Announcement

Collapse
No announcement yet.

Синдром Счастья

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    объясните мне , пожалуйста, каким образом иммигранты, уезжающие в США и не добивающиеся успеха в профессиональных областях или финансовых, все равно выглядят и ведут себя как будто они полностью счастливы?

    понятно что успешнные финансово иммигранты будут хорошо себя чувствовать, но когда на счету минус 50 тысяч долларов + кредит за дом, непрофессиональная работа, как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть?
    Также есть много людей, добившиеся успеха и все равно недовольные. За невыплату долгов и кредитов в Америке вам и вашей семье никто не будет угрожать. Живите спокойно, платите сколько сможете, меняйте условия договора с кредиторами. На личном опыте и опыте друзей знаю, что все это возможно, если человек не прячется от кредиторов и не ленив. Если доход достаточно низкий, можно получить медицинское обслуживание бесплатно. Знакомый русский сейчас серьезно болеет уже несколько месяцев, делали обследование, операцию, химотерапию, биопсию, сейчас находится в искусственной коме, подключен к дыхательному аппарату, ни копейки с человека не взяли. Так что такие доводы не обязательно имеют отношение к счастью. Главное, чтоб было здоровье и семья крепкая. Знаю намного больше людей, в том числе и иммигрантов, которые несчастливы по причине, что кто-то в семье серьезно болен, или находятся в процессе развода.

    Comment


    • #17
      Re: Синдром Счастья

      Originally posted by Boris8594
      Становится очень-очень просто ответить на такого рода вопросы - зачем было менять более или менее престижную работу на минимальную зарплату в хлеборезке, если на все эти недоумения реагировать только так: как бы ни было нам, взрослым, сейчас трудно, непрестижно, стыдновато и т.п. - детям нашим и внукам будет ОБЯЗАТЕЛЬНО лучше, чем нам сейчас и чем им было бы, когда они вырастут, ТАМ.
      Убедиться в этом можно на примере любой давно приехавшей семьи. Дети, усвоив прекрасно язык, будучи здесь уже "своими", неизбежно продвинутся к таким высотам в работе и, соответственно, к такому качеству жизни, которого там далеко не каждый из них мог бы достичь.
      ВСЕ! И тогда становится легче проглатывать слезы на резке лука в темной подсобке зачуханной забегаловки в даунтауне. Но, как показывает опять же история с давними советскими иммигрантами, и у самих родителей период такого тяжкого труда оказывается намного короче, чем это им представлялось на старте, жизнь и у них самих начинает ползти - НЕИЗБЕЖНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО - в гору намного быстрее, чем это планировалось в испуганном мозгу по ночам.
      При таком раскладе мышления становится легче терпеть лишения и становится бессмысленнее без конца считать еще до отъезда, с точностью до одного доллара, сколько уйдет на газ/воду или на сенокосилку. На месте все окажется по-другому и обязательно светлее, чем представлялось (только не едьте в дорогие прибрежные штаты, это уже детки Ваши будут в Силиконовых долинах, езжайте не для гулянья по набережным, а чтобы тяжело работать, но и иметь все по более доступным ценам - а, значит, в Техас, Индиану, Охайо -- работящий Мидвест).
      ну мы детей сейчас не рассматриваем. Конечно любая мать ради ребенка пойдет на многое. это нам демонстрирует масса женщин, которые выходят за старых пузанов, но зато чадо от армии спасают перевозя его в америку. Конечно мало кто остался резать хлеб, однако не все добились тех высот которые были в россии. Миникюрши и парикхмахеры живут припеваючи, работа та же, денег больше, а вот творческие люди, врачи ( ох не всем удалось поддтвердить диплом) на социальной лестнице ниже. Да, материально они живут лучше, однако все актеры вернулись назад, значит все же не хлебом насущным... А не возвращаются потому как уехали навсегда, куда уже возвращаться? что бы опять все сначала?
      Я например довольна своей жизнью здесь, но мне пришлось отказаться от любимой интересной профессии. И иногда на меня наваливается такая грусть что-ли - особенно когда вижу на тв людей с которыми я когда-то работала,вот и задаю вопрос, я правильно ли я сделала тогда? Но сейчас конечно бы уже не вернулась, даже если бы мне подарили там квартиру и обеспечили работой. менталитет и ценности уже другой жизни.

