Announcement

Collapse
No announcement yet.

Книга о реальном опыте в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Книга о реальном опыте в США

    Originally posted by Pochemychker View Post
    Вы, извините, на английском искали? .
    Нет конечно). Кстати у автора то на сайте и на английском есть)

    Comment


    • #32
      Re: Книга о реальном опыте в США

      Originally posted by Pochemychker View Post
      Я Вас уверяю - не желающему работать никем кроме инженера таджику, не знающему русского языка, в РФ тоже делать особо нечего.
      Ну таджики русский еще не забыли, а уж инженеры его точно знают).
      С Украины масса инженеров в России есть ИМХО.

      Comment


      • #33
        Re: Книга о реальном опыте в США

        Originally posted by qwerty
        Да вот утверждают что такие истории реальны)...
        кто утверждает и какие _именно_ "такие" ?

        Originally posted by qwerty
        А мораль, ошибки к делу не относятся. Вообще странно говорить про мораль в отношении описанной жены).
        Чем именно странно ?

        Originally posted by qwerty
        Написано вполне прилично.
        Месье не поделится - когда и что из классиков он читал последний раз?

        Originally posted by qwerty
        Вообще в Америке немного своя мораль как я понял).
        Откуда и что?

        Originally posted by qwerty
        Понять не могу что ж вас так задело).
        Кого? И как?

        Originally posted by qwerty
        Ну "неудачник" он). Все неудачно, штат, жена, законы))))...
        Не ... неудачно желание написать книжку не подкреплённое способностями ... остальное вообще непонятно что

        Comment


        • #34
          Re: Книга о реальном опыте в США

          Originally posted by Pochemychker View Post
          кто утверждает и какие _именно_ "такие" ?
          Вот, товарищ (не сочтите за хамство)) nick.leviman.
          Originally posted by nick.leviman View Post
          В остальном довольно правдиво. Слыхал аналогичные истории о долгах, вопросах кем будетшь работать от ПН (женского пола).

          Comment


          • #35
            Re: Книга о реальном опыте в США

            Originally posted by Pochemychker View Post
            счастливые люди ... а меня тот стольник что я временно плачу за телевидение из-за подключения всего нескольких десятков фильмовых каналов (без рекламы и перерывов 24x7 на двух (английском и экзотическом) языках) - напрягает (точнее не меня, а жабку ) ... сразу уточнение - стольник это всё вместе ( мой обычный набор + эти фильмовые))
            Эх, до чего же разные у людей представления о счастье
            По мне - счастлив тот, кто имеет время это смотреть

            Comment


            • #36
              Re: Книга о реальном опыте в США

              Originally posted by Pochemychker View Post
              Кого? И как?
              Ну, откуда цитату то выдрали). Но и вас видимо тоже....) Столько вопросов)

              Comment


              • #37
                Re: Книга о реальном опыте в США

                Originally posted by Pochemychker View Post
                Месье не поделится - когда и что из классиков он читал последний раз?
                Нормально написано, кто же говорил, что классика). Я лично вполне понял товарища).

                Comment


                • #38
                  Re: Книга о реальном опыте в США

                  Заинтересовался отзывами об америке вот два прямо противоположные от одного лица.
                  Code:
                  Елена Андерсен
                  Хочу домой в Россию
                  
                  Позаимствовано ТУТ
                  
                  
                        Жила я до своего приезда сюда в Москве-столице нашей с вами Родины. Я не знаю, чего мне там не хватало? Ну, наверное, серьезного ухажера или жениха. Почти у всех моих знакомых кто-то был, а я все искала мужчину с серьезными намерениями. Я такого никак не могла найти. И тут появляется ОН! Его зовут Кларк, ему 31 год и он в меня без памяти влюблен. Вернее, я просто подала объявление в Интернет в международное брачное агенство. Ну, просто хотелось попробовать найти хорошего человека и все. Мы начали переписываться, потом он приехал в Москву на недели две. Потом еще переписывались. А после Кларк предложил мне сделать визу невесты и стать впоследствии его женой. Ко мне никто так не относился, я его очень люблю и по сей день. Я действительно по любви на все это пошла, а не из-за какого-нибудь расчета. Мы с Кларком были как в эйфории в предвкушении того, что я приеду к нему жить. Я просто была на седьмом небе: "Есть кто-то кто меня любит, я поеду в лучшую страну мира. Страна, где делают такие замечательные и известные на весь мир фильмы просто не может быть неинтересной и она мне обязательно понравится".
                  
                        Мне многие говорили, что скучать буду, что Америка обманчива, но я как-то все не верила.
                  
                        Помню недели за две до отъезда мы с мамой пошли в гости к нашим родственникам (там человек 20 было). Все чуть-чуть выпили. Начали русские застольные песни распевать. И тут вдруг запели неизвестную мне ранее песню про русского эмигранта в Канаде. Слова приблизительно такие: "А снега в Канаде белые, но все равно это не Россия". Грустная такая песня. Мне мама моя еще кивает и говорит, что будешь, Леночка, также скучать. А я ей все типа, да ладно, у меня и скучать времени не будет, у меня будет Кларк, а все остальное не главное. Но я жестоко ошибалась, но поняла я это слишком поздно.
                  
                        Вот я в Америке. С первого дня мне здесь не понравилось. Кларк живет в маленьком городе, там даже пойти некуда. Представляете себе жизнь, выходишь из дома и тебе некуда пойти. До ближайшего магазина ехать надо автобусом 30 минут, а ходит он раз в час. У нас в городе был кинотеатр, единственное место развлечения. Так до него на этих автобусах надо с пересадкой ехать. Я поехала, набралась храбрости. Сеанс закончился в 4:00 дня. На один автобус я села, предварительно прождав полчаса. А на остановке пересадки мне другой водитель сказал, что автобусы уже не ходят так поздно. Представляете для них 4:30 дня поздно. Вобщем, с транспортом у них просто ужас. С Москвой просто не сравнишь! Конечно, можно водить машину, я собираюсь сдавать на права. Но куда тут ехать-то? Здесь ничего нет, куда просто поехать развлечься. Я думаю, что даже в российской провинции такой скукотищи нет.
                  
                        Магазины - это вообще жуть. У них принято не делать отдельно как у нас продукты, хозтовары и одежда. У них много магазинов, где все вместе. Т.е. ты приходишь в здание складского типа (у них все магазины так выглядят отвратительно) и там начинаешь выбирать, и школьно-письменные принадлежности и продукты, и обувь, и одежда, и хозтовары. Все в этом магазине. Особенно отвратительно себя чувствуешь, когда так вот ходишь по магазину минут 15 и более и у тебя начинается головная боль от запаха хоз. товаров и порошков. А магазин огромный, вместо парфюма, как в Москве, тут воняет порошком.
                  
