чудо сиганувшее в свет фар метрах в 10... хорошо я ехал не превысив скорость, но адреналина было столько что почувствовал в горле только что съеденый завтрак... и главное чудо добежало до середины лороги и стоит пялится... пока не вышело из машины не отогнал прохать можно было только по встречке...

                      ну как то как в этом боянистом анекдоте:

                      15-е августа.
                      Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прерасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.
                      14-е октября.
                      КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!
                      .............
                      4-е января.
                      Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков! (с)
                      Из дневника американского эмигранта в Канаде
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      По поводу двух первых цитат я вам лично уже писал, помню. Я говорил о том, что это низы АМЕРИКАНСКОЙ жизни, для меня это было неплохим прорывом вперед, например.
                      А насчет соотечественников - я тут никого ни о чем не спрашивал, я о форуме то и не знал, когда летел сюда. Ну и по мне - так палку перегибают изрядно, мое мнение. Очень часто видел людей, которые ищут совета, а получают в ответ слова о том, как тут убого, хреново, ужасно, бедно, геттовато, обамакейровато, дороговато и так далеевато. Я не привык жаловаться. Сравнивая с тем, что имел - я получил многое. Кто что получил - их судьба и результат их же действий

                      Вы так забавно меня учите. Да, вы старше и взрослее. Но такие прописные истины заслуживают не моего внимания, а целой книги. Вам то может и дураком малолетним кажусь, но пожалейте пальцы. Мои мечты никто ничем не поливал, я ими дорожу и аккуратно закрыл от внешнего воздействия. Особенно от людей, которые в моих башмаках и метра не прошли. Так что не им судить меня, не им меня критиковать. Потому я о своих планах и мечтах и сейчас писать не собираюсь и не хочу - я кроме критики не получу ничего. Ну может пару комментариев, типа "здорово".

                      Предупреждают предупреждениями, а не тупой критикой с прямым подтекстом "я это видел, я это делал, тебе это не надо" (с), имхо

                      По поводу оленей - я его просто сфотографировал, меня удивило что они так близко. На родине из "экзотики" видел только белок и выдр. К оленям никакой симпатии не испытываю, розовые очки оставил в сундучке с игрушками
                      ____

                      Итог - у вас сложилось неправильное мнение (как мне кажется) обо мне - я не обижен жизнью и не живу впроголодь, потирая последние носки и подшивая дырки. Я вполне себе отлично живу, в удовольствие. Получаю опыт и новые впечатления от жизни, мне какой профит от того, что сюда прилетит еще кто-то, спиждив сраный трактор? (отсылка к рашке и поросенку Петру). У меня много вариантов для жизни, не только США. В Европе, не в России или Африке. Вариант этот я выбрал сам, практикуюсь и получаю знания и навыки. На кой хер мне сейчас забивать голову чужими судьбами?

                      Тред я создал для того, чтобы другие люди В СЛУЧАЕ НАДОБНОСТИ отсылались к моему опыту, который, судя по всему, более удачный, чем у десятков нытиков, которые приехав сюда возмущаются 25 часов в сутки. Я таких видел, общался с ними. Это не те, случайно, которые приехали к Степке, ну сыну Зинки, который сдает жилье по-дешевке, с ним же на русском и общаюсь, английских слов не знавал, сижу на анэмплойменте и возмущаюсь что за них*я-неделанье - штука баксов это мало?
                      Если это те клиенты, то таких видел много.

                      P.s. вообще ваших настроений не понимаю. Я, либо, перепутал вас с кем-то, либо это вы уже 15 лет в ГК играете. Вы вообще с местными общались? Форумчане - народ еще более-менее современный и трудолюбивый, как почитал. Но я других видывал. И славян я других видел. Помощники из них как из медведей, с их услугами. Меня тоже тепло приняли после помощи их родственнику, накормили кашками и пловом, тепло уложили спать и пожелали спокойной ночи. Но все это подразумевало контракт на жилье в год, вот такая бескорыстная помощь. И это только один пример. И только из моего опыта.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Logos
                      опять таки вопрос, с чего вы взяли что я вас учу??? вас когда нибудь учили задавая вам вопоросы??? я собственно задал вопросы по поводу ваших постов, кроме того, неважно вы спрашивали у старожилов или ктото другой, просто чтоб не было слишком абстрактно, я попросил вас ответить- ну например как человека который сделал сам, разве тех кто смог сам есть ещё чему учить?

                      ещё раз вопрос простой согласны ли вы с утверждением что вам никто и ничего не обязан, если да, то почему вы говрите что соотечественники, цитирую вас же "А дело в том, что здесь ваши же соотечественники себя показывают не с лучшей стороны. Куда-то подевался дух общины и дружбы, который в русском и украинском человеке и должен быть изначально, вроде бы. "

                      если честно, то я даже попытался объяснить почему, потому как большинство тех кого вы считаете соотечественниками и сами заняты выживанием, причем это объективно, выживанием не в том привычном на родине смысле, в америке уже совсем другие рамки, тем не менее у них попросту нет времени вам помогать, да, они сами уже вышли за рамки когда им ктото должен помочь, но у них попросту нет ничего больше чем сказать вам доброе слово, но чтоб его вам сказать вы должны быть вхожи в их круг...

                      тред вы создали правильный, вот только что вы считаете нытьем??? то что доктор зло любит россию из чикаго??? так это не нытье.. он просто уже три года там, так что поговрим и вам будет повод отписатся как и что через три года, что касается чужого опыта... ну тут все очень индивдуально, ктото циклится на русском комьюнити, я например не циклюсь на том что свои это те кто родился там же и говрит на том же языке, и получалось много лучше, чем даже у более "успешных" (это если успехом считать зарплату) людей, не было чувства одиночестве, даже в компании кое присутсвует у тех кто сам себя загоняет в рамки.

