Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ветряные электрогенераторы в США.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ветряные электрогенераторы в США.

    ​Сегодня много развитых стран запланировали или хотят приступить к полному переходу на возобновляемые источники энергии.
    Но, как известно, самый первый ветряк был построен ещё в начале 20 века.
    А в США много ветрогенераторов?
    Может кто-нибудь похвастаться тем, что пользуется экологически добываемой электроэнергией?
    Есть ли возможность на постройку ветрогенератора личного производства?

    P.S. ссылки и фото очень приветствуются.

  • #2
    Re: Ветряные электрогенераторы в США.

    В Европе и США огромные ветряки — привычный элемент загородного пейзажа. Эти красивые гиганты устанавливаются не только на земле, но и на водных просторах. Ветряки – сила ветра

    152925f7b17fcb46a8afa46d9c16ad.jpg

    Comment


    • #3
      Re: Ветряные электрогенераторы в США.

      Один такой ветряк стоит сколько-то там миллионов долларов.

      Comment


      • #4
        Re: Ветряные электрогенераторы в США.

        Originally posted by fighter View Post
        ​Сегодня много развитых стран запланировали или хотят приступить к полному переходу на возобновляемые источники энергии.
        Но, как известно, самый первый ветряк был построен ещё в начале 20 века.
        А в США много ветрогенераторов?
        Может кто-нибудь похвастаться тем, что пользуется экологически добываемой электроэнергией?
        Есть ли возможность на постройку ветрогенератора личного производства?

        P.S. ссылки и фото очень приветствуются.
        Вот недавно ехал по Небраске, видел целую стаю огромных, полсотни штук где-т группами, на протяжении 10-15 миль.
        Футов по 200 или по 250 размах лопастей наверное, по мегаватту или по 500 kW похоже.
        Но крутились вроде вхолостую почти все, медленно-медленно. А штук пять-шесть явно работали, оборотов по 20 в минуту.
        This is the top level CMS page that shows all categories that hold the articles on this site

        Comment


        • #5
          Re: Ветряные электрогенераторы в США.

          Originally posted by fighter View Post
          ​Сегодня много развитых стран запланировали или хотят приступить к полному переходу на возобновляемые источники энергии.
          Но, как известно, самый первый ветряк был построен ещё в начале 20 века.
          А в США много ветрогенераторов?
          Может кто-нибудь похвастаться тем, что пользуется экологически добываемой электроэнергией?
          Есть ли возможность на постройку ветрогенератора личного производства?

          P.S. ссылки и фото очень приветствуются.
          видела ряды ветрогенераторов в техасе, нью мексико, аризоне, калифорнии. бывают и частные, да. но вообще то это дорогое удовольствие- поставить себе ветрячок.

          Comment


          • #6
            Re: Ветряные электрогенераторы в США.

            Насколько я могу судить, гораздо более перспективно ставить вертикальные турбины вместо лопостных. Цена на порядок меньше, так как не нужен механизм поворота и ветряк может работать при любом направлении ветра. Однако для всех этих проектов нужно жить там, где есть ветер. У нас, к примеру, его мало, так что если у нас и ставят ветряки (а они есть), то это больше "демоверсии" или "очень сильно выпендриться в экологическом плане" (к примеру, видел ветряк, который стоит на территории технического института, якобы для "экологии").

            Comment


            • #7
              Re: Ветряные электрогенераторы в США.

              Средний срок их службы составляет в среднем порядка 20 лет. Это очевидно, что ветер непрерывным не может быть. Но если даже 1/5, 1/4 всей энергии мы получим от ветряка - то это уже очень хорошо!

              Comment


              • #8
                Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                Originally posted by fighter
                Средний срок их службы составляет в среднем порядка 20 лет. Это очевидно, что ветер непрерывным не может быть. Но если даже 1/5, 1/4 всей энергии мы получим от ветряка - то это уже очень хорошо!
                А чем хорошо-то? Зачем мне эти ветряки?
                Вот дизелек на ферме ставлю и в три раза дешевле бесперебойно электричество имею.
                Или вы о так называемой заботе о будущих поколениях, спасении китов и пр. способах изымания денег у бедного человечества?

