Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B с семьей в Сиэтле

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: H1B с семьей в Сиэтле

    jimm94, пожалуйста, продолжайте писать про Сиеттл, я там буду в октябре, очень интересно!

    Comment


    • #32
      Re: H1B с семьей в Сиэтле

      Иллюзии обычно имеют свойство разбиваться.
      Я раньше думал, что в Америке продукты более качественные чем в России (из-за более строгого контроля и более высокой конкуренции). Теперь я убеждаюсь, что здесь дурят нашего брата ни чуть не меньше чем дома. За пять месяцев своего пребывания в Америке я успел купить:
      1. сосиски в Costco, которые пахли моющим средством (друзья сказали, что это мы приняли запах какой-то специи за моющее средство)
      2. MP3плеер аккумулятор которого не заряжался (вернул в магазин, но стоимость доставки они мне не вернули, естественно)
      3. Память для компьютера с возвращаемой "скидкой" в размере 30 долларов, которую мне так и не вернули
      4. Сыр, который хрустит под зубами как мелкий песок
      5. Охлажденную форель тушкой, при разделывании которой обнаружился странный оттенок и структура мяса внутри. Мне есть с чем сравнивать, так что сомнения в свежести рыбы и в том, что ее не обрабатывали всякой гадостью очень сильны.



      Вопрос: это только мне, непуганному идиоту, так везет или действительно нужно держать ухо востро не меньше чем в России?

      Comment


      • #33
        Re: H1B с семьей в Сиэтле

        Originally posted by jimm94 View Post
        Вопрос: это только мне, непуганному идиоту, так везет или действительно нужно держать ухо востро не меньше чем в России?
        ну это ...
        ухо, да и хвост - трубой, надо всегда держать, и вообще - "не в Росси теперь..." (с) цитата из фильма.

        Меня вот много раз при разговорах с "бывшими соотечественниками" удивляло когда они расказывают про свои "иллюзии" про Америку.
        это я про
        Originally posted by jimm94 View Post
        Иллюзии обычно имеют свойство разбиваться.
        Я раньше думал, что в Америке продукты более качественные чем в России (из-за более строгого контроля и более высокой конкуренции)
        ..
        Странно, у меня вот никогда небыло иллюзий про Америку, может потому что я сюда попал очень "неожиданно", в том плане что я не мечтал годами - как бы сюда приехать, потому что тут (как мне одна особа недавно обьясняла) "хорошо" и "магазины".

        Вобщем не понимаю я этих "иллюзий" про Свободу, Справедливость, Демократию, Качество товаров и услуг .... и т.п. )))
        Хотя тут конечно получше - страна ведь в общем-то не бедная (особенно по сравнению с Россией), и всего (в плане товаров и услуг) побольше да и пользоваться этим всем сравнительно легче.

        А так - это вам не Союз, где все "контролировалось" (в хорошем смысле).
        Например можно купить что-то за 100 баксов а потом зайти буквально в соседний лобаз и посмотрев на цены понять что вас на****, причем очень жестоко - раз в 10.
        Спекуляция тут не наказуема, а очень даже наоборот - основа "свободного рынка" и благоденсвия (для спекулянтов )
        Кап. страна, их маму.
        Именно это и есть "свободный, независимый рынок" - когда все друг друга "свободно" на**ют

        Зато вот по поводу "сервиса" - это вы просто еще непривыкли свои права отстаивать.
        Опять таки - тут кап.страна(!) никто за вас не вступится.
        Если скидку в 30 баксов не вернули - не стесняйтесь позвонить и указать им на оплошность.
        И вообще, при любых "непонятках" - следует звонить, писать, разговаривать.
        Хочу уточнить, я не говорю о том что нужно рваться к менеждеру и ругаться, устравать скандал.
        Нужно просто позвонить/написать и расказать им о своей ситуации, а если они сразу не сознаются - мягко но настойчиво пояснить чего и почему вы
        от них хотите. Т.е. быть веждивым и НАСТОЙЧИВЫМ.
        Сами собой - они вам никогда копейки не вернут. Они ведь с этих копеек свои доллары копят, мечтая о КАПИТАЛЕ ))

        У меня если чесно "подобных" случаев было не мало, но в большенстве своем это была мелочевка - и я совершенно не запаривался по этому поводу.
        Не прислали "скидку" ну дык и небыло ее...
        А вот если что-то "потяжелее" - так тут меня всегда радовал хороший Американский сервис.
        Стоит только начать звонить и разговаривать с людьми. Я во всех случаях что сейчас могу вспомнить - всегда очень хорошо улаживал ситуацию к лутшему.
        Это я и про "скидки", и про различные bill's и про возвраты товаров.

