Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ветряные электрогенераторы в США.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ветряные электрогенераторы в США.

    Originally posted by Alex_Kiev View Post
    Очень интересные расчеты.Я тоже подсчитывал выгодность альтернативного источника энергии. У меня возникло пару вопросов.
    1) А почему вы считаете экономию денег за вычетом налогов и стоимости услуг электрокомпании? Вы же эти деньги сейчас платите. Мне кажется, что считать надо всю сумму. Соответственно 12*120=1440. Или 1500 для круглого счета.
    2) У моих друзей дом всего на 3000 кв.ф. и они платят минимум 300 в месяц. И летом и зимой. И если такие расходы, то ветряк окупится еще быстрее.
    3) Я бы еще учитывал рост цен на энергию. Не исключено, что за 5 лет она может вырости в 2 раза. Может и не вырости, но не по дешевеет уж точно.
    4) Я не совсем разобрался со всеми моментами эксплуатации ветряков, поэтому задам(может смешной) вопрос - а что нельзя эксплуатировать электроплиту, если стоит ветряк?
    Что скажете?
    Я не знаю, как у вас, а у нас в Америке...

    1. Налоги, которые я учел, считаются не как "налог с продажи" (то есть от суммы проданной электроэнергии), а как "налог за подключение к системе, без разницы, используешь ты его или нет". Если вообще отключиться от электросети, убрать счетчик, обрезать провода, то да, тогда будет считаться вся сумма. Но тут, как я уже говорил, возникает вопрос "насколько надежен ветряк и что делать, если ветра нет". Поэтому я не рассматривал вариант полного отключения от энергосети. А раз есть провода до дома, раз есть счетчик, раз есть учетная запись в энергетической компании, то все равно будет приходить счет. Как я говорил, по моим подсчетам это порядка 30 долларов.

    2. Цена на электричество не растет. Когда я приехал в США десять лет назад, бензин стоил полтора доллара, отопительная солярка порядка доллара, а электричество одиннадцать центов (специально поднял старый счет за электричество). Сейчас средняя цена по моей электрокомпании - 11.8 центов, но я подключился к другому плану и плачу восемь с половиной центов. Так что я рассматриваю это как "снижение на расценки". И цена уж точно не возрастет "в два раза".

    3. Для того, чтобы эксплуатировать плиту, сушилку или, к примеру, электрический водонагреватель (у меня все это стоит), нужен не просто "ветряк за несколько тысяч долларов". Нужен ветряк за полмиллиона как минимум. На плиту подходит 50 ампер, 240 вольт. То есть разговор идет о киловатте только на плиту. Если говорить реально, то нужно как минимум киловатта два. Причем, как я уже говорил, одним ветряком не обойдешься, так как еду нужно готовить при любом ветре, то есть нужен банк батарей и инвертер соответствующей мощности. В зависимости от площадки нужен столб, для столба нужна нормальная площадка. То есть проект выходит по минимуму тысяч на пятнадцать-двадцать (если брать самые дешевые компоненты). Так что при "экономии в тысячу долларов в год" (ладно возьмем полторы или даже две тысячи), самоокупаемость наступит только через десять лет. Причем если не нужно будет вкладывать ни копейки в эксплуатацию, в ремонт, если ничего не будет ломаться и т.д.

    Нет, в принципе в некоторых случаях это действительно используется. От избытка денег. Или от безысходности. Например мой коллега сделал себе электрическую систему комбинацией солнечных батарей и небольшого ветряка. На даче в лесу. Потому как у него участок в трех милях от ближайшей линии электропередач, а энергетическая компания бесплатно подключает только первые метров 200. А потом несколько тысяч за каждые сто метров. У него получалась раскладка, что он должен за подключение к сети заплатить порядка двадцати пяти тысяч долларов. Если бы он жил постоянно в этом доме, то он, возможно, и подключился бы. А так ему вся установка обошлась в тысяч семь (у него в доме все "энергосберегающее", печка, газовые баллоны и т.д.). То есть потребление электричества минимальное. Плюс, нерегулярное. Но все равно, он держит и постоянно проверяет генератор, так как при снеге (а его там выпадает много), ни солнечные батареи, ни ветряк не работают вообще. Да, он потом сделал "подогрев", чтобы их можно было оттаять, но это было уже значительно позже.

    Comment


    • #17
      Re: Ветряные электрогенераторы в США.

      Originally posted by stachybotrys View Post
      300 в месяц только за электричество в среднем- как то, многовато выходит. вы уверены что это не электричество с чем то? переспросите у знакомых. бывает что одна компания снабжает, например, и газом и электричеством и присылают общий счет...
      Это не много. У них дом практически на берегу океана в НЙ. Летом жарко и кондиционер молотит не останавливаясь. А зимой ветра и в доме холодно. Может быть, если бы дом стоял в другом месте, получалось и меньше. Но у нас квартира в 1000 кв.ф. и летом счета за электричество 200-230 в месяц. И это с учетом того, что коридор и соответственно квартира(чуть-чуть) охлаждаются за "общественный" счет.

