Announcement

Collapse
No announcement yet.

БОРЩИ и прочие супы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: БОРЩИ и прочие супы



    Рецепт супа из сельдерея

    Куриный бульон 1,2 л
    Сельдерей 1 корень
    Репчатый лук 1 головка
    Грецкие орехи 100 г
    Сливочное масло 50 г
    Мука 50 г
    Сыр 100 г
    Портвейн 2 столовые ложки
    Соль и перец

    Приготовление:

    ■ Нарежьте сельдерей и лук, измельчите грецкие орехи. Обжарьте овощи на масле до размягчения. Уменьшите огонь, добавьте грецкие орехи и муку. Немного охладите и, непрерывно помешивая, медленно влейте бульон.
    Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите на слабом огне 20 минут.

    ■ Приправьте суп специями, протрите через сито. Прогрейте на слабом огне. Добавьте в суп натертый сыр, затем портвейн (по желанию).

    ■ При подаче оформите листьями сельдерея или гренками.
    Лучше без муки, особенно для тех, кто на диете.

    Comment


    • #17
      Re: БОРЩИ и прочие супы

      Даль вот пишет что борщ: БОРЩ м. квашеная свекла; | род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом.
      а вот здесь http://kuking.net/8_645.htm , у Похлебкина, вообще, неплохо кое- что написано об украинской кухне, ее особенностях (хотя и не все верно как я ее знаю и понимаю), и приведен ряд рецептов борщей в том числе.

      Comment


      • #18
        Re: БОРЩИ и прочие супы

        Originally posted by stachybotrys View Post
        и вы все это готовите?) вот так да!
        Обычно за плитой стоит жена.Но вот борщи или блины стараюсь готовить я.

        Comment


        • #19
          Суп из чечевицы!

          Суп из чечевицы!

          Продукты:
          Чечевица (я выбрал оранжевую)
          Морковь
          Лук
          Соль, перец
          Ложка куриного или овощного бульона разбавленная в стакане горячей кипяченной воды

          Способ приготовления:
          Мелко нашинковать лук, и зажарить на растительном масле, когда лук почти готов, добавить в сковороду морковь, измельченную на средней терке, и жарить еще около 3-5 минут.
          Пока зажарка остывает, начинаем варить чечевицу, на литр воды добавляем не полный стакан чечевицы. Варим около 10-15 минут на среднем огне, когда вода закипела и чечевица разварилась, уменьшаем огонь и добавляем зажарку (морковь и лук), добавляем соль и перец по вкусу,разбавленный куриный бульон и варим еще около 2-3 минут.
          При подаче добавляем в тарелку немного свежего укропа.

          Поскольку чечевица вариться очень быстро, желательно приготовить зажарку заранее.
          Так же важно не переборщить с солью, поскольку в курином бульоне тоже есть соль.

          Comment


          • #20
            Re: БОРЩИ и прочие супы

            Ну, и от меня три штучки борщей

            Борщи

            Рецепт Борща №1

            В холодную воду кладу мяску с косточкой, лаврушку, соль, перец и варю бульон.
            Когда бульон закипел, чищу и режу картошку, бросаю её в бульон. Потом режу свежую капусту(картошка уже успевает закипеть) и тоже складываю её в бульон. Убавляю огонь и накрываю крышкой.

            Я знаю, что в России сначала закладывают капусту, а потом уже картошку -- мы тоже так делали. Но здесь в Штатах та капуста, которую продают в магазинах, намного нежнее и если её положить раньше картошки, то получится вкус столовского переваренного супа советстких времён. Я так налетела пару раз, после чего пришлось приспосабливаться.
            А так у меня капуста не разваривается, т.к. я газ убавляю почти до самого минимума, чтобы чуть только булькало под крышкой -- тогда капустка получается чуток похрустывающей на толстых прожилках. Я не люблю разваренную капусту.
            Свекла здесь тоже варится значительно быстрее, чем русская, впрочем, как и все остальные овощи. Я не знаю почему -- может потому, что оно всё молодое поступает в продажу, может всё дело в почве или климате, а может и химикаты какие-то в поливку добавляют -- Бог их знает!

            Дальше разогреваю сковородку, наливаю туда раст. масла, режу бекон и выкладываю его на сковороду. Пока он обжаривается, чищу и режу лук и чеснок и тоже выкладываю на сковородку вместе с беконом. Потом туда кладу порезанную морковь. Пока это всё обжаривается, нарезаю сладкий болгарский перец -- и туда же, убавляю огонь, чтобы дальше оно уже не жарилось, а тушилось. Потом чищу и режу тонкой соломкой свежую свеклу и тоже выкладываю её вместе с остальными овощами в сковороду, всё перемешиваю и режу по-тоньше пару помидор и меленько пару слайсиков маринованного перца холопеньё. Всё это тоже идёт в сковородку, солю, перчу и тушу на медленном огне. Если мне кажется, что свекла недостаточно сладкая, добавляю сахару и если хочется суп сварить по-острее, добавляю 1-2 ст. ложки маринада от холопеньё. Осторожнее с этим перчиком -- он очень и очень острый!
            Когда овощи протушились, выкладываю их в бульон -- он к тому времени как раз доходит до нужной кондиции. Не прибавляя огня, даю прокипеть ещё мин 5, добавляю зелень, выключаю и накрываю плотненько крышкой, чтобы зелень отдала аромат и обмякла.

            А потом разливаю по тарелкам и вперёд за Родину!!

