Announcement

Collapse
No announcement yet.

Блюда к Рождеству

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Блюда к Рождеству

    кто как собирается устраивать Рождественское застолье? которое вам ближе- по "старому" или "новому" стилю..
    предлагаю, для обмена информацией и идеями, делиться предполагаемым меню праздничного стола здесь.
    а я по случаю добавлю какой-нить кулинарной инфы о традициях итп.

  • #2
    Re: Блюда к Рождеству

    По русской традиции на Рождество Христово устраивают праздничный стол, на котором должно быть непременно 12 блюд. 12 - вообще число священное, именно 12 дней тянутся святки, святые дни, освященные великими событиями Рождества Христова.
    По русским традициям на праздник Рождества Христова готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, окорок, буженину, бараний бок с кашей, домашнюю колбасу, жареного поросенка, поросенка, фаршированного гречневой кашей, гуся или утку с антоновскими яблоками, утку с капустой, пироги и пряники.

    Comment


    • #3
      Re: Блюда к Рождеству

      Само отмечание Рождества длится два или три дня и начинается с праздничного рождественского ужина. Традиционно за стол садятся, когда на небе зажигаются первые звезды. Католические ортодоксальные семьи не включают в рождественское меню никакие мясные блюда.

      В ночь с 6 на 7 января Русская Православная церковь отмечает светлый праздник Рождества Христова. Больше месяца перед праздником длится Рождественский пост. Его не считают особенно строгим, но, тем не менее, разговение после поста на Рождество издавна обставлялось у нас с большой торжественностью. К рождественскому сочельнику хозяйки готовились загодя. Главная рождественская еда заключалась в кутье, которую варили из пшеницы с медом и взвара, приготовленного из сухофруктов — чернослива, груши, яблок. Название предпраздничного вечера — рождественский сочельник, тоже тесно связано с едой. Трапеза начиналась с сочива (это второе название кутьи). Классическая кутья для праздника готовилась всегда из сока миндального, макового с медом и каши из красной пшеницы или ячменя. Позднее кашу стали готовить изо ржи, гречихи, гороха. Теперь её готовят почти исключительно из риса и изюма.

      Comment


      • #4
        Re: Блюда к Рождеству

        Рождество на западе празднуют 25 декабря, а в России - 7 января.
        Первые – католики, протестанты, «западные» православные – празднуют Рождество по Григорианскому календарю, 25 декабря. К Новому году о нем забывают и в ночь на 1 января устраивают пир. Вторые – православные в России (но не в Греции или Сербии), верные старому Юлианскому стилю, постятся не только в Новый год, но еще неделю после него и даже в ночь на Рождество, потому что есть все подряд нельзя не только до первой звезды, но и потом, когда все небо в звездах. Празднуют 7 января (25 декабря по старому стилю). Дело в том, что рождественская трапеза, хотя и объявляет о конце 40-дневного Филиппова поста, в действительности – его финал.
        То, что мы именуем Сочельником, католики называют Вигилией, а на юге России в старину – Кутьей. Правила поведения в Сочельник не одна сотня лет, и за последние годы никто ничего нового не придумал. Днем, пока он не наступил, все ели сочиво - зерна, размоченные в воде до состояния каши. А с первой звездой садились за стол. Посуда и приборы должны были быть лучшими – во славу Господа. Гостей – четное число, а если нечетное, то ставили лишний прибор. А блюд – всегда 13. Все блюда, кроме супа, холодные, чтобы хозяйка не вставала из-за стола на кухню. И каждое надо было попробовать всем сидящим, даже детям. У православных еще подавали кутью – вареные зерна пшеницы или ячменя, приправленные медом и растительным маслом. Но после кутьи, как во всем христианском мире, шли закуски – без сметаны, молока и мяса. Салаты, заливное, винегрет, рыба копченая и соленая, икра и селедка (рыбные блюда). За закусками следовало отведать чуть подогретый суп: или постный борщ, или солянку (либо рыбную, либо с грибами). К супупирожки с грибами и капустой. А после них = десерт: яблоки, орехи, компот из сухофруктов, пряники, медовики, маковый рулет или клюквенный кисель. И никакого шампанского, тем более водки после первой звезды тоже нельзя. Пост еще не закончился.
        Гуся, утку или индейку, запеченных в печке и нашпигованныхяблоками или черносливом, ели днем, после Сочельника, в само Рождество. А католики – и на Новый год. Кроме дичи, на праздничный стол ставили колбасу, ветчину, холодец, рулеты разные. И снова кашу, только, конечно же, не на воде, а на молоке, причем слегка подтопленном: гурьевкую кашу с сухофруктами и цукатами, жирную и вкуснейшую – для тех, кто любит манку. У католиков был еще и бигос. Главная же прелесть рождественского обеда состояла в том, что, съев горячее, можно было, наконец, выпить. Все, что угодно – хоть белое, хоть красное, хоть наливку, хоть коньяк

