Announcement

Collapse
No announcement yet.

Russian districts in NJ ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

    Originally posted by INSTARIK View Post
    nu chto vi , sovsem ne sekret ... delo v tom chto u menya muzh ne ochen to vladeet English language , i ya dumau emu komfortnee budet vse zhe v Russian Community
    чем дальше вы уйдете от русского языка в вашем окружении, тем быстрее его выучит ваш муж. Это первое правило, я считаю. Да и не будет он себя чувствовать некомфортно живя не среди русских... Хотя бы потому, что тут нормально, если соседи живут рядом по 25 лет и даже имен друг друга не знают. Тут не принято "лезть в душу" и "совать нос". А вот в русской комьюнити вы этого получите сразу и целую бочку, Кунни тут правду говорила.

    Comment


    • #17
      Ответ: Russian districts in NJ ?

      Originally posted by D-sp View Post
      Я не совсем согласен с тем, что... там "каждый может в принципе выбрать собственный стиль жизни".
      Почему нет? Я видела немало примеров. Просто есть люди, плывущие по течению, мегаполис им не поможет стать энергичнее, а провинция не сделает еще более провинциальными, чем они уже есть. А есть те, кому совершенно неважно, где жить, они поддерживают свое собственное направление в жизни и ничего не может им в этом помешать. Особенно если учесть, что от Fair Lawn до "столицы мира"-Нью-Йорка рукой подать и все "огни ночного города" прекрасно досягаемы.

      Originally posted by D-sp View Post
      Бруклин - это какой-никакой, но город, а жизнь в Фэрлоне конкретно провинциальна, хоть убейся. Кому это нравится - тому нравится, а кому не нравится - тех всё равно засасывает, потому что жить не так напряжно, многие аспекты расслабляют.
      Русскую речь там на улице услышишь не так уж часто - просто потому, что народу на улицах нет. Так что, нет особой разницы - жить в самом Fair Lawn или в каком-нибудь другом поселке, на расстоянии в несколько миль от Fair Lawn.
      Тут совершенно согласна. Хочу только добавить свое давнее наблюдение: чаще всего в провинциальном Fair Lawn нравится жить тем, кто до Америки жил в крупных городах. Москва, Питер, Киев, Рига - основной набор. А вот людей из провинции здесь начинает ломать, им хочется неоновых вывесок, небоскребов и "шума городского". Лично себе я смогла объяснить, почему так. Не знаю, может кто-то и не согласится.

      Comment


      • #18
        Ответ: Russian districts in NJ ?

        Originally posted by MikeS
        Я никогда не жил в "русской комьюнити", но я знал людей, которые живут в "русских районах". В принципе, если там просто "жить" (читай "ночевать"), то проблем не возникает. Но с другой стороны, если ты только приезжаешь домой затемно, паркуешь машину, поднимаешься в аппартмент/дом и ложишься спать, то какая разница, где ты живешь? И совсем другое дело, если ты "вливаешься в жизнь комьюнити" - тут уж ты получаешь все бенефиты "жизни в русской деревне" - тут и сплетни, тут и интриги, тут и пакости. А особенно если человек приехал с широко открытыми глазами и туго набитыми карманами - тут уж святое дело, "обуть" такого простака по полной программе. С моих знакомых брали деньги за оформление бесплатных бумаг, типа подачи на ССН, постоянно пытались впарить краденные вещи и "развести на деньги" всеми доступными средствами. Не говоря уже про то, что работать в русских комьюнити (русскоязычных фирмах) это вообще самоубийство. Нет, конечно, если ты только приехал, и у тебя стоит выбор помереть с голода, или побыть немного рабом, то возможно и поработать "на русских". Но в целом такая работа лишена всякой перспективы - нет языка, нет роста, нет реальных доходов. К тому же это засасывает. Мы иногда ездим в русские магазины, и тех 20-30 минут, которые мы проводим там, слушая сплетни и пересуды, хватает чтобв отбить желание жить "в этом".
        Очень хорошее дополнение, я не решилась так жестко написать
        Но еще раз повторюсь - если вы слабак, то поддадитесь и примете подобный образ жизни. Если вы сильный человек, вы сумеете отсечь все неприятное и взять все, что вам необходимо. Смотрите, ведь этот форум - тоже своего рода русская комьюнити А вы все-таки упрямо сюда возвращаетесь В любой стороне этой жизни есть преимущества и недостатки и это уж ваше дело - выбирать.

