Announcement

Collapse
No announcement yet.

Об Америке и америкацах...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Американка
    Да, это лучше. Резюме смотрится хорошо, когда в нем нет мусора.
    Вообще-то то, что я сейчас пишу -- этому нас учили сами американцы. Никто не говорит, что на каждый чих нужно прикладывать номер деливери-машины. Но большие перерывы тоже могут сыграть злую шутку.

    Когда я устраивалась в JFK, с меня потребовали объяснение 5-летнему перерыву в трудовом стаже. Даже просто начиная со дня приезда в страну. Поскольку в российском стаже у меня стоял завод, они да -- не обратили большого внимания. А вот та моя знакомая написала преподавателя в университете -- и пролетела, как фанера над Парижем, потому что не смогла доказать, что это правда.

    А я за тот 5-летний перерыв отделалась уходом за ребёнком. Кстати, по совету всё тех же американцев в школе.

    Comment


    • Re: Об Америке и америкацах...

      Originally posted by Американка View Post
      Ну провалила она интервью скорее всего не из-за этого. Причины при отказе чаще всего не называют.
      А ей и не отказывали напрямую -- просто попросили предоставить доказательства и всё. И она села ровненько на пятую точку.

      Comment


      • Re: Об Америке и америкацах...

        Originally posted by skiesover View Post
        Реалии таковы, что если даже мы с женой не будем работать, наших сбережений хватит лет на 10 хорошей жизни
        ... буду искать работу в интересующей меня сфере... главное начать работать по специальности.
        Тогда - всё, тема пицц и волонтерских работ отваливается. Про полугодовые курсы тоже забудьте, ищите хороший университет по специальности, которая вам нравится.

        Originally posted by Американка View Post
        Ну провалила она интервью скорее всего не из-за этого.
        Да, я в своих американских резюме в течение нескольких лет писал сказки тысячи-и-одной ночи и никогда не имел траблов по этому поводу. Не писал бы сказок, вообще никогда на интервью не позвали б.
        На нынешней работе проверкой правдивости рассказов о моих подвигах занималась целая команда. Почти половину резюме они подтвердить не смогли. И че? - Да ниче. Работодатели хотели меня нанять - и наняли. В большой корпорации это - стандартная процедура, проводящаяся уже после найма. Чтоб из-за этого уволили, должно вскрыться что-то ужасное. У маленькой фирмы вообще нет средств на такие проверки.

        Охранником в JFK - совсем другое дело. Их должны волновать белые пятна: не промышлял ли ты воровством, не проходил ли тренировку у Аль-Каеды...

        Comment


        • Re: Об Америке и америкацах...

          Originally posted by dama_tref
          А ей и не отказывали напрямую -- просто попросили предоставить доказательства и всё. И она села ровненько на пятую точку.
          Доказательства чего? Трудового стажа?

          Comment


          • Re: Об Америке и америкацах...

            Originally posted by skiesover View Post
            План конечно хорош, но есть небольшой косяк:
            "В штате Вашингтон запрещается выходить из дома без нижнего белья."
            Хотя есть выход! Не езжать в штат Вашингтон! Блин, а я так хотел жить в Сиэттле
            в сити законы могут отличатся, например по законам штата мериленд в стрипклубе танцовщицам запрещено обнажатся дальше белья, зато в балтимор сити стрипклубы работают по законам города...

            Comment


            • Re: Об Америке и америкацах...

              Originally posted by Американка View Post
              Доказательства чего? Трудового стажа?
              Её рабочей позиции. ...........................

              Comment


              • Re: Об Америке и америкацах...

                Originally posted by dama_tref
                А ей и не отказывали напрямую -- просто попросили предоставить доказательства и всё. И она села ровненько на пятую точку.
                только если усомнились... в реальных науках, точнее областях с ними связаными как правило после того как вы почитали то как вы описали свой опыт работы вам просто задают вопросы из разряда боевая задача, грубо говоря вам описывают ситуацию и спрашивают как вы ее будете решать...

                доказательства стажа могут попросить крайне редко, например в ситуации когда вам задали вопросы и вы на него частично ответили, тот кто вас собеседует видет что вы чтото занете но например просто неуверено себя чувствуете-волнуетесь...

                Comment


                • Re: Об Америке и америкацах...

                  Originally posted by dama_tref View Post
                  Её рабочей позиции. ...........................
                  И вы решили, что трудовая книжка поможет?..
                  А что за позиция?

                  Comment


                  • Re: Об Америке и америкацах...

                    А вообще я не вполне понимаю, о чём спор? О том, что лучше не взять лишнюю бумажку, чем подстраховаться и взять? Груза она не добавит, а от каких-то неприятностей уберечь может.

                    Я же не писала, что это работает только так и не иначе... Я везде пишу "может". Ни Вы, ни я не можем гарантировать человеку, что будет именно так, как написали Вы или я. Поэтому лучше иметь в виду оба варианта.
                    Не пригодится -- будет со временем ещё одна реликвия только и всего. Будет сыну показывать, как исторический семейный документ.

