Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B с семьей в Сиэтле

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Впечатления

    Originally posted by jimm94 View Post
    Первые дни на чужбине вызвали разные впечатления. .
    А вы очень быстро во всем разобрались, что действительно обрадовало, и это сама даже хочу подчеркнуть-удобное расположение квартиры или дома в Америке очень многое значит...Желаю дальнейших успехов!!!

    Comment


    • #17
      Re: Впечатления

      . . .

      Comment


      • #18
        Сколько брать денег на первое время?

        Многие задают вопрос: "Сколько денег нужно на первое время?" и чаще всего получают ответ: "Чем больше, тем лучше!". Как правило, такой ответ не совсем удовлетворяет спросившего.
        Конечно, все зависит от конкретных обстоятельств - величина семьи, возраст, выбор города, наличие или отсутствие работы в США, привычный уровень жизни в России. Так что дать однозначный ответ на поставленный вопрос почти невозможно.
        Одни говорят - берите минимум 10-15 тысяч долларов, этого хватит на 2-3 месяца, от других мне доводилось слышать - если есть работа в США, покупай билеты, бери с собой 200 долларов и ОК.
        Я расскажу какие возможны расходы на собственном примере.
        Итак, семья в составе трех человек - я, жена, дочка 5 лет. Привезли с собой 3 чемодана вещей. Основная часть: одежда, медикаменты, игрушки, минимум постельного белья (да-да, знаю) плюс ноутбук, фотокамера и… ледовые коньки . Город планируемой дислокации – где-то в окрестностях Сиэтла.

        Перелеты нам обошлись ориентировочно в 1000 долларов на человека. Первые две недели мы жили бесплатно в доме моего шефа., где нас кормили, возили на машине и т.п. Далее собственно расходы:

        - Подключение сотовых телефонов 100
        - Депозит в апартменте 450
        - Аренда 1-бедрум апартментов 650 (в Линнвуде). Аренда дома обойдется дороже.
        - Покупка автомобиля от 3000 до бесконечности.
        - Покупка мебели: опять же от бесплатных вещей на craiglist до 2000 за модный кожаный диван. Хорошо если есть знакомые. Нам повезло – получили от знакомых в подарок три торшера, микроволновку, матрац queen-size, одеяло, детский стол, кресло, 2(!) велосипеда. Сами купили б.у . круглый обеденный стол и 4 мягких стула с высокими спинками за 50 долларов (все почти новое, стояло в шоуруме в одном апартменте). Еще один стол для компьютера в Walmart за 50 долларов. Пылесос, хлебопечку, книжные полки.
        - Посуду, блендер, полотенца: долларов 150 по-скромному
        - Монитор и другие причиндалы для компьютера 450
        В общем за первый месяц-полтора у нас ушло около 5000, не считая расходов на пропитание, транспорт, биллы – на это все у нас уходит около 1700 долларов в месяц (включая аренду) в режиме довольно жесткой экономии. Только на питание: 450-600 долларов на троих. По местным меркам это считается наверно верхом экономности.

        Таким образом, на первые 2 месяца нам потребовалось около 8000 плюс дорога 3000 итого 11000 долларов. Если сразу по приезду вы устроитесь на работу, то уже через месяц сможете жить на зарплату, а не на сбережения.

        Comment


        • #19
          Re: Впечатления

          Апартменты:



          Comment


          • #20
            Re: Впечатления

            Да, полностью согласен! Под фразой "жить на зарплату" я имел в виду регулярные ежемесячные расходы на аренду жилья, биллы и еду. Конечно, обустройство и накопление "подкожного жира" происходит годами.

            Comment


            • #21
              Re: Впечатления

              Originally posted by MikeS
              где возле работы найти парковку подешевле...
              а у вас возле работы паркинг платный?

              Comment


              • #22
                Re: H1B с семьей в Сиэтле

                Приятное здесь все-таки лето. Нет изнуряющей жары, ночью прохладно, днем тепло. Дождей практически нет. Когда пригревает солнце, воздух наполняется запахом хвои. Жаль только вода в заливе холодная, особо не покупаешься. В общем лето здесь хорошее... но короткое. Июнь был прямо скажем прохладный, только во второй половине июля стало совсем хорошо. Посмотрим что будет в августе и сентябре

                На неделе поедем сдавать вождение. Теорию быстро сдали, а с практикой задержались. Пока машину купили, какие-то дела, заботы, учились водить. В общем когда добрались до DOL чтобы записаться на экзамен, то выяснилось, что ближайшая свободная дата только через 4 недели. Все это время ездили осторожно на свой стах и риск.

                Выкладываю несколько фотографий неведомых мне продуктов (из китайского и индийского магазинов). Может кто-то знает для чего их используют? Здесь много овощей, фруктов, корнеплодов из мексиканской, индийской, китайской кухни.













                В китайских магазинах можно купить немало русских продуктов. Вот например встретил "земляка".

                Comment


                • #23
                  Re: H1B с семьей в Сиэтле

                  Продолжая кулинарную тему. меня удивляет дороговизна и малый выбор рыбы в Сиэтле и пригородах. В России мы ели рыбы больше чем мяса, а здесь пока не можем себе позволить. Если там мы покупали охлажденную семгу по 300 рублей килограм, то здесь она стоит долларов 10 за фунт, а то и дороже. Здесь нет промысла рыбы? Где выгодней всего покупать рыбу в Линнвуде? Кто знает, просветите. И помогите плиз разобраться с названиями видов рыб. Сэлмон и код я знаю, а вот milk fish, waiting fish и т.п.

