Announcement

Collapse
No announcement yet.

Моя история получения "Green Card"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Моя история получения "Green Card"

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Наконец-то я решилась написать свою историю получения "Гринкарты" и прохождения интервью.
    Для начало немного о себе, т.к. до получения визы в Штаты оставалось больше года... Я жила с молодым человеком уже три года, планировали свадьбу летом 2008г., а в марте я узнала что беременна. Были очень рады этой новости. В прошлом году(2007г) мой молодой человек (теперь уже законный супруг) оформил заявки на нас в лотерею "Гринкарта". Я если честно вообще не мечтала в Штаты переехать жить, да и вообще не очень верила, что возможно выиграть. Ну, и конечно все забыли, что уже участвовали в этой лотереи. А тут такая новость, я беременная, скоро свадьба... В мае 2008 года попала я в больницу и потеряла ребеночка и в этот же день пришел первый пакет с выигрышем. Мы и решили, что судьба!!! Нужно узнавать про эту "Гринкарту" и оформлять документы... Но мы то еще не были мужем и женой! На форумах узнали много чего...Что если брак заключен после получения выигрыша, то перекрестный допрос, что многим отказывают в визах из-за фиктивных браков. По-моему не простая ситуация... Расписались сразу как я выписалась с больницы и уже через месяц отправили анкеты. Стали активно готовится к этому "перекрестному допросу". И ждать второго пакета.

  • #2
    Re: Моя история получения "Green Card"

    Второй пакет с приглашением в Польское Посольство пришел 1 апреля 2009 года, а интервью у нас было назначено на 7 мая 2009 года. Прошел почти год с того момента, как мы узнали о выигрыше и решили изменить свою жизнь. За месяц мы собрали все необходимые документы, их переводы, медосмотр и визы в Польшу. С получением виз в Польшу возникли небольшие проблемы. У нас только с 3 раза приняли документы, а время поджимало, т.к. визу давали только через дней 10 (это в лучшем случае) и мы просто могли не успеть ее получить до 7 мая. Но все обошлось!!!

    По мимо того, что у нас брак был заключен после выигрыша, еще была одна небольшая проблема: мой муж программист и скорее всего,если мы пройдем перекрестный допрос, то визы нам сразу не дадут, а назначат административную проверку. На форуме узнали, что от месяца до четырех эта проверка занимает... Поэтому на получения визы сразу и не надеялись.

    Comment


    • #3
      Re: Моя история получения "Green Card"

      Приехали в Польшу на поезде за час до интервью, пешком минут 20 от вокзала. Было очень холодно, несмотря что мая месяц! Очень волновались... Когда прошли внутрь, то я собралась всем духом и не показывала волнения, познакомились с Литовцем, потом с парой с Белоруссии, сидели тихонечко болтали, вели себя не принуждено. Мы были третье по очереди, но сидели где-то часа полтора. Потом нас позвали, сразу в одно окошко (там мы поклялись и у нас взяли отпечатки пальцев), потом в другое окошко (там мы заплатили за визы) и через минут пять нас пригласили к окошку (оказалось это и было интервью!!!). Длилось оно минуты три, нас спросили к кому мы едим, почему брак заключили после получения выигрыша и сказали приходите завтра за визами после обеда. Я еще набралась смелости и сказала, что у нас поезд в 15-00, не могли бы нам раньше визы дать. Попросили подождать, потом подошла женщина и сказала, что мы можем подойти к 13-00 и нам отдадут паспорта с визами и каким-то конвертом. Он очень важный, его вскрывать нельзя. Вот так просто мы получили визы!!! Думаю это точно была судьба!!!!

      Comment


      • #4
        Re: Моя история получения "Green Card"

        Если у ВАС есть вопросы, пишите!!! Обязательно отвечу!

        Comment


        • #5
          Re: Моя история получения "Green Card"

          Originally posted by Veranika
          Если у ВАС есть вопросы, пишите!!! Обязательно отвечу!
          В какой штат переехали сначала и как обживались?
          Как быстро нашли работу, сколько платили?
          Где жили, сколько раз меняли жилье?

          Comment


          • #6
            Re: Моя история получения "Green Card"

            Прилетели с мужем полгода назад ( июль 2009 года) к знакомым в штат Колорадо, город Денвер. Город небольшой, спокойный... У знакомых месяц жили, пока сама гринкарта не пришла и пока SSN не получили. Потом всерьез поиском работы занялись... и целый месяц ничего! В сентябре в греческий ресторан устроилась, по просьбе знакомых, дали всего три дня в неделю... Это очень мало по деньгам получается, да и "типы" сейчас американцы плохие оставляют. А муж водителем устроился, а по выходным на мувинге работает, мебель таскает... а по образованию инженер-системотехник, т.е. программист. Но что-то никто на резюме уже полгода не отвечает... Тяжело здесь сейчас!!!