                      лично я благодарен вам за тему, но не торопитесь вешать ярлыки, вы же сами клеймите тех кто вешает ярлыки... и когда говрите нытики вы просто расписываетесь что вы уже вошли в кагорту тех кто макает мечты в дерьмо. и ещё, ваш личный опыт, только ваш личный опыт, будете ли вы готовы бросить все и помогать человеку вновьприбышему или скажите ему родной, я рассказал тебе что да как, а дальше сам.... хотите поговрить о том какое недружелюбное комьюнити и дальше??? бросайте работу, каждый день в рейсах из москвы и киева прибывают новчики, кроме вас помочь некому. вы готовы?

                      присоеденяйтесь, я всегда например говрю людям не опиратся только на чужой опыт, а подойти к вопросу миграции просто вдумчиво и ехать без особых розовых ожиданий, тогда все получится, вы вроде тоже как бы за это выступаете, но почему тогда я или ктото кто не оказывает вам помщь оказывается недружелюбным? помогли чем смогли...
                      вот например темка которую я стартовал...

                      http://www.ulitka.com/%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D 0%BA%D1%83/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D 1%82%D0%B8-54100.html

                      но её посетило от силы 20 человек, остальным лень попросту искать как сделать права уже там, как получить справку о несудимости ещё тут, как подготовить фото, хранится ли инфо о вашем участии в ГК лоттереи если вы подадите на турвизу в будущем, куда подавать петицию на эмиграцию.... и я забросил помощь, а знаете почему потому что каждый считает что ему должны помочь... а когда так не случается начинает всех обзывать совками/нытиками/недружедюбными итп... ребята, в америке будет лучше, но только если вы захотите, не побоитесь и добъетесь

                      ЗЫЖ я о вас никакого мнения не складывал, в отличие от дока с которым вы пьете пиво и который везде говорит всем что они в америке будут мыть туалеты, я вас не знаю, и судить о незнакомом человеке попросту не могу. также в отличае от дока, я не считаю зазорным мыть туалеты, если вы готовы двигатся дальше и чтото делаете для этого, но мне, как и большинству совершенно нет дела, до чужого успеха или чужого провала... я просто знаю что успехов которых добился эмигрант из сирии стив джобс, или эмигрантка из ирусалим натали портман, или эмигрантка из киева мила йовович, или сын эмигрантов из москвы сергей брин-добъются исчезающе малое количество эмигрантов, но жить лучше будут большинсмтво, опять же таки, если захотят сами этого в первую очередь от себя, а не от окружающих.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      Я хорошо подхожу под понятие "буквоед". Могу путаться в своих словах, но придраться найду к чему, так что замести след не получилось

                      Цепочка поучений (может вы сделали это и не подсознательно, но в литературном плане это именно тон поучительный, а не вопросительный) :
                      "во первых русские и украинские люди...."
                      "кроме того... вы не учли?"
                      "как раз в америке..."
                      "а все очень просто, см. пункт выше..."
                      Вчитываться не столь в слова, а в последовательность и стиль изложения.

                      не защитано [0/1]

                      Отвечу на вопрос - я согласен с утверждением, мне никто и ничем не обязан. Век не тот. Раньше люди делали добро друг другу за просто так, чтобы хорошо всем было, а не чтобы выгоду поиметь. Взаимовыручкой и помощью зовется. "Ты мне - а я - тебе" - это выгода, с какой-то стороны, но там не было пользовательских настроений.

                      Я не дурак, и понимаю ваши слова. Просто я говорил о другом опыте и других людях - о тех, у кого хватает всего помочь, но вы в их глазах уже рисуетесь как потенциальная выгода

                      Когда писал про нытье - др.Зло даже в расчет не брал, там какой-то непонятный мне случай. Какого он вообще делает в Чикаго, с такой ярой любовью к России? Ему в Россию визу не открывают? не мое дело, в общем-то, интересует только из-за своей абсурдности. Я о других людях, и в большинстве не о форумчанах

                      Последний абзац вообще странный. Не вижу совершенно связи между описанием нытика как такового, и макания мечты в дерьмо. У них и мечты нет, кроме "хачу бабла многа и шобы не делать них*йа, а еще лексус хачу, а американцы воры и жулики, расею разграбили"
                      По поводу помощи вновь-прибывшиму - тут на 100 вновь-прибывших, один нормальный и с которым действительно интересно общаться, от которого не ждешь нож в спину с первого же дня. Если встречаю такого здесь - просто так уже не остается, уже вместе держимся. Не так оно все нереально, не каверкайте мои слова. Я себя причислил к тем, кто старается помогать почти безвозмездно и со всей душой - в ответ лишь жду, чтобы не предавали.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2Logos (присоеденяйтесь, я всегда ... чем смогли)
                      дык я и согласен с этим. Разница в том, что я не жду благодарностей в ответ. Я просто оставляю порцию информации, которая может быть кому-то полезной, и иду себе дальше заниматься своими делами. Если кому-то понравится и поблагодарят - подумаю, как еще больше инфы найти. Разве не это называется бескорыстной помощью? Когда тебе приятно, если благодарят, но и самого благодарения не ждешь

                      2Logos (вот например темка ... петицию на эмиграцию)
                      честно сказать - о некоторых интересующих меня вопросах я и не думал даже. Я просто не думал, что оно может быть в таком простом доступе, не думал даже и искать. Тут не о лени вопрос, как по мне. А за тему спасибо, уже нашел полезности.

