Announcement

Collapse
No announcement yet.

Балык из свинины (вяленое мясо)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by GANGSTA
    для коптильни, если не путаю, нужны цепки определенной породы дерева. много нюансов при копчении.
    Ага... Целая проблема со щепками. Заходишь в магазин, а там их десять видов. Вот и мучаешься, что выбрать...

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by GANGSTA
    для коптильни, если не путаю, нужны цепки определенной породы дерева. много нюансов при копчении. но когда угощают домашнего копчения мясом, у самого появляется стойкое желание приобрести)
    Тут дело такое.
    При копчении - сколько щепок, столько и нюансов.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    О как реанимировали тему, некрофилы.
    Коптильня у меня тоже есть. Маленькая электрическая. Типа все в одном. Cold and hot smoker, steamer, and pressure cooker.
    Но, если честно, она у меня уже 2 с лишним года, а пользовал я ее всего пару раз. Так что до сих пор не освоил еще.

    Нда. а вот для "завяливания" я планирую сделать коробку из сеток для окон - это да. Тоже планирую. Сетку купил года 3 назад, но руки до сих пор не дошли.

    Leave a comment:


  • GANGSTA
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by MedicalExaminer
    А я этой весной купил коптильню. Все то же самое, только не сушка, а горячее копчение. Самое главное - не перестараться, чтобы не надоело.

    А для "завяливания" я планирую сделать коробку из сеток для окон - ведерко как-то маловато получается...
    для коптильни, если не путаю, нужны цепки определенной породы дерева. много нюансов при копчении. но когда угощают домашнего копчения мясом, у самого появляется стойкое желание приобрести)

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    А я этой весной купил коптильню. Все то же самое, только не сушка, а горячее копчение. Самое главное - не перестараться, чтобы не надоело.

    А для "завяливания" я планирую сделать коробку из сеток для окон - ведерко как-то маловато получается...

    Leave a comment:


  • GANGSTA
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    если обтянуть мясо марлей - на свежем воздухе оно меньше обветривается, края не так интерсивно твердеют

    Leave a comment:


  • GANGSTA
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by Кот Пушок
    А как у Вас с процессом засолки?
    Сухой засол, мокрый?
    Мясо шприцуете?
    мясо не шприцуем.
    готовим спецраствор. со специями и ништяками. вымачиваем мясо, маринуется. достем, стекает минимально, заворачиваем в марлевые тряпки, обвязываем бичевками/веревками, сушится либо в помещении либо на улице, в зависимости от сезона.

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by Miami Vice
    Почитал тему. После такого мяса Вею можно даже (почти) простить анти-укр. настроения. Вернее не простить а практически не замечать. ))

    Leave a comment:


  • Miami Vice
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Почитал тему. После такого мяса Вею можно даже (почти) простить анти-укр. настроения. Вернее не простить а практически не замечать. ))

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by GANGSTA
    так это полендвица. у каждой семьи в своей местности свои рецепты и секреты.
    мы после засолки и специй заворачиваем в ткань, плотно и обвязываем/стягиваем бичевками.
    сушится на кухне, в любом сухом проветриваемом месте зимой, летом - на свежем воздухе вне помещения.

    А как у Вас с процессом засолки?
    Сухой засол, мокрый?
    Мясо шприцуете?

    Leave a comment:


  • GANGSTA
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    так это полендвица. у каждой семьи в своей местности свои рецепты и секреты.
    мы после засолки и специй заворачиваем в ткань, плотно и обвязываем/стягиваем бичевками.
    сушится на кухне, в любом сухом проветриваемом месте зимой, летом - на свежем воздухе вне помещения.

    Leave a comment:


  • HiCaster
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Попробовал- получилось! Даже превзошло мои ожидания! IMG_1116.jpg
    Сушил в ведре (взял у дочки корзину )[ATTACH=CONFIG]38865[
    Только не на скрепках, а на палочках для шашлычков- мне так показалось лучше. Автору зачет!!!
    Attached Files

    Leave a comment:


  • Yuriy11
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    veey, привет! Хорошая тема. Сам я также загорелся этой идеей. Вы ещё вялите мясо? Как далеко в этом продвинулись, есть что рассказать?
    Мне вот интересен такой вопрос: почему многие умельцы заворачивают просоленное и обмазанное специями мясо в марлю или бинты? Если этим от мух хотят защититься, то не поможет, так как марля прилегает к мясу. Вот если бы не прилегала, тогда согласен помогло бы. А так...

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Конечно, специи надо без соли. И хорошо мясо надо вымачивать, меняя воду.
    То которое более красное - оно с красным перцем и паприкой. Наверно от этого цвет такой.
    Мясо ничем не придавливал. Просто посыпал солью хорошенько и немного коричневым сахаром. Когда сок пустило, просто переворачивал время от времени. Сок не сливал.
    Специями - больше/меньше - это уже по вкусу. Главное с острым перцем не перестараться.
    Кстати, после продолжительных поисков мне удалось найти чаман под секретным названием fenugreek. С ним мясо реально имеет запах и вкус бастурмы, даже если делать из свинины.

    Leave a comment:


  • krosbi
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Я сегодня уже приступил к поглощению своего мяса, которое вялилось 5 дней. Получилось хорошо, только немного соленоватое, наверное из-за того, что натирал я его уже готовыми наборами специй, куда уже входила соль. Следующий заход сделаю просто разными специями без соли.
    У меня, кстати, оно что-то не такое красивое свиду, как у вас. У вас оно более розово-красное, а у меня какое-то бледноватое, чуть ли не серое
    Вы когда ставили мясо на засолку на неделю, то придавливали ли его чем-то сверху или оно просто лежало, натёртое солью? Надо ли сливать жидкость, которая появляется в процессе засолки мяса или пусть мясо находится в этом рассоле? Как вы делали? Вы специями натираете совсем чуть-чуть или сильно, а потом излишек убираете?

    Leave a comment:

Working...
X