Announcement

Collapse
No announcement yet.

Синдром Счастья

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

    может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
    Если-бы в России были такие-же возможности для отдыха как в США или Европе, то россияне то-же не ездили массово в Турцию.
    Один форумчанин на другом форуме на вопрос почему он ездит машине в Европу(Из Москвы), но принципиально не путешествует по России сказал так:
    Когда в России будут нормальные дороги, вдоль дорог чистые туалеты, с местом где можно перепеленать маленького ребенка.
    Нормальные цены на гостиницы и т.п. то да, он поедет по России, а пока в Германию дешевле, проще и безопасней съездить.


    Опять-же приведу в пример AlexDj - в его теме прекрасно видно какие возможности есть для отдыха в США.
    В темах Templar, он-же JonhFlint фото прекраснейших музеев (у нас такие только в Москве и Петербурге наверное).
    Ну и природы конечно.
    Можно всю жизнь путешествовать по США - и не доехать до Гаваев, просто мест море для отдыха, за всю жизнь не пересмотреть.

    Сравнивая с Россией, чтобы доехать до не загаженного места надо ехать от города подальше, и то, даже в 500 км. в лесу будет "срач" и мусор. А чтобы найти нетронутую природу - надо подготовленный джип, чтобы проехать туда, куда другие не смогут.
    На Алтай ехать? Дорого. Цена на проживание такие, что немного добавить и можно в Тайланд лететь. Или в Чехию.

    Далее: Какие достопримечательности я могу посмотреть в России? Поехать на самую восточную точку, на маяк у Берегова пролива?
    Нет, не могу - надо джип подготовленный или вездеход (дорог-то нет!) и времени месяц!
    На алмазную трубку я-бы взглянул, но сколько во сколько обойдется перелет + проживание в Якутске?
    Как поездка в Европу, при гораздо меньшем комфорте и отсутствии современной инфраструктуры.



    Короче можно сделать вывод - россиянам отдых в России не доступен! Именно поэтому они ездят по миру, а своей страны и не видали.
    А вот американцам или европейцам есть где у себя отдыхать.

    Comment


    • #32
      Re: Синдром Счастья

      Originally posted by Alex Smith View Post
      Если-бы в России были такие-же возможности для отдыха как в США или Европе, то россияне то-же не ездили массово в Турцию.
      Один форумчанин на другом форуме на вопрос почему он ездит машине в Европу(Из Москвы), но принципиально не путешествует по России сказал так:
      Когда в России будут нормальные дороги, вдоль дорог чистые туалеты, с местом где можно перепеленать маленького ребенка.
      Нормальные цены на гостиницы и т.п. то да, он поедет по России, а пока в Германию дешевле, проще и безопасней съездить.
      Не надо кипятиться То, что в Штатах уровень жизни гораздо выше, а развитие инфраструктуры опережает российский уровень на полвека, и так очевидно. Вопрос был о маргиналах и лузерах, которые счастливы. Хотя, наверное, они просто happy (распространенный вопрос "Are you happy now?" переводится как "Ну теперь-то Вы удовлетворены?" или "А теперь твоя душенька довольна?").
      Впрочем, развитие инфраструктуры играет довольно важную роль в удовлетворенности жизнью.
      Другим важным фактором, по-моему, является климат. Отсутствие слякотной осени и затяжной холодной зимы способствует выработке серотонина и прочих веществ, отгоняющих депрессию.
      Остальное, видимо, придется записать на оптимизм и т.п. личные качества. И тут я буду вынужден поправить себя предыдущего сам, ибо кто не утратил оптимизм и способность радоваться жизни, тот не лузер.

      Comment


      • #33
        Re: Синдром Счастья

        Originally posted by D-sp
        Гораздо чаще дают 2 недели, а то и 1(одну). Одну неделю отпуска. Ровно столько имела на первых двух работах моя жена.

        Да-да, так и есть!
        Первая моя работа - отпуск 5 раб. дней.