                      2Logos (и я забросил помощь ... не побоитесь и добъетесь)
                      я не считаю, что мне должны помочь. Я считаю, что меня лучше не трогать, т.к. помощники в наши дни просто ужасные. Не все, но те, кто остановятся на моем "нет, спасибо", явно не способны МНЕ помочь. Я очень многое на плечах тащу, не каждый с помощью справится. А перекладывать на кого-то - не хочу, т.к. когда он откажется от груза - мне его снова на свои плечи взваливать, не хочу лишний раз силы терять. А помочь кому-то я постараюсь, помогу чем смогу. Главное, чтобы человек отвращения не вызывал своей натурой.
                      зы - очень согласен с выделенной фразой, просто для меня - её смысл кажется настолько очевидным, что и упоминать о ней было бы глупо. Но вы подметили в точку, многие об этом забывают

                      2Logos (ЗЫЖ я о вас никакого мнения не складывал, ... а не от окружающих)
                      Я может уже сплю, а может вы действительно не поняли, но тем постом я имел ввиду, что др.Зло - тот еще олень. Я его не видел, и желанием даже в сторону горения - ни на миллиметр. И уж тем более, не пиво выпить

                      В остальном - хз, меня носит из стороны в сторону. Вы то пишете вещи, с которыми я полностью согласен, то пишете такое, что я даже не могу представить это сосуществующим в голове человека, который написал то, с чем я соглашался. Будто два разных человека пишут.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      MedicalExaminer
                      2Paul Silver
                      Я понимаю, что лично вы уже не сможете проделать то, что я сейчас предложу. Но возможно кто-то из форума, кто еще находится "там" сможет отписаться. Или вы можете попытаться проанализировать вашу прошлую жизнь...

                      Вот тут говорят, что "русские (русскоязычные) не помогают друг другу...". Давайте посмотрим и посчитаем....

                      Абстрактно, без привязки к местности, вы живете в определенном городе. Скажем, в небольшом городке в 100-200 тысяч человек. Отвлечемся от национальностей и язычностей, все люди - "просто люди". Вам понадобилась помощь, в чем бы то ни было. Например, у вас посреди дороги сломалась машина. Или у вас тушится мясо, а у вас кончилась соль. Или вам нужно перевезти что-то, но у вас машинка маленькая. Вы ни с кем особо близко не знакомы, так, периодически сталкиваетесь на улице, киваете друг другу в качестве приветствия, и все. Примерно сценарий ясен?

                      Теперь попробуйте проиграть этот сценарий с привязкой к Америке, например в американском городке, где вы сейчас живете, и в городке в России / Украине, где вы жили раньше. Причем, как я сказал, забудьте про одноклассников, родственников, коллег по работе и т.д., их просто не существует. Где у вас больше вероятность получить помощь? Каков будет "процент дружелюбности" и желания помочь?

                      А теперь давайте на эту ситуацию наложим фильтр "русскоязычности". Повторюсь, все "друзья, одноклассники, родственники, соседи по гаражу" не существуют. Вокруг только незнакомцы. То есть на одной чаше весов 100-200 тысяч "русскоязычных" при "российском сценарии", и 2/3/5 семей в "американском сценарии". Где процент "дружелюбности" будет больше?

                      К чему я это все? Вы не сравниваете яблоко с яблоком. Вы сравниваете ситуацию, где вы знали сотни и тысячи людей (и где эти люди знали вас возможно с пеленок), с ситуацией, где вас никто не знает. Вы сравниваете ситуацию, где люди, возможно, были вам чем-то обязаны (например, вы когда-то давно давали им списывать контрольные, вы помогли кому-то пристроиться на работу, вы регулярно занимаете кому-то денег и т.д.) с ситуацией, где действительно вам никто ничего не должен. Плюс, если смотреть на вещи реалистично, ваше ощущение "от родины" примерно на 95% состоит из фантазий и иллюзий. Вы просто мечтаете, что "если бы такая ситуация была у меня дома, то ко мне бы выстроилась очередь помощников". Но на самом деле вы бы, вероятнее всего, сидели бы в еще большей жопе, ожидая помощи. Так что давайте сравнивать одинаковые вещи...

                      PS. Этот пост не обращен лично к вам. Это более "крик души", обращенный в пространство. Авось кто-то задумается...
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Borat4eva
                      2Paul Silver
                      Золотые слова. Мне лично очень интересно читать темы адоптаций, советы и прочие полезные темы на этом форуме. И этот рассказ именно из таких. Как я писал в другой ветке, от соотечественников идет слишком много негатива. Я например, знаю, как себя ведут русско-язычные люди и привык к разного вида подлостям. Но если взять для примера, кого-то, кто не привык к неприятностям или просто доверяет людям, почитав критику и то, как в США все плохо, человек составит неправильное представление о стране и возможно туда не поедет вовсе.

                      К тому же, не стоит забывать о том, что на форуме есть и молодые люди, скажем 16 летние, у которых есть мечта переехать в США. Зачем ее портить? Пусть человек изучает пути того, как в США попасть, учится или работает, набирается полезной информации. Молодые люди достаточно впечатлительные и начитавшись плохих советов или просто обыкновенного фуфла, начинают ненавидеть Америку, от этого и имеем "Пендостан" и рассказы о том, что все проблемы в бывшем союзе из-за Пендосов.

                      Paul Silver, продолжайте писать, у вас очень хорошо получается! Надеюсь, что эта тема не заглохнет (как другие темы адоптаций) и вы не устанете от ненужной критики и занудства некоторых из нас!
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      szavalin
                      Ну, не знаю я по поводу подлости и прочего негатива, о котором тут народ пишет. Одно дело сраться на форумах (что является в некотором смысле просто спортом), а другое дело контактировать с людьми в реальной жизни. Надо сказать, что за более, чем 14 лет жизни за пределами СССР (что безусловно не так много) мне попадались исключительно милые и порядочные люди. Те мелкие шалости, что они допускали в моем присутствии зачастую быстро мной корректировались. А на начальном этапе становления, когда мы приехали в США с, фигурально говоря, парой сотен в кармане, большое количество бывших наших соотечественников нам реально помогли. Так что, господа, я не знаю о какой такой страшной "подлости" вы пишите. Стрессоустойчивее надо быть.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      potomushta
                      2szavalin
                      Все правильно, у меня примерно так же. Хотя я и приехал на уже имеющуюся работу, но проблем было много и многие помогали. Это все называется очень просто - иметь голову на плечах.

