Announcement

Collapse
No announcement yet.

В Калифорнию из Германии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В Калифорнию из Германии

    Я прожил в Германии несколько лет и мы с супругой подумываем о переезде в США.

    В Германии нас не устраивают высокие налоги и социальные отчисления - чистыми на руки остаётся 50% от зарплаты. Кроме того обидно видеть, как государство разбазаривает наши деньги на поддержку тунеядцев. Пожалуй ещё из минусов можно отметить дороговизну - например, литр бензина стоит 1.5 евро (это 2.05 доллара).

    Из плюсов жизни в Германии я бы отметил то, что здесь довольно безопасно, практически отсутствуют наркоманы, хорошо развит транспорт, интернет и полу-бесплатное высшее образование (пару тысяч евро в год). Так же, здесь пока много вежливых и образованных людей. Ещё тут очень популярен активный спорт - большинство людей бегают, плавают, играют в теннис, катаются на лыжах.

    В этой связи хотелось бы узнать, как дела с вышеизложенными представлениями, обстоят в Калифорнии?

    Есть ли среди вас люди, ранее жившие в Евросоюзе и которые могли бы вы примерно обрисовать основные отличия Калифорнийской жизни от немецкой?

  • #2
    Re: В Калифорнию из Германии

    В Германии не жил, но жил в Норвегии. Сам из Кали. В США точно такое же "разбазаривание наших денег тунеядцам", даже еще пошире масштабом, поскольку страна больше. Бензин в среднем - $3.30 за галлон (почти 4 литра). Да, в Европе жизнь дороже, но в культурном плане, думаю, поинтереснее будет. Очень много мексиканцев, людей, страдающих ожирением и преступность не из низких. Трудно с работой и трясет иногда (землятрясения здесь). Активный спорт здесь популярен в диванном режиме - люди предпочитают смотреть матчи по теливизору, а не двигаться сами. Молодежь подвижная, популярен серфинг и скейтборд.

    А вообще, в каждой стране есть свои плюсы и минусы. И в США вы найдете уйму того и другого.
    Вопрос к вам: а как вы собираетесь переехать в США на ПМЖ? На каком основании?

    Comment


    • #3
      Re: В Калифорнию из Германии

      Originally posted by Паровоз Ильича
      Вопрос к вам: а как вы собираетесь переехать в США на ПМЖ? На каком основании?
      А какие нужны основания? Для работы. В силиконовой долине. А насчёт "культурного плана" - то это понятие сильно индивидуальное, что вы вкладываете в это понятие? Мне например, больше по душе американская культура - мы смотрим американские фильмы, читаем американские учебники и сайты. У немцев в этом плане всё гораздо хуже (в т.ч. и с юмором). Даже язык я здесь больше развил английский, чем немецкий именно потому, что вся лучшая тех-литература, лекции, сайты и фильмы на английском. Да и общение среди эмигрантов (здесь их то же со всего мира много) в основном происходит на английском. Немцы очень зыкрытые, сухие, холодные. Русские новоприбывшие эмигранты первое время все жизнерадостные, а потом становятся такими же - безэмоциональными, скупыми, неинтересными посредственностями.

      Погода в Германии очень депрессивная. Постоянно пасмурно, дожди, сыро и холодно. В общем климат, это пожалуй ещё один сильный мотив. Кроме того, мир такой огромный, и если себя где-то неуютно чувствуешь, то нужно переезжать. В США общество более инициативное что ли, более подвижное - таким по крайней мере видится отсюда. В США можно хорошо зарабатывать, в Германии после вычета налогов у большинства людей на руках остаётся примерно 3-5 тыс. в пересчёте на доллары, причём если продавец в магазине получает 3 тыс., то руководитель проекта 5, то есть преимущества хорошего образования, усердия и инициативности, не сильно заметны из-за прогрессивной налоговой нагрузки. В такой среде стать богатым практически невозможно. В США кроме того, ещё дешевле жизнь, в Калифорнии лучше климат. Я просто лучше понимаю американцев, их логику, общий язык.

      А ещё хотел узнать - как в Калифорнии с экологией, воздухом, едой? В Германии вся еда очень искусственная и невкусная, если сравнивать с Россией.

      А насчёт преступности - она высокая в каком секторе - воруют автомобили или вечером не пройти по улице? Выше чем в России?

      Comment


      • #4
        Re: В Калифорнию из Германии

        Originally posted by psihodelia View Post
        А какие нужны основания? Для работы. В силиконовой долине.
        Но для этого одного вашего желания мало. Вы не можете просто так собрать вещи и приехать поработать. Вы в курсе?

        Comment


        • #5
          Re: В Калифорнию из Германии

          Я бы Германию на США не променяла ,но это лично мое мнение .

          Comment


          • #6
            Re: В Калифорнию из Германии

            Originally posted by Americanka View Post
            Но для этого одного вашего желания мало. Вы не можете просто так собрать вещи и приехать поработать. Вы в курсе?
            Я знаю что нужна виза. А что, если я устроюсь на работу, мне не дадут рабочую визу?

            Comment


            • #7
              Re: В Калифорнию из Германии

              Originally posted by Natashka12 View Post
              Я бы Германию на США не променяла ,но это лично мое мнение .
              А вы можете немножко обоснованнее - почему?

