Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B с семьей в Сиэтле

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B с семьей в Сиэтле

    Всем привет.
    Вот уже 3 месяца, как мы с женой и дочкой прибыли в Сиэтл. В настоящее время продолжаем обустраиватся в Линвуде. Я работаю, жена ходит на курсы английского в колледж, дочку записали в школу. Привыкаем к местной специфике, решаем вопросы по мере их появления.

    Эту ветку я задумал в большей степени как дневник для самого себя, если кому-то интересно - милости прошу. Также, возможно, я буду здесь спрашивать вашего совета или мнения, буду благодарен и рад ответам. Прошу не судить строго

  • #2
    Прилетели

    Нашу историю получения виз можно прочитать здесь: H1B прояснение деталей и шансов



    Следующим этапом нашего пути в Сиэтл стала покупка билетов для перелета семьей в составе двух взрослых и одного ребенка по маршруту Ростов-на-Дону → Москва → Нью-Йорк → Сиэтл. Общая длина полета более 13000 км. Главная задача — подобрать наиболее удобный и дешевый перелет от Москвы до Сиэтла, затем, руководствуясь данными этого перелета, подобрать билеты из Ростова в Москву.

    Первым делом пробежал по сайтам на которых продаются билеты:
    expedia.com
    travelocity.com
    airtickets24.com/ru
    kayak.com
    fly.com

    Изучил предложения и полез-таки по сайтам авиакомпаний. Вот некоторые:
    delta.com
    united.com
    aeroflot.ru - был раньше нормальный сайт, а сделали г...
    luhthansa.com
    klm.com

    В общем рекомендую следующий алгоритм поиска билетов:
    Заходим на expedia.com, вводим даты путешествия, пункт отправления (если для вас не принципиально из какого московского аэропорта вылетать, то лучше указать MOW, тогда в поиск будут включены Шереметьево, Домодедово и Внуково). Если сроки у вас не жесткие, то можно задать поиск с учетом +/- 3 дня от указанных дат. Дело в том, что в разные дни расписание вылетов и цены могут быть разными, поэтому рекомендую изучить выбор полетов на каджый возможный день. Например у меня получилось, что в один день минимальная пересадка в Нью-Йорке 2 часа, а в другие дни - 4 часа. Выбираем наиболее подходящие варианты из результатов поиска, сравниваем, затем идем на сайт авиакомпании и покупаем там.

    В моем случае самый дешевый и самый удобный маршрут был найден у Дельты и куплен прямо на сайте авиакомпании.
    Вылет из Шереметьево в полдень, прибытие в Сиэтл в 8 часов вечера. Всего в пути более 18 часов с учетом 2-часовой пересадки в Нью-Йорке.

    Цены зависят от сезона: дешевле всего в октябре-ноябре, на рождество / новый год дороже, затем снова снижение до марта-апреля и к лету снова подъем. Не буду утомлять вас теорией - в начале марта я купил билеты в оба конца из расчета 27000р на человека с вылетом в начале апреля.

    Особенности
    1. Багаж - на один билет бесплатно можно провозить только 1 место багажа, не тяжелее 23 кг и не более 160 см в сумме размеров: высота+ширина+глубина.
    2. На внутренних рейсах в США у многих перевозчиков питание не включено в стоимость, а то, что можно взять за доплату (салат, гамбургер и .т.п) трудно назвать нормальной едой.

    Добраться из Ростова до Москвы не сложно.
    Можно ехать поездом, возможные варианты:
    2 места в СВ 12000 р. - в этом случае ребенок занимает место с одним из взрослых (не уверен, что так можно).
    4 места в купе также около 12000 р. - делить купе ни с кем не хотелось.
    Плюсы: гарантированное прибытие в пункт назначения с минимальным опозданием.
    Минусы: больше времени в пути, от ж/д вокзала нужно еще с 3 большими чемоданами добираться в аэропорт.