                        Насчет одежды скажу одно. Нормальную стильную одежду, в такой как люди в России одеваются, у них практически найти невозможно. Вся одежда в таких магазинах мятая, какие-то вещи вообще на полу валяются, фасон вещей допотопный, такой как в Москве может лет 10 назад носили. Но если найдешь что-то модное, то ты просто счастливчик. Но не надо торопиться радоваться, размеры у них гигантские. Например, я в России носила размер 42, ну, соглашусь, размер маленький, я иногда даже в России испытывала затруднения с этим. Но здесь - просто ужас! Все размеры начинаются от 46-48. Ну, кофту какую-нибудь или блузку еще можно отыскать. А вот брюки и платья только большие размеры. Ну, понятно, они все практически толстые.
                  
                        Есть хорошие магазины в Сан Франсиско, там можно найти модные вещи и подходящий размер. Но цены там просто убийственные. У нас даже на самые дорогие шмотки таких цен нет.
                  
                        А как одеваются эти американки! Ну, можете себе представить, мне Кларк говорит в первый день приезда (мы с ним в супермаркет собирались): "Елена, ты юбку не одевай, а то все будут на тебя смотреть как на инопланетянина в магазине, тут женщины только брюки носят". Я просто выпала в осадок! И действительно, в нашем городе лучше не выпендриваться. Я несколько раз все же хорошо одевалась и юбку одевала, но на меня ТАК все смотрели, что я поняла, что Кларк был прав. Мужчины еще с интересом смотрели, а бабы все просто испепелили зловреднейшими взглядами. Но что мне делать-то? Я же привыкла нормально одеваться, и привыкла, что на меня не смотрят как на идиотку в метро или на улицах Москвы если я одета хорошо.
                  
                        Насчет американцев. Все они ужасно скучные и не умеют развлекаться. Это уже давно всеми русскими подмечено. К примеру, в нашем городе народ на улицах отсутствует в любое время дня. Это после многолюдной-то Москвы! Я даже удивлялась, почему нет никого, может все в машинах или на работе. Но должно же у них быть место для прогулок, для променажа по вечерам. А никого нет! Я тут все равно стараюсь выходить погулять, а так как идти вообще некуда, то иду прогуляться около жилых домов. Ну, как-то раз иду, а мне навстречу дети лет 10 попались. Они меня увидели, а потом минут через 20 опять только уже на другой улице увидели. И я услышала как они друг другу говорят, что-то типа: "Странно, чего она тут вообще ходит? Она, наверное, приезжая". Представляете, для них странно, что человек просто гуляет! Для них оказывается нормально гулять на машине (просто смешно звучит) или в тренажерный зал. Бред какой-то! А может это я их странными считаю, что они все сидят взаперти и не врубаются, что нужно раз в день осуществлять прогулку на своих двоих, а не на машине. Поэтому тут много толстых людей, они из дома на работу на машине, потом перекусить чего купят тоже садятся в машину, из машины домой на диван. Вот и весь день. Никаких физических движений. Я никогда не забуду какие у нас в России праздники устраиваются, гуляния народные, салюты. А здесь такого и в помине нет! Помню в Москве столько праздников, народ выходит на улицы, тусуется, общается. Много бесплатных концертов с известными певцами в эти праздники. Один День Города в Москве чего стоит. А Прощание с Масленицей на поклонной горе? Да, все это просто прекрасно по сравнению со скучной Америкой! Здесь нет никаких народных гуляний, нет демонстраций, ничего этого нет. Даже в больших городах. Все стараются обособиться друг от друга.
                  
                        У них есть правило, совершенно идиотское - не нарушать чье-либо "прайвиси", т.е. стараться как-то не лезть к другим людям. Они знакомятся только на работе или учебе, у них нет такого, чтобы девушка шла по улице, а у нее телефон попросили. Что вы! Это же нарушение ее "прайваси"! Я так хотела встретить хоть какую-то подругу. Но никого нет! Я знаю, что не все сразу, что друзья быстро не находятся. Но тут в этой странной стране я потеряла всякую надежду на их приобретение, потому что они настолько другие, что, например, если ты решишь с какой-нибудь женщиной поделиться проблемой, то надо сначала глубоко задуматься не вторгаешься ли ты в ее личную жизнь своим душеизлиянием и все такое. Это же безумие! Я теперь понимаю, что никакая американка не поймет меня лучше, чем русская. И так во всем! Они тебе улыбаются, а на самом деле неизвестно чего думают. И все они настолько независимые, что бабы что мужики, что просто я не знаю почему, но все время какую-то преграду чувствую между ними и мною, хотя преграда эта не в языке. Мой муж Кларк имеет несколько друзей на работе, так они ему, так же как и он им ни разу не позвонили в течение пяти месяцев.
                  
                        Представляете, у нас как-то все по-другому. Люди перезваниваются даже с сослуживцами, а уж друзьям или родственникам звонить хотя бы раз в неделю - просто практически все так в России делают. А здесь народ жутко необщительный, они все время боятся побеспокоить кого-то что ли или еще что. Но главное что они так воспитаны и ничего с этим не поделаешь.
                  
                        Я узнала, что тут если двое ребят гуляют по улице вместе, то они в глазах людей смотрятся как педики. Ну, и соответственно о женщинах тоже самое. Вы увидите женщин вместе только в магазине, а вот гуляющими в парке или просто по улице вы их никогда не увидите. Потому что здесь этого как такового нет. Получается, что если в будущем я захочу дружить с кем-то, то мои звонки к ним домой или приглашения просто погулять вместе - все это будет рассматриваться ими как что-то не очень пристойное. Просто жуть какая-то!
                  
                        В город большой поехать, так это проблема. Можно, но только даже не каждую неделю. Вот я, например, квартиру убрала и где-то часа 3 дня только времени. Ну, так пойти гулять хочется, а мне просто некуда. Для того чтобы поехать в Сан Франсиско мне нужно вставать в 5:30 утра и муж меня подвозит на специальную остановку автобуса. Сама я до этой остановки не дойду, так как очень далеко. Получается, что если хочешь поехать в город, то все нужно планировать заранее. А вот так просто выйти из дома в 3 часа дня и решить ехать в город- это здесь нереально.
                  
                        Я все таки вышла, обошла почти всю округу, а прогулялась всего 20 минут. Я так привыкла в Москве выйти и поехать куда-то, не зависимо от автобуса, зная, что все рядом почти, что я смогу пойти куда угодно и не возникнет проблем с транспортом. Я помню если в выходной ехала куда-то, то гуляла часов по 5-7. Приходила усталая, но довольная прогулкой. А главное, что у меня были друзья, люди которые говорят на родном языке, родственники, которые меня всегда ждут и которых я всегда смогу увидеть когда захочу. А здесь ничего этого нет! Поехала в Сан Франсиско, а его просто не сравнишь с Москвой, тут в Калифорнии в больших городах так грязно, негров и мексиканцев полно, валяются прямо на улице. И так везде некрасиво. Пройдешь по одной улице, а потом на нее идти и не захочется больше. В России пойдешь по знакомым улицам, они все такие красивые, наполненные стариной, что никогда не устаешь по ним гулять. А здесь просто некуда приткнуться! Я приезжаю в город большой где-то раз в 2 недели, так пойти не к кому, поговорить не с кем. Знаете, тяжело так осознавать, что тебя там никто не ждет. Люди идут по улице мимо меня, разговаривают, а я одна. Не с кем словом обмолвиться!
                  
