Announcement

Collapse
No announcement yet.

Магия чисел

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Ответ: Re: Ответ: Магия чисел

    Originally posted by Alexa222 View Post
    а вы проверили мой расчет то? это 2 ПИ, оно приблизительно, так и учителя говорят, а у меня тютелька в тютельку сходится! вообще дробных чисел не люблю..
    Конечно проверил. Еще в детстве. опровергнуть его очень просто. Посмотрим на картинку.



    На картинке окружность описана вокруг шестиугольника. Его периметр (сумма длин сторон) равна 6-ти радиусам окружности. Очевидно, что длина окружности будет чуть больше.

    Comment


    • #62
      Ответ: Re: Ответ: Магия чисел

      Originally posted by veey
      Конечно проверил. Еще в детстве. опровергнуть его очень просто. Посмотрим на картинку.



      На картинке окружность описана вокруг шестиугольника. Его периметр (сумма длин сторон) равна 6-ти радиусам окружности. Очевидно, что длина окружности будет чуть больше.
      нет! эти треугольники только с виду равнебедренные! померьте! та строна что радиус больше той строны что примыкает касается углами окружности!

      Comment


      • #63
        Ответ: Магия чисел

        Может они и нарисованы и не идеально ровно (это еще зависит от вашего монитора, кстати), но Вы можете нарисовать их и сами на бумаге. Далее легко доказать, что они не просто равнобедренные, а еще и равносторонние. Это следует из соображений симметрии. Все углы, примыкающие к центру окружности, равны (60 гр. каждый). Противоположные стороны 6-угольника параллельны друг другу и соответствующим центральным осям. Таким образом получается, что все углы всех 6-ти треугольников равны 60-ти градусам....
        Алекса, Вы тут прикалываетесь над нами. Попросите в колледже дополнительно курс геометрии за 1-й класс церковно-приходской школы.

        Comment


        • #64
          Ответ: Магия чисел

          Originally posted by veey
          Может они и нарисованы и не идеально ровно (это еще зависит от вашего монитора, кстати), но Вы можете нарисовать их и сами на бумаге. Далее легко доказать, что они не просто равнобедренные, а еще и равносторонние. Это следует из соображений симметрии. Все углы, примыкающие к центру окружности, равны (60 гр. каждый). Противоположные стороны 6-угольника параллельны друг другу и соответствующим центральным осям. Таким образом получается, что все углы всех 6-ти треугольников равны 60-ти градусам....
          Алекса, Вы тут прикалываетесь над нами. Попросите в колледже дополнительно курс геометрии за 1-й класс церковно-приходской школы.
          может они и равны и все такое, но у меня тогда расчет был точнее чем ваше пи, все сошлось как надо. И в гробу я видела математику с геометрией.
          а если мне и нужно чего там смоделировать то я это делаю спокойно в
          3 D MAX без всяких идиотских ПИ.

          Comment


          • #65
            Ответ: Магия чисел

            Originally posted by Alexa222
            может они и равны и все такое, но у меня тогда расчет был точнее чем ваше пи, все сошлось как надо. И в гробу я видела математику с геометрией.
            а если мне и нужно чего там смоделировать то я это делаю спокойно в
            3 D MAX без всяких идиотских ПИ.
            Ну если в гробу видели - то я сдаюсь. Я там просто не был еще....
            Про 3дМакс без ПИ - сурово. Помню, давно читал фантастический рассказ. Там чувак в далеком будущем научился считать в столбик, или даже в уме. А все его друзья на калькуляторах проверяли, и оно сходилось. (там все с калькуляторами ходили, типа, как сейчас у нас)
            Короче, чувака обвинили в каких-то сверхчеловеческих способностях.

            Comment


            • #66
              Ответ: Магия чисел

              Originally posted by veey View Post
              Про 3дМакс без ПИ - сурово. .
              не надо только 3 Д МАХ с калькулятором сравнивать: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...&siteID=123112

              Comment


              • #67
                Ответ: Магия чисел

                Alexa222
                Moderator

                что-то вы явно (мягко говоря) слукавили, (а грубо говоря соврали), что с геометрией у вас было все хорошо. Вы когда нить слышали про инструмент циркуль? Бывают такие в которых на двух ножках есть иголочки. ЭТо как раз для более точного измерения, дабы на ширину линии от карандаша не делать поправки.

