Announcement

Collapse
No announcement yet.

Об Америке и америкацах...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Bereginya
    У высококвалифицированного рабочего шансов больше - их сейчас не хватает. Но у токаря будет другая проблема - стандарты.Водители нужны - видела недавно объяву: $500 бонус водителю трака при приеме на работу. Нужна лицензия.
    У высококвалифицированного рабочего точно та-ж проблема языка. Надо сдавать тесты, и естественно не на русском. В такой отрасли как моя (авторемонт) надо общаться с техподдержкой фирм, работать с их сайтами и т.д. и т.п. Да и с менеджерами тоже разговаривать придётся. Стандарты, это как раз самое простое. Во первых учаться за несколько дней, во вторых всё, в основном, давно дублируется.

    Comment


    • Re: Об Америке и америкацах...

      Originally posted by Bereginya View Post
      На самом деле он ее почти не искал - сразу по приезде не до того было. К тому же ему все говорили, что в его возрасте и при отсутствии нормальных языковых навыков это бесполезно. Читать он мог, а говорить - почти нет. Вот в процессе чтения статей по специальности он и наткнулся на адрес фирмы. Бросил все и рванул в другой, не близкий штат. В сущности, сыграл ва-банк, и не проиграл.
      То есть, как я вижу, эффект от развозки пиццы был отрицательным. Если бы он потратил время не на пиццу, а на поиски нормальной работы, нашел бы ее раньше.
      Это как раз то, о чем я говорил - человека убедили, что все с этого начинают. Хорошо, что мне мои знакомые говорили прямо противоположное. Брат успел несколько месяцев повозить пиццу и уверял, что это - впустую потерянное время.

      Comment


      • Re: Об Америке и америкацах...

        Originally posted by Borat4eva View Post
        Я раньше расстраивался, что результаты ГК отменили, а теперь думаю, что быть может оно и к лучшему. В Америку надо переезжать с опытом и устраиваться на хорошую работу, чтобы жить нормально. Конечно, можно и с самых низов пробиваться (и я думаю это у многих получается), но этим стоит заниматься пока молодой.
        В америке много молодежи, и они как-то пробиваются.


        К тому же пахать на высокооплачеваемой работе гораздо приятнее, чем пахать ради того, чтобы за дом заплатить и хлеб на стол положить. На хорошей работе чувствуешь свои достижения и в пятницу вечером у бассеина можно удовлетворенно вспоминать, как пахал всю неделю
        Часто на действительно хорошо оплачиваемой работе нет времени на пятничный отдых.


        В этом тоже своя правда есть. Со своего опыта скажу, что я потратил два года для того, чтобы получить первую работу по специальности. Пока раскладывал товары по полкам в магазине, никому не было нужно мое высшее образование с хорошими оценками и никто серьезно не относился к моим заявкам на работу. Думаю и в США у выпускников такие же проблемы. Самое сложное это получить первую работу по специальности.
        В сша есть куча интерншипов, а для судента необремененного семьей незазорно и квартиру снимать в несколько лиц. Кто хочет работать - работу находит.

        Я думаю, что если у тебя есть специальность и достаточное количество денег на первые пол года, то надо искать работу по специальности. Пусть эта работа будет низкооплачеваемой и трудной, но опыт он и в Америке опыт. Я считаю что год, другой можно пожить скромно, работая на "нужной" работе ради своего светлого будующего. И я думаю за год-два работы по специальности даже за гроши можно набраться достаточно опыта, чтобы получать зарплату в $50к+.
        Вы считаете,что 50 это достаточный минимум? Вы ошибаетесь. Этого объективно маловато.

        Однако, если языка нет или денег нет, то придется работать в Макдональдсе, если уж так в Америке жить хочется. Если бы меня ничего в Англии не держало и была ГК, то я бы и на это согласился. Хотя, когда ты чем-то обременен, начинаешь задумываться - стоит ли Америка того, чтобы там мыть полы в надежде на светлое будующее...
        Помимо мака есть еще тысячи мест, где можно работать, и одежда после не будет вонять едой.

