Announcement

Collapse
No announcement yet.

FL, 32137

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • FL, 32137

    Ну вот, наконец-то мы можем продолжить наше общение, начатое в ветке "Процесс пошёл".

    Учитывая мою графоманскую болезнь и любопытство окружающих, спешу поделиться всей информацией и историями, что уже успели произойти.

    Всё началось 21 июня, в 4 часа утра, когда будильник отрезал один пласт жизни и провозгласил новый. На душе было тревожно, но так как билеты куплены, а рейс не проспан, то мы отправились в аэропорт.
    Рейс у нас был замечательный: 2 часа пересадка в Брюсселе, и 1:30 в Атланте. Переждав утомительные 10 часов над Атлантикой, мы наконец-то выползли на ясные очи офицеров Home Land Security.
    Итак, правило первое: Есть две очереди - первая "Граждане США и постоянные жители", и вторая "Все остальные". Так вот, новоприбывшие с иммигрантской визой ещё не постоянные жители, так что в первой очереди нам делать пока что нечего. Предъявив наши паспорта и жёлтые конверты, мы оставили отпечатки пальцев, а затем нас сопроводили в комнату, где должны были оформить окончательные бумажки. Из комнаты можно выйти только с пропуском (например в туалет), либо без пропуска, но уже имея статус PR, либо билет на обратный рейс. Мариновали нас там долго. Сначала наши документы долго не брали, потом пришла офицер и ооооооочень медлительно, прерываясь на разговоры с окружающими, стала смотреть наши бумаги. Спустя некоторое время я подошёл и сказал, что нам до самолёта осталось всего 45 минут, на что было сказано "Ничего, полетите на следующем, у нас договорённость с Дельтой". В итоге, после одобрения (ффффуууууххххххх!) нам оставалось 25 минут. Влетев тайфуном в таможенную зону я схватил наши чемоданы и мигом отбуксировал их на внутренние рейсы. Затем, схватив ручную кладь, детей и смотав нервы в кулак мы помчались к гейту. На наш рейс оставалось 2 посадочных места. На мои доводы "Вы чё, охренели, мы же прошли чекин!" всем было по барабану, и нам всучили билеты на следующий день. Вначале мы хотели взять машину, и пилить до Флориды на ней, но моя жена оказалась единственным разумным человеком в этом зоопарке, и сказала, что после такого перелёта я запросто могу заснуть за рулём, и преведмедвед. Не найдя, что возразить, я пошёл искать отель поблизости. Так как у нас и ранее сложились хорошие отношения с сетью отелей Best Western, то и в этот раз мы решили воспользоваться их услугами. Из аэропорта ходит бесплатный шатл, принадлежащий отелю (другие отели тоже предоставляют бесплатные шатлы), на котором мы отправились в номер. Фирма не подкачала, и мы взяли один номер на четверых, с огромными постелями.
    Наскоро перекусив в МД мы вернулись в отель и свалились спать.

    Продолжение следует...

  • #2
    Re: FL, 32137

    с нетерпением ждем продолжения!)))

    Comment


    • #3
      Re: FL, 32137

      Простите, что так редко, но муза от жары страдает, и прихрдит не так часто, как хотелось бы....

      Проснувшись в 5 утра на следующий день (биологические часы дают о себе знать), мы стали собираться в дальнейшую дорогу. Наскоро позавтракав (О, как же существенно отличаются завтраки в Штатах от Европы, причём в худшую сторону), мы похватали чемоданы и помчались в аэропорт, помятуя о том, что случилось вчера, и надеясь, что сегодня эта история не повторится.
      Пройдя рутинный осмотр (как они надоели со сниманием одежды и прозвоном электроники!), мы погрузились в летающую колесницу, и направились к финальной точке нашего путешествия.
      Спустя полтора часа нас уже обнимали и тискали родственники.
      По пути домой мама предложила заехать в SSA и заполнить заявление на SSN. Отлично, так и сделаем. Приехали, отстояли в очереди, пока стояли, заполнили анкеты. Подошли к окошку, а нам оттуда – приходите только через 10 дней, а то документов в базе пока что нету. Я там аж поперхнулся – пару часов в Атланте всё ввели, а в Палм Косте только через 10 дней будет? Но так как спорить было бесполезно, мы поплелись обратно в машину, и поехали домой.
      Наконец-то распаковавшись, мы поужинали, и упали на кровати.

      Продолжение следует....

