Announcement

Collapse
No announcement yet.

Балык из свинины (вяленое мясо)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Вот что получилось на этот раз.


    DSC_0002.JPG

    DSC_0003.JPG

    DSC_0007.JPG

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    В этот раз делал с небольшими изменениями.

    * Мясо порезал значительно толше. Примерно 5 см в толщину и 7-8 в ширину.
    * От жира очищал не очень сильно. Фактически, просто посрезал немного сала сверху. Просто я тут узнал, что схожим способом готовят даже и сало и подумал, что немного жирка не повредит. Так оно и вышло.

    Как я уже говорил, у нас всю неделю шли дожди. Причем иногда шел такой ливень, что даже крышка не спасала. Внутрь попало много воды, что было замечено не сразу. В результате на мясе местами появилась плесень. Я его тщательно промыл, обдал кипятком, заново обвалял в специях и повесил сушится дальше. Хотя я и не был уверен в успехе, получилось ничем не хуже, чем обычно.
    Единственное, что обидно. Один из кусков я обмазал смесью для бастурмы: смесь давленого чеснока и специй. Естественно все это было смыто и заменено более простым набором специй. Ну ничего. Сделаю свинину в стиле бастурмы в следующий раз.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Да я только недавно начал эти эксперименты. До зимы дело еще не дошло, но я думаю, что и зимой можно. Рыбу ведь сушат зимой - и ниче.
    Кстати, у меня с утреца солнце тоже на мясо немного попадает сбоку. Это не беда.
    Сегодня уже снял пробу. Уже вполне съедобно, хотя у нас всю неделю шли дожди и куски я в этот раз сделал потолше. Засолка длилась неделю и еще больше суток я мясо вымачивал, 3 раза меняя воду.

    Leave a comment:


  • krosbi
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Кстати, вы круглогодично готовите так мясо или только в тёплую погоду? К примеру зимой в морозы на улице мясо особо не посушишь. Можно ли его будет высушить к примеру на кухне в квартире? Вы так не пробовали?

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Если сушить на солнце, то солнечная сторона будет высыхать сильнее. Пожалуй, и вся разница.

    Leave a comment:


  • krosbi
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Никак не могу определиться с местом, где ставить корзину с мясом. По идее это должна быть тень, но место должно хорошо проветриваться, чтобы и мясо ветром обдувалось?
    У меня если искать, чтобы постоянно была тень, то это только в помещении, а если на улице где-то крепить корзину с мясом, то обязательно солнце периодически попадает на мясо, да и за дождём надо присматривать. От нахождения мяса на солнце, что плохого с ним произойдёт? Может его где-то на чердаке поставить, но там циркуляция воздуха наверное не сильная... Где же его лучше поставить?

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    В тенек надо, и смотрите, чтобы дождем на намочило. Я тоже как раз на выходных повесил сушится, так его залило и оно немного плесенью пошло. Пришлось срочные меры принимать. Не знаю, что из всего этого получится.

    Leave a comment:


  • krosbi
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Сделал и я по этому рецепту мясо. Правда солил я его трое суток(два раза переворачивал при этом), а вымачивалось потом оно ещё сутки. Сегодня я натёр мясо специями и подвесил всю конструкцию под навесом на сушку. Вместо крышки я использовал марлю, которую положил наверх корзины и плотно обвязал верёвкой, чтобы исключить доступ мухам.
    Надеюсь, что через недельку и у меня будет такая вкуснятина к пиву
    Хотел бы также уточнить - вялить только в тени или солнце тоже не помешает???

    Leave a comment:


  • fisherman
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Хм... интересно. Надо будет как-то попробовать.
    А как защитить мясо от мух? Мелкая сетка? А если мошка всякая и т.п.?
    Вялить в тени или на солнце? У нас тут несколько дней почти до 100 доходило по Фаренгейту.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by Elafonisi
    Вий, а 5-7 дней для вяления достаточно будет? Как оно на вкус?
    Тут зависит от многих факторов.
    * толщина кусков
    * температура воздуха
    * наличие/отсутсвие ветерка

    Я мясо повесил сушиться в понедельник утром, а в пятницу вечером снял пробу. У меня были 2 куска потоньше и один потолще. В принципе, даже толстый уже не был сырым. Но мне хотелось, чтобы было немного посуше. Я тонкие куски еще на денек оставил, а толстый до сих пор висит. Вечером сниму наверно, а то он совсем засохнет.

    Т.е. дней через 5 отрежте кусочек и посмотрите, как оно там поживает. В принципе, если мясо хорошо просолилось, то даже, если оно бедет слегка влажным - это не страшно.

    Leave a comment:


  • Elafonisi
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Вий, а 5-7 дней для вяления достаточно будет? Как оно на вкус?

    Leave a comment:


  • Ракушка
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Класс! Завтра обязательно куплю мясо и сотворю сей шедевр. Автору спасибо за рецепт.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Можно даже всю концтрукцию подвесить.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by stachybotrys View Post
    задумалась, где бы можно было найти такое укромное место где мясо могло б спокойно подвялиться..
    У меня на деке стоит. Кот мимо ходит, внимания особо не обращает. Крышка достаточно хорошо защищает от дождя и солнца, но если у вас есть навес - то хуже не будет.

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Балык из свинины (вяленое мясо)

    Originally posted by veey View Post
    Сливаем воду и слегка промакаем мясо бумажным полотенцем.
    Теперь осталось только натереть мясо специями и повесить сушиться в укромном месте на 5-7 дней.
    задумалась, где бы можно было найти такое укромное место где мясо могло б спокойно подвялиться..

    Вий, спасибо за рецепт!

    Leave a comment:

Working...
X