      Comment


      • #18
        Re: Синдром Счастья

        Originally posted by Alex Smith
        Материальная, но не совсем.

        Вот представь, здесь - пашешь с утра до ночи, иногда по выходным, семью не видишь, отпуска считай нет(либо приходить приходится, либо из дома подключаешься, +звонки целый день), с начальством гавкаешься, ответственность ого-го!.

        Там - работаешь меньше, имеешь больше денег, живешь спокойной, размеренной жизнью.

        +
        здесь - в грязном, загазованном городе с пробками.
        там - на природе в своем доме.


        +
        качество жизни улучшается.
        знаете здесь тоже пашут и еще как. У меня подруга, она толи программист, толи по железу, зарабатывает очень чорошо, но работает с 8 утра и иногда до 9-10 вечера. Попробовала возмутиться, а ей говорят : не нравится? Мы вас не задерживаем, на ваше место куча желающих. И что она видит в своей жизни? Ей даже на свидание некогда сходить...

        Comment


        • #19
          Re: Синдром Счастья

          Originally posted by Alex Smith
          Материальная, но не совсем.

          Вот представь, здесь - пашешь с утра до ночи, иногда по выходным, семью не видишь, отпуска считай нет(либо приходить приходится, либо из дома подключаешься, +звонки целый день), с начальством гавкаешься, ответственность ого-го!.

          Там - работаешь меньше, имеешь больше денег, живешь спокойной, размеренной жизнью.

          +
          здесь - в грязном, загазованном городе с пробками.
          там - на природе в своем доме.


          +
          качество жизни улучшается.
          полностью не соглашусь , хоть и уходим от темы. вы верите в мечту это хорошо. но Америку незря прозвали трудовым лагерем с усиленным питанием. работать придется еще больше, про отпуск реально забудте. трудовое законодательство на низших позициях вообще не защищает. в России вам положено 28 дней отпуска! такое американцу только с 20 лет стажа возможно будет выделено в качестве привилегии, а в России всем , начиная с курьеров и секретарш... 14 дней максимум в течение 10-15 лет после переезда!

          пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.

          но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

          может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.

          Comment


          • #20
            Re: Синдром Счастья

            Originally posted by Sonic3000 View Post
            полностью не соглашусь , хоть и уходим от темы. вы верите в мечту это хорошо. но Америку незря прозвали трудовым лагерем с усиленным питанием. работать придется еще больше, про отпуск реально забудте. трудовое законодательство на низших позициях вообще не защищает.
            Я после переезда работаю намного меньше чем на родине. Отпуск меньше по дням но на родине это был периуд когда ты можеш опоздать на работу и тебе за это ничего не будет. На родине любое заканодательство незащищает.
            Originally posted by Sonic3000 View Post
            в России вам положено 28 дней отпуска! такое американцу только с 20 лет стажа возможно будет выделено в качестве привилегии, а в России всем , начиная с курьеров и секретарш... 14 дней максимум в течение 10-15 лет после переезда!
            Для меня тут работать это уже отпуск....
            Originally posted by Sonic3000 View Post
            пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.
            В моём городе пробок нет вообще, работаю в самом центре, НьюЙорк это не вся америка, здравомыслящий человек туда не поедет... в городах так же и больше тратят. разница с родиной в том что тут везде достойный уровень жизни а не только в мегаполисах.
            Originally posted by Sonic3000 View Post
            но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить
            Бред, если у вы знаете одного дол-ба который это делает то давайте не будем говорить про всех.
            Originally posted by Sonic3000 View Post
            в свой мизирный 14 дневный отпуск они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...
            Тут Гаваи это 1% куда можно потратить свой отпуск.
            Originally posted by Sonic3000 View Post
            может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
            Деньги далеко не самая важная причина из за которой человек чувствует себя счастливым

            Comment


            • #21
              Re: Синдром Счастья

              Originally posted by Sonic3000 View Post
              полностью не соглашусь , хоть и уходим от темы. вы верите в мечту это хорошо. но Америку незря прозвали трудовым лагерем с усиленным питанием. работать придется еще больше, про отпуск реально забудте. трудовое законодательство на низших позициях вообще не защищает. в России вам положено 28 дней отпуска! такое американцу только с 20 лет стажа возможно будет выделено в качестве привилегии, а в России всем , начиная с курьеров и секретарш... 14 дней максимум в течение 10-15 лет после переезда!

              пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.

              но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

              может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
              Огромная куча проблем в США.
              Но совсем других, чем те, о которых вы постоянно пишете. Такое впечатление, что пишете либо по рассказам исключительно бывших нелегалов, работавших на "гусских" работодателей, либо видели только уж совсем бестолковых, не умеющих ничего.
              Почему у меня с первого дня было четыре недели отпуска, шесть оплачиваемых персональных дней и выходной в день рождения?
              У курьеров и секретарш конечно поменьше, три только, так это их проблемы.
              Ну то, что вместо работы вечно вот торчим на форуме, это опустим, этим ни вас ни секретарш не удивишь. И еще не хватает дополнительных каникул "с первого и по пятнадцатое", с этим соглашусь, завидно мне.

              Comment


              • #22
                Re: Синдром Счастья

                Originally posted by fisherman View Post
                Ого! Серьезная тема намечается.

                А что такое счастье?
                "Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной. (с) А. Гайдар"
                - Тьфу, черт, гайдар попутал, - конешно, не "Советской страной", а "Америкой" зовется.

                Comment


                • #23
                  Re: Синдром Счастья

                  Originally posted by Sonic3000 View Post
                  что это? как они добиваются такого состояния? что за вакцина счастья? вколите мне.
                  Прозак, паксил, лексапро. А вколоть виртуально не могу.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Синдром Счастья

                    Originally posted by Sonic3000 View Post
                    ... как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть? или это маска? но тогда у она у сотни людей. может чтото в еду добавляют? ) что это? как они добиваются такого состояния? да могут поплакаться учителя, слесари, повара, продавцы, механики и прочие 5 минут и рассказать кучу минусов , но в основном то все хорошо? как это? что за вакцина счастья? вколите мне.
                    Э-э, нет! Так уж повелось:

                    "... выпытайте от него Военную Тайну, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.
                    Ушли буржуины, а вернулись теперь они не скоро. Идут и головами покачивают.
                    - Нет, - говорят они, - начальник наш, Главный Буржуин. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам Военной Тайны, потому что такое уж у него твёрдое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжёлому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель?".


                    А теперича наоборот, на месте буржуинов - россияне, а вместо Военной Тайны - Тайна Счастья:

                    ... выпытайте от него Тайну Счастья, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.
                    Ушли россияне, а вернулись теперь они не скоро. Идут и головами покачивают.
                    - Нет, - говорят они, - начальник наш, Главный Россиянин. Загорелый стоял он, Плохиш, и гордый, и не сказал он нам Тайны Счастья, потому что такое уж у него твёрдое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к легкому ворсу теплого ковра, и, ты поверишь ли, о Главный Россиянин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, россияне, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам его неминучее процветание?

                    Comment


                    • #25
                      Re: Синдром Счастья

                      Originally posted by potomushta
                      Огромная куча проблем в США.
                      Но совсем других, чем те, о которых вы постоянно пишете. Такое впечатление, что пишете либо по рассказам исключительно бывших нелегалов, работавших на "гусских" работодателей, либо видели только уж совсем бестолковых, не умеющих ничего.
                      Почему у меня с первого дня было четыре недели отпуска, шесть оплачиваемых персональных дней и выходной в день рождения?
                      Ого! Это будет первый известный мне случай, когда иммигранту на первой же работе дали сразу 4 недели! Гораздо чаще дают 2 недели, а то и 1(одну). Одну неделю отпуска. Ровно столько имела на первых двух работах моя жена. Ах, да - она не была CEO.