    Можно полететь самолетом
    Стоимость авиабилета в "Донавиа" (дочерняя компания Аэрофлота) около 9000 р. на троих.
    Плюсы: прибытие в аэропорт откуда будет осуществляться следующий полет, меньше времени в пути.
    Минусы: нет гарантии, что рейс не задержится.

    В итоге решено:
    Прилетаем в Москву накануне вечером, ночуем в гостинице рядом с аэропортом, на следующий день летим дальше. По деньгам выходит тоже что и поездом, но спать будем в нормальных кроватях и не нужно бегать с чемоданами с вокзала на вокзал.

    Comment


    • #3
      Перелеты Ростов → Москва → Нью Йорк → Сиэтл



      Вылетали из Ростова за день до вылета из Москвы с тем, чтобы переночевать в Москве и на следующий день со свежими силами отправиться в дальнейший путь. О процессе покупки билетов я уже писал, отмечу только, что на международном рейсе у Дельты лимит багажа составил 23 килограмма на каждый билет, а у Аэрофлота на местном рейсе 20 кг. Пришлось оплачивать перевес почти 19 килограм. Причем сотрудница аэропорта сама предложила нам оплатить перевес "мимо кассы" со скидкой 50% :-)

      Гостиницу бронировал заранее, недели за 3 до запланированной даты.
      Это относительно новая гостиница недалеко от аэропорта Шереметьево, с отличным соотношением цена - качество и услугой встречи постояльцев в аэропорту и доставке их обратно в аэропрот. За 1800 рублей/ночь на 4 человек (!) вас встретят, разместят в "капсульном" номере и на следующий день отвезут в нужный терминал аэропорта.

      Комнаты не расчитаны на притязательных клиентов, но тем не менее, вся мебель новая, белье свежее, в санузлах чистота. Мы разместились втроем в 4-местном номере.

      Капсульный номер - это комната небольшого размера, в которой установлено 2 двухъярусные кровати, есть шкаф, стол, два стула, зеркало, но нет окна и нет санузла! Санузлы есть в конце коридора.

      На следующий день мы со всеми своими пожитками приехали в Шереметьево F.

      У нас было 3 чемодана по 23 килограмма, 1 сумка весом около 9 килограммов, рюкзак, сумка с ноутбуком и сумка с фотокамерой. Общая масса багажа и ручной клади превышала 80 килограмм.

      Проверки в Шереметьево:
      1. Проверка багажа на входе в здание терминала
      2. Далее идем налево от входа, проходим левее большого табло и попадаем к стойкам регистрации на рейс. Не доходя к стойкам, каждый будущий пассажир должен ответить сотруднику службы безопасности на ряд вопросов: сами ли собирали багаж, оставляли ли без присмотра вещи, мог ли кто-то иметь доступ к вашему багажу, не везете ли вы оружие или предметы, которые могут быть использованы как оружие и т.п. В общем формальности.
      3. Далее собственно регистрация и сдача багажа.
      4. Затем проходим контроль и досмотр ручной клади (процедура со сниманеим обуви, ремней, часов и т.п.).
      5. Наконец попадаем в стерильную зону - зал ожидания с магазинами дьюти фри. Направляемся к выходу 21. Думал наконец можно будет отдохнуть ожидании полета. Не тут то было! Для того, чтобы пройти к гейту и креслам, нужно чтобы тебя сначала ощупал сотрудник аэропорта, а затем другой сотрудник перебирает все собержимое всех сумок. Только после этого можно спокойно сесть и ждать посадки на самолет. Если вам потребуется выйти в туалет, то по возвращении вы снова будете вынуждены пройти процедуры ощупывания и перебирания :-)

      Самолет
      Посадка в самолет осуществлялась через коридор. Самолет Боинг 767. Схема расположения кресел 2-3-2. В салоне просторнее чем в привычном 737, больше места для ног, больше полки для ручной клади, выше потолок. Работала развлекательная система: кино на нескольких языках, радио, музыка. Покормили 2 раза - один раз горячим: макароны с соусом или курица с рисом, второй раз ближе к концу полета: горячий сэндвич с сыром, мороженое, напиток. К сожалению по пути в Нью Йорк я ничего не заснял. 10 часов полета прошли относительно легко.

