Announcement

Collapse
No announcement yet.

Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

    А теперь о том что мне не понравилось в US - честно, долго думал, но могу сформулировать только один негативный отзыв - очень дорогой съем жилья и тем более покупка жилья - как я понимаю, штат Калифорния самый дорогой в этом плане + в виду того что в Силиконовой Долине довольно много работы в сфере IT с жильем там вообще тяжко, так как спрос очень и очень огромен. Но! Прошу прощения, не считайте это за проявление рекламы - стоит только пошерстить сайты, связанные с покупкой / продажей недвижимости (например zillow.com) - можно сразу найти массу вариантов, в пределах часа езды от самых рыбных мест в сфере IT и раза в два дешевле чем в той же силиконке. А если спуститься на юг - там вообще рай - есть несколько городков (например Yorba Linda) на отшибе с офигительным свежим жильем 2011 - 2012 годов и в пределах до 150 штук баксов (для сравнения в той же Santa Clara убогие (на самом деле конечно нифига не убогие, но есть с чем сравнивать) домики 50х годов постройки от 400 штук и выше).

    Comment


    • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

      Сравнивать Долину и Йорбу очень некоректно.

      Comment


      • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

        Originally posted by IvanZoloto View Post
        Сравнивать Долину и Йорбу очень некоректно.
        Да конечно, я это понимаю - но я просто привел пример разницы стоимости в покупке жилья. Сам надеюсь обосноваться в Северной Калифорнии (Mountain View, Palo Alto, Santa Clara, Sunnyvale, Cupertino, Campbell, возможно в San Francisko, San Jose итд.), поэтому готов морально ко всему.

        Comment


        • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

          Калифорния хороший выбор, если работа есть, то очень даже.

          Comment


          • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

            Originally posted by IvanZoloto View Post
            Калифорния хороший выбор, если работа есть, то очень даже.
            Проблема в том, что я не найду работу по H1B визе - 150%. Но если выиграю GC то шансы зашкаливают (я не рассматриваю варианты с фиктивным браком ).

            Comment


            • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

              "Если выиграю." Ставить свою жизнь на рулетку не страшно? Сначала выиграть, это ЕСЛИ, потом интервью, а ведь могут и не назначить, потом пройти его, а можно и не пройти,а жизнь идет, идет....

              Comment


              • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                Иван Золото. Честно. Абсолютно не страшно ставить свою жизнь на рулетку! Знаешь почему? Потому что здесь меня все переклинивает последние года два - три. Плюс я категорически отказываюсь брать ипотеку под неебические проценты, когда я знаю прекрасно, что в некоторых уголках нашей планеты есть намного более выгодные варианты . Плюс я знаю, что в случае выигрыша я просто поеду и попробую свои силы там где я захочу, реально не попрет - вернусь обратно. Но судя по всем моим знакомым + AlexxDj - все получится со временем.. Плюс я просто очень хочу жить и работать там, где абсолютно не пахнет моей Родиной, но эта земля может дать фору всему с чем я связан с детства. И самое обидное - калифорнийская земелька даст фору в любых вопросах, связанных с реальным мировозрением и ощущением себя человеком. Возьмем самый простой пример - машина / car - здесь без нее никак к сожалению - на работу не доедешь - поэтому будь добр, научись водить и купи машину. Корку хочешь? Я не водил с 96 года. Иду заново учиться, получать права, покупать машину.

                Comment


                • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                  Не люблю лозунгов и патетики.
                  Сменить место жительства можно без лотореи и ожидания подарка судьбы, вот я про что.
                  Да и иллюзии развеятся быстро.

                  Comment


                  • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                    Originally posted by Yeehaa View Post
                    в этом году собираюсь подавать первый раз на Green Card, и в случае неудачи, каждый последующий год собираюсь продолжать участвовать - ни на что не надеюсь, но если повезет - уеду не раздумывая.
                    Как на форумах уже сотню раз повторяли, не порть свою жизнь лотереей, в смысле участвуй ежегодно, но и в своей стране старайся развиваться во всех отношениях (работа, семья). Вероятность выигрыша неизмеримо малая.