                      Originally posted by potomushta
                      Ну то, что вместо работы вечно вот торчим на форуме, это опустим, этим ни вас ни секретарш не удивишь.
                      Ну, гм... Я со товарищи работаем по 45 часов в неделю официально. Все времечко посчитано, и график производительности выводится прямо на мониторы начальства и всех желающих в реал-тайме. А торчание на форуме возможно, но влечет за собой работу дома по субботам и воскресеньицам.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Синдром Счастья

                        Originally posted by potomushta
                        Огромная куча проблем в США.
                        Но совсем других, чем те, о которых вы постоянно пишете. Такое впечатление, что пишете либо по рассказам исключительно бывших нелегалов, работавших на "гусских" работодателей, либо видели только уж совсем бестолковых, не умеющих ничего.
                        Почему у меня с первого дня было четыре недели отпуска, шесть оплачиваемых персональных дней и выходной в день рождения?
                        У курьеров и секретарш конечно поменьше, три только, так это их проблемы.
                        Ну то, что вместо работы вечно вот торчим на форуме, это опустим, этим ни вас ни секретарш не удивишь. И еще не хватает дополнительных каникул "с первого и по пятнадцатое", с этим соглашусь, завидно мне.
                        на самом деле, 4 недели это роскошь! в универе, тож отпуск 2-3 недели, взависимости от стажа. у научных сотрудников или технишенов.. то же самое и у многих компаний. а в некоторых универах пиэйчди отпуск вообще не положен..
                        я вживую вообще не видела людей у которых 4 недели оплачиваемого отпуска. есть конечно учителя, но у них либо без оплаты, летние каникулы, либо за счет урезаний зп за год- чтоб была на "отпускные" месяцы.
                        но и "синдрома счастья" я тоже не замечала особо среди знакомых.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Синдром Счастья

                          Originally posted by KiDHeLL View Post
                          ..вроде не весна уже...
                          ---------------------
                          Тролли - они живучие, им сентябрьский дождик не страшен.

                          Ничо, сейчас еще пара-тройка "оптимистов" заглянут и откроют нам всем глаза на простое американское "щастье".

                          Comment


                          • #28
                            Re: Синдром Счастья

                            Originally posted by Sonic3000 View Post
                            полностью не соглашусь , хоть и уходим от темы. вы верите в мечту это хорошо. но Америку незря прозвали трудовым лагерем с усиленным питанием. работать придется еще больше, про отпуск реально забудте. трудовое законодательство на низших позициях вообще не защищает. в России вам положено 28 дней отпуска! такое американцу только с 20 лет стажа возможно будет выделено в качестве привилегии, а в России всем , начиная с курьеров и секретарш... 14 дней максимум в течение 10-15 лет после переезда!

                            пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.

                            но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

                            может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
                            Вот только не надо про трудовое законодательство в России.
                            Кучу народа знаю, которые в России работают без отпусков фактически.
                            Переработки не оплачиваются.
                            Про студентов так-же вспомним - если не гос.предприятие про сессии забудь, только в свой отпуск и то, отрабатывать могут заставить.

                            От предприятия конечно зависит, но тем не менее говорить что в России что-то положено - бред.
                            Да, да есть трудовая инспекция, но многие просто не обращаются туда, т.к.
                            1. Это почти 100% потеря работы - даже если нет причин, то найдут за что и как, а с "красивой" записью в трудовой найти работу...
                            2. Многие даже и не умеют защищать свои права, особенно если до суда дойдет. У простого человека нет кучи денег на адвокатов, а у работодателя - штат юристов.


                            Я и сам работал в крупной, белой! конторе - дык переработки и работа в выходные - обычное дело.
                            Если что не нравится, ответ один: "Не нравится - увольняйся".

                            А уж в компаниях где зарплата серая или черная - считай прав нет ни каких, если ты не незаменимый работник.
                            Но в среднем и крупном бизнесе - незаменимых нет, человек - винтик.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Синдром Счастья

                              Originally posted by Sonic3000 View Post
                              пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.
                              Пробки. Я вообще-то писал про конкретного человека, который переехал из города с пробками в другой крупный город(пригород). И про то, что на зарплату неквалифицированного работника она могла снимать дом в пригороде.
                              Здесь-же работая на гораздо более квалифицированной работе, она могла снимать жилье гораздо хуже качеством и площадью.
                              Там - зеленая зона, деревья, животные, не только белки, но и косули или что-то такое - природа в общем.
                              Здесь - точечная застройка, вырубка лесов под строительство ТЦ и БЦ.