        Comment


        • Re: Об Америке и америкацах...

          Originally posted by Borat4eva View Post
          ... я потратил два года для того, чтобы получить первую работу по специальности. Пока раскладывал товары по полкам в магазине, никому не было нужно мое высшее образование с хорошими оценками и никто серьезно не относился к моим заявкам на работу. Думаю и в США у выпускников такие же проблемы.
          Да, именно так. Сейчас после университета работу найти легко в ИТ, возможно - в финансах, в остальных отраслях - проблемно. Мой сын не мог найти больше года, в итоге пошел и временно сдался в ИТ. Дочка не может найти больше полутора лет и тоже, наверное, пойдет сдаваться...

          Comment


          • Re: Об Америке и америкацах...

            Originally posted by D-sp
            в общем случае неквалифицированная работа для человека с образованием - это путь в никуда.
            вы опять путаете грешное с праведным, вот ваша другая цитата...

            Originally posted by D-sp
            Да, именно так. Сейчас после университета работу найти легко в ИТ, возможно - в финансах, в остальных отраслях - проблемно.

            или с образованием это только итшники и финансисты?

            во первых финансы... вы путаете бухгалтерию и аудит с финасами... понятие финансов очень растяжимо и оно существенно больше чем буккипинг, моя сестра работает в сфере бухгалтерии налогов, а ее муж заканчивал именно банковские финансы, он год искал, после 5 лет стажа в сша...

            во вторых еще раз, не все квалифицированые люди приезжают с чемоданом денег, есть люди которые работают в небольших городках и едут из кирова а не москвы, это не значит что они бестолковей, но у них нет времени полгода подучивать язык и приехали они с 3 кило зелени, им на чтото надо кушать, и где то ночевать во время дождя...

            никто и не спорит, что если есть запас прочности, в виде проданной в москве квартиры то стоит углубится в английский может поизучать какие скилз требуются и подтянуть именно их, но таких меньшинство...

            Comment


            • Re: Об Америке и америкацах...

              Originally posted by Hibiskus
              Четно? у хороших специалистов, а тем более уникальных , точно нет проблем с поиском работы. Их с руками и ногами расхватывают. А тут пиццу развозил. Слабовато.
              чепуха, я уже говрил о нейрохирурге который нынче имеет свои 7 знаков в год, и жене на день рождение мерседес дарит и светилом он был до штатов, и пицу развозил для подработки и двое детей у него было, и работал первый раз по специальности в другом штате и к семье приезжал пару раз в месяц...

              а сейчас за ним в случае чего вертолет присылают из бетесды.

              Comment


              • Re: Об Америке и америкацах...

                И опять... Чтобы "не было мучительно больно за бесцельно развезенные пиццы", нужно заранее все планировать. Хотя-бы на год вперед, а лучше на несколько лет (учитывая время ДО переезда). То же резюме желательно составить значительно заранее, когда еще "сидишь на чемоданах", но когда "над головой еще не капает". Элементарно "привести в порядок факты биографии", отсортировать, что важно, а что нет, занимает время... Изучить структуры и типы резюме... Набросать хотя-бы "рыбу", а лучше написать полноценное резюме (может даже обратиться к профессиональным резюме-писателям). То же самое с потенциальной работой. Понятно, что "издалека и заранее" работу находят единицы (хотя это не такая уж редкость). Но хотя-бы определиться с тем, где, как и что искать... В какой штат ехать... Возможно пройти хотя-бы несколько телефонных интервью, чтобы ужаснуться и начать серьезно готовиться к интервьям.

                Да и к "бытовым" вещам тоже желательно готовиться заранее. Если ехать "насовсем", то, возможно, стоит сесть на год на "глубокий подсос" чтобы копить деньги по максимуму. Продать по мере возможности все ненужное... Может быть подработать на дополнительных работах чтобы заработать по максимуму. Плюс, подготовить пошаговый план хотя-бы на первые пару дней, недель, месяцев... "Вышел из аэропорта, взял такси (стоит столько), приехал в мотель (стоит столько), потом открыл газету (такую или такую), начал звонить по объявлениям... Съездил на этот дилершип и купил машину (стоит столько), съездил в ГАИ, сдал на права (занимает столько времени)... и так далее, и так далее... Это все вполне достижимо. Понятно, что будут "внезапности", но лучше, если это будет "упс..." в планах, чем полное отсутствие планов и вся жизнь будет большим УПСом...

