Announcement

Collapse
No announcement yet.

Математики есть?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Математики есть?

    Ребят, а не поделиться ли нам интересными математическимим задачками? Да и вообще поговорить о математике. Для кого-нибудь, а будет интересно узнать что-то новенькое или старенькое из этой области. Например, для меня  Всегда влекло, да совершенно не моё. Но интересно!  Планирую даже позаниматься с учебником, но позже, когда стану фри оф эврифинг. Пробовал раньше, нравилось. Дошёл до многочленов и чего-то как-то бросил.. Этакий экскурс для любознательных, а?

  • #2
    Re: Математики есть?

    ... Можем поговорить о множестве Мандельброта как об универсальной формуле построения вселенной. Это не только страшно интересное знание, но и ключ к пониманию многих вещей, формирующий мировоззрение.

    Comment


    • #3
      Re: Математики есть?

      Давайте! Только я не в зуб ногой, та что вам будет со мной неинтересно. Вы начните, расширьте популярно, если можно, а я буду читать и задавать вопросы

      Comment


      • #4
        Re: Математики есть?

        Originally posted by некто View Post
        Ребят, а не поделиться ли нам интересными математическимим задачками?...
        Старые классические задачки, спрашиваемые на интервью на Wall Street,
        скорее логические чем математические

        Есть 8 шариков одинаковой формы, один из шариков
        тяжелее других. Есть весы с двумя чашечками. Как
        двумя взвешиваниями найти самый тяжёлый шарик?

        Есть две разные верёвки, если поджечь верёвку с одного конца,
        то каждая полностью сгорает за 1 час, но горят они
        неравномерно!!! То-есть половина может сгореть за 10 минут,
        а остальное за 50 или за 5 минут половина, а остальное
        за 55. Как определить что прошло 45 минут имея лишь
        верёвки и зажигалку?

        Comment


        • #5
          Re: Математики есть?

          Originally posted by KOHTOPA
          Есть 8 шариков одинаковой формы, один из шариков тяжелее других. Есть весы с двумя чашечками. Как
          двумя взвешиваниями найти самый тяжёлый шарик??
          1.Делим всё на 3 кучки - 3, 3 и 2 шарика
          2. Взвешиваем 3 и 3. Если вес одинаковый, то взвешиваем 3-ю кучку и получаем ответ.
          3. Если разный, то взвешиваем любые 2 шара из более тяжёлой и получаем ответ.

          Всегда был не высокого мнения об Wall Street

          Comment


          • #6
            Re: Математики есть?

            Ne, na Wall St. zadachki poslojnee. Naprimer, takaia. Imeetsia liudoed, kotoryi poimal 100 chelovek. On posadil ih za obedennyi stol, skazal im, chto seichas shodit za poviazkami dlia glaz i za melom, a takje za zvukoneprinicaemymi naushnikami, a oni poka mogut posovescat'sia. Kogda on priidet, on zaviajet vsem glaza, nadenet vsem naushniki i kajdomu napishet na lbu melom chislo ot 1 do 100 (natural'noe; chisla ne obiazatel'no doljny byt' raznymi). Zatem on razviajet vsem glaza (chtoby kajdyi videl chisla u vseh ostal'nyh na lbu; naushniki u vseh ostanutsia na ushah), i kajdyi na ushko shepnet liudoedu chislo. Esli hotia by u odnogo iz nih chislo, skazannoe im, sovpadet s chislom u etogo samogo cheloveka na lbu, to on vseh otpustit. A esli ni u kogo ne sovpadet - polakomitsia imi na obed priamo za etim je stolom. Mogut li oni obespechit' sebe jizn'?

            Comment


            • #7
              Re: Математики есть?

              Originally posted by KOHTOPA
              Старые классические задачки, спрашиваемые на интервью на Wall Street,
              скорее логические чем математические ...
              KOHTOPA! Рад видеть вас! Вы тогда год назад прощались, а я вас, ну, и Веари, любил читать, особенно за прошлые-прошлые годы, было жалко, что вы уходите. Написал даже что-то высоким штилем, глупо, но искренно. Хорошо, что вернулись. Впрочем, я видел, форум уже тогда, год назад, стал меняться не в лучшую сторону, так сказать. Я-то прохожий, а сейчас пришёл, Почемучкера вот нет. Жалко.

              Я помню, вы считать любите, то есть логический склад ума (во сказал!). Так эта, я тут совершенная балда, просто сиськи-пиписьки хочется разбавить..

              С шариками я схитрю, пожалуй: в кастрюлю с водой и.. нет, так я узнаю их массу.. или объём.. Причём здесь объём?..
              Или их на ниточки подвешу и буду соударять их: тот, который тяжелее, будет меньше отскакивать.. Нет, тоже не пойдёт. (крики из зала: Тупо-о-ой!)
              А может, их распилить?.. Потрясти?.. Расплющить! Тоже нет? Нагреть тогда! Я тут кстати так нагрелся - на 12тыс. рублей! Видеокарта сгорела (у меня десктоп). Ну, не на эту сумму, конечно, - сейчас это стоит дешевле, - но всё же накладно. Пришлось внеплановый расход нести. Да..
              Шарики.. А, да вот Бахус уже всё и сказал (с последним высказыванием я категорически не согласен!) (свист, крики, летящие помидоры.. ням, ням.. переменного качества.. кажется, узбекские, но попадается дамский пальчик.. боюсь, сейчас пойдут яйца, судя по рёву публики).

              С верёвкой потом, дайте отдышаться от шариков. Точно, во сне будут сниться, и кататься, кататься!...