              Comment


              • #8
                Re: В Калифорнию из Германии

                Originally posted by psihodelia View Post
                Я знаю что нужна виза. А что, если я устроюсь на работу, мне не дадут рабочую визу?
                Если вы хотите приехать по рабочей визе то вам сначало надо отдоленно найти работодателя ,он на вас оформляет рабочую визу и потом вы едете в США работать ,но это еще не значит что вы получаете ПМЖ ,вы просто едете РАБОТАТЬ ,если ваш работодатель будет заинтересован в вас он может подать на оформление ГК и вот тогда вы получаете ПМЖ ,а если он не хочет оформить ГК то по рабочей визе в США вы можете проработать помоему 6 лет и должны будете уехать (вроде все правельно написала)))

                Comment


                • #9
                  Re: В Калифорнию из Германии

                  Originally posted by Natashka12 View Post
                  если он не хочет оформить ГК то по рабочей визе в США вы можете проработать помоему 6 лет и должны будете уехать (вроде все правельно написала)))
                  Внесу одну поправку. Можно сменить работу, сделав visa transfer к другому работодателю (который согласен подать на ГК) - это проще, чем сделать новую визу, это без привязки к времени года и на это работодатели идут охотнее. Это касается визы Н.

                  Рабочая виза Л к автору вряд ли применима.

                  Comment


                  • #10
                    Re: В Калифорнию из Германии

                    Originally posted by psihodelia View Post
                    Я знаю что нужна виза. А что, если я устроюсь на работу, мне не дадут рабочую визу?
                    Нужно сначала найти работодателя, который захочет вас трудоустроить к себе и начать весь процесс по поформлению для вас рабочей визы. А просто так вам разрешения на работу никто не даст.

                    Comment


                    • #11
                      Re: В Калифорнию из Германии

                      Originally posted by psihodelia View Post
                      А ещё хотел узнать - как в Калифорнии с экологией, воздухом, едой? В Германии вся еда очень искусственная и невкусная, если сравнивать с Россией.
                      Еда здесь такая же плохая в большинстве случаев, если не ходить в русские магазины, где выбор не такой уж и большой.
                      Экология зависит от места вашего жительства. Есть очень грязные города, а есть довольно чистые, как Сан Диего, например, но он и город дорогущий.

                      А насчёт преступности - она высокая в каком секторе - воруют автомобили или вечером не пройти по улице? Выше чем в России?
                      Не то, что выше, но постреливают иногда, да и воруют только так.

                      Comment


                      • #12
                        Re: В Калифорнию из Германии

                        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                        Не то, что выше, но постреливают иногда, да и воруют только так.
                        Да что уж там не скромничай ,вон что не неделя так то банды арестовывают то наркоту из школ изымают ,криминальное местечко эта Калифорния ,но зато теплая)))))

                        Comment


                        • #13
                          Re: В Калифорнию из Германии

                          Originally posted by Natashka12 View Post
                          Да что уж там не скромничай ,вон что не неделя так то банды арестовывают то наркоту из школ изымают ,криминальное местечко эта Калифорния ,но зато теплая)))))
                          А у вас сейчас тепло? У нас снег и -1C. И так почти каждый день уже с ноября. Зимой бывает и до -10 доходит. Хотя трава зелёная круглый год. Лето короткое, холодное, хотя бывают дни когда температура выше 30 достигает, в среднем примерно +15, т.е. в одной футболке и шортах редко удаётся выйти. Из за сырого прохладного климата распространены заболевания суставов. В домах тараканов нет, в реках нет рыбы, зато есть белки и зайцы - они живут на деревьях и газонах соответсвенно. Дикой природы уже нет несколько столетий - в парках между городами и деревнями обычно асфальтированные дороги. Шанс выйти погулять и не встретить ни одного человека равен нулю - везде кто то бегает или ходит. Полной тишины нигде нет - везде как минимум слышен гул автобанов. Толстых тут не очень много, а вот американские туристы заметно толстые, почему у вас так много толстых?

                          Comment


                          • #14
                            Re: В Калифорнию из Германии

                            Originally posted by psihodelia View Post
                            А у вас сейчас тепло? У нас снег и -1C. И так почти каждый день уже с ноября. Зимой бывает и до -10 доходит. Хотя трава зелёная круглый год. Лето короткое, холодное, хотя бывают дни когда температура выше 30 достигает, в среднем примерно +15, т.е. в одной футболке и шортах редко удаётся выйти. Из за сырого прохладного климата распространены заболевания суставов. В домах тараканов нет, в реках нет рыбы, зато есть белки и зайцы - они живут на деревьях и газонах соответсвенно. Дикой природы уже нет несколько столетий - в парках между городами и деревнями обычно асфальтированные дороги. Шанс выйти погулять и не встретить ни одного человека равен нулю - везде кто то бегает или ходит. Полной тишины нигде нет - везде как минимум слышен гул автобанов. Толстых тут не очень много, а вот американские туристы заметно толстые, почему у вас так много толстых?
                            У нас зимой холодно и до -15 и -20 доходит у нас северный штат(WI) ,но зато все 4 сезона как надо))
                            Лето так же бывает все холодное ,а порой и жара тут уж именно стабильности нет но если тепло то хорошо
                            Тараканы есть помоему везде ,только их выводят и чем лучше аппартмент тем меньше шансов что будут тараканы ,а белок и зайцев у нас навалом.

                            Comment


                            • #15
                              Re: В Калифорнию из Германии

                              У нас жара 27 сегодня, мы спали почти весь день, спасаясь от жары. Теперь вот пробуждаемся. Я бы не отказалась от -1 и снежка не видела давно.

                              Comment

                              Working...
                              X