                        Со свободой слова и всего остального в Америке - это просто ложь! Нет у них тут никакой свободы вообще! Не знаю как со свободой слова, а вот во всем остальном здесь жуть. Например, все парки закрываются в 5-7 вечера. Мы с мужем ездили зимой в горы. Так там красиво, ну прямо как в России: заснеженный лес, сугробы. Едем на машине по лесу, я мужу говорю типа: "Давай остановимся, просто выйдем в снегу поиграть, погулять, а то как-то не хочется на снег из машины любоваться". А он мне: "Ты знаешь, этот парк сейчас закрыт, поищем другой". Так там просто так машину не остановишь, нужно обязательно найти въезд в так называемый парк, то есть заснеженный шлагбаум. Так мы искали открытый где-то минут сорок. Да еще и платить пришлось. Так душа рвалась к снегу и на природу, а вместо того, чтобы выйти из машины и наслаждаться, ты вынужден целых 40 минут искать специально отведенное место. Представляете, вы приезжаете в лес, а он закрыт, типа уже шесть вечера, поздновато для посещения леса! Это просто смешно и глупо! Да еще за посещение леса платить деньги! Хуже всего, что нет свободы взять, да пойти в понравившееся тебе место в лесу. Все время надо искать въезд, или разрешение на парковку. Никакой свободы! Летом уже в другой лес поехали, так там столько надписей чего нельзя, что просто перестаешь радоваться природе. Да, у них мест красивых-то мало, а лесов тем более, вот, наверное, и берут деньги за все. Решили пойти в поход, с палаткой, все как полагается. А мне муж говорит, что тут сначала за несколько дней резервировать место надо. Я ему говорю: "Ну, что это за бредовые законы? Ведь лес большой, на всех места хватит." А он мне: "Тут только специальные места отведены для походников".
                  
                        Получается, что если ты захотел палатку поставить там, где хочешь- это нельзя! Нужно место в лесу резервировать примерно за неделю, да еще только определенное место, а не то, которое тебе понравилось.
                  
                        Насчет одежды еще раз. Особенно пусть женщины прочитают. Тут я узнала от мужа, что в Америке не принято даже два дня в подряд ходить в одном и том же свитере или кофте. То есть если вы одели голубую блузочку сегодня, то одеть вы ее сможете теперь только через 2 недели не раньше. Не дай вам Бог прийти в ней на следующий день! Все подумают, что вы - бедная родственница и что у вас совершенно нет денег. Ну, а их отсутствие в Америке считается показателем, отталкивающим людей. В России даже помню многие экстравагантные женщины позволяют себе носить одну и ту же вещь по 2 дня.
                  
                        Что касается парфюма, то его практически нельзя использовать. Так что теперь можно выкинуть французский парфюм на помойку, тут все равно этого никто не оценит, да еще и сочтут дурным тоном, если ты прийдешь на работу ароматно пахнущая. Дело в том, что у большинства американцев аллергия на парфюм вообще, у них даже в офисах практически во всех висят таблички, что парфюм запрещен. В почете у них лишь шариковые дезодоранты без запаха. Я была просто в шоке: Ну, почему же в России ни у кого нет аллергии на духи? Мужчинам всегда нравилось, когда от женщины пахнет приятными духами. Да и когда мужчина надушен мужским парфюмом всем тоже приятно. Для русской женщины духи - дополнение к макияжу и к платью. У нас так модны духи в России, многие помешаны на них, покупают несколько ароматов, чтобы чуть ли не каждый день пользоваться ими. А здесь все в этом отношении как-то непривычно дико.
                  
                        Об американских женщинах. Это тоже отдельная история. Нас с детства на Родине учили, что слово "секс" лучше не употреблять, что скромность украшает человека. Конечно, сейчас нравы изменились, но как ни странно практически у каждой русской женщины останется доля скромности, застенчивости, которая действительно делает любую женщину милой. Нас учили прежде всего быть женственной, а это очень хорошее качество. В Америке же девушек учат в первую очередь быть сексуальными, и не важно идет ли это качество данной особе или нет. Важно быть сексуальной, открыто говорить о сексе и стараться строить глазки всем мужчинам то 9 до 90.
                  
                        Дорогие наши мужчины, может вас это порадует. Но я вам скажу, что такие качества абсолютно не для имиджа каждой женщины. У нас в этом отношении женщины более интереснее что ли или более многоликие, у нас главное найти свой имидж для женщины, ту модель поведения, которая ей действительно идет, подходит к ее внешности, к манере самовыражения. А здесь все напропалую стараются быть сексуальными, они стараются походить на Мерилин Монро или на Памеллу Андерсен. Но так как это всем удается по-разному, то и поведение их порой просто ужасно. Они в основном совсем непохожи в своем поведении на Мерилин Монро, их поведение скорее напоминает дешевую шлюху в баре, которая старается своей напускной, излишней сексуальностью развести мужчину на покупку спиртного или еще на что-нибудь. Они не понимают, что иногда можно чуткостью, добротой или просто приветливостью привлечь мужчину. Особенно они все любят кокетничать в общественных местах. То есть, например, ты пришел в магазин и пока она тебе пробивает чек, она будет стараться развести тебя на разговор, начинает тебе рассказывать что-то по ее понятию супер интересное и естественно если ты мужчина, то и строить глазки. Сначала меня это радовало, мне казалось что все американцы такие общительные. Но иногда и разговаривать-то не хочется. Особенно меня раздражает, когда мы в такой ситуации вместе с мужем. Эти бабы начинают несмотря на мое присутствие с отсутствием какой-либо наглости кокетничать с моим мужем, лыбиться ему, да еще разводить его на разговор!!! Он иногда тоже говорить не настроен, но для него это же неприлично не реагировать на разговор и не отвечать. А они лихо начинают вовлекать его в разговор, не переставая ему улыбаться и ужасно нагло строить глазки. А вы заметьте, что это делают практически все американки и не только с моим мужем. У нас в России тоже, конечно, такие ситуации бывают, но у нас, если женщине действительно понравился мужчина, тогда она начнет строить глазки, но в любом случае у нас все таки в этом отношении люди более воспитанные. А эти бабы американские делают это с каждым мужчиной, не потому что он им нравится, а потому, что НАДО быть сексуальной!
                  
                        И эта сексуальность и это кокетство - все такое ненатуральное, наигранное, у них нет в женщине какой-то загадки, они просто пытаются сделать все чтобы быть супер, одновременно мне все равно неприятно это видеть. Расскажу два примера.
                  
                        Пришли мы с мужем в магазин книжный и купили книгу о кемпинге, то есть походы в лес с палаткой. Подошли к кассе, начали пробивать, а продавщица давай в разговор вступать, да еще с таким любопытством. Начала вроде с двумя нами разговаривать, а потом плавно так перешла только к разговору с мужем моим. Начала как все они строить глазки, лыбиться и рассказывать как она тоже ходила в поход и куда, начала выспрашивать куда мы пойдем.
                  
