Announcement

Collapse
No announcement yet.

Синдром Счастья

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Синдром Счастья

    объясните мне , пожалуйста, каким образом иммигранты, уезжающие в США и не добивающиеся успеха в профессиональных областях или финансовых, все равно выглядят и ведут себя как будто они полностью счастливы?

    понятно что успешнные финансово иммигранты будут хорошо себя чувствовать, но когда на счету минус 50 тысяч долларов + кредит за дом, непрофессиональная работа, как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть? или это маска? но тогда у она у сотни людей. может чтото в еду добавляют? ) что это? как они добиваются такого состояния? да могут поплакаться учителя, слесари, повара, продавцы, механики и прочие 5 минут и рассказать кучу минусов , но в основном то все хорошо? как это? что за вакцина счастья? вколите мне.

    з.ы. серьезное исследование

  • #2
    Re: Синдром Счастья

    Ого! Серьезная тема намечается.

    А что такое счастье?

    Comment


    • #3
      Re: Синдром Счастья

      Originally posted by Sonic3000 View Post
      ..., но когда на счету минус 50 тысяч долларов + кредит за дом, непрофессиональная работа, как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть?
      Если у человека нет хорошей работы, то он не может иметь минут 50 тыс + кредит. Ему никто столько не даст. И кредит не дадут.

      Человек, имеющий средненькую или ниже средненького работу всё-таки получает и имеет больше, чем его собрат с родины с такой же работой.

      В экономически развитых странах человеку не надо уметь быть одновременно: механиком, сантехником, строителем. Так же не надо постоянно ломать голову на тему "где купить или где достать".

      Нет тревоги из-за того, что твоя жизнь и судьба твоих детей от тебя зависит только на 25%. И нет необходимости искать пути повысить этот процент.

      Итог: меньше проблем - больше улыбок.

      Comment


      • #4
        Re: Синдром Счастья

        Originally posted by Sciolist View Post
        Если у человека нет хорошей работы, то он не может иметь минут 50 тыс + кредит. Ему никто столько не даст. И кредит не дадут.

        .
        не надо сразу подходить с недоверием, был период, из за кторого отчасти кризис, когда с зарплатой в 2000 долларов можно было взять кредит на дом до 160 тысяч без проблем, кредиты давали всем.

        одна медицинская операция и вы должник на 50 тысяч, люди этого уровня не могут себе позволить страховку и отпуска. я знаю людей которые за операции должны 300 тысяч...

        но вот как при этом в положительном настроении , не понимаю..

        Comment


        • #5
          Re: Синдром Счастья

          Originally posted by Sonic3000 View Post
          не надо сразу подходить с недоверием, был период, из за кторого отчасти кризис, когда с зарплатой в 2000 долларов можно было взять кредит на дом до 160 тысяч без проблем, кредиты давали всем.

          одна медицинская операция и вы должник на 50 тысяч, люди этого уровня не могут себе позволить страховку и отпуска. я знаю людей которые за операции должны 300 тысяч...

          но вот как при этом в положительном настроении , не понимаю..
          Я не специалист в этом вопросе, но в США есть программы соц.помощи для бедных, в т.ч. я знаю что люди с маленьким доходом не платят за операции из своего кармана, а заполняют анкету, чтобы государство заплатило.
          А вот средний класс на такое не может рассчитывать, т.к. слишком "богат".

          Кстати, что-то я слышал и про процедуру банкротства физ.лиц в США.

          Comment


          • #6
            Re: Синдром Счастья

            Originally posted by Sonic3000 View Post
            объясните мне , пожалуйста, каким образом иммигранты, уезжающие в США и не добивающиеся успеха в профессиональных областях или финансовых, все равно выглядят и ведут себя как будто они полностью счастливы?

            понятно что успешнные финансово иммигранты будут хорошо себя чувствовать, но когда на счету минус 50 тысяч долларов + кредит за дом, непрофессиональная работа, как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть? или это маска? но тогда у она у сотни людей. может чтото в еду добавляют? ) что это? как они добиваются такого состояния? да могут поплакаться учителя, слесари, повара, продавцы, механики и прочие 5 минут и рассказать кучу минусов , но в основном то все хорошо? как это? что за вакцина счастья? вколите мне.