      В Нью Йорке у нас было 2 часа на пересадку.
      Высадка проходила без трапа, прямо из самолета попадаешь в салон широченного автобуса, вход в который находится на уровне двери самолета. Затем автобус опускается в обычное положение, подъезжает ко входу в терминал, снова поднимается к двери входа и пассажиры выходят.
      Здесь мы провели около 30 минут в ожидании своего багажа, затем с багажом проходим иммиграционный контроль. Стандартные вопросы, отметки офицера в иммиграционной карте (i94, раздают в самолете), отпечатки пальцев, фото. Тащим свой багаж дальше. Духота, нигде нет воды. Сваливаем багаж на другую ленту, проходим паспортный контроль, проходим контроль ручной клади (снова процедура с разуванием), наконец попадаем в стерильную зону и идем к своему выходу. До вылета 30 минут. Успеваем попить, сбегать в туалет и снова в самолет.

      Здесь уже Боинг 737
      На внутреннем рейсе не кормили, зато была возможность подключиться к интернету (платно) и экраны развлекательной системы в каждом подголовнике.

      На этом перелете усталось начала чувствоваться сильнее. Дочка отключилась еще до взлета. Полет прошел без приключений. Кстати, прилетели мы на 30 минут раньше расписания. В Сиэтле причалили к Северному терминалу, спустились на эскалаторе, проехали две остановки (или одну?) на электричке в терминал А и только там получили свой багаж.

      Спустя полчаса нас встретил мой работодатель и его жена на двух машинах и отвезли нас к себе домой.

      Comment


      • #4
        Re: Прилетели

        Что именно похоже на спам? Удалить адреса сайтов что ли?

        Comment


        • #5
          Re: Прилетели

          Originally posted by jimm94
          Что именно похоже на спам? Удалить адреса сайтов что ли?
          пиши-пиши

          Comment


          • #6
            Re: Прилетели

            welcome

            Comment


            • #7
              Re: Прилетели

              govoryat seatle pohozh na nash piter pravda?

              Comment


              • #8
                Re: Прилетели

                Климат похож, на этом все сходства заканчиваются. Впрочем, в Питере зима настоящая со снегом и морозом, а здесь, говорят, редко ниже нуля по цельсию опускается. Погода переменчивая, часто бывает пасмурно, в апреле и мае нередки были дожди, в июне дождей почти не было, а сейчас началось настоящее лето. Нам южанам здесь по началу было холодно, никак не могли согреться, но понемногу привыкаем.

                Comment


                • #9
                  Re: Прилетели

                  Originally posted by jimm94
                  Климат похож, на этом все сходства заканчиваются. Впрочем, в Питере зима настоящая со снегом и морозом, а здесь, говорят, редко ниже нуля по цельсию опускается. Погода переменчивая, часто бывает пасмурно, в апреле и мае нередки были дожди, в июне дождей почти не было, а сейчас началось настоящее лето. Нам южанам здесь по началу было холодно, никак не могли согреться, но понемногу привыкаем.
                  a arhitektura>

                  Comment


                  • #10
                    Re: Прилетели

                    и близко не стояла. Сиэтл - типичный мегаполис с небоскребами. Лично меня американская архитектура вообще не возбуждает, но об этом я, пожалуй, напишу немного позднее и немного подробнее.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Прилетели

                      Originally posted by jimm94 View Post
                      и близко не стояла. Сиэтл - типичный мегаполис с небоскребами. Лично меня американская архитектура вообще не возбуждает, но об этом я, пожалуй, напишу немного позднее и немного подробнее.
                      menya tozhe arhitektura ne vozbuzhdaet

                      Comment


                      • #12
                        Re: Прилетели

                        google seattle ty znaesh nemnogo vozbudilsya krasivy gorod

                        Comment


                        • #13
                          Re: Прилетели

                          Originally posted by jimm94 View Post
                          и близко не стояла. Сиэтл - типичный мегаполис с небоскребами. Лично меня американская архитектура вообще не возбуждает, но об этом я, пожалуй, напишу немного позднее и немного подробнее.
                          Я мне очень нравится здание городской библиотеки.