                    Comment


                    • Re: A new story begins

                      Originally posted by Dr.Evil View Post
                      Никто не прессует. Просто я вижу что он собирается совершить ошибку. В голове американская мечта киношная. А ему еще все поддакивают. Ни он ни они реальной жизни тут не знают, но живут в иллюзиях. Пусть идет на тракера учится. Поиск американской мечты через работу 10-12 в час - глупо. К тому же такие работы не так просто найти и удержатся на них. Смысл тратить молодые годы на рабскую жизнь. Будучи тракером он хоть что-то сможет скопить и может быть учится, потом, через годы. А мытье посуды оно никогда никуда к хорошему людей не приводило (фильмы не в счет).
                      Док, вот я тебе со своего опыта скажу - я, как и некоторые мои друзья, закончили учиться не вовремя - во время рецессии. Работы по специальности нет, приходилось в магазине работать. Все как в России и бывшем СССР, дворники с высшим образованием. Денег, естественно нет, живешь довольно паршиво. Лучше, чем те, кто на минималке в Эстонии, но все равно паршиво по местным понятиям. Так вот объясни мне, что делать мне, или даже какому нибудь Васе водопроводчику у себя в России, Украине, Прибалтике или Англии на минимальной зарплате?

                      В США, быть может он жить будет не лучше, на той же минималке, но во всяком случае погода может быть лучше (если на юг поедет), страна больше, есть на что посмотреть, да и надежды больше, ведь по сути США это главная экономика планеты. Подучит человек язык, наберется опыта, и смотришь будет работать не за 7 баксов, а за те же 25 баксов, на той же стройке. А что в России, Украине и Прибалтике? Таких Вась, там миллионы, а экономика развиваться будет лишь тогда, когда будет развиваться экономика США. И опять же, в том же Ивангороде, Перми, Новосибирске эти Васи по $25 в час получать не будут.

                      Быть может я не прав, но думаю, что в США (если бы у меня была ГК), я бы мог быстрее найти работу с Английским образованием, чем у себя в Англии. При этом зарплата была бы намного выше. Пару лет назад мне предложили работу в Новом Орлеане на 40к, как раз когда я думал, что выиграл ГК. Но результаты ГК отменили и я обламался. А работодателю, даже опыт работы был не нужен, так как город перестраивают.

                      Comment


                      • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                        Originally posted by Yeehaa
                        Как я понял тему я раскопал старую.. Но с другой стороны, своими постами я её поднял. Жду ответов, а пока могу сформулировать то, что мне очень понравилось в US - 1) Очень доброжелательные люди абсолютно везде, может быть я был только в нормальных районах, но за 1.5 месяца у меня сложилось именно такое впечатление; 2) Очень дешевая еда и одежда, а так как в Калифорнии круглый год лето с небольшими вкраплениями осени - вам хватит на год 3-4 джинсов + 6-7 футболок + 2-3 рубашки + 2-3 шорт + 2-3 пары кроссовок. Все это стоит смешные деньги по сравнению с Россией. Еда - можно готовить дома (в отеле, например), самый дешевый вариант, но в то же время самый время-затратный - я на этот вариант забил сразу, тем более меня кормили бесплатно 3 раза в день - кроме выходных. Но даже если бы я питался за свой счет - я прикинул, когда еще был там - еда вообще копейки, можно поглощать всякую хрень замороженную (наверно самый дешевый вариант, но я вам не рекомендую), а можно готовить дома - тоже смешные деньги из расчета на одного взрослого - а можно шиковать, питаться в баффетах - самый максимум, что я видел - было в городке Seaside - 18 долларов за убийственное обжирание в трех актах. Короче, если бы я был сейчас там - я бы готовил дома + покупал бы в маркетах всякие ништяки за смешные деньги + несравненный калифорнийский сок + алкоголь (хоспади, реально 3 копейки, что пиво, что виски, что текилла итд). А вот сигареты там реально недешевые - 4.99 за пачку отличного Мальборо - на заправках 6.99 без зазрения совести. И еще хочу добавить такую очень простую мысль - а что собственно человеку нужно для комфортного проживания? Работа, еда, одежда, и красивый вид вокруг своей деревни - а уж с этим в Калифорнии точно нет проблем.
                        Еда в Америке дороже чем в России, в среднем. Одежда может дешевле. Цена на одежду и доброжелательность незнакомых людей - такие мелочи, что глупо их ставить как серьезные факторы для переезда. Про климат - вообще смешно.