                      А вообще тема сволочности русскоязычных иммигрантов меня стала просто смешить после того, как пообщался с мексами и индийцами на эту тему. Судя по их рассказам, и в жизни и на форумах нам надо лишь радоваться исключительной вежливости и мелочным "шутливым" попыткам надуть новеньких даже в Чикаге и на Брайтоне. Это все лишь цветочки от оборотных сторон иммиграции, от китайских порядков в Калифорнии например, или от отношений к родственникам в Индии в зависимости от действий иммигрантов здесь в США. Ну и т.д.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Lucky S
                      Думаю по поводу помощи и поддержки со стороны своих ( то бишь русских) можно выделить 2 момента:
                      - отношение к тебе, советы, которые тоже помощь и часто еще какая, реальная помощь. В моем случае, как и у szavalin и potomushta, все отлично.

                      - попытка наколоть своих же, к примеру в русских магазинах или русскими адвокатами и проч. Тут конечно могут попытаться на***ть (простите это самое подходящее слово) в надежде что может прокатить. Не знаю это чисто русская черта (под русскими я говорю о всех из БСССРа) или просто от человека зависит.

                      И вот какой пункт меня интересует: как люди, имея опыт общения со "своими" такой же как у ТС, будут потом относиться к следующим эмигрантам? В моем случае понятно: мне помогли - я тоже буду помогать по мере моих возможностей, а когда негатив, не помогали, не поддерживали, тогда как?

                      Paul Silver, вы все отлично описываете, спасибо и простите что мы уцепились за этот момент, но мне кажется он важен.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Sonya
                      2Lucky S
                      Самое любопытное, что это, имхо, не зависит от того, помогали человеку или нет )))
                      Исключительно от личных качеств самого человека зависит.
                      Варианты:
                      "Мне никто не помогал, и я не буду!"
                      "Мне никто не помогал, - я на своей шкуре почувствовал, как это тяжело, пусть хоть другим легче будет".

                      П.С. Так во всем, не только в иммиграции.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      2Paul Silver
                      Дантист был без зубов.
                      Понятно.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      2Paul Silver
                      Так что ты делаешь в вискансин деллс? ))
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Lucky S
                      2Sonya
                      Ну давайте учитывать что негативный опыт еще как может отразиться на личных качествах. Ну да, согласна, вариантов развития событий маловато
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Lucky S
                      2DrEvil
                      Зачем докапываться до человека? По нескольким постам каждого в форуме видно кто что он из себя представляет.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Logos
                      2Paul Silver
                      то есть если вы разделили одно предложение на две фразы, переиначили контекст оно перестало быть вопросом??? интересно, а что обозначает в конце фразы этот знак "?"

                      давайте не выдирать из контекста, вся фраза звучала так:

                      "во первых русские и украинские люди они на родине, там все вы уже американцы русского или украинского происхождения, кроме того, а что на родине вас поддерживали друзья а не все подряд, а там у вас попросту в начале нет друзей вы не учли?"

                      и это был вопрос, если не дергать из него кусочки, не подтягивайте литературность как аргумент для манипуляций, а то вы порхожи не на буквоеда, а скорее на буквопоедателя. это касается и остальных приведеных вами цитат, буквоеед, это не тот кто придерается к буквам....

                      я не встречал людей которые отворачивались и не помогали советом если я мог четко сформулировать вопрос о том какого рода информация мне нужна. и думаю большинство имеет схожий опыт. но нужна брать в расчет, что вам никто и ничего не должен...

                      пока что полезное, что я увидел это то что надо быть готовым начинать с нуля и самостоятельно. другой конкретики нет... есть многа букав.

                      вобщем желаю вам успехов в вашем начинании, ибо как и все толерантные личности, обвиняющие всех в том что они не помогают советами а устраивают срач, вы очень наглядно к сожелаению доказали теорию что кроме много слов эмоций конкретики никакой...

                      жаль, я то думал что нашёл однодумца с которым вместе можно бедет помогать тем кто спросит. а ответ писать мне не стоит, это вы загрязняете свою же тему.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      2Lucky S
                      В интернете, много героев развелось. Каждый официант может сказать гордо, что работает в ресторанном бизнесе. Это все нормально, до тех пор пока они не начинают учить других.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Lucky S
                      2DrEvil
                      Он не учит, а говорит о своих впечатлениях и опыте, кстати, довольно интересно и с юморком.
                      ЗЫ: будь человеком, дай пообщаться нормально.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      2Lucky S
                      С юмором? Он там есть? Ну если для человека, смотрящего аншлаг и кривое зеркало ...
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Omenia
                      2DrEvil
                      А тебе не приходило в голову, что у того, кто начал с официанта и дорос до помощника менеджера ресторана в Америке может быть больше опыта преодоления трудностей, чем у человека, который приехал по рабочей визе на все готовое (когда ему и жилье компания предоставляет). И его советы могут весить больше и его опыт полезнее для тех, кто только начинает свой путь?
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2MedicalExaminer
                      ну разве что с постскриптумом, так как я сравнивал адекватно, людей которых я вообще не знаю.
                      2szavalin
                      ну во-первых, время уже прошло - сейчас другой день, год. Во-вторых - может с молодых энтузиастов срубить пытаются, не знаю. В третьих - я же говорил уже сто раз, что я не обо всех. Есть приятные исключения, правда за год жизни здесь я не так много их нашел пока. Но находил.
                      2potomushta
                      Мне в детстве мама говорила "мне не важно, что там у других детей, я спрашиваю почему ты тройку получил"
                      2Lucky S
                      Я помогаю "наперёд", если меня подведут - больше не помогаю человеку, такая логика, нашел её довольно продуктивной. У меня своя голова на плечах, стараюсь думать. Другие люди то чего страдать должны из-за тех, кто мне когда-то 10 долларов из сдачи свистнул? Так что я с вами согласен, и согласен почти со всеми - хорошие люди есть, я это не отрицаю. Я в который раз пишу что это мое мнение, иными словами Single point perspective
                      2Lucky S
                      спасибо, да и ничего, главное чтобы в срач не перерастало) иначе к истине и соглашению не придет никто
                      2Sonya
                      я не предвзятый человек, это все равно что жить с завязанными глазами
                      2DrEvil
                      охочусь на оленей, одного даже в Иллиноисе нашел