                        Потом еще в ресторане примерно такая же ситуация. Официантка должна же разводить на чаевые, а у них среди официантов вообще модно все время к тебе подходить и задавать вопросы и все такое. Так она уже в конце нашей трапезы видит, что сейчас мы расплачиваться будем. Так она к нам подошла и давай прямо в наглую моему мужу глазки строить и рассказывать какаю-то ему ерунду про крабов. Хоть бы для приличия нам обоим в глаза смотрела при рассказе, а то вела себя так, как будто меня вообще нет. А я сижу и думаю: "Да, заткнулась бы ты и вообще шла бы отсюда! Нужна ты нам со своими разговорами. Совсем уже наглость потеряла, не видишь что ли, что мужчина с женщиной пришел!!"
                  
                        У нас (я сама в ресторане год хостесс отработала) многие новые русские вообще не переносили, когда им во время еды мешают. Один даже сказал про эту американскую систему: "Представляете, я прихожу в ресторан со своей девушкой и собираюсь делать ей предложение. Уже вот наконец решился, рот открыл, а тут совершенно некстати подходит официант и начинает задавать какие-то вопросы или просто разговаривать с клиентом. Но это же дурдом!" Лучшая система в ресторане - это когда официант спокоен, не лезет, вежлив, и не достает вопросами или ненужным излишним вниманием. У нас в ресторане в Москве официантки старались держать себя прилично, особенно если мужчина пришел с женщиной. Они такого себе не позволяли. А сколько здесь развратных передач по телевизору, с участием пышногрудых блондинок. У них тут вообще считается, что идеал красоты - крашеная блондинка. То есть если ты не блондинка, то ты уже на втором месте. А красятся в блондинок тут почти все, в магазине очень мало других цветов. Я ни разу не видела здесь женщину, крашенную в темный цвет. Все исключительно блондинки. Подкраситься в какой-нибудь другой цвет у них мозгов не хватает.
                  
                        Телевидение у них тут хуже чем у нас. Сплошная реклама по 10 минут, а так же часто как у нас. Новостей действительно хороших нет. Многие американцы вообще не в курсе, что творится в мире. Я была просто поражена работе наших журналистов и производителям новостей - они же прекрасно работают! У нас так хорошо и подробно показываются новости с событиями со всего света. А у них такого нет. У них в основном народ предпочитает смотреть Comedy Central, (канал, где показывают только юмористические программы) или Simpsons - мультсериал про семейку Симпсонс. Дебильный до безумия. Причем смотрят его и старые и молодые и дети.
                  
                        Мне непонятно, как они вообще проводят свободное время. Это же просто страна скуки! Я, конечно, не спорю. У них тоже есть места для развлечений. Например Дисней Ленд, горные лыжи, Лас Вегас или аквапарк. Но ведь это все безумно дорогое! Люди с нормальной, даже хорошей зарплатой не могут себе позволить этого хотя бы 2 раза в год. А нормальная жизнь их проистекает в городишках наподобие того города, в котором мы с мужем живем.
                  
                        Я еще у Кларка спросила, ну, что же это за жизнь говорю. А он мне отвечает, что, мол, нечего удивляться. Говорит: "У американцев всегда деньги на первом месте, и их заработок. Для нас парки и народные гуляния- пустое место. Нам главное заработать, а такие вещи, какие русским важны, для нас непонятны". Получается ты стараешься, вкалываешь как вол, а потом сидишь дома сиднем. Да так свихнуться можно!
                  
                        Я не хочу сказать, что я просто не создана для семьи или что я не домосед. Нет, это не так. Я просто устала от этого одиночества, от того, что каждый день похож на предыдущий, что в выходные дни мы просто вынуждены сидеть дома. А чтобы пойти хоть куда-то погулять муж должен вести машину около часа куда-то. А он так устает на работе, что ему кроме телевизора и дивана больше ничего и не надо. У меня как-то сложилось в Москве, что если мама не хочет идти просто погулять со мной, то я звонила подружке. Шла на прогулку с ней или одна.
                  
                        У нас ведь так много мест куда пойти в Москве и ты можешь поехать куда угодно (на Арбат, на Красную Площадь, на Манеж). Можешь поехать сама независимо не от кого. И времени на это уходило мало, чтобы мне до центра Москвы добраться всего 15-20 минут уходило на метро. Я так любила гулять вечерами, мы еще помню с моим дедушкой брали в праздник и срывались на Красную Площадь просто погулять или салют посмотреть. И все было так просто, после 11 часов вечера еще народу много. А здесь я чувствую себя как в клетке, совершенно никому не нужной и непонятной. Мне никто не звонит.
                  
                        Я знаю, конечно, у друзей нет денег звонить в Америку. Это понятно, но просто непривычно, что тебе теперь никто вообще не звонит, что никто не заходит, я ужасно скучаю по всему, что имела в России. А здесь меня просто ностальгия замучила. Смотрю на улице еще не так темно, прекрасное время для прогулки, и сразу начинаю вспоминать Москву, что в такой вечер я обязательно бы встретила друзей или поехала бы с мамой на дачу или просто по вечерней Москве погулять. И у меня слезы на глазах от того, что я ничего этого не могу сделать здесь. Ведь до большого города 1 час на машине, да и там опять же по американскому манеру народ как-то не гуляет, никакой жизни. А потом мой муж туда ТАК ПОЗДНО (как он говорит) не поедет. И вот я сижу дома смотрю в окно и мне ужасно хочется вернуться домой, я вспоминаю маму, всех родных, друзей. Мне всех их ужасно не хватает!
                  
                        Раньше днем я как-то старалась пойти погулять, иногда на автобусе в магазин, а обратно пешком. Но мне этот город уже противен! Ужасные некрасивые дома около дороги, одинаковые безликие улицы и все. Страшные 2-3 магазина, в которых уже знаю весь ассортимент. И мне теперь даже не хочется выходить, не хочу смотреть на все это, потому что когда я смотрю на этот городок, на все эти ужасные и совершенно одинаковые улицы, я не могу все это не сравнивать с Москвой, которая с этим ужасом даже не сравнится!
                  
                        Мне так стыдно, что я вообще уехала, что теперь все ОНИ там, а я здесь и я не вижу никакого выхода из этой ситуации. Я ведь просто ожидала, что жизнь в США будет такой же, как в Москве, но только с Кларком. Мне казалось, что мне непременно понравится жизнь в этой стране, что жизнь будет примерно такой же, но, во всяком случае, не хуже. Я даже не представляла, что мне ТАК не понравится Америка и что я буду ТАК хотеть вернуться домой в Россию.
                  
                        Еще опишу про праздники. Вернее сказать, я о них уже писала, что они совершенно не умеют развлекаться. Представляете себе, что какой-нибудь большой праздник, а вы этого даже не ощущаете только потому, что его просто не отмечают как подобает.
                  
                        Праздник для США - это лишь выходной день. И все. То есть у них нет никаких подготовок к праздникам, нет концертов как у нас в России по многим праздникам концерты прямо на улице, нет специальных концертных программ по телевидению посвященных празднику, нет народных гуляний, ничего! Мы проводим день праздника так же как и обычный выходной. А вы помните, дорогие читатели, как наши с вами родители или даже мы с вами праздновали, к примеру, 7 Ноября? Как стол шикарный накрывали? Как ходили на салют? Как устраивали Новогодние гуляния? А как праздновали День Города? Это никогда не забудется, скучная Америка по сравнению с этим России и в подметки не годится!
                  