        Мне вот что тут было непривычно и "неожиданно" - так то что нужно ТОРГОВАТЬСЯ.
        Ясно что, скажем придя в Macy's или QFC, вы не сможете поторгаваться с кассиршой за жевачку...
        Но в целом, особенно когда дело идет с "частным" бизнесом, - торгаваться НУЖНО, и это в норме.
        Незнаю кому как, у меня вот еще до сих пор какой-то "советский" настрой - что цены и качество всезде по "опредению" правильные
        - ну... как вы там говорите "изза контроля и КОНКУРЕНЦИИ" [улыбается] -все должно быть "честно"
        - т.е. не будет же вам какой-то черт в 10 раз дороже "нормальной" цены продавать. это ж все - при котроле, конкуренции и демократии... ;]

        Тут (в Америке) - многое надо пробивать как и у нас - хочеш "хорошего" - нужны знакомые, друзья, нужно знать места, где подешевле, где полутше.
        Я не хочу создать впечаление что тут все "по блату" или что ВСЕ нужно пробивать или что многие тут будут пытаться обмануть, - я лиш хочу сказать что есть полно моментов в которых вас попытаются "нагреть".
        Но.
        В целом, тут конечно многие вещи/услуги и особенно их доступность для рядового гражданина - на высоте.

        Comment


        • #34
          Re: H1B с семьей в Сиэтле

          Все верно! Умом я это понимаю, но нужно еще привыкнуть .
          Относительно цен, действительно, удивляюсь, что на один и тотже товар цена в разных местах может отличаться в разы. Следовательно из этого наблюдения вытекает другой вопрос: собираюсь покупать компьютер, просветите, где можно купить подешевле? Дело в том, что не очень хочется рисковать с покупкой через интернет (по выше указанным причинам). Есть тут магазины, где можно заказать конфигурацию под сборку либо чтобы был большой выбор конфигураций? А то на сайтах типа frys или bestbuy очень много товаров оторые можно купить только через интернет, а в самом магазине выбор маленький.

          Comment


          • #35
            Re: H1B с семьей в Сиэтле

            Originally posted by jimm94 View Post
            собираюсь покупать компьютер, просветите, где можно купить подешевле?
            Я работаю в IT, причем уже много лет. Начинал с тех. поддержки и ремнта. Компов собрал своими руками - несчесть, а уж сколько починил - ужас! )
            Но это я так - похвастаться... ))))
            Для себя я бы покупал через интернет, на сайте (осторожно реклама) lenovo.com
            Это если вы хотите ноутбук. lenovo - IBM'вская компания, мое мнение - у них лутшие нотики. и цена хорошая.
            Леново - серьезная комания, со скидками и невзвратами - напаривать вас никто не будет.
            А выбор у них - самый большой. Вообще в интернет лабазах самый большой выбор. Если придете в bestbuy или любой другой, то увидите у них 2-3 модели и 2-3 конфигурациями. Т.е. очень ограниченно.
            А вот на сайте Леново - можно выбрать из всех вообще существующих моделей. А потом на каждую модель - выбрать нужную конфигурацию, причем там почти все детали от монитора, процессора, до держателя сим карт - все на выбор.
            Т.е. 100% свободу и ПОЛНЫЙ обзор существующих товаров - он в интернет лабазах. Лавки на улицах - очень ограниченны.

            Если хотите сами собрать desktop - то я вот недавно собрал с деталей купленых в осторожно реклама(!)
            Купил оттуда полностью все кроме мониторов, единственная бракованная деталь была - мат. плата, но она стоила 10 баксов и я просто забил.... )))
            Воообще я там купил самые дешевые детали, собрал комп где-то за 150 баксов (32bit 2.8 GHz 2core, 2G ram, 320G harddrive)
            Монитор купил в value village или может в thrift - точно не помню. Монитор - хорошый, 15inchб за 5 долларов ( в value village or thrift все цены такие)
            Монитор - цветной )) Работает - замечательно. Вообще мне комп для тестирования - я на нем гоняю 7 + 2-3 virtual machines. Даже Exchange 07 вобщем-то гонял вполне прилично... - для тестирования... %)

            Еще в Lynnwood есть Edmonds Community College. Они там раздают компы бесплатно! И ноутбуки тоже!!!! Если не хотите целый комп - можно взять монитор, клаву, и еще кучу других частей. все бесплатно. Многое в очень приличном состоянии. Мой знакомый щас там учится - он для учебы взял там комп - очень даже приличный (вроде 3Ghz процессор ... и т.п.) Я там недавно был с ним - прихватил себе НОВЫЙ harddrive на 80G...
            Ноутбук мне там предложили - sony, все работает, выглядит оч. хорошо. почти как новый. (я не взял, но только потому что не люблю иметь "лишние" веши)

            Т.е. зайдите в колледж, или по value village'ам поездите (их тут несколько в округе). Те же мониторы (они правда CRT т.е. те которые "большые") - там их полно и многие в оч. хорошем состоянии, при номинальной цене в 5 баксов.