                      а, кстати, вопрос к модераторам (если тему читают) - есть какой-то вариант, потом "поднять" мои последующие мессаги, акромя удаления сообщений других юзеров?
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2DrEvil
                      извини, что я такой убогий, пожалуйста
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      potomushta
                      2Paul Silver
                      Это правильно конечно. Но тогда не надо давать скороспелых оценок другим людям.
                      Надо писать чисто о себе, тогда это возможно будет полезно для тех, кто еще не тут.
                      Ну или начать оценивать русскоязычное комьюнити лет через 5-7-10, все-таки может будет будет повзвешеннее.
                      Хотя наверное я вообще зря влез в ваш рассказ. Увидел, что появилось сообщение от szavalin'а и пришлось тему начать читать, больше постараюсь не путаться под ногами.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2potomushta
                      http://fuuu.us/423.png
                      Это уже начинает бесить, либо меня просто троллят
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      2Omenia
                      Нет
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      DrEvil
                      2Paul Silver
                      Короче, дерматолог прятал свое лицо.
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Omenia
                      2DrEvil
                      Понятно. Жаль
                      __________________________________________________ __________________________________________________ _____

                      Paul Silver
                      2DrEvil
                      http://fuuu.us/284.png
                      Это я утром, без макияжу

                      [/spoiler]
                      Просьба к модерам - потереть все посты между этим (не включительно) и моим первым (стартовым)

                      Comment


                      • #41
                        Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                                  Итак, в этот раз к обсуждению будут представлены следующие темы:
                        • Биография
                        • Социум
                        • Что взять в дорогу (самолет)?
                        • Таможня
                        • Документы (Identification Document, Driver's License)


                                  На "потом":
                        • Телефон. Какой взять, где взять.
                        • Амазон.ком
                        • Аутлеты, Mоллы, $Tree
                        • Автомобили, мотоциклы, велосипеды
                        • Поиск работы
                        • работа на чаевые
                        • Как общаться с:
                          • работодателями
                          • полицейскими
                          • американскими патриотами
                          • русскими патриотами
                          • придурками
                          • консультантами
                        • Слова, слэнг, словосочетания
                        • Единицы измерения, время, переучиваемся думать на новый лад
                        • Самолеты, поезда, автобусы, такси
                        • Финансовые финты ушами by USA (+Лотереи и овердрафты)
                        • Сигареты
                        • Монетный двор (продолжение)
                        • Таксы (продолжение)
                        • Нелегалы
                        • В жизни человека бывают подъемы и падения
                        • Хобби, самоконтроль, моральное равновесие
                        • Игра Osmos HD
                        • армия



                        [неинтересная глава]
                        1.jpg

                                  DrEvil сделал относительно-дельное замечание, правда ввиду идиотизма, пОциент спутал педали и сравнил меня с дантистом/дерматологом. Разница в том, что мне за это не платят деньги, и я делюсь своим опытом за счет своего времени, не требуя ничего взамен. Это мне не профессия и не работа. Так что мне не обязательно вообще хоть в чем-либо быть хорошим или плохим в принципе.

                                  И все же, чтобы вам удобнее было — объясню кто я такой и как попал в США. На форуме я уже это указывал, но и сюда напишу.
                        В июне прошлого года я по программе Work and Travel отправился в штаты. На момент отправки, я не рассчитывал оставаться, но имел это ввиду, о чем сразу оповестил родных и близких. Но за лето многие вещи изменились, и лететь обратно мне уже просто не было смысла, если уже не говорить о том, что это было бы глупым решением.
                        Почему меня не грызет совесть? Ну как... она грызет, я поступил неправильно — я не вернулся, как того требуют условия программы. Но многие факторы облегчили мою душевную боль. В офисе агенства, мне рассказали о том, какая это замечательная программа — я работаю три месяца, потом еще месяц я путешествую. Затем обратно, все дела. Так как родом я из Приднестровья, а офисы адекватного уровня были только в Молдове, пришлось ехать и подавать из другой страны. Веселье заключалось в том, что все контракты были на румынском, которого я ВООБЩЕ не знаю. Менеджер мне вкратце объяснила что к чему, но про неправильные сроки, почему-то, сообщила аж в августе, мол а ты что, не знал, что студенты из Молдовы, ВСЕ, тобишь поголовно, обязаны вернуться до 14 сентября? По контракту, я только 9го сентября заканчивал работать. Путешествовать... эээ... два дня? Ну, учитывая все перелеты и добирания куда-либо. Сам дурак, чтож. Но откуда мне это было знать, чтобы спрашивать? Да и билет только через офис их же компании купить можно было, и только в оба конца. В общем негативные впечатления.
                        В итоге я остался нелегально, при этом нормально работая и оплачивая налоги, пока ничего не нарушил, никаких штрафов не имею. Стараюсь жить честно. Простился с парой сотен долларов залога, что я оставил в офисе программы, и с билетом обратно там же. Так что, думаю, офису я ничего не должен подавно.