                Comment


                • Re: Об Америке и америкацах...

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  И опять... Чтобы "не было мучительно больно за бесцельно развезенные пиццы", нужно заранее все планировать. Хотя-бы на год вперед, а лучше на несколько лет (учитывая время ДО переезда). То же резюме желательно составить значительно заранее, когда еще "сидишь на чемоданах", но когда "над головой еще не капает". Элементарно "привести в порядок факты биографии", отсортировать, что важно, а что нет, занимает время... Изучить структуры и типы резюме... Набросать хотя-бы "рыбу", а лучше написать полноценное резюме (может даже обратиться к профессиональным резюме-писателям). То же самое с потенциальной работой. Понятно, что "издалека и заранее" работу находят единицы (хотя это не такая уж редкость). Но хотя-бы определиться с тем, где, как и что искать... В какой штат ехать... Возможно пройти хотя-бы несколько телефонных интервью, чтобы ужаснуться и начать серьезно готовиться к интервьям.

                  Да и к "бытовым" вещам тоже желательно готовиться заранее. Если ехать "насовсем", то, возможно, стоит сесть на год на "глубокий подсос" чтобы копить деньги по максимуму. Продать по мере возможности все ненужное... Может быть подработать на дополнительных работах чтобы заработать по максимуму. Плюс, подготовить пошаговый план хотя-бы на первые пару дней, недель, месяцев... "Вышел из аэропорта, взял такси (стоит столько), приехал в мотель (стоит столько), потом открыл газету (такую или такую), начал звонить по объявлениям... Съездил на этот дилершип и купил машину (стоит столько), съездил в ГАИ, сдал на права (занимает столько времени)... и так далее, и так далее... Это все вполне достижимо. Понятно, что будут "внезапности", но лучше, если это будет "упс..." в планах, чем полное отсутствие планов и вся жизнь будет большим УПСом...
                  Вы прям настоящий план разработали. Жаль, что мало кто воспользуется.
                  А я вот была бы счастлива такой план в начале моей эмиграции почитать и действовать по нему.

                  Comment


                  • Re: Об Америке и америкацах...

                    Originally posted by Nonna View Post
                    Вы прям настоящий план разработали. Жаль, что мало кто воспользуется.
                    А я вот была бы счастлива такой план в начале моей эмиграции почитать и действовать по нему.
                    Когда мы приехали в Штаты 13 лет назад, несмотря на то, что Интернет был не так развит, к приезду я уже примерно знал карту местности с окружающими городами (ценами, криминальным уровнем, списком сдающихся апартаментов и т.д.). У меня уже было на примете несколько машин в моем ценовом диапазоне. Я примерно знал, какой Интернет, телефон и телевидение я хочу. Естественно, многое из этого пошло не так, как я ожидал... Машину я взял другую, лучше... В ту хорошую школу, куда мы планировали, мы не попали, так как жили "не на той стороне улицы". Но в любом случае даже если план пошел не так, как я ожидал, это было "изменение планов" вместо "ой... а что мне вообще делать...".

                    Comment


                    • Re: Об Америке и америкацах...

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      И опять... Чтобы "не было мучительно больно за бесцельно развезенные пиццы", нужно заранее все планировать. Хотя-бы на год вперед, а лучше на несколько лет (учитывая время ДО переезда). То же резюме желательно составить значительно заранее, когда еще "сидишь на чемоданах", но когда "над головой еще не капает". Элементарно "привести в порядок факты биографии", отсортировать, что важно, а что нет, занимает время... Изучить структуры и типы резюме... Набросать хотя-бы "рыбу", а лучше написать полноценное резюме (может даже обратиться к профессиональным резюме-писателям). То же самое с потенциальной работой. Понятно, что "издалека и заранее" работу находят единицы (хотя это не такая уж редкость). Но хотя-бы определиться с тем, где, как и что искать... В какой штат ехать... Возможно пройти хотя-бы несколько телефонных интервью, чтобы ужаснуться и начать серьезно готовиться к интервьям.