            Comment


            • #36
              Re: H1B с семьей в Сиэтле

              А в каком корпусе раздача не подскажете, я там рядом живу, загляну.

              Comment


              • #37
                Re: H1B с семьей в Сиэтле

                Originally posted by jimm94 View Post
                А в каком корпусе раздача не подскажете, я там рядом живу, загляну.

                Snohomish Hall, вот ТУТ можно посмотреть.
                Вроде 110 комната.
                Посоветовать когда лутше зайти не могу - незнаю как они там работают...

                Сейчас там вроде break - т.е. врядли кто-то "работает" посмотрите на сайте когда fall semester starts.
                Хотя - если и сейчас туда зайдете - то увидите там столы стоят со всяки барахлом. но это в основном БАРАХЛО.
                Собранные и оттестированные компы (для раздачи нахаляву) они там не "выставляют".

                Comment


                • #38
                  Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                  Originally posted by jimm94 View Post


                  Вылетали из Ростова за день до вылета из Москвы .
                  Как приятно в Линвуде совсем близко (я в Эдмондсе живу) ростовчане живут))) я именно ростовчан здесь пока, к сожалению, не встречала, знаю одну семью из Батайска только... Ростов-папа!!!!

                  Comment


                  • #39
                    Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                    Ее что-то давненько уже не было на форуме.
                    Наверное все хорошо.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                      Originally posted by Anastasia2905 View Post
                      Как приятно в Линвуде совсем близко (я в Эдмондсе живу) ростовчане живут))) я именно ростовчан здесь пока, к сожалению, не встречала, знаю одну семью из Батайска только... Ростов-папа!!!!
                      Давайте знакомиться. Мы в Линнвуде прожили почти год. Дочка ходила в College Place Elementary School, сами с женой на ESL в эдмондский колледж ходили. Недавно переехали на Silver Lake. Мы дружим с одной семьей из Ростова и одной из Батайска. Больше земляков пока не нашли

                      Comment


                      • #41
                        Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                        Originally posted by Boltyk View Post
                        Ее что-то давненько уже не было на форуме.
                        Наверное все хорошо.
                        Если вы обо мне, то действительно, давно не заглядывал. У нас все штатно. Работаем, учимся, познаем, преодолеваем . На днях будет ровно год как мы сюда приехали. Оглядываясь назад могу сказать, что год был не из простых. Многое сделано, многое еще нужно сделать.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                          Originally posted by jimm94 View Post
                          Давайте знакомиться. Мы в Линнвуде прожили почти год. Дочка ходила в College Place Elementary School, сами с женой на ESL в эдмондский колледж ходили. Недавно переехали на Silver Lake. Мы дружим с одной семьей из Ростова и одной из Батайска. Больше земляков пока не нашли
                          Ну мы вот в Макилтео.
                          В Силвер Лейк за работой поехали? Уж больно далеко вниз по пятерке получается.
                          Мы недавно полгода отметили.
                          Хотя на работу езжу в Сиэттл и получается порядка часа в один конец, но больше половины на автобусе от линвуда, так что не напряжно.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                            Originally posted by Boltyk View Post
                            Ну мы вот в Макилтео.
                            В Силвер Лейк за работой поехали? Уж больно далеко вниз по пятерке получается.
                            С этими силверлейками неразбериха - их два в Вашингтоне и еще один в Орегоне. Мы находимся возле озера Silver Lake на границе Everett и Mill Creeck, недалеко от 112 st SE. Административно мы находимся в Evetrett. До Mukilteo от нас минут 15.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                              Originally posted by jimm94 View Post
                              С этими силверлейками неразбериха - их два в Вашингтоне и еще один в Орегоне. Мы находимся возле озера Silver Lake на границе Everett и Mill Creeck, недалеко от 112 st SE. Административно мы находимся в Evetrett. До Mukilteo от нас минут 15.
                              Ага, врубился. Действительно силвер лейков развели...
                              Ну да, этот совсем близко. Мы катаемся в костку заправляться и затариваться.
                              Может быть даже виделись там: каждый раз, когда туда катаемся слышим походя русскую речь.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл

                                А дети у вас есть? Можно было бы встретиться где-нибудь, погулять с детьми, пообщаться.

                                Comment

                                Working...
                                X