                        Comment


                        • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                          Originally posted by DrEvil View Post
                          Цена на одежду и доброжелательность незнакомых людей - такие мелочи, что глупо их ставить как серьезные факторы для переезда.
                          Для кого как. Ни я, ни мои знакомые из Прибалтики никогда бы не вернулись или не поехали жить в страну, как Россию так как человеческие отношения там ужасные. Люди глотку готовы друг другу порвать. Одни бабульки проверяющие, кто что кидает в помойку с визгами - "Иди к своему дому, там мусор выкидывай!"
                          Чего стоят... Это просто смешно нам здесь, а они копейки за вывоз мусора считают. Когда на машине еду, никто ручкой не помешает, спасибо не скажет если их пропустишь. В магазинах люди с кислыми мордами работают за минималку, хотя я в Англии тожеэза минималку работал и улыбался, потому что-жизнь тут другая и на минималку лучше жить чем в Эстонии, но все равно не сладко.

                          Не знаю, как в США, а в Англии Все наши первым делом замечают какие люди вежливые и приветливые. В прямом смысле слова - ВСЕ. Так что приятные незнакомцы все таки значат что-то.

                          Когда я в Эстонию езжу, все время замечаю как люди на меня, мою девушку и наших друзей пялятся. Словно хотят сказать - чо такие радостные, чо улыбаетесь? Говна не хотите хлебнуть? Видно, что люди не счастливы и от безъисходности обозлены на весь мир.

                          Comment


                          • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                            Originally posted by DrEvil View Post
                            Еда в Америке дороже чем в России, в среднем. Одежда может дешевле. Цена на одежду и доброжелательность незнакомых людей - такие мелочи, что глупо их ставить как серьезные факторы для переезда.
                            Ты знаешь, уже и в России есть одежда не дороже, чем в США. И агрессивно настроенных незнакомых людей редко встретишь... ну мне не попадались.) Дело ведь не в этом...

                            Comment


                            • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                              Originally posted by DrEvil View Post
                              Еда в Америке дороже чем в России, в среднем. Одежда может дешевле. Цена на одежду и доброжелательность незнакомых людей - такие мелочи, что глупо их ставить как серьезные факторы для переезда. Про климат - вообще смешно.
                              Док, из мелочей складывается наша жизнь. Может для тебя эти факторы и не существенные, а для кого-то именно они (добавь еще несколько таких вот мелочей) может и являются решающими и отравляющими жизнь. Поверь мне, не только в работе и профессиональном росте счастье.

                              Comment


                              • Re: A new story begins

                                Originally posted by Borat4eva
                                Док, вот я тебе со своего опыта скажу - я, как и некоторые мои друзья, закончили учиться не вовремя - во время рецессии. Работы по специальности нет, приходилось в магазине работать. Все как в России и бывшем СССР, дворники с высшим образованием. Денег, естественно нет, живешь довольно паршиво. Лучше, чем те, кто на минималке в Эстонии, но все равно паршиво по местным понятиям. Так вот объясни мне, что делать мне, или даже какому нибудь Васе водопроводчику у себя в России, Украине, Прибалтике или Англии на минимальной зарплате?

                                В США, быть может он жить будет не лучше, на той же минималке, но во всяком случае погода может быть лучше (если на юг поедет), страна больше, есть на что посмотреть, да и надежды больше, ведь по сути США это главная экономика планеты. Подучит человек язык, наберется опыта, и смотришь будет работать не за 7 баксов, а за те же 25 баксов, на той же стройке. А что в России, Украине и Прибалтике? Таких Вась, там миллионы, а экономика развиваться будет лишь тогда, когда будет развиваться экономика США. И опять же, в том же Ивангороде, Перми, Новосибирске эти Васи по $25 в час получать не будут.

                                Быть может я не прав, но думаю, что в США (если бы у меня была ГК), я бы мог быстрее найти работу с Английским образованием, чем у себя в Англии. При этом зарплата была бы намного выше. Пару лет назад мне предложили работу в Новом Орлеане на 40к, как раз когда я думал, что выиграл ГК. Но результаты ГК отменили и я обламался. А работодателю, даже опыт работы был не нужен, так как город перестраивают.
                                Не надо ставить в один ряд Россию, Украину и прибалтику. Это раз. Два - "вась" везде много. Перевези "васю" в Америку или из Америки - ничего не изменится.

                                Comment

                                Working...
                                X