      Comment


      • #18
        Re: Ветряные электрогенераторы в США.

        Да, расчет получается грустный. Будем надеется, что в будущем, КПД ветряков и(или) солнечных батарей возрастет и их можно будет использовать более эфективно.

        Comment


        • #19
          Re: Ветряные электрогенераторы в США.

          Originally posted by potomushta View Post
          Нет конечно. От ветра в электричестве возникают вихревые токи, а нагревательные элементы закручены по спирали обычно.
          Не могу осмыслить аналогии...........................

          Comment


          • #20
            Re: Ветряные электрогенераторы в США.

            Originally posted by Alex_Kiev View Post
            Да, расчет получается грустный. Будем надеется, что в будущем, КПД ветряков и(или) солнечных батарей возрастет и их можно будет использовать более эфективно.
            Тут дело в том, подходить ли к этому профессионально, или как к хобби. Дело в объемах, затратах, и, соответственно, ожидании сроков окупаемости. Я, честно говоря, подумывал о том, чтобы сделать или купить небольшой вертикальный ветряк (или даже несколько, поставив их рядком на коньке крыши), чтобы они заряжали небольшой банк батарей, потом через инвертер питать, скажем, только энергосберегающие или даже светодиодные лампы освещения. Но, как я сказал, это будет именно "достаточно дорогое хобби", и ни о какой окупаемости речи быть не может. Так, выпендриться перед соседями (хотя мне это давно пофиг).

            И совершенно другое дело, если есть несколько гектаров земли, где постоянно дуют ветры, где солнце светит "эффективно" не четыре часа, как у нас в Новой Англии, а часов восемь (как в Южном Техасе). Тогда да, может быть купив недорогие батареи и конвертеры, можно "продавать электроэнергию" назад в "грид" (через энергокомпанию). Но опять же, окупаемость такого проекта возможна только с дотациями государства, а желательно еще попасть под какую-нибудь местную программу развития бизнеса, или получить грант от экологов и т.д.

            Comment


            • #21
              Re: Ветряные электрогенераторы в США.

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              Тут дело в том, подходить ли к этому профессионально, или как к хобби. Дело в объемах, затратах, и, соответственно, ожидании сроков окупаемости. Я, честно говоря, подумывал о том, чтобы сделать или купить небольшой вертикальный ветряк (или даже несколько, поставив их рядком на коньке крыши), чтобы они заряжали небольшой банк батарей, потом через инвертер питать, скажем, только энергосберегающие или даже светодиодные лампы освещения. Но, как я сказал, это будет именно "достаточно дорогое хобби", и ни о какой окупаемости речи быть не может. Так, выпендриться перед соседями (хотя мне это давно пофиг).

              И совершенно другое дело, если есть несколько гектаров земли, где постоянно дуют ветры, где солнце светит "эффективно" не четыре часа, как у нас в Новой Англии, а часов восемь (как в Южном Техасе). Тогда да, может быть купив недорогие батареи и конвертеры, можно "продавать электроэнергию" назад в "грид" (через энергокомпанию). Но опять же, окупаемость такого проекта возможна только с дотациями государства, а желательно еще попасть под какую-нибудь местную программу развития бизнеса, или получить грант от экологов и т.д.
              Как не смешно, но у нас в NJ самая большая суммарная площадь солнечных батарей из всех штатов. Уж не знаю почему. Штат далеко не самый солнечный.
              Я смотрю на альтернативные источники энергии потому, что по моим подсчетам, в нашем будушем доме расходы на электроэнергию будут 300-400 долл в месяц. И как мне казалось, с учетом общей стоимости дома, сумма 15к не сильно изменит общую картину стоимости покупки дома. А экономия в дальнейшем может получится не плохая. Вообщем, нужно будет поговорить со специалистами.

              Comment


              • #22
                Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                Если вы только планируете строить дом, то не ориентируйтесь только на "альтернативные источники электроэнергии". Изучайте сразу все аспекты энергосбережения. Это и глобальная ориентация дома, и количество и размер окон, и используемые материалы и т.д. Если уж говорить о капиталовложении для последующей экономии, то есть же много всяких других вещей, помимо солнечных батарей или ветряков. Тот же геотермальный теплообмен или циркуляция воздуха по всему дому для "сбалансированности" климата. Хотя большинство людей просто ставят батареи, вроде как "сделали что-то", а как там оно работает...

                Comment


                • #23
                  Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                  Originally posted by борода68 View Post
                  Не могу осмыслить аналогии...........................
                  Ну вы даете!
                  Так спираль же раскрутится и... например взорвется.

                  Comment

                  Working...
                  X