                      Да и к "бытовым" вещам тоже желательно готовиться заранее. Если ехать "насовсем", то, возможно, стоит сесть на год на "глубокий подсос" чтобы копить деньги по максимуму. Продать по мере возможности все ненужное... Может быть подработать на дополнительных работах чтобы заработать по максимуму. Плюс, подготовить пошаговый план хотя-бы на первые пару дней, недель, месяцев... "Вышел из аэропорта, взял такси (стоит столько), приехал в мотель (стоит столько), потом открыл газету (такую или такую), начал звонить по объявлениям... Съездил на этот дилершип и купил машину (стоит столько), съездил в ГАИ, сдал на права (занимает столько времени)... и так далее, и так далее... Это все вполне достижимо. Понятно, что будут "внезапности", но лучше, если это будет "упс..." в планах, чем полное отсутствие планов и вся жизнь будет большим УПСом...
                      Не всем дано так тщательно всё спланировать, иногда и "упс" выходит неплохо.)))) И вообще, всё планировать-это скучно, должен быть "эффект неожиданности". Мы же не роботы.

                      Comment


                      • Re: Об Америке и америкацах...

                        Originally posted by Sherhan
                        И вообще, всё планировать-это скучно, должен быть "эффект неожиданности". Мы же не роботы.
                        Да какие проблемы... Просто потом не надо наматывать сопли на кулак, мол "кто же знал..."

                        Comment


                        • Re: Об Америке и америкацах...

                          Originally posted by Logos View Post
                          вы опять путаете грешное с праведным, вот ваша другая цитата...

                          или с образованием это только итшники и финансисты?
                          Не вижу противоречия. Своим детям после университета я не то, чтобы запретил возить пиццу, но настоятельно не рекомендовал. Они и не возили.
                          Кроме того,
                          а) у них после университета не было вообще никакого опыта работы, в отличие от большинства иммигрантов;
                          б) они пытались найти работу именно по своей специальности, иммигранты же как правило готовы переквалифицироваться или пойти в смежную область.

                          Originally posted by Logos View Post
                          во первых финансы... вы путаете бухгалтерию и аудит с финасами... понятие финансов очень растяжимо и оно существенно больше чем буккипинг, моя сестра работает в сфере бухгалтерии налогов, а ее муж заканчивал именно банковские финансы, он год искал, после 5 лет стажа в сша...
                          Я намеренно написал размыто, поскольку есть удачные примеры с детьми моих знакомых как раз и в финансовой аналитике, и в бухгалтерии, и в аудите, но их не так много, чтобы я мог судить об этом уверенно.

                          Originally posted by Logos View Post
                          во вторых еще раз, не все квалифицированые люди приезжают с чемоданом денег, есть люди которые работают в небольших городках и едут из кирова а не москвы, это не значит что они бестолковей, но у них нет времени полгода подучивать язык и приехали они с 3 кило зелени, им на чтото надо кушать, и где то ночевать во время дождя...

                          никто и не спорит, что если есть запас прочности, в виде проданной в москве квартиры то стоит углубится в английский может поизучать какие скилз требуются и подтянуть именно их, но таких меньшинство...
                          Точно так же никто и не спорит, что если денег на "поддержание штанов" нет совсем, то деваться некуда.
                          Но обычно от первых мыслей об эмиграции до въезда в Штаты на ПМЖ проходит не меньше полутора лет, а у многих - несколько лет. Так что, развозка пиццы - это скорее плата за нежелание долбить английский и тщательно готовиться к переезду, а не обязательный этап.

                          Comment


                          • Re: Об Америке и америкацах...