                    Comment


                    • Re: Об Америке и америкацах...

                      Originally posted by Logos View Post
                      только если усомнились... в реальных науках, точнее областях с ними связаными как правило после того как вы почитали то как вы описали свой опыт работы вам просто задают вопросы из разряда боевая задача, грубо говоря вам описывают ситуацию и спрашивают как вы ее будете решать...

                      доказательства стажа могут попросить крайне редко, например в ситуации когда вам задали вопросы и вы на него частично ответили, тот кто вас собеседует видет что вы чтото занете но например просто неуверено себя чувствуете-волнуетесь...
                      Originally posted by Американка View Post
                      И вы решили, что трудовая книжка поможет?..
                      А что за позиция?
                      Что за спор? Я написала совершенно реальную историю, произошедшую не просто с моей знакомой, а вообще у меня на глазах. В чём Вы сейчас пытаетесь меня убедить? Что мне померещилось, что ли?
                      Вам повезло, что не спросили. А ей не повезло.
                      А если и skiesover не повезёт и сорвётся работа из-за такой вот ерунды? Думаете, ему это прибавит хорошего настроения или счастья? Сомневаюсь.

                      Comment


                      • Re: Об Америке и америкацах...

                        Originally posted by dama_tref View Post
                        А вообще я не вполне понимаю, о чём спор? О том, что лучше не взять лишнюю бумажку, чем подстраховаться и взять? Груза она не добавит, а от какие-то неприятностей уберечь может.

                        Я же не писала, что это работает только так и не иначе... Я везде пишу "может". Ни Вы, ни я не можем гарантировать человеку, что будет именно так, как написали Вы или я. Поэтому лучше иметь в виду оба варианта.
                        Не пригодится -- будет со временем ещё одна реликвия только и всего. Будет сыну показывать, как исторический семейный документ.
                        Да не нужна она. Не думаю, что кому-нибудь трудовая из стран бСССР помогла при устройстве на работу в Штатах.

                        Comment


                        • Re: Об Америке и америкацах...

                          Originally posted by dama_tref View Post
                          Что за спор? Я написала совершенно реальную историю, произошедшую не просто с моей знакомой, а вообще у меня на глазах. В чём Вы сейчас пытаетесь меня убедить? Что мне померещилось, что ли?
                          Вам повезло, что не спросили. А ей не повезло.
                          А если и skiesover не повезёт и сорвётся работа из-за такой вот ерунды? Думаете, ему это прибавит хорошего настроения или счастья? Сомневаюсь.
                          Дело не в "повезло - не повезло"... А в том, что на интервью нужно готовиться, чтобы успешно его пройти. А не тащить ворох ненужных бумаг, уповая на то, что они чего-то там подтвердят.

                          Comment


                          • Re: Об Америке и америкацах...

                            Originally posted by skiesover View Post
                            План конечно хорош, но есть небольшой косяк:
                            "В штате Вашингтон запрещается выходить из дома без нижнего белья."
                            Хотя есть выход! Не езжать в штат Вашингтон! Блин, а я так хотел жить в Сиэттле
                            Это на самом деле важная особенность американской жизни, которую нужно знать. В Штатах англо-саксонская система прецедентного права. Есть законы, которые соблюдаются, и есть законы (местные), написанные после какого-то казуса во избежание повторения этого казуса и ему подобных. Пока такой казус не возник, соответствующий закон не соблюдается.
                            То есть, на самом деле в штате Вашингтон всем пофиг, есть у вас под штанами нижнее белье или нет.

                            Comment


                            • Re: Об Америке и америкацах...

                              короче...разговоры не о чём... на уровне казала-мазала про одну знакомую...
                              если интервью сорвётся...а они сорвутся, значит будет другое интервью, а потом пятое-десятое..никто крест на себе не ставит из-за этого

                              обсуждать привезённую трудовую книжку так же весело как и трусы за $30..однако

                              Comment


                              • Re: Об Америке и америкацах...

                                Originally posted by Американка View Post
                                Дело не в "повезло - не повезло"... А в том, что на интервью нужно готовиться, чтобы успешно его пройти. А не тащить ворох ненужных бумаг, уповая на то, что они чего-то там подтвердят.
                                У меня на этот счет несколько другая парадигма: интервью - это не экзамен и не проверка, а бизнес-переговоры. Самореклама и блеф - совершенно нормальные инструменты соискателя. Более того, люди, нанимающие на работу, обычно сами продвинуты в таких вещах, ожидают того же от соискателя и делят рассказанное им на X. По крайней мере, так это работает для позиций, требующих квалификации.

                                То есть, какие бумаги тащить и сколько, определяется "маркетинговой стратегией"

                                Comment

                                Working...
                                X