                                  Чем я здесь занимаюсь? Работаю, живу, развиваюсь. Первая работа (в вечерние смены) — в магазине, объяснить роль трудно, т.к. после шести вечера я сам себе режиссер, кассир, уборщик, менеджер по продажам, кастомер-саппорт и все остальные роли. А потом подвожу итоги дня документально, закрываю магазин и иду домой. Почему эта работа? — Начальник — отличный, мудрый мужик, с которым очень много тем можно обсудить. В прошлом сам иммигрант, живет здесь уже два с лишним десятка лет. Веселый и не прочь помочь, когда требуется. Доход устраивает, график работы тоже. Гибкие выходные, если сообщу заранее.

                                  Вторую работу недавно оставил, был официантом. Тактично извинился, я просто себя некомфортно чувствовал на том рабочем месте. Почему эта работа? — Официанты — требуются много где и почти постоянно, опыт работы официантом вряд ли будет лишним. Кто знает, когда вам понадобится он в вашей трудовой истории. Разное бывает, где-то потеряете работу, где-то уволитесь сами. По крайней мере, вам будет спрос. А зарплаты зависят от ресторана, точнее от цен на продукцию, но доход очень приятен, когда загруженность высокая. В ресторане не мегаполиса, но крупного города — реально делать в районе 16-20 долларов в час на чаевых, которые не облагаются налогами. В праздники и выходные еще больше.


                        2.jpg

                                  Учась на ошибках прошлого раза, выделю ищчо жирнее:
                        Это МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ общения и взаимоотношений с людьми. Именно об отрицательных персонажах, то есть кого стоит опасаться среди нижеперечисленных.

                                  Начну с соотечественников, там акценты в обсуждении несколько сменились, скажу что именно меня не устраивало в людях, которых я встретил на своем пути.
                                  Если вы будете встречать таких же людей, каких встречал я, то на вас будут смотреть, как на потенциальную выгоду. Т.к. вы по дефолту (default — умолчание) еще зеленый, а они уже "стреляные" в этой стране. Не все, будут попадаться и шикарные люди. Но мало.
                        Как правило, люди из постсовка, которых я встречал и которым присущи негативные черты, делились на следующие типы характера и личности:
                        • Хитрый
                                    Человек, который смотрит на вас как на идиота, и думает что вы совершенно не понимаете его настоящих мотивов. Пытается срубить с вас бабла, предлагая свою помощь. На деле, его кент-собутыльник имеет выгоду, которую они делят. Либо просто сам вам что-то втюхать попытается. Если знает, где можно достать то, что вам нужно — не скажет, предложит свою помощь, с которой поимеет процент.
                        • Унылый
                                    Человек, который прожужжит вам все уши о том, какие ваши мечты — нереальные, какая ваша девушка за океаном — изменщица, какие ваши, там же, друзья — лицемеры, как в Америке хреново. Как нереально попасть на ту работу, в которой ты сегодня заполнил анкету, и как еще нереальнее попасть туда, куда ты собираешься
                        • Гнилой
                                    Будет просто лицемерить и чернить вас другому человеку. Предпосылок для этого никаких, причин с вашей стороны — тоже
                        • Подлый
                                    Попытается пройти по вашей голове на работе. Редкость, но, сука, противная.
                        • Диверсант
                                    Будет жужжать вам уши о том, какая Расеюшка афигенная и как в Омереке фигово, что американцы афигели и разграбили мир, что они должны всему миру дофиглион денег (будто он с этой суммы получит процент, бгг)


                                  Хороших людей вы и сами знаете, жаль что их мало. Даже в тех местах, где русских вроде бы много, хороших найти трудно.

                                  Продолжим логической национальной противоположностью, американцы с отрицательными чертами характера:
                        • Хитрый
                                    То же, что и русский хитрюган
                        • Наглый и требовательный
                                    Американцы взрощены на фразе "Клиент всегда прав". Они будут бесить вас своей наглостью и нетерпимостью к вашим ошибкам. По их мнению, раз вы работаете там, где он вас встретил, вы должны делать все идеально. Не брезгнет вас обозвать и послать куда-то, ведь он прав, не забыли? Начнете спорить — нажалуется менеджеру и попросит чтобы вас уволили. Юмор начинается там, где вы приходите к нему на работу )) Но как правило, люди, которые работают в сфере обслуживания — не скандальны по своей натуре. Они знают, каково это, в вашей шкуре находиться.
                        • Невыносящий иммигрантов
                                    Тут главное не злиться, т.к. он будет едко вас сверлить глазами и обзывать всякими обидными словами о том, как вы, сраный иммигрантище, пачкаете его землю своими социалистическими ногами. Но главное и не засмеяться, когда в голову приходит мысль, что он не сильно то как индеец выглядит. Очень бесится и брезгует, когда вы переспрашиваете его, не поняв предложение, сказанное им.
                        • Рэднек
                                    Происходит слово от "красная шея" (red neck), так сельских называют. Как правило — в охотничьем камуфляже, в большом внедорожнике, в штанах с подтяжками. Будут смотреть на вас как те, которые не терпят иммигрантов, в основном. Либо просто дурачки, прям как в фильмах.
                        • Защитник Родины
                                    Попытается спереть у вас что-то, или как-то вам насрать в борщ на работе. Мол, нефиг на звездно-полосатую землю ступать
                        • Помощник
                                    Вас, наверное, удивило, что среди отрицательных амплуа делает этот парень? Ничего, т.е. вообще ничего. Американцы такого характера могут наговорить вам сто минут в ухи о том, какие у них есть зашибись друзья, бросай работу и давай к ним устрою. Собственно уже В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ когда вы его встретите — он вообще забудет о своих словах, да и с друзьями о вас он и не собирался даже говорить. Ну... просто вот так делают, не знаю почему. Надейтесь на правдивость их слов и помощи, но не рассчитывайте на них.