                        Когда в Москве проходит очередной праздник, то у меня сердце разрывается от того, что меня там нет, что я сижу здесь и безумно скучаю, а ведь еще каких-то 5 месяцев назад я могла бы быть дома на Родине.
                  
                        Про еду американскую тоже интересно. Вообще она у них в ресторанчиках и кафе даже иной раз дешевле чем в Москве. И вкусно, естественно, тоже. Но вот насчет полезности ее я сомневаюсь. Американцы вообще любят вкусно поесть, впрочем как и русские. Но у нас все таки народ так часто по ресторанам не ходит. А здесь зато нормально всегда на ланч (обед) ходить в кафе или небольшой ресторанчик. Мой муж Кларк обычно приходит домой с работы на ланч. Так он не понимает как это можно есть суп каждый день, говорит, что летом вообще для супа жарко. Потом он как все американцы естественно предпочитает американскую еду. То есть некоторые блюда, которые я готовлю, он не считает такими уж вкусными. Я сначала думала, что дело в моей готовке: может чего не так делаю, вот и не ест. А оказывается, что он просто не привык к русской еде.
                  
                        Например, салат у них вообще не заправляют сметаной, а только специальными сладковатыми жидкостями. Я обычно спрашиваю мужа, что он хочет есть на ланч. Я говорю, что могу приготовить макароны с сосисками, или картошку с сосисками. Или яичницу. Я всегда разное готовлю, но иногда я ведь знаю что я смогу сделать, а что нет. Вот сегодня я могла бы сделать картошку с помидорами или с сыром. Очень бы было вкусно. Так он не хочет это есть, считает, что гамбургер лучше и вкуснее. Ну, а я считаю, что наша привычная русская еда вкуснее. У них тоже есть разные блюда и вкусные. На ужин стараюсь делать все разное каждый день. Ему вроде бы и нравится.
                  
                        Интересно было когда он вспомнил как был еще у нас в гостях в Москве и моя бабушка приготовила заливную рыбу. Но понятно, не все ее любят, иногда и русские это не едят. Муж мой до сих пор говорит, что его чуть не стошнило от одного вида заливной рыбы. Хочу сразу заметить, что бабушка моя готовит великолепно, нам всем ее стрепня всегда нравилась. Но для американца заливная раба - это что-то вроде заливной блевотной медузы, как мне описал свое чувство мой муж. Салат рыбный (но вы, наверное, знаете, салат с майонезом и лососью) так он про него тоже не очень лестно отозвался. Я спросила: "Ну, а красная икра-то тебе понравилась?" Так он и от нее не особом восторге. Спрашивается - ну как же им этим американцам угодить? Есть же среди них люди, которые едят курицу с картошкой и не считают это плохой едой. Я просто чувствую иногда, когда готовлю, что все это будет в глазах мужа не высший класс, так у меня руки опускаются. Ему хочется иногда то морскую еду из ресторана, то мексиканскую еду, то китайскую.
                  
                        Американские женщины тоже почти не особо в курсе как это все готовить, вот они все (американцы) поэтому и любят ходить в ресторан. Для них это образ жизни. Может это нормально. Так вот я даже не знаю, чем мне его друзей или родителей угощать, если они к нам в гости придут. Некоторые американцы встречают друзей пивом и чипсами, вот и ужин. Но мне как-то непривычно таким скудным столом их встречать, а накрыть то, что мы в России едим, так их еще вырвет чего доброго. Или потом будут говорить, что все что я наготовила - гадость.
                  
                        Про электричество хочу сказать сразу. Тут практически ни в одном доме или в квартире нет лампы в центре комнаты. А если есть, то толку от нее как от козла молока. Есть лампы настольные только около кровати в комнатах. Центральная лампа в потолке есть только на кухне, но может еще в гостиной. В квартирах с наступлением темноты просто тьма по сравнению с Московскими квартирами, да и со всеми квартирами по России. У нас и у всех наших родственников так ярко в квартирах, так всегда светло и весело. А здесь такая темень, я, например, даже не могу почитать книгу перед сном, так как свет от этой настольной лампы около кровати не доходит до меня. Конечно, можно достать лампу побольше, но я просто описываю как люди живут.
                  
                        Я так же к маме Кларка приезжала на несколько дней, так у нее такая же история. Нет ламп или света много в доме, они с появлением темноты просто сидят перед телевизором, а потом идут спать. У нас как-то в городе веселее, идешь по улице и видишь свет в окнах домов, а здесь идешь мимо домов вечером, а почему-то и света ни у кого нет. Они, видать, все телевизор смотрят, с выключенным светом. Я вспоминаю свою квартиру, как у нас всегда ярко и весело было, как нам все время кто-то звонил, как друзья или родственники справлялись о наших делах и здоровье по телефону. А здесь тишина, темень и жуткая скука.
                  
                        Я думала уехать, я думала, что ведь не может же не быть выбора или выхода из этой ситуации. Но я здесь только потому, что люблю мужа. Он когда меня сюда привез, сказал, что, мол, ты, Елена, посмотри, подумай и если не понравится, то скажи. Но ведь что можно решить за один месяц. Ведь сказать, что не нравится - значит решить свою судьбу сейчас же, но ведь за один месяц такие вещи не решаются. Мне сначала сразу не понравилось, но я думала, что это с непривычки, что смогу привыкнуть, что это у меня тоска по дому еще свежая. Но главное, муж меня любит и я его тоже. Мне не хотелось ему разбивать сердце. И я осталась и вышла за него замуж. Он ко мне хорошо относится, я к нему тоже. И я не хочу его оставлять. Но за те 5 месяцев, что я здесь скука моя становится все больше и больше. И сравнение в пользу России все больше и больше.
                  
                        Меня спросила родственница по телефону: "Леночка, ну, ты, как скучаешь меньше или больше сейчас?" И я чистосердечно ответила, что больше. Тетя моя сказала, что это уже не очень хорошо. Да, она права - это не очень хорошо. Но что же мне делать? Я ведь действительно старалась не скучать. Вы, пожалуйста, не думайте, что я сижу целыми днями дома, вот мне весь этот бред и лезет в голову. Мне бы хотелось, чтобы это было так. Но это не так. Я старалась вообще в первое время себя убедить, что мне здесь нравится, старалась ездить в Сан Франсиско почаще, ездила в колледж сдавать экзамен, чтобы пойти еще лучше выучиться языку, стараюсь сейчас учить все о вождении машины. Но я ведь вижу, что это не Россия, что мне все равно одиноко здесь, и главное, что мне просто не нравится их образ жизни и сама Америка. Я иногда просто стараюсь об этом не думать, как говорится let it be, но когда приходит мысль, что лет где-то 50 мне еще придется здесь вот так и в этой стране жить, то у меня слезы на глазах и печаль невыносимая!
                  