              Раз пошёл такой кх, кх, профессиональный разговор, не могу не спросить уважаемых математиков их мнение о Григории Перельмане Grigori Perelman - Wikipedia, the free encyclopedia
              Originally posted by D-sp View Post
              ... Можем поговорить о множестве Мандельброта как об универсальной формуле построения вселенной. Это не только страшно интересное знание, но и ключ к пониманию многих вещей, формирующий мировоззрение.
              Неужели формирует? Рассказывайте!

              Comment


              • #8
                Re: Математики есть?

                Тоже математика

                Ножи Фибоначчи



                Кстати, есть прекрасный советский фильм 1981года, с Сергеем Шакуровым и Еленой Соловей - "Всем спасибо!" - в котором показывается, что математики тоже люди. К сожалению. Или к счастью?

                Comment


                • #9
                  Re: Математики есть?

                  Originally posted by некто View Post
                  KOHTOPA! Рад видеть вас! Вы тогда год назад прощались...
                  Появилось время, зашёл, а тут народ во всю ребусы и шарады решает
                  Форум постоянно меняется, тут уж ничего не поделаешь, нравится нам
                  это или нет. Одни уходят, на их место приходят другие и начинается
                  новый виток.

                  По-поводу людоедства, задача действительно не из лёгких. Не знаю
                  сколько дают времени на её решение. Но учитывая нервозность
                  обстановки во время интервью, решить её очень сложно
                  Есть ещё похожая задача про гномиков и колпаки, но я её уже не
                  помню, старый стал, давно это было, около 5 интервью тому назад

                  С шариками ответ правильный, задачка действительно не очень
                  сложная. Но про верёвки никто пока ничего не предложил

                  Comment


                  • #10
                    Re: Математики есть?

                    Originally posted by KOHTOPA View Post
                    Но про верёвки никто пока ничего не предложил
                    Поджигаем одну веревку с двух концов, другую с одного. Когда первая веревка сгорит (30 минут), поджигаем другую со второго конца. Когда вторая сгорит (половина от 30 оставшихся) и будут искомые 45 минут.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Математики есть?

                      Originally posted by Americanka View Post
                      Поджигаем одну веревку с двух концов, другую с одного. Когда первая веревка сгорит (30 минут), поджигаем другую со второго конца. Когда вторая сгорит (половина от 30 оставшихся) и будут искомые 45 минут.
                      Ответ верный, ну если вы без Гугла найдёте ответ и
                      на задачу Раевского, то я... нет, есть я её не буду,
                      я сниму пред вами свою клоунскую шляпу

                      Comment


                      • #12
                        Re: Математики есть?

                        Originally posted by raevsky View Post
                        Ne, na Wall St. zadachki poslojnee. Naprimer, takaia. Imeetsia liudoed, kotoryi poimal 100 chelovek. On posadil ih za obedennyi stol, skazal im, chto seichas shodit za poviazkami dlia glaz i za melom, a takje za zvukoneprinicaemymi naushnikami, a oni poka mogut posovescat'sia. Kogda on priidet, on zaviajet vsem glaza, nadenet vsem naushniki i kajdomu napishet na lbu melom chislo ot 1 do 100 (natural'noe; chisla ne obiazatel'no doljny byt' raznymi). Zatem on razviajet vsem glaza (chtoby kajdyi videl chisla u vseh ostal'nyh na lbu; naushniki u vseh ostanutsia na ushah), i kajdyi na ushko shepnet liudoedu chislo. Esli hotia by u odnogo iz nih chislo, skazannoe im, sovpadet s chislom u etogo samogo cheloveka na lbu, to on vseh otpustit. A esli ni u kogo ne sovpadet - polakomitsia imi na obed priamo za etim je stolom. Mogut li oni obespechit' sebe jizn'?
                        Мне кажется, могут. Если договорятся, кто будет шептать число допустим последнего сотого человека. Порядковый номер этого "выбранного шептуна" будет совпадать с числом на лбу последнего человека. То есть последнему нужно будет считать, каким по счету будет шептать этот "выбранный" и шепнуть этот порядковый номер людоеду.
                        Понятно объяснила свою идею?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Математики есть?

                          Originally posted by KOHTOPA View Post
                          Ответ верный, ну если вы без Гугла найдёте ответ и
                          на задачу Раевского, то я... нет, есть я её не буду,
                          я сниму пред вами свою клоунскую шляпу
                          Мне кажется, я нашла.
                          Хотя и первая была без Гугла.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Математики есть?

                            Мне кажется, могут. Если договорятся, кто будет шептать число допустим последнего сотого человека. Порядковый номер этого "выбранного шептуна" будет совпадать с числом на лбу последнего человека. То есть последнему нужно будет считать, каким по счету будет шептать этот "выбранный" и шепнуть этот порядковый номер людоеду.
                            Понятно объяснила свою идею?
                            Ia idei ne ponial. Poprobuite dlia prostoty uzlojit' ideiu kogda poimannyh vsego 2, a chisla na lbu toje ot 1 do 2.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Математики есть?

                              A pro verevki i pro shariki ia ran'she zadachi obe slyshal.

                              Zadacha, kotoruiu zadali mne. Pravda, ne na Wall St. Na Wall St. mne toje zadavali, i ia ee pytaius' vspomnit'. A eta prosce.

                              Est' 2 konverta. V odnom N dollarov, a v drugom 2N dollarov. Oni zapechatany i lejat pered vami. Vy tianete odin iz nih. On uje u vas v rukah, vy ego vskyvaete, i v nem $1000. Vam predlagaiut vziat' libo etot konvert, libo vtoroi, kotoryi poka ne vskryt. Chto vy budete delat'?

                              Comment

                              Working...
                              X