                                  Третий, весьма колоритный персонаж социума соединенных штатов — афроамериканцы. Надо заметить, что делятся на ямайцев и обычных негров. Зависит от района и семьи, в которой вырос. Могут быть либо супер-успешными, либо абсолютным детищем гетто, либо развеселым раста-перцем который отпустит шесть шуток за два предложения, с которых вы будете ржать еще пару дней минимум
                                  Из отрицательных:
                        • Хитрый
                                    Почти превалирующее большинство. Будет пытаться стырить все, что лежит... нет, не плохо. То, что ваше периферическое зрение не в состоянии уловить. Если не стырить, то поиметь какую-то выгоду. Ну или просто хоть как-то обмануть.
                        • Агрессивный
                                    Думаю, очевидно вполне, что имею ввиду. Главное не пассовать и бояться. Но и не бейте, т.к. исход как с русскими гопниками — через час вы от черноты на горизонте не увидите дневного света
                        • Говорящий на нигеринглише
                                    GEEZ JUST LOOK AT THIS PRICES DAWG, I AINT BUYING THIS SHIT FOR SURE, HEY NIGGA, U SAW HOW MUCH IS THIS? AH AINT BUYING IT!
                        • Говорящий на быстром нигеринглише
                                    GEEJULOOK ATHIPRICESDAWG, INTBUYINZISSHIFSURE, YONIGA, USAWHOWMUCHISTHIS? AINTBUYINGIT!


                                  Четвертый — мексиканцы. Об отрицательных чертах много не написать — они просто ленивые и плохо знают английский. Очень много интересных ребят с печальными судьбами, которые просто сбежали из своей страны и от своего же народа (напоминает одну нацию). Английский знают плохо потому, что живут все вместе, и говорят постоянно на родном языке. На работе от них ничего и не требуется толком.

                                  Про остальных нет желания писать, ничего особенного. Азиаты много трудятся и немножко говорить по-английский, поляки-бизнесмены — жадные до усрачки, болгары — свиньи, молдоване — гопники и чоткие посоны. Снова же — в большинстве своем, и только из тех кого встречал. Были и хорошие, приятные люди в каждой нации из перечисленных.

                        [/неинтересная глава]


                        3.jpg

                                  Если у вас этот перелет будет первым полетом на самолете, то этот раздел будет полезным.
                        Начнем с того, что брать с собой в поездку. Во многих авиакомпаниях позволен один чемодан весом до 25кг, сумка с ручной кладью до 6кг. У меня имеется некоторый опыт в этой сфере, так что я улетел с одним небольшим рюкзаком за плечами. Самый идеальный вариант собирания рюкзака, или чемодана — сядьте и подумайте, что вам необходимо положить в чемодан, чтобы вы могли прожить 14-21 день начиная с того дня, когда вы его (чемодан) закрыли. Еда в чемодан не идет, привыкайте её укладывать в пакет и нести отдельно от багажа. В моем случае, это были несколько пар футболок/шорт/джинсы/запасная пара обуви/батник, фотоаппарат, пейнтбольный маркер (я в штаты летел одну из мечт своих в реальность превращать — поиграть в пейнтбол с одной из самых афигенных команд, Америка считается родиной пейнтбола), предметы гигиены, носки, белье, полотенца, плеер, документы (всегда ложите в тот раздел, который ближе к вашему телу, в случае с рюкзаком — карман, стенка которого примыкает к вашей спине). Укладывать тряпки всегда нужно сворачивая их в небольшой ролл — так помещается больше вещей, и как ни удивительно — они меньше мнутся.
                                  По поводу пищи — в самолете кормят, конечно, но т.к. я слон, мне этого было недостаточно, и я закупился дополнительно. Моя заботливая мама, так же, сделала мне несколько любимых бутербродов.


                        4.jpg

                                  Те любимые бутерброды... они были с мясом, и к сожалению, когда я прилетел, оставался еще один, и его выкинула женщина на таможенной службе. В Америку нельзя ввозить мясо, по соображениям экологически-гигиенических норм, борьба с вирусной и бактериологической инфекцией. В самолете вас просят заполнить миграционную форму. Если не знаете что где — спросите у соседа, старайтесь не делать ошибок. Мне попался очень нервный таможенник, например. У меня проблем не было, а вот русский дедушка лет 70ти передо мной — был отчитан как школьник, и послан обратно "домой" в весьма грубой манере. Не знаю, как сложилась его судьба, но его было очень жалко. Дико хотелось ударить офицера.
                                  Одна из обязанностей таможенного офицера — удостовериться в том, что ваш английский позволит вам попасть к точке назначения, а так же определить, не обманули ли вы консула, описывая причину получения визы. Если вы получали гостевую визу — не забудьте как зовут вашего друга и где он живет, или просто отправитесь домой. Если студенческую — универ, если ворк энд тревел — не забудьте контракт, кем работать будете и как попадете к месту работы. Перед таможенным контролем, если у вас английский не разговорного уровня, умойтесь, успокойтесь и загрызите насмерть какую-то конфету, чтобы мозг работал лучше. Им не выгодно вас валить, за это им не платят, все будет нормально, волноваться не стоит.
                                  Не забудьте, по прилету, получить вашу сумку/чемодан! Сразу за таможенным контролем будет лента с вещами. Постарайтесь прилепить к ручке какую-то наклейку, или привязать ленточку, если сумка у вас выглядит не слишком оригинально. В аэропортах часто случаются ошибки, когда люди путают сумки. Затем спешка, такси, и привет вашему багажу. За этим не следит никто, и вам никто ничего не выдает. Вы стоите у ленты и имеете возможность взять любую сумку.