            з.ы. серьезное исследование
            Одна женщина уехала в Канаду.
            Спустя всего месяц-два написала: язык еще не выучила - взяли на работу только хлеб резать в супермаркете, у дочери с языком получше - взяли кассиром. Муж еще не нашел работу.
            Работая вдвоем зарабатывают на еду, аренду 2этажного дома в хорошем месте в пригороде, через еще месяц-два купили машину.


            Дык вот писала она это к тому, что здесь она ни дом не могла себе позволить, ни машину, ни снимать такой дом, только квартиру.
            А работала она в крупной компании на руководящей должности. Муж - ученый.


            Да, там хлеб режет в супере, а не "большим начальником", да не престижная работа.
            Зато с этой работой она может позволить жить в хорошем доме, купить машину.
            Да и качество жизни выше.

            Comment


            • #7
              Re: Синдром Счастья

              Originally posted by Alex Smith View Post
              Да, там хлеб режет в супере, а не "большим начальником", да не престижная работа.
              Зато с этой работой она может позволить жить в хорошем доме, купить машину.
              Да и качество жизни выше.
              это все идет в сторону материальных благ опять. уверяю вас не за жратвой и за машинами люди многие едут. дело в другом в чем то

              Comment


              • #8
                Re: Синдром Счастья

                Originally posted by Sonic3000 View Post
                объясните мне , пожалуйста, каким образом иммигранты, уезжающие в США и не добивающиеся успеха в профессиональных областях или финансовых, все равно выглядят и ведут себя как будто они полностью счастливы?

                понятно что успешнные финансово иммигранты будут хорошо себя чувствовать, но когда на счету минус 50 тысяч долларов + кредит за дом, непрофессиональная работа, как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть? или это маска? но тогда у она у сотни людей. может чтото в еду добавляют? ) что это? как они добиваются такого состояния? да могут поплакаться учителя, слесари, повара, продавцы, механики и прочие 5 минут и рассказать кучу минусов , но в основном то все хорошо? как это? что за вакцина счастья? вколите мне.

                з.ы. серьезное исследование
                Да, непонятно, но наверное лишь пока...
                У меня некогда была огромная семья. Прабабушка и прадедушка. И было у них три дочери ( одна из них моя бабушка). Каждая из дочерей вышли замуж и нарожали естественно детей (наших родителей). Жили мы все дружно в Казани. Нормальный город. Тогда еще совсем небольшой, но перспективный. Абсолютно у всех было высшее образование ( у нас в семействе чёт бзик прям был на эту тему,) все до мозга костей образованы, иначе глядели косо...., было такое. Многие из родствеников занимали мягко говоря, немалые посты по работе. Кто где. И вот когда мне было 8 лет (тогда я еще не совсем осознавала, с чего все так происходит) вдруг наше семейство начало по частям транспортироваться в США. Знаю, что муж одной из наших бабушек был евреем. Другие, немногим позже уехали по рабочей визе и осели. Начинали как программисты в стартап компаниях. Но это тоже уже было лет 10-12 назад. Факт в том, что на данный момент две "ветки" нашего некогда огромного семейства, кроме моей, целиком перебрались в США! Причем те родственники, которые уехали как евреи, начинали с того что красили подъезды (им было уже лет по 50). Одна из наших бабушек (!) была какое то время помощником зубного врача. Как выяснили мы позже, она еще и на кикбоксинг записалась. Оставшиеся родственники и друзья, мысля своими советскими шаблонами думали, что она совсем с ума сбрендила. Ни один из них за 20 лет не пожелал вернуться назад, в Россию. Вот уже сколько лет они там и они счастливы. И спустя столько лет, бывшие друзья наших бабушек и их мужей (которые никогда не рассматривали другой жизни кроме как в России) абсолютно недоумевают, и совершенно не укладывается в их головах, как можно было сменить должность директора НИИ на 8 баксов за сбор мебели в частной фирме.

                Comment


                • #9
                  Re: Синдром Счастья

                  Originally posted by Alex Smith View Post
                  Дык вот писала она это к тому, что здесь она ни дом не могла себе позволить, ни машину, ни снимать такой дом, только квартиру.
                  А работала она в крупной компании на руководящей должности. Муж - ученый.