      Comment


      • #4
        Re: FL, 32137

        А на следующий день начались обычные будни.
        Так как номера социального страхования (SSN) у нас пока не было, то любые действия, нацеленные на то, что бы как-то закрепиться, упирались в вязкое сопротивление: нет SSN? Вносите страховочный депозит (за мобильник 500, за электричество 900 и прочая и прочая). Открыть счёт в банке? Сначала надо подтверждение пребывания (счета или оффициальные письма с вашим именем на конверте, не старше 60 дней), хотя это делается легче – достаточно показать договор о найме. Подключить телефон и интернет? П покажите сначала SSN!
        Вобщем, это были очень неприятные 10 дней. Наконец, на 10 день мы погрузились в машину, и снова поехали в SSA. Отдали формы, ждём, что скажут. А сказали вот что – сразу всю семью оформить не могут, каждей последующий член будет оформлен через 2 дня после предылущего. Да, такие правила. Нет, быстрее нельзя. Ну и хрен с вами, буркнул я и повёз семью домой. Главное, что документы отдали, подождём ещё чуток.
        Презжаем домой, смотрим в почтовый ящик – а там SSN на всех четверых!!! Оказывается, при оформлении документов нас так же поставили в очередь на SSN.
        Итак, правило второе – после прилёта не дёргайтесь, а отдохните 10-12 дней, и если номеров ещё нет, то можете смело направляться в SSA, и никто там вас уже не отошьёт.

        Итак, номера есть. Открыт счёт в банке. Теперь нужна связь. От родственников, через интернет заказывается линия. Всё как по маслу. И вдруг, через день вопрос на ё-мыл: пожалуйста, перезвоните в службу поддержки для предоставления дополнительной информации. И началось длительное ожидание на линии. Накоенц, переговорив с оператором и тёткой из кредитного отдела, я выяснил причину тормозни – у меня не было кредитной истории. Несколько часов ушло на всякие уточнения и отсылание копий документов. Наконец, спустя несколько дней нам активизировали домашнюю линию.
        Правило номер три – не отступайте перед бюрократизмом, его тут много, но он преодолевается.

        Продолжение следует....

        Задавайте вопросы, мне будет легче определять о чём писать, и писать ли вообще.

        Comment


        • #5
          Re: FL, 32137

          Originally posted by iadminko
          Задавайте вопросы, мне будет легче определять о чём писать, и писать ли вообще.
          Писать однозначно. Ждем продолжения!
          Пишите обо всем, что происходит с вами, как иммигрантами. Все это очень интересно и наверняка будет многим полезно.

          Comment


          • #6
            Re: FL, 32137

            Расскажите чем занимаетесь эти дни.. что нравится, что нет )
            Где успели побывать? )
            Эти страсти с кредит хистори. и ссн, ух ух ух.. безусловно полезно... но напишите и о жизни ; )

            Comment


            • #7
              Re: FL, 32137

              А жизнь тут очень неторопливая.
              Как я определил ситуацию своим друзьям - оголтелый социализм
              Всё есть и всем пофик, какой ты национальности, лишь бы купил.
              Сервис иногда выбивает из состояния "мы всё видели, всё знаем".
              Вот, например, посадка в бусик, идущий до гостиницы: я со всеми чемоданами подгребаю к багажным дверям, и жду, когда мне их откроют, что бы зашвырнуть мой багаж. Водила мне и говорит - "Сэр, садитесь в салон!". Я, воспитанный в лучших традициях латвийского капитализма не сажусь, ибо знаю, что багаж могут спереть, либо он его швырнёт так, что там даже осколков на память не останется. Но он меня всё равно заставил сесть, а сам вышел, и всё погрузил в лучшем виде. Выгрузил у гостиницы тоже, безо всяких чаевых. Шок, это по нашему, ога.
              Или ещё случай - стоим у кассы с тележкой, нам считают и упаковывают (тоже нонсенс, в Латвии всё упаковываем сами), а потом девчушка (лет 25, не старше) спрашивает у меня (в меру здорового кабана): "Вам довезти телегу до машины?". Я аж подвис секунд на 5. Нет, говорю, сам справлюсь, спасибо за предложение.
              Вот так, методом проб и ошибок притираемся.

              Comment


              • #8
                Re: FL, 32137

                Не только тележку до машины довезут, еще и покупки в машину выгрузят из тележки и аккуратненько сложат. Здесь так.