        Comment


        • #34
          Re: Синдром Счастья

          Originally posted by D-sp
          Ого! Это будет первый известный мне случай, когда иммигранту на первой же работе дали сразу 4 недели! Гораздо чаще дают 2 недели, а то и 1(одну). Одну неделю отпуска. Ровно столько имела на первых двух работах моя жена. Ах, да - она не была CEO.
          А у меня после первой работы (обычным рядовым инженером кстати) на других тоже стало три, не жирно.
          Но вопрос совсем не в этом на самом деле - обсуждать количество недель, это выходит как-то уж по-советски.
          Нормальная оплата, позволяющая свободно, за свои деньги и по собственному желанию взять в дополнение к одной оплаченной неделе (или вообще без нее) нужные человеку месяц летом и пару недель зимой - такое стремление уже будет выглядеть по-американски.

          Или мы хотим, чтобы платили очень много и работы было мало и в месячный отпуск силой выгоняли? У обычных людей так не бывает по-моему.

          Comment


          • #35
            Re: Синдром Счастья

            Originally posted by potomushta View Post
            Но вопрос совсем не в этом на самом деле - обсуждать количество недель, это выходит как-то уж по-советски.
            И согласен и не согласен
            Продолжительность отпуска все-таки имеет немаловажное значение. Ведь и Вы и я знаем, что многие эмигранты и коренные американцы работают сверхурочно, по выходным. Годами!!! Как говорила моя покойная бабуля "свiта бiлого нэ бачать". Тут уж не в радость мне кажется.

            Originally posted by potomushta View Post
            Нормальная оплата, позволяющая свободно, за свои деньги и по собственному желанию взять в дополнение к одной оплаченной неделе (или вообще без нее) нужные человеку месяц летом и пару недель зимой - такое стремление уже будет выглядеть по-американски.
            Месяц летом и пару недель зимой?!
            А где это?
            Учителя, может быть военные. Кто еще?

            Comment


            • #36
              Re: Синдром Счастья

              Originally posted by potomushta View Post
              А у меня после первой работы (обычным рядовым инженером кстати) на других тоже стало три, не жирно.
              Но вопрос совсем не в этом на самом деле - обсуждать количество недель, это выходит как-то уж по-советски.
              Нормальная оплата, позволяющая свободно, за свои деньги и по собственному желанию взять в дополнение к одной оплаченной неделе (или вообще без нее) нужные человеку месяц летом и пару недель зимой - такое стремление уже будет выглядеть по-американски.

              Или мы хотим, чтобы платили очень много и работы было мало и в месячный отпуск силой выгоняли? У обычных людей так не бывает по-моему.
              ой, где это так? ни у кого из моих знакомых, таких возможностей не было. иногда даже, если есть как бы, отпускные дни, есть так же "производственная необходимость" и никто не даст ни месяц дополнительный, ни 2недели. не важно, летом или зимой.
              делаем вывод- америка большая, и условия работы и загруженность работой- разная. точно так же, как и уровень зарплат и уровень жизни. а счастливым, может быть дервиш, материальная часть- это только один из возможных компонентов счастья.

              Comment


              • #37
                Re: Синдром Счастья

                Originally posted by fisherman View Post
                И согласен и не согласен
                Продолжительность отпуска все-таки имеет немаловажное значение. Ведь и Вы и я знаем, что многие эмигранты и коренные американцы работают сверхурочно, по выходным. Годами!!! Как говорила моя покойная бабуля "свiта бiлого нэ бачать". Тут уж не в радость мне кажется.

                Месяц летом и пару недель зимой?!
                А где это?
                Учителя, может быть военные. Кто еще?
                Мы в этой теме говорим каждый о своем...
                Еще раз, попроще - мне хватает зарплаты, чтобы взять маленький оплачиваемый отпуск + к нему за свой счет сколько надо дней. В разумных пределах конечно.
                Когда не хватало, считал, что я сам лично в этом виноват. Поэтому разговоры о том кому сколько отпуска "положено" мне и кажутся советскими. Тот, кто работает годами сверхурочно и по выходным - этого достиг и должен терпеть, если не может достичь чего получше. Вопрос для себя по его поводу у меня всегда только один - не голодает и не ходит голым? Ну и ладно, остальное его проблемы.