        Comment


        • #5
          Re: Блюда к Рождеству

          Не потерялась в веках особая традиция рождественского стола, на котором должно быть 12 блюд – по количеству апостолов. На Украине праздничный стол в этот вечер не обходится без узвара, свежевыпеченного хлеба и особых пирожков, в которые, как утверждают хозяйки, нужно положить монетки по количеству присутствующих за столом. Кто монетку найдет –тому и будет сопутствовать удача в новом году. За столом не только рассказывают легенды о рождении Сына Божьего, но и поют рождественские песни, вспоминают все хорошее, что было в уходящем году, и желают друг другу здоровья и счастья.
          Традиции празднования Рождества меняются в зависимости от региона и области Украины. В Западной Украине, например, считают, что стол должен изобиловать мясными блюдами, а дети ходят колядовать только в утро Рождества – 7 января. На востоке страны – наоборот, колядки слышны до вечерней зари, а утро Рождества семья встречает вместе.

          Comment


          • #6
            Ответ: Блюда к Рождеству

            Хочу приготовить гуся или утку, но где их взять, не знаю...

            Comment


            • #7
              Ответ: Блюда к Рождеству

              Утки всегда есть у китайцев.

              Comment


              • #8
                Ответ: Блюда к Рождеству

                Я видела уток в Safeway. Корейские магазины тоже продают.

                Comment


                • #9
                  Re: Блюда к Рождеству

                  я, было дело, покупала гусей в волмарте. так же видела в магазинах юнайтед. а калифорнии, уток видела в сейвмартах, альбертсонс, рэйлис. елси увас похожие магазины.. может тоже есть?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Блюда к Рождеству

                    Кутья (кутя, сочиво) из пшеницы.
                    Пшеницу промыть и варить около часа на маленьком огне. Когда будет готова промыть под холодной водой. Мак (не в коем случае не мочить) перетереть в ступке или в кофемолке и добавить к пшенице. Орехи мелко порезать и туда же. В стакане с водой нагреть мед, чтобы растворилось. Залить этим пшеницу и все перемешать. 400 гр пшеницы,
                    200 гр мака,
                    1 ст. чищенных орехов,
                    3-4 ст.л. меда,
                    1 ст. кипяченной воды (добавить в отваренную пшеницу)
                    Подавать холодной.
                    Я, правда, делаю рисовую, с узваром и цукатами. ниже напишу.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ответ: Блюда к Рождеству

                      Originally posted by Magnolija
                      Хочу приготовить гуся или утку, но где их взять, не знаю...
                      В супермаркете во Frozen section тоже частенько бывают. Я видела в Pathmark(e)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Блюда к Рождеству