                              Идем далее: MikeS как-то писал, что работая в России, он упирался в потолок по зарплате и развитию в проф.плане, т.к. в России реально только в Москве можно получить хороший проф.уровень.
                              И США его привлекли именно тем, что там в любом городе востребованы высококвалифицированные специалисты.
                              То есть необязательно ехать в NY за хорошей зарплатой, работой и возможностью профессионально развиваться.
                              Это можно сделать с успехом и в Денвере и в Гейтсбурге.


                              Простой пример: Редмонд - 53 000 населения, но там майрософт держит штаб-квартиру, много высоко оплачиваемой работы.
                              Сравним с Россией: Новосибирск - крупный город, средняя зарплата ок. 20 тыс емнип сейчас.
                              Отъезжаем на 50 км. - средняя зарплата уже 12 тыс. Еще 20 км. - 10 тыс.
                              И таких Редмондов в США - тысячи по всей стране.


                              Далее, комфорт жизни: Где, кроме как живя в Москве, можно регулярно ходить на концерты, смотреть новые фильмы, обедать в хорошем баре, парк развлечений нормальный посещать?
                              Даже в Новосибирске - одном из крупнейших городов России - концерты редкость, а что-бы звезды приехали - тем более.
                              Кинотеатры современные сравнительно недавно появились.
                              Парка развлечений нормального - нет. Американские горки и те не работают - сломались от старости.
                              А если взять какой-нибудь Усть-Илимск - там еще грустней все.


                              То есть жизнь по сути в нескольких крупных городах - очень высокая степень централизации.
                              Чем дальше от центра - ниже зарплаты, хуже качество жизни.
                              Причем зарплаты-то ниже! А вот цены иногда и выше - интернет дороже, бензин, одежда, бытовая техника, книги, продукты зачастую существенно дороже чем в Москве.


                              В США-же, насколько я могу судить - качество жизни во всех городах довольно высокое.
                              Даже в маленьком городе можно сходить в современный кинотеатр, есть бары, клубы, скоростной интернет, новые книги.
                              Что касается товаров, то в наверное почти любом городе есть ТЦ сравнимый с нашей Мегой, а то и больше (В России кстати не в каждом крупном городе гипермаркет есть), с хорошим выбором товаров.
                              Почти в любом городе есть автосалон наконец, причем с "живыми" машинами, а не как у нас за предоплату и поставка от 3 до 12 мес...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Синдром Счастья

                                Originally posted by Sonic3000 View Post
                                но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

                                может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
                                Это вообще бред!
                                Сколько стоит слетать из Денвера в Новосибирск скажем, тысячи две?
                                Сколько стоит страховка на год?

                                Сколько стоит лечение зубов с страховкой и без неё?
                                Подозреваю, кстати, что ехать лечить зубы в Москву нет смысла вообще, т.к. поди цены-то там вполне американские.

                                По крайней мере я создавал темку, американцы написали кариес от $100 вылечить, пульпит от $500 до 1000, но может быть и дороже.
                                В Новосибирске в частной клинике средне-недорогой категории кариес от $50 до 150, пульпит от $150-300 стоит вылечить. (В дорогих кариес от 200, пульпит до 2000 запросто).
                                В муниципальной бесплатно, но нужно платить за нормальное обезболивание, нормальную пломбу, еще что-то, выйдет процентов на 30 дешевле всего.

                                То есть при в разы больших зарплатах цены в США раза в 2 выше(чем в недорогих клиниках).


                                Да и не забываем, что работодатели в США квалифицированным работникам предлагают страховки, вон у AlexDj - на всю семью страховка емнип! А он ведь просто инженер, а не вице-президент.
                                Да и вообще можно купить самому страховку и значит что не придется платить всю сумму самому.

                                В России да, то-же есть страховки, но кроме Москвы нет почти предприятий которые покупают страховку работникам, а покупать самому очень дорого. Одно время моя контора предлагала страховаться по корпоративным ценам, но я не стал, т.к. более-менее страховка стоили 30 000 в год и даже не покрывала лечение зубов толком и то, лечение в муниципальных клиниках!, а без корпоративной скидки цена её цена в три раза выше. Да-да! 90 000 рублей!

                                Хотя в Москве ситуация другая, там и частная скорая есть и страхование более развито.

                                Comment

                                Working...
                                X