                Comment


                • #38
                  Re: Синдром Счастья

                  Originally posted by D-sp View Post
                  Не надо кипятиться То, что в Штатах уровень жизни гораздо выше, а развитие инфраструктуры опережает российский уровень на полвека, и так очевидно. Вопрос был о маргиналах и лузерах, которые счастливы. Хотя, наверное, они просто happy (распространенный вопрос "Are you happy now?" переводится как "Ну теперь-то Вы удовлетворены?" или "А теперь твоя душенька довольна?").
                  Впрочем, развитие инфраструктуры играет довольно важную роль в удовлетворенности жизнью.
                  Другим важным фактором, по-моему, является климат. Отсутствие слякотной осени и затяжной холодной зимы способствует выработке серотонина и прочих веществ, отгоняющих депрессию.
                  Остальное, видимо, придется записать на оптимизм и т.п. личные качества. И тут я буду вынужден поправить себя предыдущего сам, ибо кто не утратил оптимизм и способность радоваться жизни, тот не лузер.
                  Если говорить о лузерах... нет, пожалуй о простых людях, то думаю их счастье заключается в стабильной жизни.
                  Да, то-же есть кризисы, да можно работу потерять.
                  Но с другой стороны можно просто работать на простой работе и купить жилье, купить новую машину.
                  Да, в кредит, все в кредит.
                  Но сравни с тем, кем нужно работать у нас чтобы купить жилье в кредит или новый автомобиль (не калину)?

                  Прибавить к этому (насколько я могу судить об этом) отсутствие ежегодного повышения цен на все, всключая продукты и воду. электричество и т.п., при неизменных (иногда по нескольку лет) зарплатах. Рост цен на топливо. И вообще все только дорожает. В США тот-же бензин может и дешеветь.
                  А у нас пресловутая гречка у оптовиков дешевеет, уже по 25р. за кило, а в магазинах все так-же по 100.


                  Про слякоть: а разве это свойство климата?
                  А может это признак благоустройства то, что на дорогах и тротуарах нет грязи, глины и грязных луж?

                  В США и снегопады бывают, и ливни, но почему-то чисто. А у нас снег тает - всюду слякоть.
                  Машину даже зимой помоешь, она через час черная. Не говоря уже про весну и осень.
                  Разве причина этого в климате?

                  Comment


                  • #39
                    Re: Синдром Счастья

                    Или вот у меня самого с момента как я начал работать каждый год менялись должности, зарплата вроде росла, но с каждым годом я мог купить на неё все меньше и меньше.

                    Лет 6-7 назад мне моей скромной зарплаты хватало 2-3 раза в неделю водить девушек в бары, кафе, кино, даже ресторан.
                    Накопить за 4-6 мес. на поездку в Европу - запросто!
                    Потом я стал руководителем, вроде и зарплата удвоилась, но вот сходить в бар попить пива я мог сходить только раз в неделю.
                    Поехать за рубеж? Ну в Турцию разве и то год копить.

                    Раньше я приезжал в гипермаркет и покупал полную корзину продуктов с горой на 1000р. Теперь тратишь 2000 и корзинка полупустая.
                    Да, зарплата выросла, да только фактически я стал бедней, хотя работаю больше!



                    Да, может и в США так-же, но что-то мне не верится, что там цены растут каждый год на все.
                    Да простое сравнение цен в магазинах на продукты и одежду, цен на отдых, проживание в отеле, цен в баре - не в нашу пользу.

                    То есть там человек элементарно на основные потребности - одеться и поесть тратит меньшую долю своего дохода чем здесь.
                    Причем у нас цена не гарантирует качество, но с другой стороны дешевые продукты такие, что лучше и не есть.


                    Дальше: про налоги.
                    Да, в США большие налоги. Но справедливей что-ли.
                    50% населения нижние по доходам вообще не платят федеральный налог на доходы!