                            Originally posted by Logos
                            чепуха, я уже говрил о нейрохирурге который нынче имеет свои 7 знаков в год, и жене на день рождение мерседес дарит и светилом он был до штатов, и пицу развозил для подработки и двое детей у него было, и работал первый раз по специальности в другом штате и к семье приезжал пару раз в месяц...

                            а сейчас за ним в случае чего вертолет присылают из бетесды.
                            Не надо сводить к частным случаям любую ситуацию. Врачей, если посчитать, еще намного меньше, чем работников IT сферы.

                            Originally posted by Nonna View Post
                            Вы прям настоящий план разработали. Жаль, что мало кто воспользуется.
                            А я вот была бы счастлива такой план в начале моей эмиграции почитать и действовать по нему.
                            Мы тоже все планировали и до сих пор планируем. И без продуманного плана (с планом "Бэ" на всякий случай) никуда ни ногой.

                            Comment


                            • Re: Об Америке и америкацах...

                              План, конечно, хорош... Но, видимо, всё-таки не для беженцев. Во всяком случае, не для настоящих, которые в 3-4 месяца манатки собрали, ноги в руки -- и бежать.

                              Конечно, 20 лет назад и теперь -- не сравнить эмиграцию. И уж тем более из Тьму-Таракани... Мы когда только приехали, мне полгода родственники пытались объяснить, что такое 8-я программа -- я так и не поняла тогда. И с велфером разобралась только через полгода-год как уже была на нём.
                              И вообще... У меня до сих пор ощущение, что мы были как слепые котята. Нас в воду швырнуло -- и плыви как хочешь.
                              Возвращаться опять на завод? Да ни за какие коврижки!! И хотя мне говорили, что здесь это всё по-другому, но я так нахлебалась с Ижевским Механическим, что самого этого слова слышать не могла.
                              А куда же тогда? Все вокруг твердили -- хоумэттендант. Я попробовала, но меня не взяли -- языка на тот момент не хватило. Ну, и пошла... Сначала язык учить, а попутно в частных домах убиралась. Все так делали -- и я так делала.
                              Обе мои американские мечты оказались нереальными на поверку. Ни замуж не получилось выйти -- ага... с моей матушкой выйдешь! И тем более нищей иммигрантке да ещё с 6-летним детём на руках. Одной надо было приезжать с сыном и без родителей -- вот тогда может быть и был бы шанс. А тут... маменька с папенькой хуже церберов стерегли! Да ещё и с сыном всё время норовили нагадить.
                              А вторая мечта -- и вовсе с самых же первых дней накрылась медным тазом. Мечталось открыть что-нибудь вроде небольшого дайнета со своей кухней. Готовить я любила и вроде умела -- во всяком случае, что невкусно, никто не жаловался. Работы не боялась... Но только это дело-то должно было быть семейным. Как ни была я наивна и неопытна, но это-то я прекрасно понимала. А какой тут семейный бизнес, когда все дружка дружку со свету начали сживать, едва сойти с трапа самолёта успели?
                              Вот и всё... Хоть живыми от туда выбрались -- и за то Бога каждый день благодарила.

                              Эх, ёлки... А как я каждого шага боялась!!! просто до трясучки в коленях. Помню, Тёмке в начале учебного года выдали список вещей, которые нужно к школе собрать. Читаю -- обувная коробка... И у меня честно глаза на лоб лезут!
                              Спрашиваю у людей, а где её взять-то? А мне говорят -- как где? В магазине, конечно...
                              Ну, и я, как последняя идиотка, иду в обувной магазин и прошу у продавцов ненужную коробку. А они смотрят на меня, как на сумасшедшую. Только что 911 не набирают.
                              Покрутилась и пошла домой...
                              И только лет через 6-7 узнала, что эти коробки-то оказывается продают в 99 центов. И не бумажные они вовсе, а пластиковые. Сейчас пара этих коробок в доме валяются -- лекарства в них храню.
                              Вот так-то...

                              Comment


                              • Re: Об Америке и америкацах...

                                Как всё-таки быстро пролетели 20-ть лет...

                                Comment

                                Working...
                                X