                        Только одна мысль делает меня счастливой-то, что я смогу поехать когда-нибудь в Россию, то, что у меня там есть родные, которые меня ждут и всегда рады увидеть.
                  
                        Я когда читала статьи людей, которым не понравилось в Америке и они вернулись обратно, я им немножко завидовала, потому что видела, что они были свободны решать: остаться им здесь или ехать домой, у них была другая виза, у них нет здесь мужа, они ни к кому не привязаны здесь и никому ничего не должны. А я уже не свободна, я уже должна думать и о муже и я не хочу разбивать ему сердце. Но меня по-прежнему мучает тоска по Родине и ужас при мысли, что так будет всегда. Я бы, честно говоря, очень хотела бы чувствовать себя как многие приехавшие по визе невесты к жениху девушки, они приезжают и многим здесь нравится. Я бы очень хотела бы, чтобы мне здесь понравилось, чтобы я восхищалась Америкой. Я убеждала себя в этом пять месяцев. Но пока моя тоска только сильнее. На вкус на цвет товарища нет. Я также слышала и истории женщин, которые приехали в Америку к жениху или вышли замуж, а потом уехали обратно в Россию, потому что им Америка не понравилась или образ жизни в этой стране. Ужасно неприятно осознавать, что тебе не звонят друзья, как это обычно было в Москве, что пойти некуда, что не с кем поделиться, что друзей тут найти сложно, особенно с этим их дурацким "прайваси" о котором я уже писала. Некому и мне позвонить, некого пригласить со мной погулять, ностальгия меня просто съедает.
                  
                        Климат в Калифорнии мне совершенно не нравится. Знаете, я в России очень любила солнце и лето. Но когда лето вечное, то оно очень быстро надоедает. Мы когда только приехали сюда первый день в декабре, то я просто поражена была яркому солнцу после заснеженной Москвы. Но мне это как-то сначала ничего показалось. Солнце тут такое яркое, вредное ужасно, и каждый день! Представляете ни одного облачка на небе каждый день, только палящее солнце.
                  
                        Деревья тут в Калифорнии где-то 3 метра высотой, то есть тени от них никакой нет. Ослепительное солнце, жара и некуда спрятаться от этого. Нет даже настроения и главное возможности гулять в такую погоду. И невыносимая жара летом, жара чуть ли не 40-45С. Это представить себе сложно, жара жуткая, просто сил нет! На улицу выйти невозможно, дома не один кондиционер не спасает, у меня даже аппетит пропал от такого кошмара. Я просто уже начала ненавидеть солнце, а полюбила туман и прохладную погоду, что раньше не очень обожала. Все таки в России в 10 раз климат лучше, особенно для русского человека.
                  
                        У нас на Родине так красиво, зимой снег, весной все тает и появляются цветы, летом отпуска, осенью так приятно, что все друзья приехали, что скоро зима. А здесь нет зимы, нет снега и климат совсем другой. Меня это поначалу порадовало, что все так зелено. Но как человека северного стало это все по-тихоньку раздражать. Понимаете, муж мне говорит типа смотри весна, цветы. А я никакой разницы в природе не вижу, что зимой зелено, что летом, только жарче еще и все. А я так привыкла видеть перемену погоды в России, как после снега резко практически все одеваются легко, появляются первые зеленые листочки, воздух пахнет весной, прекрасные клумбы цветов. Здесь всегда пахнет одинаково "никак", нет этого замечательного запаха весны в воздухе или рева вьюги. Здесь все как будто стоит на месте, ничего не изменяется абсолютно, время как будто остановилось с моим приездом в США.
                  
                        Я когда уезжала в Америку, то в Москве сугробы были, а сейчас подумать только - уже лето. А мне все кажется, что у них до сих пор зима.
                  
                        Я написала эту статью про США просто для того, чтобы поделиться мнением об этой стране. Может кто-то со мной согласится, кто-то осудит. Некоторые люди думают, что плохо в США только тем, кто приехал на заработки. Но как видите даже девушки, приехавшие по визе невесты к американскому гражданину не чувствуют здесь себя в своей тарелке. Я просто поделилась своими ощущениями, своим мнением. Обращаюсь к девушкам собирающимся ехать по визе невесты - подумайте как следует, взвесьте все за и против. Перед тем как выходить замуж удостоверьтесь, что вам эта страна действительно нравится. Потому что уехать из России - это еще не счастливый конец сказки, это только начало, начало новой жизни, которая иногда складывается совсем не так как ты себе представлял. Счастливое продолжение - это тогда, когда вы смогли жить в другой стране, смогли найти положительные качества на новом месте, когда вы просто будете в состоянии радоваться жизни в неизвестной вам стране.
                  
                        Я не знаю, что будет дальше. Может быть я привыкну, может быть удастся съездить домой и подумать обо всем уже на Родине.
                  
                        Мне почему-то кажется, что все это: мое пребывание здесь, моя сильная тоска по дому, совершенно другой, непонятный мне быт - все это мне только снится, что вот проснусь сейчас уже дома в Москве в своей постели, что увижу маму и бабушку, и что не надо будет думать об омерзительной Америке.

                  HTML Code:
                  ..Ситуация год назад была просто ужасной. То есть тогда когда я только сюда в Америку приехала. Но теперь прошел год и многое, к счастью изменилось!!!
                  
                        Мы с мужем переехали из этого ужасного зохолустья (которое я описывала в своем предыдущем рассказе) в большой город Сан Франсиско. И Вы, дорогие читатели, даже не поверите как все изменилось! Мы живем в прекрасном и чистом районе Сан Фрасиско Пасифик Хайтс, я теперь езжу городским транспортом как у себя на Родине. И работает этот транспорт в Сан Франсиско прекрасно! Тут столько всего можно делать, что даже не на все есть время. Например, можно пойти на закрытый стадион на коньках кататься; можно пойти в бассейн и зал тренажерный; можно просто гулять по центру и кататься на Кейбл Кар. А сколько здесь вечнозеленых, полных экзотическими растениями парков! Также обалденно красивые пляжи в Сан Франсиско!
                  
                        Я все это описала людям для того, чтобы им сказать, что среда обитания оказывает огромное влияние на настроееие человека и его счастье. Я сама москвичка и привыкла к огням большого города. И, конечно, я просто ненавидела жить в деревне. Как я вам уже описывала, жизнь в американском маленьком городке просто отвратительна! Ее и жизнью-то не назовешь! А город, да еще такой красивый как Сан Франсиско-это совсем другое дело.
                  
                        Я хочу сказать читателям, что это со мной не адаптация произошла. (Если бы мы так и жили в деревне, я бы наверное долго не протянула). Это не адаптация, а переезд в более подходящее для меня место жительства сделало меня более счастливой! Я если честно даже не ожидала, что все так поменяется в лучшую сторону когда мы с мужем в Сан Франсиско переезжали. Я здесь в Сан Франсиско себя чувствую по-другому. Большой город заставляет меня жить! Если у меня плохое настроение,то я не сижу дома как в жуткой деревне. Я иду гулять, как в Москве. Я вижу людей, здания, магазины, вообще большой город и понимаю, что жизнь продолжается. Я то же самое делала и в России.
                  