                Comment


                • #9
                  Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                  Originally posted by potomushta View Post
                  Зачем мне эти ветряки? Вот дизелек на ферме ставлю и в три раза дешевле бесперебойно электричество имею.
                  Речь не о бесперебойности, а о снижении расходов. Стоимость ветряка на одно домовладение (примерно 10 кВт) - 10-15К$. Окупаемость зависит от законодательства. Т.е. имеете ли вы право генерировать электроэнергию в сеть (откручивать счётчик назад). В США не знаю. В Украине и России пока нельзя.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                    Originally posted by Anders68 View Post
                    Речь не о бесперебойности, а о снижении расходов. Стоимость ветряка на одно домовладение (примерно 10 кВт) - 10-15К$. Окупаемость зависит от законодательства. Т.е. имеете ли вы право генерировать электроэнергию в сеть (откручивать счётчик назад). В США не знаю. В Украине и России пока нельзя.
                    Вообще-то "бесперебойность" это один из решающих факторов перехода или не-перехода на "альтернативные источники энергии". Представьте, что сегодня ветра нет, и вы не можете выходить в Интернет, смотреть телевизор или, что более серьезно, работать. То есть нужно иметь резервные источники энергии (например то же подключение к обычной электрической сети или банк батарей в подвале). Но это уже снижает КПД всего проекта и оттягивает срок самоокупаемости.

                    Я в свое время делал расчеты, "а не сократить ли мне расходы на электричество". Экономить не получается никак. Даже по самым грубым расчетам. Ну плачу я сейчас порядка 120-150 долларов в месяц за электричество. Из них долларов 30 составляют налоги и оплата за счетчик (за ведение счета энергетической компанией). Дальше сумма делится пополам между покупкой электричества и его доставкой. Ладно, и то и другое считается в зависимости от расхода, то есть если я полностью буду потреблять только "свое" электричество, моя экономия составит порядка сотни в месяц. Или, грубо говоря, тысячу в год. Если брать "ветряк за 10 тысяч", то самоокупаемость проекта будет 10 лет. Причем реальная стоимость буде больше, так как я уже говорил выше, ветер есть не всегда, а электричество желательно иметь 24 часа в сутки, поэтому нужен банк батарей, преобразователь, контроллер зарядки и т.д. И если уж ставить всю эту лабуду, то хорошо бы добавить и солнечные батареи, чтобы не полагаться только на ветер. Плюс можно договориться с энергетической компанией, и если у них есть "ночные расценки", то можно ночью подзарежать батареи "более дешевым электричеством". Однако этим все не ограничивается. У меня, к примеру, электрическая плита, электрический водонагреватель, электрическая сушилка. То есть мне нужно будет искать "альтернативные варианты" для этих вещей, или подключать их напрямую к "уличной сети", оставив на "своем" электричестве, что еще более уменьшит целесообразность всей этой затеи.

                    Естественно, чисто теоретически, государство "доплатит" тысячу-другую за установку, что, возможно сократит окупаемость на годик. Опять же, теоретически можно "продавать" электричество назад энергетической компании (большинство компаний скрипя, но идут на это), но это будут центы за киловатт. Но в любом случае, даже при самом лучшем раскладе и приняв на веру, что "оборудование никогда не будет ломаться", на нулевой баланс выйдешь в лучшем случае лет через семь-восемь.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                      Видел как-то в Мэриленде во дворе частного дома солнечные батареи, огромные. И дом тоже большой и красивый.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                        Originally posted by MedicalExaminer View Post
                        Вообще-то "бесперебойность" это один из решающих факторов перехода или не-перехода на "альтернативные источники энергии". Представьте, что сегодня ветра нет, и вы не можете выходить в Интернет, смотреть телевизор или, что более серьезно, работать. То есть нужно иметь резервные источники энергии (например то же подключение к обычной электрической сети или банк батарей в подвале). Но это уже снижает КПД всего проекта и оттягивает срок самоокупаемости.