        Comment


        • #19
          Re: Russian districts in NJ ?

          I snova zdraste, hochu virazit vsem bolshuu blagodarnost za vse viskazivaniy,misli - dlya menay eto ochen poleznaya informatsiya ...Teper glavnoe, chto est informatsiya dlya razmishlenuiya. tolko ya vot vse eto chitala i nikak ne mogla ponyat, a s chem zhe vse eti osobennosti russkoy community svyazani ? Neuzheli ludi ne ustali ot vsego etogo tam , otkuda priehali .
          Ya tak ponimau uroven dohodov naseleniya russkoy community v srednem ne tak uzh nizok, neuzheli intelligentinie ludi ne mogut nayti sebe zanyatie pointeresnee, chem "peremivat vsem kostochki". Ya nikogda etyogo ne ponimala.. a vot Kunny's dovodi po povodu schools i sadov menya ochen vpechatlili, buduschee svoih detety v etoy strane realno volnuet, poetomu kriteriy" good schools " perevesit dazhe negativniy moment ... esche raz spasibo vsem , ochen priznatelna ...

          Comment


          • #20
            Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

            Originally posted by MikeS
            когда их спросишь, почему они за бесплатные формы взяли с тебя деньги, ответят, что "а если ты все знаешь, то зачем вообще ко мне обратился". И будут правы.
            Ne ponyala, chto znachit budut pravi, mi naprimer,s muzhem nedolgo v strane ( 3 GODA) , no esli est vozmoznost pomoch vovsem svezhe-pribivshemu, to mi s udovolstviem i poverte mne sovsem beskoristno !
            ya vsegda prezirala takih nizkih ludishek , no bog im sudy'a ..

            Originally posted by MikeS
            INSTARIK, раз уж вы думаете жить в "русском районе", может быть будете писать русскими буквами? .
            ya bi s udovostviem , i proshu proscheniya za neudobstvo, no veschau s rabochego kompa, a tut sami pominaete poklonnikov Kirilitsi ne tak mnogo ...

            Comment


            • #21
              Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

              Originally posted by MikeS
              Это называется "загадочная русская душа"....
              Сложно сказать, что движет нашими "соотечественниками"
              в таких ситуациях. Многим вновь приехавшим бывает сложно
              ориентироваться в новой языковой среде, вот и расчитывают
              на "соотечественников", надеясь, что своих-то не надуют.
              Надуют! И ещё как надуют, как лягушку через соломинку и
              отправят скакать по травке.

              Хоть у меня и не было проблем с языком когда я сюда приехал,
              но решил обратиться за помощью к "соотечественникам" когда
              надо было покупать машину. И "помогли" на раз - впарили ма-
              шину без каких-либо видимых проблем, но которая на следую-
              щий же день не завелась - поехал в магазин за 20 миль от дома.
              Вернулся из магазина, а машина не заводится - аккумулятор
              дохлый.

              Фиг бы с ним с аккумулятором, обидно конечно что так вот
              подставили, а если бы я куда поехал где вообще вокруг никого?
              Ну да ладно, поставил новый. Через месяц машина закипает на
              фривэе - сдох водяной насос. И это бы ничего, но потом машина
              просто останавливается на фривэе и причина такая, что даже в
              фирменном диллершипе пожимают плечами - фиг его знает что
              там такое? Чтобы выяснить, надо поменять какую-то там
              загогулину на полторы штуки баксов, но вовсе не обязательно
              что проблема исчезнет.

              Вот такие вот "соотечественники", как в том фильме - глядит тебе
              в глаза и говорит - "Мы русские, не обманываем друг друга."
              После этой истории веру в людей не потерял, но с соотечествен-
              никами общаюсь исключительно дистанционно - через форум

              Comment


              • #22
                Ответ: Russian districts in NJ ?