            Рецепт Борща №2

            Гораздо проще и суп получается легче, хотя и не с таким насыщенным вкусом.
            Т.е. варится бульон, туда в свежем виде заклываются все инградиенты кроме чеснока, бекона, холопеньё и свеклы. Свекла варится отдельно целиком в шкурке, остужается, чистится, натирается на тёрку и в конце выкладывается в готовый суп. Чеснок, холопеньё и бекон я в такой суп не кладу вообще.

            Рецепт Борща №3

            Всё тоже самое, что и в рецепте №2, за исключением того, что вместо капусты я использую листья свеклы. Они гораздо нежнее, чем капуста и поэтому я закладываю их только, когда картошка совсем уже почти готова...

            -------------

            Можно все эти варианты приготовить и в вегетарианском стиле -- просто не брать мясо и бекон, а варить это всё на обычной воде.

            Comment


            • #21
              Re: БОРЩИ и прочие супы

              Originally posted by dama_tref View Post

              Рецепт Борща №3

              Всё тоже самое, что и в рецепте №2, за исключением того, что вместо капусты я использую листья свеклы. Они гораздо нежнее, чем капуста и поэтому я закладываю их только, когда картошка совсем уже почти готова...
              Вот только что как раз сварила борщик на свекольных листьях и с беконом, а попутно слепила несколько фоток. Итак,

              БОРЩ СО СВЕКОЛЬНЫМИ ЛИСТЬЯМИ И БЕКОНОМ



              Вот варятся свиные косточки, которые я закладывала в холодную воду. Это они только начали кипеть -- пора снимать пену.


              Порезала и чуток обжарила на раст.масле бекон, потом туда скинула нарезанные лук, морковь и чеснок.


              Вот сняли накипь, почистили и порезали туда картошечку и на самом медленном огне продолжаем варить бульон.


              Тонкой соломкой порезали свеклу -- и в сковородку к бекону, луку, моркови и чесноку. Всё перемешали, посолили, добавили сахарку и штучки 3-4 слайсиков маринованного холопеньё для остросты мелко-мелко покрошили, почти до состояния кашицы. И всё это продолжаем тушить на медленном огне.


              Свеколка чуток обмякла -- режем и складываем ко всем остальным овощам перчик и помидорку


              Овощи почти протушились, картошка почти сварилась. Вынимаем кости, режем свекольные листья и щавель не слишком тонко, закладываем их в кастрюлю в бульон и провариваем буквально минут 5.




              Складываем в кастрюлю овощи из сковороды, провариваем ещё минуты 3, режем и добавляем укроп и получаем вот такую красоту!


              Намазываем хлебушку баклажанной икорочкой собственного приготовления -- приятного аппетита!

              Comment


              • #22
                Re: БОРЩИ и прочие супы

                Какие аппетитные фотки!...Вы все тут почаще подробные рецепты выкладывайте...может найду время что-нибудь и себе из них приготовить... (у Mагнолии салаты тырю )

                Comment


                • #23
                  Re: БОРЩИ и прочие супы

                  Как все аппетитно выглядит и не сомневаюсь что так оно и есть. Да еще и сметана тоже к теме! Честно я просто поражен будто для меня готовили, все как я люблю и красный борщ и сметана и ржаной хлеб и горчица, чума )))

                  Comment


                  • #24
                    Re: БОРЩИ и прочие супы

                    Кушать борщ по такой жаре?! Нет, спасибо. Я лучше легких щей поем.

                    Comment


                    • #25
                      Re: БОРЩИ и прочие супы

                      Originally posted by Сталкер View Post
                      Кушать борщ по такой жаре?! Нет, спасибо. Я лучше легких щей поем.
                      Под кондишином самое то.
                      Ань, борщец аппетитный Аж есть захотелось на ночь глядя. Я, при всей своей безалаберности, после 6-ти очень редко ем
                      Во, только увидел что с ботвой Ты знаешь толк

                      Comment


                      • #26
                        Re: БОРЩИ и прочие супы

                        Originally posted by Sibiryak
                        Во, только увидел что с ботвой Ты знаешь толк
                        Была бы своя морковка, я бы и морковной ботвы туда насовала. Ни разу не пробовал? Молодые морковные листья добавляют свой совершенно неповторимый аромат. Эх, и скучаю!

                        Comment


                        • #27
                          Re: БОРЩИ и прочие супы

                          Originally posted by Сталкер View Post
                          Кушать борщ по такой жаре?! Нет, спасибо. Я лучше легких щей поем.
                          Приехали!!! А чем же борщик-то тяжёл оказался? Те же самые овощи... только что со свеклой.

                          Comment


                          • #28
                            Re: БОРЩИ и прочие супы

                            Не, каноничный борщег наполнен мясом аки китайская баржа китайсой! И жирный он дюже.

                            Comment


                            • #29
                              Re: БОРЩИ и прочие супы

                              Originally posted by Сталкер View Post
                              Не, каноничный борщег наполнен мясом аки китайская баржа китайсой! И жирный он дюже.
                              Дык то каноничный, а мой-то... Там всего-то мяса -- костный бульон да бекончик... Я сама не люблю сильно мясные супы. Я от них устаю.

                              Comment


                              • #30
                                Re: БОРЩИ и прочие супы

                                Тады это свекольник какой то. Сам то я не осуждаю, но люблю щи. За что подвергаюсь постоянным насмешкам на одном украинском форуме.))) Люблю легкие , диетические супчеги.

                                Comment

                                Working...
                                X