Announcement

Collapse
No announcement yet.

Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

    036_обр_под.jpg026_обр_под.jpg

    Давно хотела выложить рецепт, но все никак не получалось со временем.

    Сначала немного о закваске без дрожжей
    Основными микроорганизмами закваски (в т.ч.хмелевой) являются молочнокислые и уксуснокислые бактерии, образующие полезные для организма кислоты. Такой хлеб долго не плесневеет. Употребляя такой хлеб, создается благоприятная среда для развития полезной миткрофлоры и подавление патогенной (так пишут, во всяком случае ). Наши предки испокон веков хлеб стряпали на закваске, а не на дрожжах. И по вкусу такой хлеб превосходит дрожжевой во много раз, по моему мнению ) Я применяла закваску, изготовленную на основе лактобактерий.
    - 200 г муки
    - 50 мл вода
    - 50 мл кислого молока
    Замесить тесто и поставить подходить в теплое место на 2,5 - 3 дня. К этому времени на поверхности теста (оно станет жидким, кстати) появятся пузырьки, что говорит о начавшемся процессе ферментации, появится кислый запах. Закваска готова и ее можно убрать в холодильник. Прежде, чем начать ее использование, ее необходимо пару раз освежить, т.е. взять 100 г готовой закваски и в оставшуюся закваску добавить 100 г муки и 50 мл теплой воды, тщательно перемешать до однородной консистенции и оставить при комнатной температуре. Через пару часов такое тесто увеличится в размере примерно на 1/2. Иногда процесс ферментации идет очень слабо, причиной тому может быть низкая температура. В этом случае надо освежить закваску еще раз, не забывая о температурных условиях.

    Лепешки
    - 125 г натуральной закваски, освежённой накануне (я обычно делаю это на ночь, а утром замешиваю тесто)
    - 125 мл теплой воды
    - 250 г муки (можно смешивать разные сорта муки, но преобладать должна мука высшего сорта с хорошей клейковиной. Иногда я делаю 3/4 белой, 1/4 ржаной)
    - 1 ч.л. соли

    1. Растворить закваску в воде, всыпать муку, соль, вымесить.
    2. Оставить подниматься на 1-1,5 часа
    3. Выложить тесто на доску, посыпанную мукой и разделить на 4-6 шариков
    4. Разогреть духовку вместе с решёткой до 250-270 градусов
    5. Раскатать каждый шарик в тонкую лепёшку диаметром 20-25 см и выкладывать по одной прямо на решётку
    6. Выпекать 2-3 минуты, пока лепёшка не поднимется и не раздуется. Сразу вынуть и завернуть в полотенце, чтобы лепёшка высохла.
    7. Если лепёшки выпекать подольше, минут 5, то она подрумянится и станет хрустящей. Если огонь слабый, то может получится бледная, незарумяненная и слишком сухая лепешка.

    ПС Фотки не мои, содраны с другого форума, но у меня получаются точно такие же. Скоро буду печь, попробую запечатлеть весь процесс))

  • #2
    Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

    Если их разрезать пополам, то получаются чудесные кармашки, куда можно положить абсолютно любую начинку по вашему вкусу. Мягкий сыр, зелень, рыбка или курица... м-ммм, объедение ))) А можно просто смазать из оливковым маслом с чесноком. Лепешечки просто идеальны для пикника

    Comment


    • #3
      Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

      с виду на лаваш похожа , и на вкус наверно тоже? )

      Comment


      • #4
        Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

        Originally posted by prozed View Post
        с виду на лаваш похожа , и на вкус наверно тоже? )
        Скорее на питу, а не на лаваш. Питу действительно надрезают, как кармашек, и суют в неё всякую всячину. А лаваш -- это дрожжевое тесто.

        Кстати, если в холодную питу насовать немного сыру и разогреть в духовочке, получается очень вкусная штука. А так она, когда сама по себе, больше похожа на лепёшки из пресного теста.
        Мне всегда казалось, что питу пекут из муки, воды и соли. И я никак не могла понять, откуда берутся эти пузырьки воздуха, которые видны при разрезании питы? Теперь понятно откуда.

        Comment


        • #5
          Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

          А вот интересно, кефир подойдёт или обязательно нужно именно кислое молоко?

          Comment


          • #6
            Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

            Originally posted by dama_tref View Post
            А вот интересно, кефир подойдёт или обязательно нужно именно кислое молоко?
            Я думаю пойдет и кефир.
            Originally posted by prozed
            с виду на лаваш похожа , и на вкус наверно тоже? )
            C виду может и похожи, но на вкус нет. В лаваш кладут дрожжи и он получается какой-то пресный на вкус. А у этих лепешек свой своеобразный аромат и вкус

            Comment


            • #7
              Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

              Originally posted by dama_tref View Post
              Мне всегда казалось, что питу пекут из муки, воды и соли. И я никак не могла понять, откуда берутся эти пузырьки воздуха, которые видны при разрезании питы? Теперь понятно откуда.
              Надо попробовать поэкспериментировать )) Но, думаю, вкус будет преснее... Меня они тем и привлекают, что вкус у них особенный получается. И тесто подходит не хуже, чем на дрожжах.

              Comment


              • #8
                Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                Эля, ты пекла уже по этому рецепту?
                125 г закваски - это сколько? полстакана? или она легкая?

                Comment


                • #9
                  Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                  Очень аппетитно выглядят эти арабские лепешки на бездрожжевой закваске. Дам рецепт жене, пусть займется на досуге!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                    У нас в магазе продаются. Вот в таком виде мы его покупаем:



                    ...а в типа таком- едим:



                    Comment


                    • #11
                      Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                      Originally posted by Americanka View Post
                      Эля, ты пекла уже по этому рецепту?
                      125 г закваски - это сколько? полстакана? или она легкая?
                      Американка, мы такие только и едим в последнее время
                      Да, где-то полстакана будет. Но я обычно делаю 2 порции, а то быстро съедаются ))

                      Comment


                      • #12
                        Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                        Originally posted by kennscht View Post
                        У нас в магазе продаются. Вот в таком виде мы его покупаем:
                        Да, Кен, очень похожи. У нас пита продается, но холодные ни в какое сравнение с теми, что с пылу с жару )) Я люблю хрустящие.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                          Originally posted by И г о р ь View Post
                          Очень аппетитно выглядят эти арабские лепешки на бездрожжевой закваске. Дам рецепт жене, пусть займется на досуге!
                          Я когда-то тоже на досуге решила испечь... теперь мне никакой другой хлеб не нужен ))

                          Comment


                          • #14
                            Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                            Originally posted by Elafonisi View Post
                            Да, Кен, очень похожи. У нас пита продается, но холодные ни в какое сравнение с теми, что с пылу с жару )) Я люблю хрустящие.
                            А эти если полежат, они сухими становятся? Или они у тебя не залеживаются?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Арабские лепешки на бездрожжевой закваске

                              Originally posted by Elafonisi View Post
                              Да, Кен, очень похожи. У нас пита продается, но холодные ни в какое сравнение с теми, что с пылу с жару )) Я люблю хрустящие.
                              Не, холодные вообще несъедобные. Ты их начиночкой начинишь, маселком растительным смажешь и в духовочку- раз. И захрустееели...

                              Comment

                              Working...
                              X