                Расскажу-ка я вам маленькую притчу из жизни. Рассказывал как-то один очень любимый и уважаемый мною хирург. Говорит, очень интересно сравнивать некоторых пациентов в одинковых кондициях после одинаковых операций. Приходит один, на вопрос "Как самочувствие?" начинает ныть, мол процентов на 50 неплохо, но остальные 50 процентов - просто кошмар, жуть какая-то, сумасшедшие боли, ничего не двигается и т.д. Приходит вслед за ним второй и на тот же вопрос отвечает: "А ничего вроде. Процентов на 50, конечно, есть всякие неприятности, побаливает немного, но на всю остальную половину просто зашибись, как хорошо - и двигаюсь уже помаленьку, и шов не воспалился, и в туалет таки сам могу уже ходить..."
                Словом, стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон. Почему же вы помните только плохое? Разве никто из своих вам не помогал? Мы все ведь такие же русские, как и остальные и процент "хорошести" на форуме приблизительно равен среднестатистическому в любом невиртуальном русском сообществе.

                Comment


                • #23
                  Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

                  Originally posted by Kunny View Post
                  ...Почему же вы помните только плохое? Разве никто из своих вам не помогал?
                  Ну почему же, бывало и помогали. Когда грохнулся дот ком
                  были тяжёлые времена, решил не сидеть долго без работы
                  и устроился к соотечественникам в бодишоп. Состригали
                  треть зарплаты, грех жаловаться - могли и больше стригануть,
                  а так вроде по-свойски, уважили. Чёй-то я как неблагодарная
                  свинюшка разошёлся тут, бодишопы они и в Африке бодишопы...

                  Comment


                  • #24
                    Ответ: Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

                    Originally posted by KOHTOPA View Post
                    Чёй-то я как неблагодарная
                    свинюшка разошёлся тут, бодишопы они и в Африке бодишопы...
                    ... А люди, они и в Африке люди. Есть хорошие, а есть плохие. И есть хорошие черты в плохих людях и весьма серьезные недостатки в хороших. Как вы судите, так и судимы будете.
                    В какой-то момент моя семья оказалась в полной изоляции в этой самой русской комьюнити. Я имею в виду самый настоящий бойкот в течение двух! лет. Я знаю, что было причиной, вернее, кто. Через два года после этого, а иногда и через 3-4 люди подходили ко мне и открытым текстом говорили "Прости, зря поверили...". Что ж теперь, зло на них держать?
                    В это же самое время другие люди, совершенно чужие, не просто помогали - они делали для нас то, что отказалась сделать близкие родственники. И важные бумаги нам подписывали, и деньги давали. Там не просто бумажки были и не об одной тысчонке речь шла. А ведь мы тогда были не просто "Никто", а стажировались на должность левого заднего подползающего у "Никто". Вот вам и русская комьюнити...

                    Comment


                    • #25
                      Ответ: Russian districts in NJ ?

                      Спорим, спорим, а чё спорим...?
                      Недостаток общения с себе подобными мы восполняем на русскоязычных форумах.
                      Здесь можно найти родственную душу или заклятого врага.
                      Менталитет понимаш...

                      Comment


                      • #26
                        Ответ: Russian districts in NJ ?

                        Не совсем понимаю, что вы называете словом комьюнити. Я жил 2 года в Бруклине. Безусловно я наблюдал обилие русских. Естественно, я имею в виду не именно русских, а русскоговорящих. Опять же Брайтон. Там не столько русские, сколько русскоговорящие евреи из Одессы и пр. пост СССР, ну и из Израиля, конечно.
                        Так вот. Лично я не заметил какого либо влияния этого обилия "русских" на меня. Да у меня было много русских соседей. Может быть кто-нибудь там что-то про меня и обсуждал, или как вы говорите, сплетничал. И что? Как я могу от этого зависеть?
                        Теперь о тех, кто пытается "обуть". Да такие имеются. Тот же институт ASA или русские агентства по трудоустройству. Ну и что? Все это срабатывает только на новичков. И таких обувателей не так уж и много. В основной своей массе русские - такие же замечательные люди, как и представители других народов. И наш форум тому доказательство.
                        Среди других народов тоже есть обуватели, просто мы в силу понятных причин сталкиваемся с ними гораздо реже.

                        Comment


                        • #27
                          Ответ: Russian districts in NJ ?