                    Кроме того видно на что они идут - дороги, школы (да-да есть и плохие школы), библиотеки. Сравните с нашими библиотеками.
                    Или с дорогами. Хотя-бы протяженность дорожной сети. Сравните наши пособия и их. Наши пенсии и их (государственные).

                    Короче люди хотя-бы видят на что налоги идут.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Синдром Счастья

                      Originally posted by potomushta
                      Тот, кто работает годами сверхурочно и по выходным - этого достиг и должен терпеть, если не может достичь чего получше. Вопрос для себя по его поводу у меня всегда только один - не голодает и не ходит голым? Ну и ладно, остальное его проблемы.
                      Бывает стоит выбор - либо ты лоялен к компании, либо ищешь новую работу, либо сидишь на копеечной зарплате годами.
                      Я лет 5 вообще в отпуске фактически не был. Причина проста - новые проекты, не кем меня заменить, работы много.
                      Если идешь на принцип - гоните отпуск, знать ниче не хочу - никакого карьерного и зарплатного роста тебе не видать.


                      С другой стороны вроде и важную работу делаешь, но за сотрудников ни кто не держится. Это так кажется некоторым - надо стать незаменимым и работодатель будет за тебя держатся. Фига с два! В среднем и крупном бизнесе незаменимых нет.
                      Как в отпуск идти - так меня заменить не кем, а как в кризис отказался подписывать заявление на уменьшение зарплаты - так сразу не нравится увольняйся. Хотя до последнего стонали - как мы без тебя, все равно сократили. Причем еще с месяц звонили - проконсультируй, научи... ага. щас, бесплатно я еще не работал


                      Ну и в кризис конечно многие конторы просто экономили на персонале, сокращали многих, остальные работали за троих - оптимизация называется. Не хочешь остаться без работы - будешь и без выходных работать и сверхурочно. Без оплаты конечно.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Синдром Счастья

                        Originally posted by Alex Smith

                        Короче люди хотя-бы видят на что налоги идут.
                        Вы слишком не любите свое нынешнее положение и Россию, чтобы я был в силах вам чтото доказать. если вы такой хороший работник , недооцененный профессионал, готовый работать без выходных и отпусков, то перезд в Москву решит навсегда вашу материальную проблему, заодно сразу получите всю инфраструктуру, которой вам не хватает в Новосибирске. и уж девушек со всего СНГ то же)))) думаю на 120-150 тысяч в москве как нибудь проживете, а судя по вашим рассказам о себе вы будете стоить именно столько., к примеру секретарь в среднем получает 30-40 тысяч рублей за 5 дней в неделю.

                        с вами все понятно, попав в США, вы с большой веротяностью будете счастиливы от 2 недель отпуска и прибавке в пару тысяч долларов в к зарплате.

                        а вот как понять счастье людей которые наооборот стали зарабатывать и отдыхать меньше????.... прозак это идея))) понравилась мысль

                        Comment


                        • #42
                          Re: Синдром Счастья

                          Originally posted by Sonic3000 View Post
                          ... а вот как понять счастье людей которые наооборот стали зарабатывать и отдыхать меньше????....
                          Такой вопрос в соей основе имеет ошибочное представление о том что человек счастлив от того что он больше зарабатывает или отдыхает, это извращение реальности.... Например евреи уезжали (и уезжают) из СССР (СНГ) не потому что они тут мало зарабатывали или они работали без выходных, а от окружающих людей которые в силу своей ограниченности легко находили в них источник своих бед. Так же и все остальные и моя семья тоже, уехала от ограниченных, безкультурных и не образованных людей которых к сожалению большинство, а демократия это власть большинства, вот и получается что порядки устанавливают в СНГ низкоморальные уроды. Жить без них - ЭТО СЧАСТЬЕ!!!

