Announcement

Collapse
No announcement yet.

Блюда к Рождеству

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Блюда к Рождеству

    Сегодня экспериментально жарил грибы. Не знаю, как они называются, большие, черные.
    Выскребаем перегородки, кладём на сковородку ножкой вниз.
    Пока жарятся, нарубаем чеснок, жгучий перец, сельдерей.
    Вытаскиваем грибы, кладём хароший кусок масла, карамелизуем до светлокоричневого цвета лук.
    Грибы назад, шляпкой вниз.
    Лук с маслом смешиваем с зеленью, чесноком и перцем, солим, перемешиваем и выкладываем в грибы.
    Сверху насыпаем гору пармезана и закрываем сковородку крышкой.
    Томим минут 10-15 и вуаля
    Сфотать не успел, извините. Съели.

    Comment


    • #17
      Re: Блюда к Рождеству

      Про грибы заговорили и я вспомнила один наш старый рецепт. Разумеется, к классическим рождественским он никакого отношения не имеет, но, думаю, деткам понравится. Во всяком случае я делала его Тёмке на День Рождения лет 15 назад, т.е. на 5 лет, а он до сих вспоминает.
      В общем-то, ничего особенного -- нормальные фаршированные яйца, но выглядят они очень забавно и, как показывает жизнь, надолго запоминаются деткам.
      Итак,

      Весёлые мухоморы.

      Отварить вкрутую яйца, срезать у них донышко так, чтобы можно было достать желток, не ломая стенку из белка.
      Мелко-мелко покрошить пару слайсиков варёной колбасы, отварить и мелко порезать несколько сушёных грибов. Обжарить на сливочном масле мелко порезанный лук, добавить к нему грибы и тоже обжарить и в конце жарки добавить колбасу и тоже обжарить.
      Растереть эту зажарку с желтками, посолить, поперечить и начинить этой начинкой стаканчики из белков. Перевернуть яйца срезом вниз и поставить каждый на листик салата.
      Взять свежую помидорку и ровненько срезать у неё бока так, чтобы получились "шляпки" грибов. Вынуть из этих "шляпок" ложкой немного мякоти, чтобы "шляпки" лучше сели на наши ножки из яиц. Сверху понаставить на "шляпки" точек из майонеза.

      Надеюсь, что мне удалось объяснить, как слепить эти "мухоморы". Приятного аппетита и счастливого Рождества!

      Comment


      • #18
        Re: Блюда к Рождеству

        Приближается рождество!

        Что будем готовить к столу?

        У одной настоящей японской поварихи я стащил (прямо из Японии) рецепт.

        meal_111209.jpg howto_111209_1.jpg howto_111209_2.jpg howto_111209_3.jpg

        Тори-но мидзутаки (горячая похлебка с курицей).

        Продукты (на 4 порции)

        ・500 г. курицы (с костями)
        ・400 г. китайской капусты
        ・8 стаканов воды
        ・1 ч. ложка соли
        ・1 маленький кусочек корня имбиря (весом около 20 г.)

        Приготовление:

        1. Нарежьте курицу кусочками по 4 см. Быстро пробланшируйте ее в кипящей воде и стряхните воду.
        2. Налейте в кастрюлю 8 стаканов воды, добавьте кусочки курицы и доведите до кипения на среднем огне. Убавьте огонь, чтобы вода слабо кипела, и убирайте накипь с поверхности бульона. Кипятите на слабом огне 20 минут.
        3. Удалите кочерыжку у китайской капусты и нарежьте листья полосками длиной 6-7 см. и шириной около 2 см. Очистите имбирь и тонко нашинкуйте.
        4. Проварив курицу 20 минут, посолите бульон, добавив 1 ч. ложку соли. Положите в бульон капусту и варите еще 5 минут.
        5. Разложите курицу и капусту по небольшим пиалам, туда же налейте бульон. Курицу и капусту можно есть с нашинкованным имбирем, обмакивая их в соус пондзу или кунжутный соус. (Ниже мы приводим рецепты этих двух соусов.)



        Продукты (на 4 порции)

        Пондзу (Соус с соком цитрусовых)
        ・1 ст. ложка свежевыжатого сока терпких цитрусовых
        ・1 ст. ложка рисового уксуса
        ・2 ст. ложки соевого соуса
        ・2 ст. ложки воды

        Приготовление: В маленькой чаше смешайте свежевыжатый сок цитрусовых с рисовым уксусом. Добавьте соевый соус, а затем воду.

        Гома дарэ (Кунжутный соус)
        ・2 ст. ложки белой кунжутной пасты (можно заменить на арахисовое масло)
        ・2 ч. ложки сахара
        ・2 ч. ложки рисового уксуса
        ・2 ст. ложки соевого соуса
        ・2 ст. ложки воды

        Приготовление: Смешайте кунжутную пасту с сахаром, затем добавьте рисовый уксус и соевый соус (именно в таком порядке). Затем добавьте воду.

        sp_111209.jpg

        Comment

        Working...
        X