                          Originally posted by veey View Post
                          Лично я не заметил какого либо влияния этого обилия "русских" на меня. Да у меня было много русских соседей. Может быть кто-нибудь там что-то про меня и обсуждал, или как вы говорите, сплетничал. И что? Как я могу от этого зависеть?
                          Спасибо вам за ответ Майку на его вопрос чуть выше "А оно вам надо?"
                          Майк, если вы никогда не жили в русских комм., а только "знали людей", почему же вы думаете, что вы знали всех и все? Как в анекдоте, чесслово:
                          - Слушайте, этот Паваротти так мерзко поет!
                          - А вы его слушали?
                          - Да, мне Изя по телефону напел.

                          Originally posted by veey View Post
                          Теперь о тех, кто пытается "обуть". Да такие имеются. Тот же институт ASA или русские агентства по трудоустройству. Ну и что? Все это срабатывает только на новичков. И таких обувателей не так уж и много. В основной своей массе русские - такие же замечательные люди, как и представители других народов. И наш форум тому доказательство.
                          Среди других народов тоже есть обуватели, просто мы в силу понятных причин сталкиваемся с ними гораздо реже.
                          +1

                          Comment


                          • #28
                            Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

                            Originally posted by veey View Post
                            Теперь о тех, кто пытается "обуть". Да такие имеются. Тот же институт ASA или русские агентства по трудоустройству. Ну и что? Все это срабатывает только на новичков. И таких обувателей не так уж и много. В основной своей массе русские - такие же замечательные люди, как и представители других народов. И наш форум тому доказательство.
                            Среди других народов тоже есть обуватели, просто мы в силу понятных причин сталкиваемся с ними гораздо реже.
                            Об этом и речь. Цель всех этих историй не полить
                            кого-нибудь чем-нибудь, а предупредить о возможных
                            проблемах, научить на чужих ошибках.

                            Comment


                            • #29
                              Ответ: Russian districts in NJ ?

                              Originally posted by veey View Post
                              Теперь о тех, кто пытается "обуть". Да такие имеются. Тот же институт ASA или русские агентства по трудоустройству.
                              ASA - это http://www.asa.edu/ ? А какое именно там "обувалово"?
                              А как "обувают" в русских агентствах?

                              Comment


                              • #30
                                Re: Ответ: Russian districts in NJ ?

                                Originally posted by veey View Post
                                Естественно, я имею в виду не именно русских, а русскоговорящих. Опять же Брайтон. Там не столько русские, сколько русскоговорящие евреи из Одессы и пр. пост СССР, ну и из Израиля, конечно.
                                я считаю что это очень верное замечание, потому как когда мы тут (конкретно в этом топике) говорим про русских и произносим само слово "русские", то на самом деле мы имеем ввиду русскоговорящих евреев, выходцев из бывшего Союза, переехавшив в Америку в 70е, 80е, 90е. Я работал в "русской" фирме, я лечился русскоговорящих врачей, встречал адвокатов и бухгалтеров - это все были русскоговорящие евреи из бывшего СССР. То есть, по сути, все о чем му тут говорим, нужно было назвать несколько иначе: еврейский институт, еврейский магазин, еврейская баня, еврейский nursing home (детский садик), еврейские адвокаты, еврейские врачи. Или в каждом конкретном случае выяснять национальную принадлежность владельцев того или иного бизнеса, и не называть все подряд русским.

                                Хочу особо отметить, что я не националист, просто явление, о котором мы говорим, оно очень обширно, почти всегда жуликовато, неприятно и чем-то пахнет. Оно очень нами всеми ощутимо и нам кажется, что оно заполнило собой весь мир. Однако на самом деле, это пятнышко несравненно меньше того моря хороших и обаятельных людей, аккуратных и законопослушных бизнесов, руководимых представителями любых возможных национальностей. Нужно либо хорошо понимать это и тогда вам не составит труда не допусть червяка в свое сердце, либо стараться жить вне досягаемости его тлетворного влияния. Не слушайте "русскоязычного" радио и телевидения, не читайте "русских" газет. Там нет ничего русского, если вам это важно знать...

                                Comment

                                Working...
                                X