                          Очень комфортно в Сиэттле для меня из Сибири.)) Не люблю жаркую погоду, а дождик в самый раз. Хотя как-то гулял по Сиэттлу в пасмурную погоду, сам больной, одет во все серое. Было очень депрессивно.) Кстати, тут с группой ездил на Mt. Rainier в Paradise. Там вообще еще снег, красота, сразу воспоминая. Супер!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Прилетели

                            edu ya kak-ti is biblioteki v biblioteku

                            Comment


                            • #15
                              Впечатления

                              Первые дни на чужбине вызвали разные впечатления. Первое, что бросилось в глаза, и чего я, честно говоря, не ожидал - это дороги и расстояния. В спальных районах российских городов плотность застройки очень высокая. Мы от своего дома запросто могли пешком ходить на рынок, в супермаркет, на почту, в несколько банков, на ледовый каток, в кино, рядом 3 школы. Здесь же для того чтобы сходить за продуктами в большинстве случаев нужна машина, жилые кварталы всегда малоэтажные, поэтому довольно протяженные, широкие дороги, огромные по российским меркам парковки, все сделано для удобства передвижения на машине и не так удобно для пешехода. Сразу стало ясно что машина - приобретение первостепенной важности. Но еще до покупки машины нужно решить массу вопросов и дел. Думаю все переехавшие за границу проходили этот этап, когда у тебя нет ни посуды, ни постели, ни отвертки, ни стула. Более того, еще неизвестно где собственно жить - нужно искать квартиру. В общем первым делом подал на ссн - без него ни счет в банке открыть, квартиру сложнее снять, права не получить, интернет не подключишь - в общем важный документ. Подключил сотовые. Первые две недели жили в доме у моего шефа - он вообще очень сильно нам помог и продолжает помогать.
                              Второе заметное впечатление - цены. Здесь все непривычно, цены не за килограмм, а за фунт. Ассортимент сильно отличается. Овощи дорогие, хлеб дорогой и невкусный (на наш вкус), сыры дорогие, удивительно мало морепродуктов для портового города и дорого, зато дешевое мясо - курица вообще за копейки. Мы с женой шутим, что здесь наверно огурцы и цыплят выращивают на одном кусте Помидоры по 3 доллара за фунт (450 грамм) это было выше моего понимания Позже мы немного разобрались в каких магазинах что покупать, побывали на китайских рынках. Другое дело - цены на одежду (не всегда), электронику, автомобили - здесь все действительно дешевле чем в России. Отдельная тема, не имеющая аналогов в россии - Гудвилл, купили там кое-какие мелочи, вешалки, посуду, хлебопечку, не помню что еще. Для желающих сэкономить по-моему неплохой вариант.

                              По ходу дела искали апартменты - и на крейглисте, и на сайтах, и в газетах. Но выбрать квартиру не зная местности и районов, все равно, что покупать одежду, не зная размера. Тактика была такая - я выбираю как можно больше возможных вариантов, показываю шефу, он отсеивает заведомо неудобные, потом едем смотреть. Круг поисков сжимался ближе и ближе вокруг Линвуда. В итоге поехали по адресам, по пути заезжая в апартменты возле которых видели таблички "сдается". В одном таком комплексе нам попалась квартира с новым ковролином, очень чистая, все стены свежевыкрашены, но главное - расположение. Рядом 4-5 супермаркетов, колледж и школа на расстоянии 10-15 минут пешком, парк через дорогу и даже ледовый каток (дочка в Ростве каталась довольно прилично). Еще важно, что цена всего 650 долларов включая биллы кроме электричества. В общем проехели еще по двум адресам и вернулись назад "апплаиться". На тот момент у меня еще не было ссн, арендной и кредитной истории тоже не было, но уже была работа, это понравилось управляющей компании и через два дня мы подписали договор. Еще через несколько дней начали готовиться к переезду.

                              Comment

                              Working...
                              X