                        У меня здесь совершенно изменилось настроение. Мне всего 22 года и я пошла в Сити Колледж Сан Франсиско, с намерением переводиться потом в Университет. Я теперь очень занята, у меня появились дела, не то что в деревне жила как тупая домохозяйка. У меня появились друзья, много знакомых. Почти все из них русские, что очень приятно. Очень много новых впечатлений! Так что я почувствовала себя здесь человеком! А это уже прекрасно!
                  
                        Я опять же хочу сказать, что если бы мы не уехали из этой деревни, то у меня бы и по сей день было бы ко всему отвращение. И учиться не было бы настроения. Я хочу заметить, что это зависит от человека: жить в деревне, городе или сидеть дома или работать. Я знаю русских женщин, которые повыходили замуж в Америке, стали жить в деревне, заниматься домашним хозяйством и ВСЕ! И им это нравится. Им не нужна общественная, активная жизнь. Я просто совершенно другой человек. Мне нужно дышать большим городом, ходить на работу или учебу, иметь друзей, ходить в бассейны, кататься на коньках или просто гулять. Я просто не способна сидеть дома в деревне, где некуда пойти себя показать и на других посмотреть. А жизнь в деревне с наличием авто и прав вождения все равно до жути скучна.
                  
                        Так что я описала то, как моя жизнь изменилась в лучшую сторону благодаря переезду в Сан Франсиско. Мой муж очень долго противился и ему сначала не нравилась эта затея, так как по его мнению жизнь в городе дороже. Да, конечно дороже. Но мы снимаем 1-комнатную квартиру вместо 3-х комнатной. Что плохо? Цена за нашу 1-комнатную квартиру даже ниже, чем за 3-х комнатную в деревне. К сожалению американцам непонятно как можно платить такие деньги за 1-комнатную квартиру, когда в деревне за те же деньги можно снять 3-х комнатную квартиру. Зато русские люди понимают, что живем один раз и для своего счастья никаких денег не жалко.
                  
                        Мама моего мужа до сих пор недовольна, что мы переехали. Все его родственники живут в скучных деревнях и им непонятно как это можно так себя разорять, живя в Сан Франсиско. Они также считают, что живут в Сан Франсиско одни больные на голову люди. Но это их мнение. Я тут прожила почти год сама и ни себя, ни своих друзей и знакомых больными на голову не считаю.
                  
                        Я очень рада написать вам письмо, с описанием жизни. Я надеюсь, что люди, которые читали мое первое письмо год назад найдут интересным это письмо, потому что я описываю перемены в жизни, которые произошли со мной за год.
                  
                        Может кто-то даже найдет здесь что-то полезное для себя, например если эмигранту не нравится жизнь в Америке, то может стоит переехать в другой город!?
                  
                        ...Мое мнение об Америке изменилось к лучшему настолько, что я теперь просто счастлива, что я вообще приехала в Америку. Я поняла и оценила теперь то, чего раньше не видела. Я уже описывала как мне нравится жить в Сан Франсиско. Теперь я еще дополню то, что мы с моим мужем очень счастливы. Он просто прекрасный человек и лучший муж на свете!!! Я хочу всегда быть с ним! Он очень заботливый, ответственный и главное добрый. Таких в России мало. Я также поняла, что мой муж для меня не только муж, но и лучший друг, на которого я могу положиться даже более чем на саму себя. Я его очень люблю и любить не переставала даже тогда, когда писала свои первые негативные письма об Америке.
                  
                        Я никогда не хотела его оставить. И я не хочу чтобы люди подумали, что я все еще хочу домой в Россию. Я уже давно адаптировалась к жизни в Америке и поняла, что везде есть свои положительные и отрицательные стороны. Но в Америке этих положительных сторон оказалось даже больше чем в Росии.
                  
                        Например, равноправие полов. Мне приятно сознавать, что американцы не ожидают от своих женщин того, что они будут прислуживать, стирать, убирать и готовить мужчинам. Большинство американских женщин не считают, что главное счастье в жизни нахождение мужчины и его удержание. Американки вообще многие независимы. Я уважаю их мнение.
                  
                        Еще один пример, который заставил меня изменить отношение к Америке - privacy. В своем первом письме я очень нелестно отнеслась к этому понятию. Наверное потому что понятия не имела что такое privacy и его роль. Теперь мне приятно осознавать что никто здесь не лезет в личную жизнь друг друга. Люди вообще стараются задавать поменьше вопросов. Американцы очень хотят быть порядочными и поэтому столь вежливы. Я это как-то в начала не особо оценивала. Но позже оценила когда устроилась на работу и познакомилась с русскими женщинами. Вот тут -то я и поняла, что privacy это дар людям. Мне пришлось работать в американской компании. И там я познакомилась с 5 русскими женщинами. Они были как говорится nice, но все время задавали ТАКИЕ ВОПРОСЫ, которые ни один американец не задаст по причине того, что это крайне невежливо. Я просто не ожидала, что люди могут быть настолько любопытными и нетактичными. И главное, что эти женщины не считали свои вопросы невежливыми. Для них это в порядке вещей вмешиваться в личную жизнь. Но зато для Америкенцев такое поведение просто неприемлемо. После этого я поняла, что privacy- это прекрасно.
                  
                        Я еще много нашла преимуществ жизни в Америке, но у меня нет просто времени про них писать. Хотя я и собираюсь это сделать когда будет время.
                  
                        Я просто очень хочу дать людям знать, что я теперь полюбила Америку. И мне стыдно за то, что я когда-то писала такие негативные про Америку вещи. Я, конечно, понимаю, что это была адаптация и в такой тяжелый период многие люди волей неволей испытывают негативные чувтсва. Но теперь ситуация изменилась. Я теперь испытываю счастье потому, что я живу с таким прекрасным человеком как мой муж!
                  
                        Кстати, я уже ездила в Россию этой зимой. Этот факт тоже помой моей настальгии развеяться. После этой поездки, меня уже не так сильно тянет в Россию. Во время перелета из Сан Франсиско в Москву я познакомилась пожилой парой русских эмигрантов. Они мне рассказывали то же, что я описываю в своем письме. Они сказали, что им тоже поначалу вообще ничего в Америке не нравилось. Их мучила страшная ностальгия. Через год или два они съездили на родину. И ностальгии конец!!! Я им как-то даже не поверила. Но после возвращения в Сан Франсиско убедилась в том, что это правда. Я осознала, что у женщин в России ужасная судьба прислуживания мужчине и терпения его измен или алкоголизма. Многие мои подруги до сих пор не просто не замужем, а у них даже никого нет, потому, что хороших мужчин уже разобрали, а с плохими подруги мои не хотят. Иными словами, это очень трудно найти хорошего мужа в России. Хотя, конечно, эти мужья есть, просто их мало. Во время пребывания в России я также осознала, что это как всегда ужасно трудно найти хорошую работу в Москве. И даже люди с образованием не имея блата вынуждены работать на рынке.
                  