                        5.jpg       

                                  Итак, вы попали в Америку и начинаете делать свои первые шаги. Что из себя представляет ID и DL?
                        Первый документ являет собой обыкновенный внутренний паспорт. Получать его нужно пока действительна ваша виза (а где-то и не совсем), в зданиях, которые зовутся Licensing Facility. В гугл мэпсе, чтобы их найти, нужно вписать "DMV #название города#". DMV — Department of Motor Vehicles. Приходить туда необходимо с адресом, по которому вы сейчас пребываете в штатах. Во многих DMV, за исключением DMV штата Washington, от вас требуется подтверждение того, что вы там живете в двух экземплярах. Это могут быть счета об оплате, на которых будут фигурировать ваши имя/фамилия/адрес, это могут быть письма или банковские счета, декларация из магазина об оплате товара по интернету (вкладывается в коробку с вашей покупкой).
                                  Кроме этого вам потребуется Social Security Number (SS#) — номер социальной защиты. Этот документ необходим вам для всего, почти. И банковский аккаунт открывать, и получать документы, и устраиваться на работу. Если ваш план — попасть в Америку и некоторое время по вашему плану вы будете нелегалом — надо выбирать вариант, типа W&T, т.к. в этом случае вам открывают этот номер. Делается он в отдельном здании, представляет собой карточку с девятизначным номером формата 111-11-1111, с вашим именем на ней. С ней нужно быть очень осторожным, выдается на всю жизнь, восстанавливается всего несколько раз, потом огромные штрафы (насколько знаю я, если я не прав — пусть меня поправят). Запишите номер и храните в кошельке на отдельном листочке, саму же карточку оставляйте дома. Про получение не напишу, я уже не помню как делал её. Было в первые дни пребывания в Америке, а у меня тогда столько всего наслучалось, что я вообще существовал, а не жил. Голова квадратная была.
                                  Так вот. Приходите вы в DMV с паспортом, наличием доказательств адреса резиденции, SS#, сумму до 100$ (понадобится куда меньше, я не знаю разная ли стоимость в разных штатах) и, вроде, все. Берете билетик и ждете своей очереди. Подошла очередь — идете болтать с работником компании, через 20 минут фотографируетесь, получаете картонную версию паспорта на руки. Через неделю вам придет пластиковая по почте на тот адрес, который вы указали

                                  С водительскими правами уже проще, т.к. у вас есть айди. Сначала, стоит подготовиться по вопросам, которые будут на Knowledge test'е — вы будете отвечать на вопросы на компьютере. Т.к. я опыт какой-то имел, я прочитал вопросы пару раз и из 25 вопросов ошибся на тесте только в одном, и это был вопрос на расстояния, ошибку допустил из-за непривычки к футам. Подготовиться по вопросам можно на сайтах DMV.
                                  Например здесь.
                                  По окончанию теста, вы получаете Driving Permit — он позволяет вам водить машину без прав, если на пассажирском сидении сидит человек 21+ со стажем вождения автомобиля 1+ год. Стоит около 20-40 долларов. Действителен на протяжении одного года. Сдавать тест обязательно, а получать пермит (как и платить за него) — нет.
                                  С вождением все куда проще чем в моем родном городе, тут с меня не пытаются срубить бабла и экзаминатор непредвзят. Единственные детали, на которых сакцентирую внимание — вам потребуется машина, не обязательно ваша, можно и друга. Она должна быть в исправном состоянии (рабочие фары/сигнал/тормоза и т.д) и со страховкой на машину у вас на руках. Во время теста, каждый раз, когда вы поворачиваете, перестраиваетесь, трогаетесь и все действия, связанные с перемещением влево-вправо — ПОСТОЯННО КРУТИТЕ ГОЛОВОЙ, ПОСМАТРИВАЯ НАЗАД. Да, не в зеркала. Инспектор должен видеть, что вы проверяете слепые зоны. Как бы вы не водили — если этого не сделаете, вы завалите экзамен.
                                  Посмотреть на то, как вы будете сдавать тест, можно здесь:
                                  За водительские права надо будет заплатить около 35-80 долларов.
                                  Удачи!

                                  To be continued

                        Comment


                        • #42
                          Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                          Спасибо, жду с нетерпением освещения Вами всех заявленных тем!

                          Comment


                          • #43
                            Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                            Originally posted by krosbi View Post
                            Спасибо, жду с нетерпением освещения Вами всех заявленных тем!
                            спасибо, я уж думал что когда люди прочитали, что я нелегал, интерес отпал у всех сразу

                            я давно заметил, что многие люди вообще не понимают, что такое нелегальный статус. Тебя записывают в насильники/террористы и так далее, ты становишься чернью какой-то. Но я напишу потом на этот счет, может у кого-то мнение и пошатнется, не знаю. А так, это наблюдать забавно. Особенно забавно выглядит то, как себя считают выше тебя просто из-за статуса. Ограничения всегда делают человека дисциплинированнее, а свободы - развязаннее. Собственно, опять же - тот опыт, который я и имел. То, что наблюдал. Потом распишу.

                            Спасибо еще раз!

                            Comment


                            • #44
                              Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                              Originally posted by Paul Silver View Post
                              спасибо, я уж думал что когда люди прочитали, что я нелегал, интерес отпал у всех сразу

                              я давно заметил, что многие люди вообще не понимают, что такое нелегальный статус. Тебя записывают в насильники/террористы и так далее, ты становишься чернью какой-то. Но я напишу потом на этот счет, может у кого-то мнение и пошатнется, не знаю. А так, это наблюдать забавно. Особенно забавно выглядит то, как себя считают выше тебя просто из-за статуса. Ограничения всегда делают человека дисциплинированнее, а свободы - развязаннее. Собственно, опять же - тот опыт, который я и имел. То, что наблюдал. Потом распишу.

                              Спасибо еще раз!
                              Никто не считает что бумаги могут делать кого-то хуже или лучше. Но, добровольно жить без бумаг - признак идиотизма.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

                                Paul Silver, Ваш рассказ - один из интереснейших. Опыт ваш так же бесценен, Спасибо, что делитесь невзирая на... и без оглядок.... Именно опыт так называемых нелегалов дает иногда больше, чем опыт тех, чей статус защищен и официально поддерживаем.

                                Comment

                                Working...
                                X