                Нарисуйте окружность, возьмите циркуль с двумя иголками и разместите одну иголочку в центе круга, а вторую на окружности, то есть получится, что вы отложили длину радиуса.

                Поместите одну иголку на окружности и вторую иголку на окружности. Линия между этими точками называется кстати "Хорда". (не путать с хондой и с хандрой), потом не отрывая одну иголку от окружности перенесите вторую иголку на другую сторону от первой и установите ее на окружности. ТО есть вы сделаете шаг по окружности этим циркулем. Потом так же сделаете второй, третий и так далее. Всего на окружности вы отложите 6 шагов и попадете точнехонько в исходную точку. Если вы соедините эти точки, куда попадали иголки циркуля, то получите идеальный шестиугольник. (это правило рисования шестиугольника, один из первых уроков по геометрии для учеников средней школы). Тогда пример Вия вам станет более понятен и ваша колоссальная ошибка с радиусами будет очевидна.

                Comment


                • #68
                  Ответ: Магия чисел

                  Originally posted by mister View Post
                  Alexa222
                  Moderator

                  что-то вы явно (мягко говоря) слукавили, (а грубо говоря соврали), что с геометрией у вас было все хорошо.

                  .
                  я не говорила что с геометрией все хорошо у меня было, а я рисовала все эти модели что нужны для урока, наглядные пособия, это было раз плюнуть сделать чем разбираться с теоремами и пи всякими, и реально мне приходилось считать длину круга так как я описала и все сошлось тогда. хотя и неправильно. и училка мне ставила 4 по геометри за эти мои рисунки для ее уроков. А так это были трояки конечно. да ну и что того? по математике были тоже трояки но в реальности это были двойки и колы. но это не важно все и в жизни не нужно если знаешь как выкрутиться из ситуации другим способом. Поэтому цифры я ненавижу с того времени. уж сильно их навязывали.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Магия чисел

                    Стоял сегодня в японском ресторане и ждал суши на
                    вынос. Номер чека у меня был 96. Стоял и думал -
                    какое число лучше 96 или 69?

                    С геометрической точки зрения они почти идентичны -
                    если число перевернуть на 180 градусов, неважно - по
                    или против часовой стрелке, получится тоже самое
                    число в обоих случаях.

                    Но ведь есть же и другие точки зрения. И если
                    смотреть с одной из них - то одно число это явное
                    пренебрежение партнёров друг другом. А другое
                    как раз наоборот - полное единство.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Магия чисел

                      И ещё вспомнил как умножать на 9 однозначные числа.
                      Надо растопырить пальцы на обеих руках и поднять
                      палец на который надо умножить. Например, надо
                      умножить 9 на 3, поднимаем или загибаем палец
                      третий слева. До этого пальца считаем десятки, а
                      после него - единицы. Получается - 27 и т.д.

                      А ещё можно лехко множить на 11. При умножении
                      на 11, цифра раздвигается и в образовавшееся
                      пространство кладётся сумма этих цифр. Например,
                      надо умножить 12 на 11. Раздвигаем 1 и 2 и в серёдку
                      засовывем сумму 1+2=3, получается 132.

                      Enjoy!

                      Comment


                      • #71
                        Re: Ответ: Магия чисел

                        Originally posted by veey
                        А площадь круга тогда будет радиус в квадрате и умножить на 3.
                        вообще то площадь круга это число пи помноженное на радиус и все это в квадрате

                        Comment


                        • #72
                          Re: Магия чисел

                          Originally posted by KOHTOPA View Post
                          И ещё вспомнил как умножать на 9 однозначные числа.
                          Выучить таблицу умножения...

                          Comment


                          • #73
                            Re: Магия чисел

                            Originally posted by Americanka View Post
                            Выучить таблицу умножения...
                            Ну да, небо синее, а трава зелёная.

                            Comment

                            Working...
                            X