                        Originally posted by stachybotrys View Post
                        Кутья (кутя, сочиво) из пшеницы.
                        Пшеницу промыть и варить около часа на маленьком огне. Когда будет готова промыть под холодной водой. Мак (не в коем случае не мочить) перетереть в ступке или в кофемолке и добавить к пшенице. Орехи мелко порезать и туда же. В стакане с водой нагреть мед, чтобы растворилось. Залить этим пшеницу и все перемешать. 400 гр пшеницы,
                        200 гр мака,
                        1 ст. чищенных орехов,
                        3-4 ст.л. меда,
                        1 ст. кипяченной воды (добавить в отваренную пшеницу)
                        Подавать холодной.
                        Я, правда, делаю рисовую, с узваром и цукатами. ниже напишу.
                        А зерна где берете? Whole Wheat подойдет?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Блюда к Рождеству

                          моя личная вариация, отличная от классической.
                          я отвариваю рис, рассыпчатый чтоб был, и узвар (на основе изюма, сушеных слив, яблок и груш, которые потом протираются и добавляются в узвар). потом выкладываю в емкость отварной рис ( где то 2-3 стакана), добавляю туда толченый мак,(2-4 ст.ложки), рубленые орехи и миндаль (ложек 5-6, можно с горкой), промытые изюм, сушеные ягоды (черешни, черника, итп) и мелко резанные цукаты (если есть), в общем объеме около стакана, добавляю 2-3 ст. ложек меда и заливаю узваром, так чтоб была "жидкая кашка". все это перемешиваю-размешиваю и перекладываю в розетки (или емкость на вынос- если в гости идти, и в холодильник -все равно все сразу не съешь).
                          если в доме есть детвора, то вместо изюма итп, можно добавлять порезанные конфеты "фруктового" типа или помадки, или мармелад, "морские камушки" или "горошки" (как делала моя мама), далеко от традиции, но сладко и вкусно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Блюда к Рождеству

                            Originally posted by Magnolija View Post
                            А зерна где берете? Whole Wheat подойдет?
                            именно она) grains, она есть в магазинах на развес, я покупала как то для этих целей (в техасе), когда делала вариант близкий к "классическому". пшеница пшеницей на вид. вообще можно и ячмень для этих целей пользовать, вкус конечно будет чуть другой, думаю (не пробовала).

                            Comment


                            • #15
                              Re: Блюда к Рождеству

                              Originally posted by stachybotrys View Post
                              моя личная вариация, отличная от классической.
                              я отвариваю рис, рассыпчатый чтоб был, и узвар (на основе изюма, сушеных слив, яблок и груш, которые потом протираются и добавляются в узвар). потом выкладываю в емкость рис ( где то 2-3 стакана), добавляю туда толченый мак,(2-4 ст.ложки), рубленые орехи и миндаль (ложек 5-6, можно с горкой), промытые изюм, сушеные ягоды (черешни, черника, итп) и мелко резанные цукаты (если есть), в общем объеме около стакана, добавляю 2-3 ст. ложек меда и заливаю узваром, так чтоб была "жидкая кашка". все это перемешиваю-размешиваю и перекладываю в розетки (или емкость на вынос- если в гости идти, и в холодильник -все равно все сразу не съешь).
                              если в доме есть детвора, то вместо изюма итп, можно добавлять порезанные конфеты "фруктового" типа или помадки, или мармелад, "морские камушки" или "горошки" (как делала моя мама), далеко от традиции, но сладко и вкусно.
                              забыла уточнить. узвар нужно готовить заранее, и дать ему "настояться", хотя б несколько часов. перетирать фрукты через сито, или еще можно основную часть узвара слить, остальное растолочь толкушкой, размешать и отцедить(чтоб убрать жесткие части сухофрутктов, кожицы итп.). если узвар очень насыщенный вышел, то можно и без сухофрутктов. примерно 100 грамм сухофруктов на литр воды, варить лучше на медленном огне, "томить".
                              мак и орехи я кладу свежие, без термообработки, но можно так же и обжаривать на сковороде орехи, а потом остужать и измельчать, вкус чуть другой. а мак- можно настаивать кипятком, минут 20-30, а потом растирать, чтоб был "мягче".
                              так что поле для экспериментов, чтобы определиться с самым "вкусным" вариантом- есть.

                              Comment

                              Working...
                              X