            Comment


            • #7
              Re: Моя история получения "Green Card"

              Originally posted by Veranika View Post
              Прилетели с мужем полгода назад ( июль 2009 года) к знакомым в штат Колорадо, город Денвер. Город небольшой, спокойный... У знакомых месяц жили, пока сама гринкарта не пришла и пока SSN не получили. Потом всерьез поиском работы занялись... и целый месяц ничего! В сентябре в греческий ресторан устроилась, по просьбе знакомых, дали всего три дня в неделю... Это очень мало по деньгам получается, да и "типы" сейчас американцы плохие оставляют. А муж водителем устроился, а по выходным на мувинге работает, мебель таскает... а по образованию инженер-системотехник, т.е. программист. Но что-то никто на резюме уже полгода не отвечает... Тяжело здесь сейчас!!!
              Да, это правда - с работой туго.
              Но, не расстраивайтесь, не такие времена еще бывали.
              При упорстве и вере в себя добиться здесь можно многого.

              Comment


              • #8
                Re: Моя история получения "Green Card"

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                Да, это правда - с работой туго.
                Но, не расстраивайтесь, не такие времена еще бывали.
                При упорстве и вере в себя добиться здесь можно многого.
                Спасибочки!!! Вот по весне думаем в Нью-Йорк, может там с работой получится.

                Comment


                • #9
                  Re: Моя история получения "Green Card"

                  Originally posted by Veranika View Post
                  Прилетели с мужем полгода назад ( июль 2009 года) к знакомым в штат Колорадо, город Денвер. Город небольшой, спокойный... У знакомых месяц жили, пока сама гринкарта не пришла и пока SSN не получили. Потом всерьез поиском работы занялись... и целый месяц ничего! В сентябре в греческий ресторан устроилась, по просьбе знакомых, дали всего три дня в неделю... Это очень мало по деньгам получается, да и "типы" сейчас американцы плохие оставляют. А муж водителем устроился, а по выходным на мувинге работает, мебель таскает... а по образованию инженер-системотехник, т.е. программист. Но что-то никто на резюме уже полгода не отвечает... Тяжело здесь сейчас!!!
                  Где в Денвере живёте? ________________

                  Comment


                  • #10
                    Re: Моя история получения "Green Card"

                    Originally posted by Veranika
                    Спасибочки!!! Вот по весне думаем в Нью-Йорк, может там с работой получится.
                    Судя по статистике, процент безработицы в НЙ выше, чем в Колорадо.

                    А вообще, лучше сначала найти работу, а потом уже думать о переезде.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Моя история получения "Green Card"

                      Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                      Судя по статистике, процент безработицы в НЙ выше, чем в Колорадо.

                      А вообще, лучше сначала найти работу, а потом уже думать о переезде.
                      Я с вами согласна! Муж сейчас активно в Нью-Йорк резюме рассылает, по крайне мере там больше вакансий по его специальности. Ну, а я думаю смогу найти на первое время работу в ресторане, но только на полный день. Денвер, город небольшой, все за свои рабочие места держаться. Я уже 4 раза видела, как в ресторан американки приходили про работу спрашивали. Говорят, раньше такого не было...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Моя история получения "Green Card"

                        Originally posted by DV2009_UA View Post
                        Где в Денвере живёте? ________________
                        Сейчас снимаем возле Денвера аппартмен (550 баксов в месяц). Город называется Аврора, 20 минут на машине. А в самом Денвере съем от 800 баксов начинается. Пока для нас это дорого!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Моя история получения "Green Card"

                          Originally posted by Veranika View Post
                          Я с вами согласна! Муж сейчас активно в Нью-Йорк резюме рассылает, по крайне мере там больше вакансий по его специальности. Ну, а я думаю смогу найти на первое время работу в ресторане, но только на полный день. Денвер, город небольшой, все за свои рабочие места держаться. Я уже 4 раза видела, как в ресторан американки приходили про работу спрашивали. Говорят, раньше такого не было...
                          Выберите штаты с самым низким процентом безработицы и шлите резюме туда. Кто-нибудь, да откликнется.
                          Вот чарт за ноябрь-декабрь 2009 года с указанием уровня безработицы:


                          Comment


                          • #14
                            Re: Моя история получения "Green Card"

                            Originally posted by Veranika View Post
                            Сейчас снимаем возле Денвера аппартмен (550 баксов в месяц). Город называется Аврора, 20 минут на машине. А в самом Денвере съем от 800 баксов начинается. Пока для нас это дорого!
                            это за двух- или одно- бедрумную?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Моя история получения "Green Card"

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              это за двух- или одно- бедрумную?
                              Это за однобедрумную в Авроре.

                              Comment

                              Working...
                              X