                Comment


                • #9
                  Re: FL, 32137

                  ММмм..Вы из Латвии, здорово ))

                  А вот у нас, в Сибири в некоторых магазинах упаковывают.. но конечно до машины не предлагают довезти =)))

                  Comment


                  • #10
                    Re: FL, 32137

                    Если кому-то интересно посмотреть на фотографии окружающего нас, то милости просим на мой блог
                    Самый свежий репортаж тут: Flagler Beach

                    Comment


                    • #11
                      Re: FL, 32137

                      Ну вот, сегодня так совпало, что как раз в один день у нас ДР дочки и месяц, как мы сюда перебрались.
                      За это месяц мы получили SSN, с боями смогли подключить наземную телефонную линию, гораздо легче прошла эпопея с подключением интернета. Мобильники до сих пор остаются проблемой - нужны права, выданные штатом. Права пока что не получаем, ибо вопросы всё недосуг учить. Разосланы сотни (до тысячи ещё не дотянул) резюме. Дети оформлены в школу. Сегодня же получили от USCIS Welcome Notice, в котором они намекают на получение GC в течении месяца.
                      Потихоньку прирастаем к нашему новому месту жительства, мысль о новом переезде (если предложат работу в другом штате) ввергает в ужас.
                      Сходили в кино, на мультфильм - дети мало что поняли, но всё равно были довольны.
                      Вот такая жизнь.

                      Comment


                      • #12
                        Re: FL, 32137

                        Originally posted by iadminko View Post
                        Ну вот, сегодня так совпало, что как раз в один день у нас ДР дочки и месяц, как мы сюда перебрались.
                        За это месяц мы получили SSN, с боями смогли подключить наземную телефонную линию, гораздо легче прошла эпопея с подключением интернета. Мобильники до сих пор остаются проблемой - нужны права, выданные штатом. Права пока что не получаем, ибо вопросы всё недосуг учить. Разосланы сотни (до тысячи ещё не дотянул) резюме. Дети оформлены в школу. Сегодня же получили от USCIS Welcome Notice, в котором они намекают на получение GC в течении месяца.
                        Потихоньку прирастаем к нашему новому месту жительства, мысль о новом переезде (если предложат работу в другом штате) ввергает в ужас.
                        Сходили в кино, на мультфильм - дети мало что поняли, но всё равно были довольны.
                        Вот такая жизнь.
                        Поздравляю с двойным праздником!
                        Можно вопрос:
                        1. какие документы Вы досылали в банк, чтобы открыть счет?
                        2. что такое "активизировали домашнюю линию"?
                        3. почему трудности с мобильной связью?

                        Comment


                        • #13
                          Re: FL, 32137

                          и у меня тоже вопрос, ведь пока нет грин карты, ваша виза в паспорте несет её функции..
                          так по крайней мере все говорят.. чем не идентификация Вас?
                          у Sergey.R что в Тампе уж месяц, нет проблем с мобильником... прав у него пока местных нет, но получать думает.. и без пластика.

                          Comment


                          • #14
                            Re: FL, 32137

                            Originally posted by gaika View Post
                            Поздравляю с двойным праздником!
                            Можно вопрос:
                            1. какие документы Вы досылали в банк, чтобы открыть счет?
                            2. что такое "активизировали домашнюю линию"?
                            3. почему трудности с мобильной связью?
                            Спасибо
                            1. Паспорта, счёт за вывоз мусора, договор на аренду. Без двух proof of residence там делать нечего.
                            2. Телефонный кабель в дом введён изначально, со строительства. Но включить линию должны на станции. Вот это они и называют "активизация".
                            3. Что бы оформить договор на мобильную связь, необходимо: паспорт, банковская карточка и (!) права, выданные штатом. Прав ещё нету, вот и сидим без мобильника.

                            Aks-N:
                            Да, печать в паспорте заменяет пластик GC.
                            Но это не документ, выданный правительством США, поэтому идентификаторм является постольку-поскольку. Кто-то согласен его принять, кто-то нет.
                            Телефоны можно взять предоплаченные (Boost Mobile,TracMobile, и другие), но там почти в 2 раза выше месячная плата.

                            Comment


                            • #15
                              Re: FL, 32137

                              Originally posted by iadminko View Post
                              Спасибо
                              3. Что бы оформить договор на мобильную связь, необходимо: паспорт, банковская карточка и (!) права, выданные штатом. Прав ещё нету, вот и сидим без мобильника.
                              Вам не обязательно ждать того времени, когда вы сдадите экзамен и вождение, достаточно в DMV офисе взять просто ID без права вождения автомобиля, это делается в течении 15-20 минут. С этим ID вы будете иметь все права резидента штата за исключением вождения авто.
                              Так же и с мобильными телефонами, если они вам конечно сейчас так необходимы, у вас же в принципе есть локальная линия, а этого пока достаточно на первое время пока не будете работать. Идёте в локальные офисы тех же AT&T or Verizonwireless там нужно предоставить ваш ID и ещё пару документов, которые у вас уже есть.

                              Comment

                              Working...
                              X