                  Да, там хлеб режет в супере, а не "большим начальником", да не престижная работа.
                  Зато с этой работой она может позволить жить в хорошем доме, купить машину.
                  Да и качество жизни выше.
                  а как только повысится качество жизни, и к нему привыкнет ( очень быстро) захочется именно пристижа, уважения, значимости. А возможность есть только хлеб резать. ..
                  это очень сложный вопрос, что действительно важнее для человека...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Синдром Счастья

                    у меня на душе сразу тепло и светло становится , когда слышу ) что кто-то хлеб режет и счастлив)

                    Comment


                    • #11
                      Re: Синдром Счастья

                      Originally posted by prozed
                      у меня на душе сразу тепло и светло становится , когда слышу ) что кто-то хлеб режет и счастлив)
                      судя по тому что владелец-управляющий ресторана сам еще и толчки моет, в целях экономии и бегает за каждым сотрудником проверяет необкакал ли он унитаз, что бы меньше мыть, миллионы людей не только режут хлеб ,а занимаются вещами гораздо более примитивными , но при этом у них возможно есть четкая увернность - что завтра будет все хорошо и унитаз будет на месте, вместе с рестораном....

                      Comment


                      • #12
                        Re: Синдром Счастья

                        Originally posted by Ромашка View Post
                        а как только повысится качество жизни, и к нему привыкнет ( очень быстро) захочется именно пристижа, уважения, значимости. А возможность есть только хлеб резать. ..
                        это очень сложный вопрос, что действительно важнее для человека...
                        Становится очень-очень просто ответить на такого рода вопросы - зачем было менять более или менее престижную работу на минимальную зарплату в хлеборезке, если на все эти недоумения реагировать только так: как бы ни было нам, взрослым, сейчас трудно, непрестижно, стыдновато и т.п. - детям нашим и внукам будет ОБЯЗАТЕЛЬНО лучше, чем нам сейчас и чем им было бы, когда они вырастут, ТАМ.
                        Убедиться в этом можно на примере любой давно приехавшей семьи. Дети, усвоив прекрасно язык, будучи здесь уже "своими", неизбежно продвинутся к таким высотам в работе и, соответственно, к такому качеству жизни, которого там далеко не каждый из них мог бы достичь.
                        ВСЕ! И тогда становится легче проглатывать слезы на резке лука в темной подсобке зачуханной забегаловки в даунтауне. Но, как показывает опять же история с давними советскими иммигрантами, и у самих родителей период такого тяжкого труда оказывается намного короче, чем это им представлялось на старте, жизнь и у них самих начинает ползти - НЕИЗБЕЖНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО - в гору намного быстрее, чем это планировалось в испуганном мозгу по ночам.
                        При таком раскладе мышления становится легче терпеть лишения и становится бессмысленнее без конца считать еще до отъезда, с точностью до одного доллара, сколько уйдет на газ/воду или на сенокосилку. На месте все окажется по-другому и обязательно светлее, чем представлялось (только не едьте в дорогие прибрежные штаты, это уже детки Ваши будут в Силиконовых долинах, езжайте не для гулянья по набережным, а чтобы тяжело работать, но и иметь все по более доступным ценам - а, значит, в Техас, Индиану, Охайо -- работящий Мидвест).

                        Comment


                        • #13
                          Re: Синдром Счастья

                          ..вроде не весна уже...
                          ---------------------

                          Comment


                          • #14
                            Re: Синдром Счастья

                            Originally posted by Sonic3000
                            это все идет в сторону материальных благ опять. уверяю вас не за жратвой и за машинами люди многие едут. дело в другом в чем то
                            Материальная, но не совсем.

                            Вот представь, здесь - пашешь с утра до ночи, иногда по выходным, семью не видишь, отпуска считай нет(либо приходить приходится, либо из дома подключаешься, +звонки целый день), с начальством гавкаешься, ответственность ого-го!.

                            Там - работаешь меньше, имеешь больше денег, живешь спокойной, размеренной жизнью.

                            +
                            здесь - в грязном, загазованном городе с пробками.
                            там - на природе в своем доме.


                            +
                            качество жизни улучшается.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Синдром Счастья

                              Вам стоит прочитать всю ветку http://www.ulitka.com/%D0%90%D0%BC%D...%BE-26242.html . И тогда масса вопросов подобных отпадёт.

                              Comment

                              Working...
                              X