                        Я в свое время делал расчеты, "а не сократить ли мне расходы на электричество". Экономить не получается никак. Даже по самым грубым расчетам. Ну плачу я сейчас порядка 120-150 долларов в месяц за электричество. Из них долларов 30 составляют налоги и оплата за счетчик (за ведение счета энергетической компанией). Дальше сумма делится пополам между покупкой электричества и его доставкой. Ладно, и то и другое считается в зависимости от расхода, то есть если я полностью буду потреблять только "свое" электричество, моя экономия составит порядка сотни в месяц. Или, грубо говоря, тысячу в год. Если брать "ветряк за 10 тысяч", то самоокупаемость проекта будет 10 лет. Причем реальная стоимость буде больше, так как я уже говорил выше, ветер есть не всегда, а электричество желательно иметь 24 часа в сутки, поэтому нужен банк батарей, преобразователь, контроллер зарядки и т.д. И если уж ставить всю эту лабуду, то хорошо бы добавить и солнечные батареи, чтобы не полагаться только на ветер. Плюс можно договориться с энергетической компанией, и если у них есть "ночные расценки", то можно ночью подзарежать батареи "более дешевым электричеством". Однако этим все не ограничивается. У меня, к примеру, электрическая плита, электрический водонагреватель, электрическая сушилка. То есть мне нужно будет искать "альтернативные варианты" для этих вещей, или подключать их напрямую к "уличной сети", оставив на "своем" электричестве, что еще более уменьшит целесообразность всей этой затеи.

                        Естественно, чисто теоретически, государство "доплатит" тысячу-другую за установку, что, возможно сократит окупаемость на годик. Опять же, теоретически можно "продавать" электричество назад энергетической компании (большинство компаний скрипя, но идут на это), но это будут центы за киловатт. Но в любом случае, даже при самом лучшем раскладе и приняв на веру, что "оборудование никогда не будет ломаться", на нулевой баланс выйдешь в лучшем случае лет через семь-восемь.
                        Очень интересные расчеты.Я тоже подсчитывал выгодность альтернативного источника энергии. У меня возникло пару вопросов.
                        1) А почему вы считаете экономию денег за вычетом налогов и стоимости услуг электрокомпании? Вы же эти деньги сейчас платите. Мне кажется, что считать надо всю сумму. Соответственно 12*120=1440. Или 1500 для круглого счета.
                        2) У моих друзей дом всего на 3000 кв.ф. и они платят минимум 300 в месяц. И летом и зимой. И если такие расходы, то ветряк окупится еще быстрее.
                        3) Я бы еще учитывал рост цен на энергию. Не исключено, что за 5 лет она может вырости в 2 раза. Может и не вырости, но не по дешевеет уж точно.
                        4) Я не совсем разобрался со всеми моментами эксплуатации ветряков, поэтому задам(может смешной) вопрос - а что нельзя эксплуатировать электроплиту, если стоит ветряк?
                        Что скажете?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                          Originally posted by Alex_Kiev View Post
                          4) Я не совсем разобрался со всеми моментами эксплуатации ветряков, поэтому задам(может смешной) вопрос - а что нельзя эксплуатировать электроплиту, если стоит ветряк?
                          Нет конечно. От ветра в электричестве возникают вихревые токи, а нагревательные элементы закручены по спирали обычно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                            Originally posted by Alex_Kiev View Post
                            2) У моих друзей дом всего на 3000 кв.ф. и они платят минимум 300 в месяц. И летом и зимой. И если такие расходы, то ветряк окупится еще быстрее.
                            300 в месяц только за электричество в среднем- как то, многовато выходит. вы уверены что это не электричество с чем то? переспросите у знакомых. бывает что одна компания снабжает, например, и газом и электричеством и присылают общий счет...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Ветряные электрогенераторы в США.

                              Originally posted by stachybotrys View Post
                              300 в месяц только за электричество в среднем- как то, многовато выходит. вы уверены что это не электричество с чем то? переспросите у знакомых. бывает что одна компания снабжает, например, и газом и электричеством и присылают общий счет...
                              Так ведь и дом не маленький. Мне кажется нормально

                              Comment

                              Working...
                              X