                        Также меня в Москве поразило отношение мужчин ко мне. Я вообще девушка привлекательная, Но все равно не Памела Андерсон. Я очень вежливая и улыбчивая. В Америке это правило такой быть. Так как в Сан Франсиско большинство населения не белые люди, а азиаты, мексиканцы и черные, то на меня смотрят на улице мужчины так, что аж шеи сворачивают. И причем почти все. Женщины, поймите меня правильно, я чувствую себя польщенной, хотя иногда уже устаю от этого. Но зато в России мою скромность, вежливость и улыбчивость сочетают с глупостью и наивностью. Меня за эти качества так иногда "шутя" унижали еще в России. Мужчины считали меня слишком наивной и неинтересной потому, что я слишком вежливая и скромная. Но я об этом забыла за 2 года пребывания в Америке. Зато когда я приехала на побывку в Россию, то сразу об этом вспомнила :). Мужчины какие-то грубые, на меня смотрели как на стену, потому, что у нас в России столько красавиц, что у каждого мужика глаза разбегаются. Мужчины в России такого о себе мнения, они ожидают, что они женщин как в магазине выбирать будут. Я не хочу говорить плохо обо всех русских мужчинах, я просто хочу описать почему я разочаровалась в чем-то в России.
                  
                        Я теперь поняла, что мое место в жизни в Сан Франсиско вместе с моим мужем. Я работала приблизительно 2 месяца. Сейчас я продолжаю учиться (это займет много времени). Но я хочу сделать карьеру и работать как все американцы. Я нашла свое место в Америке. И я очень благодарю всех, кто оставил комментарии к моим письмам!
                  
                        Я должна скоро ехать в Россию второй раз за два года пребывания в Америке. Но теперь у меня даже нет уже огромного желания туда ехать. Просто я обещала своим родителям приехать к ним летом и они очень меня ждали. То есть я сейчас еду их повидать. Я буду рада их увидеть, но у меня уже нет желания уезжать из Сан Франсиско надолго и прощаться с мужем. Я, конечно, еду сейчас в Россию, но знаю, что теперь буду ездить туда гораздо реже. Мы будем проводить с мужем больше времени. Я очень рада, что многие люди были за меня счастливы!!! Это очень меня тронуло!!!
                  
                        Я желаю всем счастья, и нахождения своего счастья в Америке. Оно обязательно найдется, даже если поначалу кажется, что это невозможно.
                  Причем второй отдает идиотизмом.
                  "Я осознала, что у женщин в России ужасная судьба прислуживания мужчине и терпения его измен или алкоголизма"
                  Такое впечатление, что мозг моют людям конкретно). Это даже на адаптацию не спишешь). Впрочем женщины пластичны. Но когда на столько, это пугает... Год и человек изменился на 100%. В голове штампы). Совок отдыхает...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Книга о реальном опыте в США

                    Originally posted by D-sp View Post
                    Кому - как У нас, например, вообще кабель не подключен, - никому в семье это не нужно.
                    а у нас даже и телевизора как такового нет (и не было). Кино смотрим на компьютере, возможно купим проектор потом.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Книга о реальном опыте в США

                      Originally posted by qwerty View Post
                      Ну таджики русский еще не забыли
                      и им все-равно тяжко живётся

                      Originally posted by qwerty View Post
                      , а уж инженеры его точно знают).
                      С Украины масса инженеров в России есть ИМХО.
                      qwerty - знающим английский инженерам в США живётся очень хорошо

                      речь была о гипотетическом аналоге того товарища

                      Comment


                      • #41
                        Re: Книга о реальном опыте в США

                        Originally posted by qwerty View Post
                        Такое впечатление, что мозг моют людям конкретно). Это даже на адаптацию не спишешь). Впрочем женщины пластичны. Но когда на столько, это пугает... Год и человек изменился на 100%. В голове штампы). Совок отдыхает...
                        Америка - страна ужасная.
                        Чем больше человек тут живет, тем меньше хочется отсюда уехать. Трясина! Причем, некоторых засасывает со страшной скоростью.
                        И что самое опасное, человек может не смотреть американское ТВ, не читать местных газет, но ему все равно не спастись, - знаю по себе. Видимо, мозги промывает сам американский воздух. Печальная история.

                        Originally posted by Ulitka View Post
                        а у нас даже и телевизора как такового нет (и не было). Кино смотрим на компьютере, возможно купим проектор потом.
                        Нашему телевизору 9 лет, но он в отличном состоянии, потому что включается редко. Летом жалко будет выбрасывать.
                        Кстати, 13-й канал - вещь хорошая.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Книга о реальном опыте в США

                          Originally posted by qwerty View Post
                          Заинтересовался отзывами об америке вот два прямо противоположные от одного лица. Причем второй отдает идиотизмом.
                          "Я осознала, что у женщин в России ужасная судьба прислуживания мужчине и терпения его измен или алкоголизма"
                          Угу. Это трудно понять не будучи женщиной и не побывав в США или западной Европе.


                          Такое впечатление, что мозг моют людям конкретно). Это даже на адаптацию не спишешь). Впрочем женщины пластичны. Но когда на столько, это пугает... Год и человек изменился на 100%. В голове штампы). Совок отдыхает...
                          Человек действительно здорово изменился, а вот штампов в голове у неё не видать особо .. у Вас - да. Поделитесь _её_ штампами (с доказательством, что это штампы) ?

                          Comment


                          • #43
                            Re: Книга о реальном опыте в США

                            Человек претендует на ИЗДАНИЕ этого неграмотного бреда...
                            Майк, ну не литературный ведь у нас форум. Для нашего форума ИМХО вполне поучительный труд. И есть что обсудить.

                            А то Бред, бред. И вы бредом назвали и Кунни. А почему? Что в ней бредового? Что неправда?

                            На мой скромный взгляд очень даже интересно читать и интерес вызван не оценками автора америки, а описанием деталей, взаимоотношений, отношением к иммигранту, к русскому иммигранту.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Книга о реальном опыте в США

                              Originally posted by mister View Post
                              На мой скромный взгляд очень даже интересно читать и интерес вызван не оценками автора америки, а описанием деталей, взаимоотношений, отношением к иммигранту, к русскому иммигранту.
                              Глупо искать в этом труде описание взаимоотношений, а также отношения к русскому иммигранту. Автор скрупулезно описал, как относятся окружающие к, извините, м**даку (тут я с Майком соглашусь). А то, что окружающими оказались американцы... Ну что ж, в этот раз не повезло американцам

                              Comment


                              • #45
                                Re: Книга о реальном опыте в США

                                Originally posted by MikeS View Post
                                mister,

                                Да нет, ситуация описана вполне реальная, причем описана достаточно живо. Но сам стиль повествования наводит на мысль, что автор - "м*дак по жизни". Он вечно всем недоволен, постоянно брюзжит, все ему плохо, все ему не так. Причем при всем этом у человека очень высокое самомнение, для него все остальные - тупые уроды... С таким человеком и нормальная жена схватилась бы за бейсбольную биту...
                                Вы это серьезно). Вы видимо выборочно читали. Недоволен он), охренеть.

                                Comment

                                Working...
                                X