                          Comment


                          • #43
                            Re: Синдром Счастья

                            Originally posted by Sonic3000 View Post
                            Вы слишком не любите свое нынешнее положение и Россию, чтобы я был в силах вам чтото доказать. если вы такой хороший работник , недооцененный профессионал, готовый работать без выходных и отпусков, то перезд в Москву решит навсегда вашу материальную проблему, заодно сразу получите всю инфраструктуру, которой вам не хватает в Новосибирске. и уж девушек со всего СНГ то же)))) думаю на 120-150 тысяч в москве как нибудь проживете, а судя по вашим рассказам о себе вы будете стоить именно столько., к примеру секретарь в среднем получает 30-40 тысяч рублей за 5 дней в неделю.

                            с вами все понятно, попав в США, вы с большой веротяностью будете счастиливы от 2 недель отпуска и прибавке в пару тысяч долларов в к зарплате.

                            а вот как понять счастье людей которые наооборот стали зарабатывать и отдыхать меньше????.... прозак это идея))) понравилась мысль
                            А вот не хочу я в Москву. Да и к тому-же решил сменить профессию на более оплачиваемую здесь.
                            Впрочем и в США она востребована.
                            А 120-150 в Москве, нет в нашем-же филиале в Москве на моей должности столько не платят, вот если на руководящую должность более высокого уровня попасть...


                            Может и меньше зарабатывают, но как это посчитать? Сколько % дохода у них уходило раньше на аренду, еду, одежду и сколько сейчас? А то может они дома зарабатывали, но все тратили, а теперь еще и на отдых остается, т.к зарплата выше, а вот продукты не намного дороже, а одежда и дешевле?

                            Или может инфраструктура их привлекает.
                            Один парень вот уж на что патриот, но отдыхает в Европе.
                            Почему?
                            Да потому что дешевле, комфортней, безопасней.
                            Элементарно есть места на трассе где можно остановится, перепеленать ребенка.
                            Говорит, будет так в России, будет в России отдыхать.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Синдром Счастья

                              Originally posted by Alex Smith View Post
                              Элементарно есть места на трассе где можно остановится, перепеленать ребенка.
                              Говорит, будет так в России, будет в России отдыхать.
                              Вы блин во все верите , что вам пишут ? rest area, про кторые он пишет , во многих местах их себя представляют обкаканый вокзальный унитаз, причем с одной кабинкой на 40 фур дальнобойщиков. пеленать там ребенка - извращение. да есть красивые рест ареа, но они встречаются в основном у крупных мегаполисов с периодичнотью супермаркетов в России.... шило на мыло

                              пелинать ребенка можно и на заднем сидении , делали - знаем.... и в самолете на кресле ,а не на столике у толчка....

                              Comment


                              • #45
                                Re: Синдром Счастья

                                Originally posted by DV-2011 View Post
                                Такой вопрос в соей основе имеет ошибочное представление о том что человек счастлив от того что он больше зарабатывает или отдыхает, это извращение реальности.... Например евреи уезжали (и уезжают) из СССР (СНГ) не потому что они тут мало зарабатывали или они работали без выходных, а от окружающих людей которые в силу своей ограниченности легко находили в них источник своих бед. Так же и все остальные и моя семья тоже, уехала от ограниченных, безкультурных и не образованных людей которых к сожалению большинство, а демократия это власть большинства, вот и получается что порядки устанавливают в СНГ низкоморальные уроды. Жить без них - ЭТО СЧАСТЬЕ!!!
                                если рассмотреть процент меньшинств , евреев, политических и т.д.. которые бегут от преследований или недопонимания окружающих то остальные мелочи жизни, типа солнечных дней и прозака, будут кончено "извращением". Но они то уезжают не что бы жить в США , а что бы им дали замкунться в своем, только им понятном мирке, ограниченным их кварталом...

                                А вот здесь у нас еврейский квартал...., а вот сдесь латиносы..., вот здесь китайы.... а вот здесь богатеи..... все поделили на квадратики

                                не надо мне приводить примеры людей , которые спрятались от реальности и от этого счастливы. это отдельный случай

                                Comment

                                Working...
                                X