                  Еще ездили собирать чернику. Сомнительное удовольствие... На тех участках где разрешали собирать, ягоды мелкие, попадаются неспелые. Насобирали мы с дочкой ведерко, фунтов 15. Заплатили по 1,8 доллара за фунт. А вчера в QFC натыкаюсь на отборную чернику по 7 долларов за 4,5 фунта (1,56 за фунт). Может ездили не на лучшую ферму, а может и рановато, не знаю.

                  Comment


                  • #24
                    Re: H1B с семьей в Сиэтле

                    Вчера сдавали драйвинг тест.
                    Я сдал, жена нет. Если кому интересно, могу сообщить, что сдавать в Линнвуде довольно просто. Маршрут теста проходит по тихим улицам. Самый оживленный отрезок - 44-я улица, по которой нужно будет проехать всего один квартал. На маршруте много знаков стоп, скоростной режим в основном 25, есть участок возле школы. Светофор всего один, на нем поворачивали направо. Из упражнений, которые нужно показать по ходу маршрута: парковка у тротуара, поворот задним ходом направо, парковка на подъеме, поворот направо в условиях ограниченной видимости. В конце заезжаем на парковку DOL и выполняем параллельную парковку. Я допустил несколько небольших ошибок, но штрафных баллов получил не слишком много.
                    Весь тест от начала (проверка страховки, стопов, поворотников) до конца занял минут 20. И еще полтора часа я простоял в очереди, чтобы получить водительское удостоверение. Вообще народу в этом DOL много, мне только один раз удалось прождать в очереди менее часа - в будний день ближе к 5 часам вечера.
                    Жена совершила досадную ошибку в самом начале - наехала колесом на бордюр при повороте задним ходом направо, хотя до теста и после него прекрасно выполняла это упражнение. Это оказалось очень серьезная ошибка (наезд на пешеходную зону) и на этом ее тестирование в этот день закончилось . Ближайшая дата сдачи только через две недели, раньше все занято.
                    Если кому-то тоже нужно сдавать в Линнвуде в ближайшее время, я могу показать маршрут и рассказать все в деталях. Еще могу научить выполнять параллельную парковку - жена у меня быстро ее освоила.

                    Comment


                    • #25
                      Re: H1B с семьей в Сиэтле

                      Originally posted by jimm94 View Post
                      Выкладываю несколько фотографий неведомых мне продуктов (из китайского и индийского магазинов). Может кто-то знает для чего их используют? Здесь много овощей, фруктов, корнеплодов из мексиканской, индийской, китайской кухни.


                      Юкка - по вкусу напоминает сладкую картошку. Лучше всего этот овощ запекать. Хотя после второго раза уже приедается и есть его не хочется.


                      А эти помидорки хороши в засоленном виде. (Лучше солить в бочке )

                      Comment


                      • #26
                        Re: H1B с семьей в Сиэтле

                        Originally posted by jimm94 View Post
                        Приятное здесь все-таки лето. Нет изнуряющей жары, ночью прохладно, днем тепло
                        я вот от вас в соседнем районе живу, минутах в 5ти.
                        тут временами жара - АЦКИЙ АД! до 35 доходит (по цельсию). Что этим летом что прошлым.
                        А в прошлом году зимой в Линвуде еще и снег был !!!

                        Comment


                        • #27
                          Re: H1B с семьей в Сиэтле

                          Originally posted by jimm94 View Post
                          На неделе поедем сдавать вождение. Теорию быстро сдали, а с практикой задержались. Пока машину купили, какие-то дела, заботы, учились водить. В общем когда добрались до DOL чтобы записаться на экзамен, то выяснилось, что ближайшая свободная дата только через 4 недели. Все это время ездили осторожно на свой стах и риск.
                          Чтобы не ждать - можно пойти в другое отделение DOL. (там соответственно другая очередь - может быть короче)
                          В Bothell особенно посмотрите - там обычно очереди короче.

                          Comment


                          • #28
                            Re: H1B с семьей в Сиэтле

                            Originally posted by jimm94 View Post
                            Продолжая кулинарную тему. меня удивляет дороговизна и малый выбор рыбы в Сиэтле и пригородах
                            на 205й улице есть магазин Costco - там все в разы дешевле. Только туда memership купить нужно - 50баксов за год (окупаеться со второй покупки)

                            Comment


                            • #29
                              Re: H1B с семьей в Сиэтле

                              Originally posted by Serge715 View Post
                              я вот от вас в соседнем районе живу, минутах в 5ти.
                              тут временами жара - АЦКИЙ АД! до 35 доходит (по цельсию). Что этим летом что прошлым.
                              А в прошлом году зимой в Линвуде еще и снег был !!!
                              Это субъективно. Мы в Ростове считали, что 30-35 это нормальная температура для лета. Здесь дни с такой температурой выпадают редко - вчера было жарко, сегодня, а до этого времени действительно жарко не было..

                              Comment


                              • #30
                                Re: H1B с семьей в Сиэтле

                                Originally posted by Serge715 View Post
                                Чтобы не ждать - можно пойти в другое отделение DOL. (там соответственно другая очередь - может быть короче)
                                В Bothell особенно посмотрите - там обычно очереди короче.
                                Фишка в том, чтобы сдавать на уже знакомом маршруте, по которому я сдавал.

                                Comment

                                Working...
                                X